beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21990
  • Всего тем - 31024
  • Всего сообщений - 288042
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Детский сад с думя шахтами дымоудаления. Подбор оборудования и места его установки?

Количество просмотров - 8840
(ссылка на эту тему)
T-100
**
Активный участник форумов

Инспекционный орган ООО "АНИ "ЭКСПЕРТ"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 20 Марта 2015 года, 21:00
(ссылка на это сообщение)

мне ОВшники поставили задачу, есть шахты есть ДУ, делай пусть работает, а как сами не знают..

Так и сделайте им как они просят! Поставьте клапаны ДУ в эти шахты, поставьте вентиляторы и выдайте тех. задание проектировщикам АПС на автоматизацию - и всё.
В Украине автоматизация поставлена в обязанности проектировщикам п/п автоматики.

Специалист по пожарной безопасности (Днепропетровск, Украина)
Евгений В. Щ.
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 24 Марта 2015 года, 21:26
(ссылка на это сообщение)


мне ОВшники поставили задачу, есть шахты есть ДУ, делай пусть работает, а как сами не знают..

Так и сделайте им как они просят! Поставьте клапаны ДУ в эти шахты, поставьте вентиляторы и выдайте тех. задание проектировщикам АПС на автоматизацию - и всё.
В Украине автоматизация поставлена в обязанности проектировщикам п/п автоматики.
я сам проектировщик ПС...  сам себе задание писать )))  а на экспертизе задают вопросы что и как работает..

Инженер-проектировщик (Армавир, Россия)
T-100
**
Активный участник форумов

Инспекционный орган ООО "АНИ "ЭКСПЕРТ"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 24 Марта 2015 года, 23:32
(ссылка на это сообщение)

я сам проектировщик ПС...  сам себе задание писать )))  а на экспертизе задают вопросы что и как работает..

а как она должна работать, и какая логика, они не знают, вот сам сижу голову ломаю..

Тогда без плана здания не обойтись.
Детально не обещаю помочь в силу твёрдых знаний вашего п/п нормирования, но концептуально помогу. Я думаю общее направление не сильно отличается.

Специалист по пожарной безопасности (Днепропетровск, Украина)
Vavkhachev
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 07 Июня 2015 года, 11:23
(ссылка на это сообщение)


Мутный Вы какой-то. Не знаете, что за шкафы закладываете. Вобще ничего не рассказываете. Что за приборы АПС у Вас, датчики. ШДУ конечно лучше устанавливать на посту дежурного персонала, если он есть конечно этот пост.

Я с Вами полностью согласен!!! Это не вопросу по теме, это быстрей всего замечания зкспертизы и они вслепую переписаны в пост!

Начальник группы (Воронеж, Россия)
Vavkhachev
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 07 Июня 2015 года, 11:26
(ссылка на это сообщение)

я сам проектировщик ПС...  сам себе задание писать )))  а на экспертизе задают вопросы что и как работает..

Евгений, если Вы проектировщик ПС, то и проектируйте ПС, а заниматься дымоудалением или пожаротушением должны автоматчики по заданию ОВ или ВК, как то так!

Начальник группы (Воронеж, Россия)
T-100
**
Активный участник форумов

Инспекционный орган ООО "АНИ "ЭКСПЕРТ"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 07 Июня 2015 года, 15:12
(ссылка на это сообщение)

В Украине для прректирования дымоудаления необходима лицензия как и на проектирование АПС.
Как правило иметь лицензию только на АПС не интересно, и чаще всего подрялчик на все противопожарные системы один.

Специалист по пожарной безопасности (Днепропетровск, Украина)
Vavkhachev
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 07 Июня 2015 года, 21:53
(ссылка на это сообщение)


В Украине для прректирования дымоудаления необходима лицензия как и на проектирование АПС.
Как правило иметь лицензию только на АПС не интересно, и чаще всего подрялчик на все противопожарные системы один.

Ну вообще то вопрос был задан под Российским флагом! А какие у Вас требования я не знаю.

Начальник группы (Воронеж, Россия)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 09 Июня 2015 года, 13:10
(ссылка на это сообщение)

мне ОВшники поставили задачу, есть шахты есть ДУ, делай пусть работает, а как сами не знают..

Поздно конечно, но в 2-х словах примерно так:
Случился пожар, по датчику (видимо дыма или от вашего общего щита) включается вентилятор дымоудаления и открывается клапан дымоудаления. Клапан открывается в той зоне здания где пожар.
Если есть системы подпора или клапана для компенсации вытяжки то и они должны включиться и открыться.

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Vavkhachev
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 09 Июня 2015 года, 13:56
(ссылка на это сообщение)

Если есть системы подпора или клапана для компенсации вытяжки то и они должны включиться и открыться.

Естественно!

Начальник группы (Воронеж, Россия)
Vavkhachev
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 09 Июня 2015 года, 14:02
(ссылка на это сообщение)

Случился пожар, по датчику (видимо дыма или от вашего общего щита) включается вентилятор дымоудаления и открывается клапан дымоудаления. Клапан открывается в той зоне здания где пожар.

Давайте так, АПС должна быть адресно-аналоговая и соответственно срабатывание клапанов дымоудаления , подпора воздуха для компенсации, включение соответствующих систем ПД и ДУ, обслуживающих эту зону должно происходить автоматически. Естественно срабатывание систем ДУ и ПД должно происходить с интервалом времени в 30 сек. В принципе этот временной интервал должен быть настроен при выполнении пуско-наладочных работ!

Начальник группы (Воронеж, Россия)
Infane
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 25 Июня 2015 года, 09:01
(ссылка на это сообщение)

А вот такой вопрос вдогонку, стоит ли ставить автоматические выключатели на вводе от огнезадерживающих клапанов с возвратной пружиной. Вот допустим случилось кз, клапана закрылись, а вентиляха получается будет молотить до тех пор пока пока по перегреву не остановится, так чтоль выходит?

Инженер (Новгород, Россия)
Vavkhachev
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 25 Июня 2015 года, 13:19
(ссылка на это сообщение)


А вот такой вопрос вдогонку, стоит ли ставить автоматические выключатели на вводе от огнезадерживающих клапанов с возвратной пружиной. Вот допустим случилось кз, клапана закрылись, а вентиляха получается будет молотить до тех пор пока пока по перегреву не остановится, так чтоль выходит?

Как Вы прекрасно знает при срабатывании АПС вся общеобменная вентиляция отключается и включаются системы подпора воздуха в лифтовые шахты, на компенсацию удаленного воздуха и системы дымоудаления. Общеобменная вентиляция отключается конкретно от щита управления соответствующей системы и не в коем случае на общем щите ЩС вентиляции. Если случился такой момент как "КЗ" клапана, то для этого должна быть аварийная сигнализация на щите сигнализации у дежурного, а дежурный должен действовать согласно инструкции, которую должны рекомендовать те, кто делает пуско-наладку. Или этот алгоритм должны Вам описать ОВ-технологи.

Начальник группы (Воронеж, Россия)
Infane
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 25 Июня 2015 года, 14:01
(ссылка на это сообщение)

и не в коем случае на общем щите ЩС вентиляции.

да можно и на общем (ну не во всех случаях конечно же), так что вы лукавите.

Если нет дежурного, могут ли быть такие помещения.

Инженер (Новгород, Россия)
Vavkhachev
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 25 Июня 2015 года, 14:54
(ссылка на это сообщение)


и не в коем случае на общем щите ЩС вентиляции.

да можно и на общем (ну не во всех случаях конечно же), так что вы лукавите.

Если нет дежурного, могут ли быть такие помещения.

Общеобменная вентиляция включает в себя приточно-вытяжную вентиляцию и она отключается только со щитов данных систем, но не в коем случае на силовом щите, читайте свой СП если ВЫ ОВ-шник. Насчет дежурного, все зависит от назначения сооружения! Даже в жилых домах уже есть консъержки, которые могут услышать звуковой сигнал о неисправности, не говоря уже о специфических сооружениях (больницы,школы, д/сады и т.д.!) А лукавить я перестал лет 15 назад когда близко пообщался с Гос. экспертизой, там тоже не дураки сидят!, хотя сейчас в это верится с трудом, приходится им доказывать, что не правы в своих требованиях, просто надо следить за выходящими новыми НТД, но и они тоже ничего дельного сказать не могут! В армии существуют воинские уставы, которые написаны кровью погибших людей и их что-то никто не решается изменить, а с безопасностью людей можно и повременить, авось пролетит, как то так, извените за отработанный конденсат...

Начальник группы (Воронеж, Россия)
Infane
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 25 Июня 2015 года, 15:32
(ссылка на это сообщение)

и не в коем случае на общем щите ЩС вентиляции.

есть ли разница в ваших словах
но не в коем случае на силовом щите

допустим я собрал кучу вытяжек в единый шкаф, что в этом такого если я их выключу разом от разцепителя? Приточка в пределах отсека будет естественная.
Тот случай про который вы упоминули, используется для защиты теплообменника (насос всегда включен).




Инженер (Новгород, Россия)
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: Гримек
Вчера в 12:22

автор: Seleron
11 Апреля 2024 года, 13:55

автор: Гость13
08 Апреля 2024 года, 11:55

автор: Itasha
04 Апреля 2024 года, 14:38

автор: demix1986
04 Апреля 2024 года, 06:22

автор: Файруза
02 Апреля 2024 года, 10:07

автор: Земский
27 Марта 2024 года, 10:33

автор: Dizel 2012
26 Марта 2024 года, 15:00

автор: Dizel 2012
24 Марта 2024 года, 22:48

автор: Seleron
21 Марта 2024 года, 14:31

автор: Seleron
20 Марта 2024 года, 16:49

автор: Коты
14 Марта 2024 года, 12:26

автор: AlexeyVL
13 Марта 2024 года, 08:23

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:50

автор: Земский
03 Марта 2024 года, 19:15


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 312, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
макс2801, Talya, Иваныч
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines