beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31026
  • Всего сообщений - 288050
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Программный комплекс CREDO. Объективные плюсы и минусы. Опыт применения, обсуждение

Количество просмотров - 29099
(ссылка на эту тему)
Лиана
***
Куратор подраздела "Генеральные планы"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 12 Февраля 2009 года, 12:02
(ссылка на это сообщение)

  Уважаемые форумчане, очень нужен ваш совет. Дело в том что наш директор собрался купить программу для проектировщиков и принес рекламный каталог "Credo". Я слышала что это уже довольно устаревшая программа и многие пользуются программой геоникс. Сама я никогда не пользовалась ни той, ни другой программой, поэтому очень сложно оценить какие-либо плюсы и минусы и привести аргументы в пользу той или иной программы.  [грусть]
 Поэтому хотела спросить у вас что лучше: кредо или геоникс?   [беспокоюсь]
А также где можно купить или хотя бы посмотреть возможности программы геоникс?

P.S.Занимаюсь генпланом, поэтому также интересует возможность работы в этой же программе смежников, а также возможность перевода чертежа из автокада в программу и наоборот.

Инженер-генпланист (Минск, Беларусь)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 13 Февраля 2009 года, 00:07
(ссылка на это сообщение)

Уважаемые форумчане, очень нужен ваш совет. Дело в том что наш директор собрался купить программу для проектировщиков и принес рекламный каталог "Credo". Я слышала что это уже довольно устаревшая программа и многие пользуются программой геоникс. Сама я никогда не пользовалась ни той, ни другой программой, поэтому очень сложно оценить какие-либо плюсы и минусы и привести аргументы в пользу той или иной программы.

Ну не совсем так CREDO развивается и сейчас актуальна III версия (платформа) посмотреть и почитать можно здесь Credo-Dialogue Web site А оценить ту или инную программу можно только попробовав каждую и сравнив, как они решают поставленные перед Вами задачи.
Поэтому хотела спросить у вас что лучше: кредо или геоникс?

На это Вы сможете для себя только сами, потому как работать именно Вам.
А также где можно купить или хотя бы посмотреть возможности программы геоникс?

Возможности можно посмотреть скачав демо версию здесь , покупать можно здесь ООО «АйТи Центр» Центр Современных Информационных Технологий , во всяком случае мы покупали там.
P.S.Занимаюсь генпланом, поэтому также интересует возможность работы в этой же программе смежников, а также возможность перевода чертежа из автокада в программу и наоборот.

Если все сильно завязано на Автокаде, то я бы больше смотрел в сторону GeoniCS, CREDO самостоятелная платформа и хоть там есть возможность обмена данными с Автокадом через DXF, но лично я не в сильном восторге от механизма особенно в последней версии.

Инженер (Минск, Беларусь)
Лиана
***
Куратор подраздела "Генеральные планы"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 16 Февраля 2009 года, 12:15
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за ответ. Больше всего меня волновал вопрос увязки с автокадом, т.к. вряд ли все смежники возьмут и пересядут на эту программу. А постоянный перевод чертежей из автокада и наоборот для передачи задания, дело по-моему муторное. Тут и с чисто автокадовскими чертежами возникают проблемы, а если они еще буду и в разных программах...

Инженер-генпланист (Минск, Беларусь)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 16 Февраля 2009 года, 22:31
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за ответ. Больше всего меня волновал вопрос увязки с автокадом, т.к. вряд ли все смежники возьмут и пересядут на эту программу. А постоянный перевод чертежей из автокада и наоборот для передачи задания, дело по-моему муторное. Тут и с чисто автокадовскими чертежами возникают проблемы, а если они еще буду и в разных программах...

В любом случае нужно смотреть.

Инженер (Минск, Беларусь)
Митрич
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 28 Февраля 2009 года, 17:38
(ссылка на это сообщение)

А какова ситуация по стоимости программ?? Вот Credo можно купить только необходимый модуль для нужных работ не покупая весь комплекс, а как интересно обстоят дела с GeoniCS??

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Qvinto
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 01 Марта 2009 года, 00:10
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте! На одном из геодезических форумов прозвучало седеющее заявление:
восторг конечно Геоникс вызвать может до тех пор пока не начнешь считать: стоимость Автокада+стоимость ГЕОНИКСА (каждого блока)+ его ЕЖЕГОДНОЕ обновление (а обновление для СиСофт это не добавление нового, а исправление старых ошибок) и в итоге получается очень кругленькая сумма, а если учесть что автокад обновляется тоже каждый год, в скором времени и вообще прошлые версии снимаются с поддержки, то вы только и будите отрабатывать все свои обновления Laughing . проводилось подробное сравнение ГЕОНИКС и CREDO. Результат: РУМБ и ДАТ-победа CREDO, ТОПО - практичнски наравне, ГЕНПЛАН - CREDO рулит, ЖЕЛДОР - ГЕОНИКС победил, геология - даже DOS CREDO точнее чем ГЕОДИРЕКТ от геоникс : у нас одна компания попала на деньги из-за неточностей в расчетах ПО ВИНЕ ПРОГРАММЫ. так что ваше дело доверять ли ТАКОМУ комплексу. каждый выбирает по себе.
Хотелось бы узнать комментарий по этому поводу, или личное мнение человека, написавшего это?

Инженер-геодезист (Калуш, Украина)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 01 Марта 2009 года, 19:23
(ссылка на это сообщение)

А какова ситуация по стоимости программ?? Вот Credo можно купить только необходимый модуль для нужных работ не покупая весь комплекс, а как интересно обстоят дела с GeoniCS??

Аннологичная модульная структура. Есть ядро и есть довески, каждый решает сам что ему надо, подробнее на официальном сайте.
Здравствуйте! На одном из геодезических форумов прозвучало седеющее заявление:
...
Хотелось бы узнать комментарий по этому поводу, или личное мнение человека, написавшего это?

Так надо было на том форуме и спрашивать! [подмигиваю] Или этот человек хочет выступить и здесь? Тогда милости просим!

Инженер (Минск, Беларусь)
Tae 1980
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 05 Марта 2009 года, 13:58
(ссылка на это сообщение)

Все ниже сугубо это моё личное мнение!
Работаю в геодезии можно сказать с 2000 года. В нашем регионе почти все фирмы работают на AutoCad14-2007 + геодезическая надстройка разработанная в г. Балаково. Еще на практике я попал в контору которая работала на Credo Dos. Я с нуля освоил программу за неделю. Не все конечно, но отрисовку уже проводил самостоятельно. После этого раскрутил свой бывший институт на покупку новой версии пакета. На самостоятельное изучение по прилагающейся литературе ушло две недели.
Для общего развития старался просмотреть все иные аналогичные программы. Всего конечно не видел, но многое...
Мое мнение: на сегодня Credo наиболее вменяемый программный продукт, довольно удобно организовано рабочее пространство, да же с учтем психологии (сам занимался подобными вопросами). Да есть ряд проблем и не доработок, главная из них отсутствие встроенного языка программирования макросом и дополнительных специальных функций. Связь с AutoCad - у меня пока единственная проблема - импорт блоков в Credo в остальном проблем нет ВООБЩЕ (в обе стороны), нужно только потратить дней на настройку. По цене Credo в 1,5-2 три раза выходит дешевле аналогичных продуктов. Совместное использование других продуктов компании и грамотная работа с ними повышает эффективность работы минимум в два раза.
Мое мнение: AutoCad вообще не приспособлен к использованию в геодезии. Это программа для технического черчения, а не для топографического. А это две БОЛЬШИЕ разницы. Отличается даже идеология работы. Для своих целей AutoCad  один из лидеров, но в геодезии и топографии он просто вреден. Вы просто не представляете как трудно после него заставить человека работать грамотно, именно "вычерчивать" карту, а не "рисовать" ее. И все продукты реализованные на его базе наследуют все его минусы и проблемы и использование их в производстве приводит к ПОСТОЯННЫМ проблемам, времяным и денежным издержкам.

Специалист по землеустройству и геодезии (Саратов, Россия)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 06 Марта 2009 года, 00:40
(ссылка на это сообщение)

Работаю в геодезии можно сказать с 2000 года.

А чем именно занимаетесь если не секрет?

Инженер (Минск, Беларусь)
Лиана
***
Куратор подраздела "Генеральные планы"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 06 Марта 2009 года, 11:26
(ссылка на это сообщение)

А кто-нибудь занимается именно генеральным планом в программе Credo? Хотелось бы услышать их отзывы.

Инженер-генпланист (Минск, Беларусь)
Оруда
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 06 Марта 2009 года, 13:35
(ссылка на это сообщение)

Мое мнение: AutoCad вообще не приспособлен к использованию в геодезии.

Автокад - для 2Д графики. А для геодезии и ГИС у Автодеска есть отдельные разработки - AutoCAD Map 3D и Autodesk MapGuide Studio
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 06 Марта 2009 года, 23:37
(ссылка на это сообщение)

Автокад - для 2Д графики. А для геодезии и ГИС у Автодеска есть отдельные разработки - AutoCAD Map 3D и Autodesk MapGuide Studio

Есть опыт работы?

А кто-нибудь занимается именно генеральным планом в программе Credo? Хотелось бы услышать их отзывы.

Если работали с CREDO II то появились новые возможности,  в части плановой и высотной геометрии.

Инженер (Минск, Беларусь)
Tae 1980
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 10 Марта 2009 года, 12:08
(ссылка на это сообщение)

А чем именно занимаетесь если не секрет?
Работаю в геодезической компании, в аспирантуре была тематика по "унификации и стандартизации исходной информации". В общем можно обозначить следующие направления: геодезия, топография, кадастр, фотограмметрия, землеустройство. Всем что связано с землей, что может помочь в работе и ускорить ее.

А кто-нибудь занимается именно генеральным планом в программе Credo? Хотелось бы услышать их отзывы.
Я участвовал в разработке правил землепользования п. Светлый, Саратовской области. Основные работы проводились в пакете Кредо: Credo_Dat, Трансформ, Топоплан. Результат был передан заказчику в формате AutoCad и  MapInfo. Лично я не представляют, беря во внимание отвратный исходный материал, как эту работу проделать без использования Credo.

Автокад - для 2Д графики.
Вы знаете разницу между техническим и топографическим черчением? Мне пришлось заниматься и тем, и тем. Могу сказать что отличие координальные - общее у них только название. И если по техническому черчение и меня были одни пятерки, то по топографическому мне влепили трояк (хотя четверку все же можно было бы поставить [улыбка]. Работу в автокаде я называю "рисованием" карт (только не давно мы налете на то что на кадастр в 2005 году был поставлен с ошибкой в отрисовке, типичной исключительно для AutoCad'а), условные знаки не соответствую стандарту, топографических шрифтов нет как класс, изменить масштаб уже отрисованой карты невозможно, масштаб печати/масштаб рамки - весьма условны, про гемор с зонами видимости я вообще молчу, организовать грамотную продолжительную работу на отдельной территории (например нас.пункте) невозможно по определению, и т.п. и т.д.
А для геодезии и ГИС у Автодеска есть отдельные разработки - AutoCAD Map 3D и Autodesk MapGuide Studio
Есть то они есть, я их даже смотрел - и удалил как страшный сон. См. выше.

Специалист по землеустройству и геодезии (Саратов, Россия)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 11 Марта 2009 года, 00:57
(ссылка на это сообщение)

Работаю в геодезической компании, в аспирантуре была тематика по "унификации и стандартизации исходной информации". В общем можно обозначить следующие направления: геодезия, топография, кадастр, фотограмметрия, землеустройство. Всем что связано с землей, что может помочь в работе и ускорить ее.

Только геодезия?
Я участвовал в разработке правил землепользования п. Светлый, Саратовской области. Основные работы проводились в пакете Кредо: Credo_Dat, Трансформ, Топоплан. Результат был передан заказчику в формате AutoCad и  MapInfo. Лично я не представляют, беря во внимание отвратный исходный материал, как эту работу проделать без использования Credo.

А что за отвратный материал? И что использовали кроме CREDO для сравнения?
Вы знаете разницу между техническим и топографическим черчением? Мне пришлось заниматься и тем, и тем. Могу сказать что отличие координальные - общее у них только название. И если по техническому черчение и меня были одни пятерки, то по топографическому мне влепили трояк (хотя четверку все же можно было бы поставить

Используете в работе ширину долготу и высоту или работаете в местной декартовой системе координат?
Работу в автокаде я называю "рисованием" карт

Вот это да, а чертят я так понимаю исключительно на кульмане? [улыбка]
И чем вы занимаетесь если не "рисованием карт", позвольте полюбопытствовать?
(только не давно мы налете на то что на кадастр в 2005 году был поставлен с ошибкой в отрисовке, типичной исключительно для AutoCad'а), условные знаки не соответствую стандарту, топографических шрифтов нет как класс,

Это проблемма настройки, в принципе решаема.
изменить масштаб уже отрисованой карты невозможно,

Это да, есть такой гемор простыми средствами не решить. Но и Автокад не позиционирует себя как инструмент для картирования, его можно просто адаптировать под решаемые задачи или купить готовое решение на его базе, но это уж каждый решает сам.
масштаб печати/масштаб рамки - весьма условны, про гемор с зонами видимости я вообще молчу

Это Вы о чем поясните пожалуйста?
организовать грамотную продолжительную работу на отдельной территории (например нас.пункте) невозможно по определению, и т.п. и т.д.

Что имеется ввиду под "организовать грамотную продолжительную работу на отдельной территории", какую именно работу?

Инженер (Минск, Беларусь)
Sandr
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 04 Апреля 2009 года, 06:53
(ссылка на это сообщение)

Просто выскажу своё мнение: Credo.dat-это программа считалка. Autocad-это программа рисовалка. Геоникс-это надстройка на Autocad для работы в геодезии. Их совместное сочетание на данный момент лучшее из всей электронной байды.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Программы для проектирования»
автор: Znatok
Сегодня в 10:39

автор: Trust Me
01 Апреля 2024 года, 10:49

29 Марта 2024 года, 16:50

автор: Лекс
19 Марта 2024 года, 09:10

автор: Dizel 2012
28 Февраля 2024 года, 08:25

автор: student123
17 Февраля 2024 года, 20:31

автор: Rad 2
09 Февраля 2024 года, 15:55

автор: ProektantrPro
07 Января 2024 года, 16:54

автор: Vlb
04 Января 2024 года, 21:51

автор: Trust Me
14 Декабря 2023 года, 17:50

автор: Ksarrik
06 Ноября 2023 года, 11:20

автор: Stanislav 7
02 Ноября 2023 года, 17:00

автор: Пинчанин
10 Октября 2023 года, 21:01

автор: Sergiy 1999
09 Октября 2023 года, 11:02

08 Октября 2023 года, 00:11


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 488, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
Земский, Чистильщик, Алексей У., Mav, RomanGV, Beroes Group
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines