beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31027
  • Всего сообщений - 288057
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Линия газопровода под ВЛЭП (пересечение, параллельное следование). Защита газопровода?

Количество просмотров - 50120
(ссылка на эту тему)
Плот
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 29 Июля 2007 года, 22:15
(ссылка на это сообщение)

При пересечении надземного газопровода с воздушными линиями электропередач должно быть предусмотрено устройство защитной сетки и заземление.
Это упоминается в требованиях по Техническому надзору за строительством объектов газопотребления (беларуском) 2006 года.
А вот в нормативах тоже не нашёл где это указано. Бум искать...
Адлер
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 08 Августа 2007 года, 12:44
(ссылка на это сообщение)

Интересно, а есть ли такое в проекте нового ТКП по газоснабжению и газопотреблению. Если нет, то может им подсказать?
Шеф
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 23 Августа 2007 года, 10:15
(ссылка на это сообщение)

плохо смотрел ПУЭ надо смотреть !!! [доволен]

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Ольга
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 23 Августа 2007 года, 10:30
(ссылка на это сообщение)

 Шеф, а какой пункт? Похоже ты знаешь где искать, просвети нас.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Українець
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 16 Апреля 2008 года, 10:42
(ссылка на это сообщение)

Хоть тема и старая, но ответа в ней я так и не нашел. Вычитал в ПУЭ-85 (в новом тоже должно быть, просто у меня его нет)
п.2.4.63
...
5. При параллельном следовании ВЛ с канатной дорогой или с трубопроводом расстояние по горизонтали от проводов ВЛ до канатной дороги или трубопровода должно быть не менее высоты опоры, а на стесненных участках трассы при наибольшем отклонении проводов не менее 1м.

Кроме того, нашел Таблицу 2.5.36. Наименьшие расстояния от проводов ВЛ до надземных и наземных трубопроводов и канатных дорог и еще в п.2.5.166 есть про ограждения трубопроводов, а в п.2.5.168 - про заземление ограждений.

Отсюда следует, что газопровод можно проложить надземно на расстоянии мин.1м от ВЛ-0,4 при наибольшем отклонении проводов. Если линия напряжением больше 1000В то по таблице.

Главный инженер проектов (Черкассы, Украина)
Ромашка
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 06 Мая 2009 года, 08:42
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте! На вашем форуме я новичок, но меня очень интересует вопрос по защите надземного (в моем случае - на опорах) газопровода при пересечении с ВЛЭП. Когда одно или несколько таких пересечений, все понятно, но я занимаюсь проектированием газоснабжения поселков и частного сектора в черте города. Там эти пересечения через каждые 10-15 метров, да плюс параллельная прокладка по обочине. Что делать? Согласитесь, невозможно весь газопровод закрыть сеткой. Казалось бы устройство опор с заземлением выход, но я нигде не могу найти через сколько метров устанавливать такие опоры. Может быть существуют какие-то формулы для таких расчетов? Если кто-нибудь знает ответы на мои вопросы, пожалуйста, помогите.
Ромашка
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 02 Июня 2009 года, 09:02
(ссылка на это сообщение)

При проектировании газоснабжения поселков невозможно избежать ни пересечений с ВЛЭП, ни параллельной прокладки, если газопровод надземный - на опорах. В моем случае, подземная прокладка исключается - поселок стоит на скальных грунтах. На свой страх и риск я сделала так: на распределительном  уличном газопроводе через 100-150 м запроектировала опоры с заземлением, а между ними расположила ИТС (изолирующие трубные соединения). Получилось, что весь газопровод разбит на заземленные участки и, в случае обрыва провода ВЛЭП, ток будет уходить в землю. На отводах к домам, на вводе, необходимо, так же, размещать  ИТС. Все это вместо защитных сеток. Но я не уверена в правильности своего решения. Очень прошу специалистов откликнуться.
Заранее спасибо. С уважением. Ромашка.
Фактор
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 02 Июня 2009 года, 14:02
(ссылка на это сообщение)

Цитата
через сколько метров устанавливать такие опоры


Я всегда пользуюсь "Справочником по газоснабжению" Кулаков К.И.
Справочник.jpg
 
* Справочник.jpg
(538.04 Кб, 1762x2612)  [скачать]  [загрузок: 12480]

Инженер-проектировщик (Луганск, Украина)
Українець
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 16 Июля 2009 года, 17:15
(ссылка на это сообщение)

Ромашка. Где Вы находитесь (в какой стране)? По каким документам проектируете? Насколько я знаю, газопроводы не надо защищать, если пересечение с ВЛ-0,4кВ (до 1000В). Кроме того, вызывает сомнение в необходимости изолирующих вставок по трассе газопровода. Я б не ставил.

Я тоже пользуюсь этой таблицей (см. пост Фактор). Но там очень маленькие пролеты. При расете получается немного больше. Где-то у меня была программка для расчета пролетов трубопроводов, но после замены жесткого диска не могу найти. Найду - выложу.

А по поводу расстояния между заземленными опорами - не знаю. Я не находил нигде такой нормы. Я думаю, достаточно будет заземлить по одной ближайшей опоре к каждому пересечению, хотя надо смотреть как часто они получаются. Не стоит делать заземление на каждой опоре, да еще в скальном грунте.

Главный инженер проектов (Черкассы, Украина)
Українець
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 16 Июля 2009 года, 20:16
(ссылка на это сообщение)

  Вдогонку.

Главный инженер проектов (Черкассы, Украина)
БГПА 1996
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 28 Января 2010 года, 00:33
(ссылка на это сообщение)

Нужно уточнить идет речь про пересечение газопровода с ВЛ или параллельное следование, а также ВЛ какого напряжения. Если ВЛ свыше 1 кВ и если газопровод пересекается под ней, то однозначно нужна защитная сетка с заземлением. Только сетка должна опираться не на газопровод, а на собственные опоры. Длина и ширина сетки зависит от напряжения ВЛ. Все это есть в разработке института "Белгипрогаз", специально посвященной этой теме.

ГИП (Гомель, Беларусь)
Українець
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 28 Января 2010 года, 09:23
(ссылка на это сообщение)

Длина и ширина сетки зависит от напряжения ВЛ. Все это есть в разработке института "Белгипрогаз", специально посвященной этой теме.

Если можно, полное название документа. Хочется увидеть эту разработку.

Главный инженер проектов (Черкассы, Украина)
Анатольевич
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 23 Ноября 2010 года, 11:41
(ссылка на это сообщение)

 жаль поздно зашел,но тема тоже наболевшая,а кто нить может мне подсказать допустимое расстояние от защитной сетки до самого газопровода?Ведь нет нигде точных данных,а по проекту необходимо указать именно это расстояние.

Специалист ПТО (Вязники, Россия)
Українець
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 24 Ноября 2010 года, 01:07
(ссылка на это сообщение)


... кто нить может мне подсказать допустимое расстояние от защитной сетки до самого газопровода?Ведь нет нигде точных данных,а по проекту необходимо указать именно это расстояние.

Это расстояние нигде не нормируется. Какая может быть норма на рассояние от газопровода до заземленного предмета!
Это точно так же как и расстояние от надземного газопровода до веток деревьев. Я кода-то в проекте написал - не менее 0,5м - так теперь облгаз везде требует эту цифру. А я ее просто придумал.
Укажите в проекте какое-нибудь вменяемое расстояние, типа 0,5м и все. Как расстояние от вводных эл.изоляторов на доме до газопровода на стене.

Главный инженер проектов (Черкассы, Украина)
Анатольевич
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 24 Ноября 2010 года, 08:20
(ссылка на это сообщение)

Спасибо,вот и мне подсказали,что должно быть не менее 0,5м,но объяснить никто не смог :Dи откуда это взято тоже не знают ;DДа и ещё-а нет случайно в электронном виде документа у кого нибудь насчет разработки "Белгипрогаз"?Что касается ширины сетки.Да и не помешал бы справочник насчет заземления опор газопровода,ведь оно(заземление) тоже должно расчитываться,насколько я понимаю.Если есть у кого,пожалуйста,дайте ссылку.

Специалист ПТО (Вязники, Россия)
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Теплоснабжение и Газоснабжение»
автор: Українець
04 Марта 2024 года, 16:39

автор: Nkassandra
19 Февраля 2024 года, 14:27

автор: Траин ДМ
17 Января 2024 года, 10:50

автор: Маша 11
05 Января 2024 года, 10:41

автор: Dmitryolego
10 Декабря 2023 года, 09:40

13 Ноября 2023 года, 10:18

автор: Ростислав
09 Ноября 2023 года, 14:55

автор: enggp
26 Октября 2023 года, 10:14

автор: Anna Sysoeva
12 Октября 2023 года, 07:34

автор: mariaks
03 Октября 2023 года, 10:53

25 Сентября 2023 года, 14:20

автор: Георгий123
14 Сентября 2023 года, 16:46

28 Августа 2023 года, 11:57

автор: Foxson
28 Августа 2023 года, 06:13

автор: Тихон
09 Августа 2023 года, 13:26


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 299, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
Legio Mortis, Чистильщик, Александр 156, VadGKorn
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines