beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22007
  • Всего тем - 31036
  • Всего сообщений - 288122
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Правила оформления чертежей. Корректируете ли вы топосъемку?

Количество просмотров - 32447
(ссылка на эту тему)
Nigma
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 03 Февраля 2009 года, 21:41
(ссылка на это сообщение)

Добрый вечер! Просьба высказаться по следующему вопросу: при разработке комплекта ГП в составе нескольких чертежей (отдельно разбивочный, план организации, сводный и т.д.) корректируете ли вы топосъемку? Так, например, в разбивочном стираете ли с нее отметки и разбираемые сооружения, демонтируемые дороги, существующие коммуникации, оставляя лишь проектируемые здания с осями и саму разбивку? На съемке под сводный план сетей стираете все, за исключением существующих сетей? Я проектировала генпланы в 2-х организациях и там меня учили, что съемка неприкосновенна, мы не имеем права что-то с нее стирать или наносить, разве что незначительные корректировки, для того, чтоб чертеж читался. А сейчас вот столкнулась с такими требованиями... ГОСТ на Генплан конкретно о съемке ничего не говорит. Обратилась к специалисту в экспертизе - она подтвердила мою правоту. А как поступаете вы? Заранее спасибо [улыбка]

Архитектор-генпланист (Санкт-Петербург, Россия)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 03 Февраля 2009 года, 23:31
(ссылка на это сообщение)

Правильней было сказать не корректирование, а частичного нанесения топографического плана на чертежи раздела ГП.
В ГОСТе действительно описано то, что должно быть нанесено, в том числе и из элементов топографического плана на различных чертежах раздела ГП, но там не написано чего не должно быть нанесено. [подмигиваю] Поэтому многие руководствуются своим пониманием в этом вопросе.
У нас например ничего не удаляют, используют как есть, как в твердом так и в электронном виде это не запрещено по сути ничем. Т.е. на тех чертежах где данные топографического плана должны присутствовать хоть в какой-то своей части, топографический план наносится в полном объеме без "чисток".
Единственноая проблемма возникающая при этом, удобочитаемость чертежей, в случае топографического плана с плотной ситуацией (города, и т.п.).  До сих пор проблемма решается подавлением яркости топографического плана (делая его более светлым по отношению к проектному решению).
К тому же нанесение лишь части топографического плана на различные чертежи только усложняют подготовку чертежей, надо выбирать что надо, а что не надо наносить.

Инженер (Минск, Беларусь)
Алексеич
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 04 Февраля 2009 года, 17:09
(ссылка на это сообщение)

   Если используется топосъёмка и к ней привязывается новый объект или коммуникации, то удалять элементы топоплана это ошибка. Это моё мнение. Потому, что проект может пересматриваться и неполная информация на чертежах может привести к ошибкам. А если всё же складывается ситуация, что надо использовать топоплан, но удалить чать ненужной в данном проекте информации, то наши проектировщики, например, называют такие планы как "Общий план", "Ситуационный план" или др., но только не "Топоплан" или "Топосъёмка".

Инженер-технолог (Мозырь, Беларусь)
Nigma
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 04 Февраля 2009 года, 20:32
(ссылка на это сообщение)

Спасибо огромное [улыбка] буду отстаивать свое мнение, теперь - еще больше аргументов [улыбка]

Архитектор-генпланист (Санкт-Петербург, Россия)
Арника
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 05 Февраля 2009 года, 22:35
(ссылка на это сообщение)

Мы тоже ничего со съемки не удаляем. А так называемую "нечитабельность" чертежей устраняю очень просто. Если разбивочный чертеж - устанавливаю "экранирование объектов" для размерных привязок и выносок с координатами. Если план организации рельефа -  та же операция для опорных точек и отметок горизонталей. Вроде все читается тогда [улыбка]

Инженер-генпланист (Минск, Беларусь)
Dikusar
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 07 Марта 2009 года, 16:17
(ссылка на это сообщение)

Корректировать топосъемку нельзя, т.к. это официальная информация полученная как исходные данные. При проектировании новых зданий и сооружений (если скорректировать топосъемку) могут быть допущены непоправимые ошибки. И вся ответственность может леч на чьи-то плечи [грусть]
Делать ее светлее чем проектное решение или проектное решение выделять более жирным. Потому, что про цветовое решение чертежей в ГОСТе ничего не сказано. Чертежи долны быть черно-белыми.

Инженер 1-ой категории (Челябинск, Россия)
ДенисК
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 10 Марта 2009 года, 12:26
(ссылка на это сообщение)

А мы решаем этот вопрос так: В автокаде на листе делаем 2 видовых окна. На одном показываем вообще всю информацию,  на втором только то, что необходимо. К примеру: для разбивочного чертежа  это будет контур здания, его оси, координатные кресты и координаты пересечения осей.
Но опять же, это только тогда, когда возникает вопрос с читабельностью чертежа

Архитектор-генпланист (Москва, Россия)
Nigma
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 13 Марта 2009 года, 19:03
(ссылка на это сообщение)

в Автокаде - да, а выпускаете вы чертежи в бумажном виде? И к Заказчику они идут с одинаковой съемкой на всех листах?

Архитектор-генпланист (Санкт-Петербург, Россия)
Интересующийся
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 14 Марта 2009 года, 15:56
(ссылка на это сообщение)

Топосъемку никак не корректируют.
В ГОСТе  в приложениях конкретно показано как делать чертежи. В генплане должно быть все показано, на остальных чертежах как в приложениях. Представляете как  бы выглядел план земляных масс на топосъемке?

Генпланист (Санкт-Петербург, Россия)
Dikusar
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 21 Марта 2009 года, 23:17
(ссылка на это сообщение)

Топосъемку не корректируют проектировщики, они, только ею пользуются!!!!!!!!!!!!!!!!!! Всё остальное на совесть геодэзистов. Топосъемка должна быть скорректированной. И иметь отчет.

Инженер 1-ой категории (Челябинск, Россия)
Nigma
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 22 Марта 2009 года, 18:23
(ссылка на это сообщение)

полностью согласна [улыбка] ведь если начать корректировать - то можно и не остановиться [непонятно]

Архитектор-генпланист (Санкт-Петербург, Россия)
Dikusar
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 22 Марта 2009 года, 20:28
(ссылка на это сообщение)

Да остановка даже не причем. Тогда сам выполняй съемку и по ней работай. ;(
Уважемый (ая) Nigma. А где в Ростове-на-Дону учился? Просто я тоже начинал учиться в этом городе.

Инженер 1-ой категории (Челябинск, Россия)
Nigma
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 23 Марта 2009 года, 13:04
(ссылка на это сообщение)

Я закончила РГУПС (бывший РИИЖТ) - строительство железных дорог

Архитектор-генпланист (Санкт-Петербург, Россия)
CMG N1
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 12 Августа 2009 года, 12:18
(ссылка на это сообщение)

Лично я делаю так: на разбивочном идет топосъемка без изменений и коректировок, но с моими коментариями (демантаж, перенос и т.д), а на своднике топосъемка идет уже с изменениями, т.е то что демантируется то удаляется со съемки и т.д, пока замечаний вроде не было

Инженер-генпланист (Атырау, Казахстан)
Soloha
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 18 Августа 2009 года, 15:49
(ссылка на это сообщение)

Топосъёмка это документ! Её корректировать нельзя!... За достоверность нанесенной на неё инфы расписываются геодезисты, потом ставят печати соотвецтвующие организации, такие как управление земельными ресурсами, главное упр. архитектуры и т.д. в зависимости от местного законодательства. Правя её ты минимум аннулируеш их подписи, а максимум подделываеш документ.
У меня был случай на заре моей карьеры, попал я как то на экспертизу с ПОСом, подрядчик так его плохо сделал что мне пришлось его сделать заново самому. И вот я на стройгенплане, штоб лучше видно было ))) постерал всякие там ненужные, на мой взгляд объекты (типа деревья, изолини)... Выгребал я долго, эксперт аж чуть не упал со стула когда увидел, что у меня на стройгенпланах разных этапов разная подоснова)
Не знаю как где но в Киеве оригинальную топосъёмку делают на кальке штоб можно было положить на белку и проверить её достоверность...

ГИП (Киев, Украина)
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Генплан и сооружения транспорта»
автор: Олег_П
15 Апреля 2024 года, 20:38

автор: Railmaster
12 Апреля 2024 года, 10:50

11 Марта 2024 года, 14:25

11 Марта 2024 года, 14:11

11 Марта 2024 года, 13:58

автор: SvetlanaKSP
08 Февраля 2024 года, 22:07

автор: Lakatalina
31 Января 2024 года, 14:41

30 Января 2024 года, 15:34

19 Января 2024 года, 20:35

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:26

автор: Пыльносиб
19 Ноября 2023 года, 21:57

автор: GipGip
01 Ноября 2023 года, 13:14

автор: mariaks
03 Октября 2023 года, 14:45

автор: mariaks
21 Сентября 2023 года, 09:35

01 Августа 2023 года, 13:19


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 487, пользователей - 11
Имена присутствующих пользователей:
Hazerdlis20, Дмитрий Е., ХСВ, VadGKorn, Vikkkkktor, Андрей11, doctorRaz, AnatolyS, Dobriy-kot, Чистильщик, Mclaud 72
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines