beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31027
  • Всего сообщений - 288057
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Нормативно правовые акты и НТД. Действующие, новые вступившие в силу и изменения

Количество просмотров - 15025
(ссылка на эту тему)
А.И.Б.
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 20 Февраля 2015 года, 08:02
(ссылка на это сообщение)

Уважаемые коллеги!
Считаю целесообразным приводить на этом форуме все изменения, касающиеся НПА и НТД, которыми мы должны руководствоваться в НАСТОЯЩИЙ период времени ...
С учетом этого выкладываю НОВЫЙ перечень НПА и НТД в сфере деятельности Ростехнадзора (сам обнаружил его только сегодня ...).
И прежде чем, делать ссылки в своих проектных решениях на те или иные ПБ ..., РД ... и пр. доки Ростехнадзора посмотрите по этому перечню П-01-01-2014 .... действуют ли они на сегодня или нет ...
Удачи!
* ++П-01-01-2014.pdf
(1220.77 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 276]

Проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Павел-В
***
Куратор подраздела "Учёт электроэнергии"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 20 Февраля 2015 года, 09:25
(ссылка на это сообщение)

действуют ли они на сегодня или нет ...

Сейчас даже действующий документ может быть добровольным.
Для экспертизы сейчас определяющим является РП РФ 1047-р

А с 01.07.2015 будет действовать РП РФ 1521-р

Эти РП должны знать проектировщики.
Я уже давно плюнул на попытки разобраться, каким документом пользоваться. Поскольку сейчас куча параллельно действующих актов противоречащих друг другу. А на другую кучу недействующих ссылаются инспекторы и т.д. И их не волнует статус документа.

? (Челябинск, Россия)
А.И.Б.
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 20 Февраля 2015 года, 10:35
(ссылка на это сообщение)

Насчет ДОБРОВОЛЬНОСТИ ....
Грамотные люди мне лично разъясняли, что под этим термином "добровольного применения" надо понимать ... не то, что у многих из нас сразу возникает "ХОЧУ применяю, хочу НЕТ" .....
В цивилизованном мире (подчеркиваю, что это мне поясняли грамотные в этом вопросе люди) .... это означает, что из нескольких ПОДОБНЫХ нормативов (разных разработчиков) ты вправе ДОБРОВОЛЬНО !!! выбрать тот или иной норматив (из имеющихся по этой тематике), который ты будешь ОБЯЗАН выполнять ....
Вот в чем ДОБРОВОЛЬНОСТЬ ..., а не в том, что ХОЧУ буду, ХОЧУ НЕТ ...

Проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Posetitel
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 22 Февраля 2015 года, 02:45
(ссылка на это сообщение)

А.И.Б., что значит объяснили? Показали ссылку на норматив или убедили на основе личного авторитета?
А.И.Б.
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 22 Февраля 2015 года, 07:42
(ссылка на это сообщение)

Я ждал примерно такого вопроса ...
Сегодня свяжусь с ним и попрошу его лично поучаствовать в этой теме (аудиозапись его выступления без его личного согласия, выложить тоже не могу).
Давайте подождем немного ...

Проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
А.И.Б.
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 22 Февраля 2015 года, 12:12
(ссылка на это сообщение)

Еще раз прослушав лекцию того специалиста, на которого я ссылался (и пообщавшись с ним по телефону) …. привожу следующее.
Наши современные законодательные акты пишутся зачастую таким образом, чтобы ………… это было понятно только «ОСОБО ОДАРЕННЫМ ….» (дальше не пишу, сами знаете).
Постарайтесь вникнуть и понять ЧТО ЭТО, приведенное в п. 3 статьи 4 № 184-ФЗ от 27.12.2002 г, а именно:
«3. Федеральные органы исполнительной власти вправе издавать в сфере технического регулирования акты только РЕКОМЕНДАТЕЛЬНОГО характера, за исключением случаев, установленных статьями 5 и 9.1 настоящего Федерального закона.» (Вам это выделенное «РЕКОМЕНДАТЕЛЬНОГО характера» понятно ... Мне не совсем, особенно с учетом тех НТД, которые приведены в ПП РФ № 1521 от 26.12.2014 г … как будто большинство из приведенных разработаны какими то другими ОРГАНАМИ, но уже ОБЯЗАТЕЛЬНЫ к исполнению ...).
А вот что приведено в Распоряжении Правительства РФ №1762-р от 24.09.2012 г (в разделе «III. Стратегические цели, задачи и принципы развития национальной системы стандартизации»):
«В основе развития национальной системы стандартизации будут использоваться следующие принципы стандартизации:
ДОБРОВОЛЬНОСТЬ применения заинтересованным лицом документов в области стандартизации и ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ соблюдения указанным лицом требований, содержащихся в этих документах, в случае объявления об их использовании, а также в случае определения обязательности исполнения требований стандартов в рамках контрактных (договорных) обязательств; …».
……………………………………………….
Одним словом, когда те, которые пишут ТАКОЕ сами поймут, чего они хотят, … может тогда и нам с Вами станет понятнее (может быть), о чем они «хотели сказать», приводя ЭТО …

Проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Posetitel
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 22 Февраля 2015 года, 12:26
(ссылка на это сообщение)

Витиевато, и притом это РП РФ от 2012 года, а заварушка со стандартами началась гораздо раньше.
Из сказанного понял, что либо изначально в ТЗ или договоре прописываешь нормы, которым необходимо следовать, либо, если разок сослался на норматив, то дальше только по нему и проектируй.
А.И.Б.
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 22 Февраля 2015 года, 18:52
(ссылка на это сообщение)

Как говорил один из киношных персонажей ..."мучают меня мутные сомнения", а случайно ли не Николай Иванович имя отчество нашего ПОСЕТИТЕЛЯ .... знак вопроса !!!

Проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Posetitel
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 22 Февраля 2015 года, 18:54
(ссылка на это сообщение)

Ответственно заявляю, что нет, не Николай Иванович. Хотя сравнение меня с самим, не побоюсь этого слова, Сорокиным, мне льстит, спасибо [улыбка]
А.И.Б.
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 22 Февраля 2015 года, 19:41
(ссылка на это сообщение)

ПонЯл закрыли выяснения ...

Проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
А.И.Б.
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 23 Февраля 2015 года, 07:53
(ссылка на это сообщение)

Добавка ...
Только сейчас обратил внимание, что в сообщении "№ 2 от 20.02.15 "Павел-В" ссылается на "РП РФ 1521-р" .....
Так вот что бы не вводить других в заблуждение ... акцентируем внимание, что предыдущее 1047 ... было действительно "Р" (распоряжение), а это извините без "Р", а ПП РФ № 1521 от 26.12.2014 г (мы с Вами в такой ТЕМЕ, в которой на это надо обращать особое внимание ... . Как говАривали древние: "Воспитатель, прежде всего сам должен быть воспитан")
И еще ... ВАЖНО по поводу ПП РФ № 1521 от 26.12.2014 г !!!
Кто ознакомился с ним ВНИМАТЕЛЬНО, наверное тоже обратил внимание, на то ПРИМЕЧАНИЕ, которое приведено в нем, а ГЛАВНОЕ на то, что в отличие от предыдущего  не нашло в НЕМ (в Примечании) место вот эта приписка (про ОПО), которая есть в РП РФ № 1047-р:
"Примечание. В отношении опасных производственных объектов наряду с соответствующими требованиями национальных стандартов и сводов правил, включенных в настоящий перечень, применяются требования нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных технических документов в области промышленной безопасности."
А это, как лично понимаю я, может означать, что в частности и п.10.4 ФНП "ОПВБ" не обязателен к исполнению ДАЖЕ на ОПО (если кто имеет другое мнение - поделитесь).

Проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Сергей Л. П.
***
Куратор подраздела "Технический надзор"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 23 Февраля 2015 года, 11:08
(ссылка на это сообщение)

А это, как лично понимаю я, может означать, что в частности и п.10.4 ФНП "ОПВБ" не обязателен к исполнению ДАЖЕ на ОПО (если кто имеет другое мнение - поделитесь).

Отсутствие в перечне ссылки на нормы Ростехнадзора говорит о том, что для выполнения требований 384-ФЗ не обязательно пользоваться нормами Ростехнадзора. Все нормативные документы, зарегистрированные в Минюсте обязательны для исполнения на территории РФ, и ФНиП "Общие правила взрывопожаробезопасности...." в том числе.
С каких это пор 384-ФЗ стал единственным документом в проектировании, который нужно исполнять?

Проектировщик ( ? , Россия)
А.И.Б.
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 23 Февраля 2015 года, 13:55
(ссылка на это сообщение)

А Вы бы не могли Сергей Л.П. выразить свое мнение с КОНКРЕТНОЙ увязкой с приведенным в Сообщения № 11, а именно выразить свое мнение ПОЧЕМУ разработчики РП РФ № 1047-р посчитали нужным упомянуть о Ростехнадзоре ранее, и почему изъяли это упоминание теперь в ПП РФ № 1521 от 26.12.2014 г (ведь в этом смысл какой то вероятно был... и почему бы ее не оставить ...).
А насчет "зарегистрированные в Минюсте обязательны для исполнения на территории РФ" ... я с Вами полностью согласен (только логичнее было бы дополнить "обязательны для исполнения ВСЕМИ" .... это в смысле выполнения п. 12.в «Приказа Минюста РФ от 04.05.2007 г. № 88»).

Проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Сергей Л. П.
***
Куратор подраздела "Технический надзор"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 24 Февраля 2015 года, 05:15
(ссылка на это сообщение)

ыразить свое мнение ПОЧЕМУ разработчики РП РФ № 1047-р посчитали нужным упомянуть о Ростехнадзоре ранее, и почему изъяли это упоминание теперь в ПП РФ № 1521 от 26.12.2014 г (ведь в этом смысл какой то вероятно был... и почему бы ее не оставить ...)

Примечание наверное было перестраховочным, связано с деятельностью Ростехнадзора в сфере строительного надзора, или боялись что ФНиПы разработать не успеют, а ПБ в судебном порядке отменят, или еще что-то. Гадать тут дело неблагодарное, а главное НЕ НУЖНОЕ. Наличие или отсутствие примечания сегодня ничего не меняет: нормы Ростехнадзора как были обязательными, так и останутся

Проектировщик ( ? , Россия)
А.И.Б.
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 24 Февраля 2015 года, 07:19
(ссылка на это сообщение)

Достойный ответ в стиле Ростехнадзора …

(одним словом "Почему без шапки ..." если другого нечего сказать ...)

Проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Сопутствующие проектированию вопросы»
автор: Елена 111
01 Апреля 2024 года, 12:49

автор: Foxson
24 Февраля 2024 года, 15:34

24 Января 2024 года, 15:07

15 Января 2024 года, 11:02

автор: unprofessional
03 Сентября 2023 года, 19:07

автор: Ильгиз85
01 Сентября 2023 года, 08:00

автор: ПТЗ
22 Августа 2023 года, 17:14

автор: Ежич
21 Августа 2023 года, 09:22

автор: Foxson
31 Июля 2023 года, 11:11

автор: Diego
28 Июля 2023 года, 23:41

автор: Foxson
24 Июля 2023 года, 17:39

автор: Posetitel
14 Июля 2023 года, 20:21

автор: ЛеМакс
29 Мая 2023 года, 16:39

автор: Олег Екб
29 Мая 2023 года, 10:52

автор: Strimax
21 Марта 2023 года, 20:47


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 277, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Legio Mortis, Александр 156, VadGKorn
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines