beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21994
  • Всего тем - 31027
  • Всего сообщений - 288057
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

GeoniCS. Чего не хватает пользователю для комфортной работы?

Количество просмотров - 32346
(ссылка на эту тему)
Картограф
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #31 : 17 Июня 2009 года, 19:21
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, работаю геодезистом (топосъемка земельных участков), рисую в это замечательной программе, все очень нравится, тем не менее хотел бы добавить к ранее заданным вопросам следующие:1. можно ли при загрузке геоточек из текстового файла, задавать им цвет и стиль по таблицам кода (как точечные условные знаки по кодам), я это делаю в ручную через "отображение точек", ну как Вы сами поняли при съемки дачного участка это весьма долго, когда разнообразие кодов иногда более 50-ти. Можно конечно придумать блоки по цветам и стилям, и по топокодам сделать построение точечных уз, но если геот. более 300 это автоматически фатал эррор [улыбка]-проверено. 2.Можно ли тупо(как мы геодезисты любим), по номерам геоточек создать геон, а не безжизненную полилинию, ну, например, тоже по коду.

Геодезист (Сергиев Посад, Россия)
MIP
***
Куратор

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #32 : 17 Июня 2009 года, 23:10
(ссылка на это сообщение)

1. можно ли при загрузке геоточек из текстового файла, задавать им цвет и стиль по таблицам кода (как точечные условные знаки по кодам), я это делаю в ручную через "отображение точек", ну как Вы сами поняли при съемки дачного участка это весьма долго, когда разнообразие кодов иногда более 50-ти. Можно конечно придумать блоки по цветам и стилям, и по топокодам сделать построение точечных уз, но если геот. более 300 это автоматически фатал эррор -проверено.

А поподробней? Что-то не совсем понимаю что нужно, если можно пошагово какие действия делаются и какой результат должен быть?
Можно ли тупо(как мы геодезисты любим), по номерам геоточек создать геон, а не безжизненную полилинию, ну, например, тоже по коду.

Какие геоны интересуют, топознаки, структурные лини т.п.? Если по аналогии с созданием полилинии, то я думаю проблемм не будет, нужно наверное будет только добавить как способ отрисовки для геонов. Потому как для полилинии все просто их всего две 2D и 3D, а вот если создавать геоны то придется сначала выбрать какой геон создавать, для топоплана это будет потяжелее их там много.

Инженер (Минск, Беларусь)
Картограф
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #33 : 18 Июня 2009 года, 09:21
(ссылка на это сообщение)

I. Дифференциация  геоточек по цветам подписи ("имени" в моем случае, потому что на абрисе, во время съемки, указано именно "имя"-номер пикета) и по стилю маркера. Снимаю кстати 500ку, стараюсь снимать побольше на вешечку, а не на промеры, что бы не забыть, потому как отрисовывать могу и через одну-две недели, когда с GPS-базы данные прийдут.
1.Импортирую геоточки из текстового файла, точки получены после уравнивания тахеометрии. В тектовом файле, координаты, номер пикета в последствии это имя геоточки, код.
2.Я раньше тоже как и все пользовался описанием,ну которое стоит возле маркера геоточки, но это слишком громоздко, поэтому я сейчас отключаю и номер, и описание, и отметку, в окне у меня остается только имя (оно же номер пикета при съемке) и маркеры геоточек.
2.Дифференцирую, как указано ранее.
Результат: получаю картину, состоящую из геоточек, каждый код имет свой цвет "имени" и тип маркера.
Например, все ограды имеют желтый цвет имени, а маркеры подразделяются: стандартный маркер геоточки-мет.заборы более 1м, повернутый крест - сетка на столбах, пустой квадрат-сплошной забор и т.д. и т.п. Здания у меня имеют имя -цвет красный, маркер по материалу постройки и т.д.
Т.е. мы получаем карту-план до того как его нарисовали, что максимально повышает ее обзорность,наглядность, а программного продукта - эргономичность.
Вот если бы можно было при загрузке  (с помощью текстового файла соответствий) каждой геоточке задавать свой маркер и цвет подписи(лучше имени) вот это была бы ТЕМА!
Я, например, вижу текстовый  файл соответствий таким       "15=1,243"                 где 15 - код, 1- номер типа маркера, 243 - номер цвета имени (в частности), ну или как там у вас программистов.
Кстати я показал геодезистам которые тоже пользовались описаниями, которое возле маркера геоточки в рабочем пространстве, и они конечно побухтели типа ты шибко умный, а сами потихоньку делают тоже самое - т.е. дифференцировать геоточки по внешнему виду очень удобно!

Геодезист (Сергиев Посад, Россия)
Картограф
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #34 : 18 Июня 2009 года, 09:25
(ссылка на это сообщение)

Кстати забыл добавить после всего что я там наваял с геоточками по ним я в стандартном режиме отрисовываю топоплан, но это уже другая песня

Геодезист (Сергиев Посад, Россия)
MIP
***
Куратор

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #35 : 22 Июня 2009 года, 18:42
(ссылка на это сообщение)

В принципе наверное есть резон. В принципе как мне показывали в будущем что то подобное будет, на текущий момент можно использовать группировку геоточек по коду и редактированием отображения путем выбора группы.

Инженер (Минск, Беларусь)
Картограф
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #36 : 25 Июня 2009 года, 19:19
(ссылка на это сообщение)

Спасибо, будем ждать, а насчет геона, можно ли по именам точек, создавать геоны(топоплана)?

Геодезист (Сергиев Посад, Россия)
MIP
***
Куратор

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #37 : 25 Июня 2009 года, 21:23
(ссылка на это сообщение)

а насчет геона, можно ли по именам точек, создавать геоны(топоплана)?

Нет, т.к. имя может иметь не только числовое вырожение но и буквенное, соответсвенно как объединять непонятно.

Инженер (Минск, Беларусь)
Гиповец
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #38 : 04 Сентября 2009 года, 09:39
(ссылка на это сообщение)

Есть пожелание сделать блок "проставление нулевых отметок" по зданиям более свободным для редактирования. Речь идет о возможности "вытягивать" полочку с отметкой для расположения текста на свободном месте чертежа. Встречаются такие случаи, когда данный блок проставленный по зданию не читаем.

Инженер-проектировщик (Брянск, Россия)
Гиповец
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #39 : 04 Сентября 2009 года, 09:53
(ссылка на это сообщение)

На сколько я понял, в геониксе не проработана тема разборки и сноса элементов генерального плана и сооружений транспорта, по этому, хотелось бы добавить в программу условный знак элементов генплана подлежащих разборке или сносу.

Инженер-проектировщик (Брянск, Россия)
MIP
***
Куратор

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #40 : 04 Сентября 2009 года, 19:02
(ссылка на это сообщение)

Есть пожелание сделать блок "проставление нулевых отметок" по зданиям более свободным для редактирования. Речь идет о возможности "вытягивать" полочку с отметкой для расположения текста на свободном месте чертежа. Встречаются такие случаи, когда данный блок проставленный по зданию не читаем.

Такие вещи можно сделать самому. [подмигиваю]
На сколько я понял, в геониксе не проработана тема разборки и сноса элементов генерального плана и сооружений транспорта, по этому, хотелось бы добавить в программу условный знак элементов генплана подлежащих разборке или сносу.

Теребил по этому поводу разработчика, но нет статистики как и кто выполняет в этом направлении. По сути есть понятие разборки существующих покрытий, есть снос существующих сооружени и т.д. Интересует что и как делает.

Инженер (Минск, Беларусь)
Гиповец
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #41 : 07 Сентября 2009 года, 15:45
(ссылка на это сообщение)

Такие вещи можно сделать самому.

Что Вы имеете ввиду??? Вы предлагаете через редакор блоков изменять, или создать самому необходимый блок??
Теребил по этому поводу разработчика, но нет статистики как и кто выполняет в этом направлении. По сути есть понятие разборки существующих покрытий, есть снос существующих сооружени и т.д. Интересует что и как делает.

Не вижу смысла для статистики, ведь есть ГОСТ 21,204-93 "Условные графические обозначения и изображения элементов генеральных планов и сооружений транспорта", в котором отображены необходимые УЗ.

Инженер-проектировщик (Брянск, Россия)
MIP
***
Куратор

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #42 : 07 Сентября 2009 года, 15:49
(ссылка на это сообщение)

Что Вы имеете ввиду??? Вы предлагаете через редакор блоков изменять, или создать самому необходимый блок??

Да, и подменять при необходимости стандартный. [улыбка]
Не вижу смысла для статистики, ведь есть ГОСТ 21,204-93 "Условные графические обозначения и изображения элементов генеральных планов и сооружений транспорта", в котором отображены необходимые УЗ.

В этом отношении там все довольно куцо, у нас уже давно используют свои УЗ и систему оформления.

Инженер (Минск, Беларусь)
Гиповец
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #43 : 07 Сентября 2009 года, 15:56
(ссылка на это сообщение)

Да, и подменять при необходимости стандартный.

Нет, ну это ерунда полнейшая!! Будем писать разработчикам.......
В этом отношении там все довольно куцо, у нас уже давно используют свои УЗ и систему оформления.

Да, Вам палец в рот не клади!!!! Но нужно соответствовать ГОСТ!! Поступим как и в первом отмете....... дорога к разработчику.

Инженер-проектировщик (Брянск, Россия)
MIP
***
Куратор

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #44 : 07 Сентября 2009 года, 16:08
(ссылка на это сообщение)

Нет, ну это ерунда полнейшая!! Будем писать разработчикам.......

Конечно, вот только, пока появится новинка можно было бы и сделать под себя.
Да, Вам палец в рот не клади!!!! Но нужно соответствовать ГОСТ!! Поступим как и в первом отмете....... дорога к разработчику.

Счастливого пути!
:bye:

Инженер (Минск, Беларусь)
Belka-13
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #45 : 15 Ноября 2009 года, 20:28
(ссылка на это сообщение)

До сих пор нет соответствия шрифтам!?
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Программы для проектирования»
автор: Znatok
18 Апреля 2024 года, 10:39

автор: Trust Me
01 Апреля 2024 года, 10:49

29 Марта 2024 года, 16:50

автор: Лекс
19 Марта 2024 года, 09:10

автор: Dizel 2012
28 Февраля 2024 года, 08:25

автор: student123
17 Февраля 2024 года, 20:31

автор: Rad 2
09 Февраля 2024 года, 15:55

автор: ProektantrPro
07 Января 2024 года, 16:54

автор: Vlb
04 Января 2024 года, 21:51

автор: Trust Me
14 Декабря 2023 года, 17:50

автор: Ksarrik
06 Ноября 2023 года, 11:20

автор: Stanislav 7
02 Ноября 2023 года, 17:00

автор: Пинчанин
10 Октября 2023 года, 21:01

автор: Sergiy 1999
09 Октября 2023 года, 11:02

08 Октября 2023 года, 00:11


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 376, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Чистильщик
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines