beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21933
  • Всего тем - 30992
  • Всего сообщений - 287854
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Новая стяжка пола в детской комнате. Выбор способа выполнения шумоизоляции?

Количество просмотров - 12123
(ссылка на эту тему)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 17 Сентября 2015 года, 05:13
(ссылка на это сообщение)

На форуме уже было несколько веток с аналогичной проблемой и решением. Если вы врач, ищите среди пациентов специалиста по насосам, а лучше по вибродиагностике. По интернету эту проблему не вылечить. Нужно определить по какому пути идёт шум: по трубам (может помочь установка компенсаторов на всасе-нагнетании насосов) или по конструкциям дома (тогда смотреть, что делать с фундаментами насосов). В обоих случаях сначала смотреть состояние насосов.
Делать шумоизоляцию в квартире будет дороже, чем выполнить шумоизоляцию потолка насосной (если вы готовы платить).
А вообще наши славные проектировщики везде, не задумываясь и не принимая ни каких дополнительных мер по борьбе с шумом, ставят насосы в жилые дома, как в пром объекты. А виноваты оказываются УК. Вариантов борьбы с шумом на стадии проектирования тьма.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Гласир
***
Куратор подраздела "Архитектурные решения"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 17 Сентября 2015 года, 08:55
(ссылка на это сообщение)

Цитата
никак не пойму почему вы так разговариваете со мной?!!!

Мое сообщение ни в коем случае не должно было задеть Вас.
Это был междусобойчик специалиста с опытным мастером.
Просто треп какой-то!
Ну что же Вы Foxson, запросили частоту шума, вам ответили, на какой частоте превышение и дальше что? где резюме? если превышение на 500ГЦ, то что надо делать? плинтус к стене прибивать?
По поводу
Цитата
Для не специалиста вполне нормальная облегчённая стяжка (с пористым наполнителем) может показаться "странной как песок".

СНиП 2.03.13-88(СП29.13330.2011) п.8.12 Легкий бетон стяжек должен быть класса не ниже В5, а поризованный прочностью на сжатие не менее 5МПа(50кгс/м3). Объясняю - стяжка(любая) должна быть прочной, рассыпаться песком не должна.
Почему я должна оправдываться? Право, мне уже не ловко за свое строительное образование...
Разве я не начала с того, что
Цитата
Дело в том, что устройство "плавающего пола" , в основном, защищает окружающие помещения от вашего ударного шума. Разве что может сыграть роль тяжелая стяжка, если плита перекрытия не 200мм монолитная железобетонная, а 60-80мм как в объёмно-блочных домах.
С другой стороны, понимая ваши мучения, тут уже хоть что-нибудь...

Действительно проблема в источнике шума, кто б сомневался
Цитата
На вопрос почему нет шумоизоляции. проектировщик сказал. что насосы безфундаментные и поэтому шуметь не должны. УК сказала. что изоляция 8см -это дополнительный проект заказывали, хотя я его не видела.

Действительно, согласно СП 41-101-95 10.2 Тепловые пункты, оборудуемые насосами, не допускается размещать смежно, под или над помещениями жилых квартир, спальных и игровых детских дошкольных учреждений, спальными помещениями школ-интернатов, гостиниц, общежитий, санаториев, домов отдыха, пансионатов, палатами и операционными больниц, помещениями с длительным пребыванием больных, кабинетами врачей, зрительными залами зрелищных предприятий, за исключением тех пунктов, где устанавливаются бесфундаментные насосы, обеспечивающие уровень звукового давления в смежных помещениях, не превышающий допустимый по СНиП II-12-77(заменен СП 51.13330.2011).
Но заметьте, там еще написано: обеспечивающие уровень звукового давления в смежных помещениях. Смело привлекайте к суду и проектировщиков.
Вы в самой насосной были? вам звукоизоляцию 8см показали?
Вы можете вообще-то  подать в суд не на управляющую компанию, а на застройщика и требовать компенсации, т.е замены квартиры не надлежащего качества на соответствующую санитарным нормам.

Вас обманули. С вами поступили противозаконно. По договору квартира должна была быть определенного качества. По факту вы получили недвижимость, не пригодную для жилья.
При этом есть стратегический плюс.  В нынешней ситуации вы один на один с управляющей компанией. В случае суда с застройщиком УК вам поможет справками и отчетами, лишь бы самой не быть ответчиком.

Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 п.6.1.3. Уровни звукового давления в октавных полосах частот в дБ, уровни звука и эквивалентные уровни звука в дБА для шума, создаваемого в помещениях и на территориях, прилегающих к зданиям, системами кондиционирования воздуха, воздушного отопления и вентиляции и другим инженерно-технологическим оборудованием самого здания, следует принимать на 5 дБА ниже (поправка δ = минус (-) 5 дБА), указанных в приложении 3 к настоящим санитарным правилам (поправку для тонального и импульсного шума в этом случае принимать не следует).

Согласно п.3 ст.39  федерального закона 52-ФЗ соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц

Согласно п.2 ст.475 Гражданского кодекса В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Согласно ст.557 Гражданского кодекса В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.



Архитектор (Краснодар, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 17 Сентября 2015 года, 09:49
(ссылка на это сообщение)

Ну что же Вы Foxson, запросили частоту шума, вам ответили, на какой частоте превышение и дальше что? где резюме? если превышение на 500ГЦ, то что надо делать? плинтус к стене прибивать?

Я вроде писал, что низкочастотный шум не устранить заменой стяжки, нужно устранять источник шума.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Гласир
***
Куратор подраздела "Архитектурные решения"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 17 Сентября 2015 года, 10:06
(ссылка на это сообщение)

Павлу 567
Цитата
что лучше постелить, паркет или линолеум?

Лучший линолеум - коммерческий, гомогенный. Можно исскуственный, можно натуральный из каучука. Его покупают не в магазинах, а в фирмах, под заказ Тarkett, Forbo.
Он пролежит в квартире десятилетия. Стяжка под него наливная самоневелирующаяся смесь.
Обычный  бытовой Тarkett в любом магазине, вполне прилично держится в квартирах. У меня на кухне уцененный кусок  расстелен по фанере на клей ПВА. Два года без следов истирания и морщин.
Ламинат, как ни рассказывают про его стойкость к истиранию, - это бумага с лаковым покрытием. Не верю я ему. Хотя красиво, легко в монтаже и не дорого. Если каждые лет 5  хочется что-то поменять в жизни - то можно и ламинат.
Шпонированный паркет, на который вы сослались - это паркетная доска. Трехслойная - доска сосны(12-14мм)+клей+древесина ценных пород(3-6мм). Лежит у меня  дома. Дешевле, чем паркет штучный. Надежнее, долговечнее, чем ламинат, но так же легко укладывается.
Для пущей долговечности следует обращать внимание на толщину верхнего слоя и его прочность. 6мм конечно лучше чем 3мм. Дуб прочнее бука.
Можно укладывать, как ламинат, на упругую подложку. Можно фиксировать на клей и гвозди(естественно,в замке, не насквозь). При втором способе пол можно через 5 лет службы пару раз циклевать.

Архитектор (Краснодар, Россия)
Саров
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 17 Сентября 2015 года, 10:29
(ссылка на это сообщение)

Застройщик обонкротился еще на стадии первого суда(май 2014г).его вызывали как третье лицо,но никто не пришел.Насосы у нас безфундаментные-сама читала паспорт.Шумоизоляцию как делали сама тоже видела и ходила вниз .У нас нет специалистов по данному оборудованию,тк все привозили из НН.Город у нас закрытый.Покупали квартиру не у застройщика,а у первого покупателя.который как раз и покупал у застройщика.Что бы разорвать договор купли продажи с продавцом надо думать куда ехать. Разрыв договора -это еще не меньшая волокита и не факт ,что все 5млн.500тысруб.нам отдадут одномамментно,до кучи кредит на квартиру никто нам не оплатит.Сейчас в городе у нас за такие деньги мало что похожего купить можно.Мы уже в ремонт вложили кучу денег.Противовибрац.вставки УК не делает,почему незнаю. Меняет что то в оборудовании и все-тычит,что называется,пальцем в небо.

Неработающий (Саров, Россия)
Гласир
***
Куратор подраздела "Архитектурные решения"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 17 Сентября 2015 года, 10:36
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Я вроде писал, что низкочастотный шум
...Да писали.
Только шум условно делят на
низкочастотный  - на частотах -250Гц
среднечастотный -500Гц
высокочастотный -1000Гц и выше
Индекс изоляции воздушного шума Rw определяют на частоте 500Гц, как на частоте наиболее четко определяемой человеческим ухом.
Превышение зафиксировано в уровне средних частот, а не низких

Архитектор (Краснодар, Россия)
Гласир
***
Куратор подраздела "Архитектурные решения"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 17 Сентября 2015 года, 10:43
(ссылка на это сообщение)

Ну, что могу вам сказать?
Прекратить тратить деньги на судебные разбирательства.
Потратить деньги на специалиста.
Сайт http://www.acoustic.ru/
Обращаетесь за проектом. Требуете у УК содействия-хотя бы паспорта насосов и ключи от ИТП.
И делаете изоляцию  оборудования за свой счет.

Архитектор (Краснодар, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 17 Сентября 2015 года, 11:03
(ссылка на это сообщение)

Совет Глассир правильный,но вероятно очень затратный. Судя по частотам, какие то конструкции входят в резонанс с частотой вращения насоса. Есть смысл попробовать "поиграться" с опорами трубопровода: где-то подложить резину, где то подпереть палкой, где то повесить груз 5-8 кг. Начинать лучше с опор непосредственно у насосов.После того как причина будет понятна - решать чем менять времянки на постоянные конструкции. Для этого нужен специалист-практик, как его найти, я писал выше.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Саров
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 17 Сентября 2015 года, 17:49
(ссылка на это сообщение)

уважаемые участники подскажите мне правильно ли я прошу экспертов.Суд приставы хотят сделать запрос на экспертизу - определение мероприятий по устранению шума от теплового оборудования.Они сказали,что им отопительный сезон не нужен.Могут реокмендовать изменить положения труб в помещении ИТП и т.д.

Неработающий (Саров, Россия)
Саров
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 17 Сентября 2015 года, 17:58
(ссылка на это сообщение)

вот более точная формулировка-определить перечень технических мероприятий по уменьшению шумового воздействия работающего оборудования в помещении ИТП.

Неработающий (Саров, Россия)
Гласир
***
Куратор подраздела "Архитектурные решения"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 17 Сентября 2015 года, 18:05
(ссылка на это сообщение)

Я вопрос не поняла

Архитектор (Краснодар, Россия)
Саров
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 17 Сентября 2015 года, 18:10
(ссылка на это сообщение)

вот такую заявку нам надо подать экспертам в Экспертное бюро в НН. Они определят ,что нужно сделать для уменьшения шума.Замеры есть,значит шум установлен.До отопительного сезона УК сможет все действия совершить.А помогут они или нет неизвестно.Если не помогут,значит будем требовать экспертизу на выявление шумаот теплоносителя и теплового оборудования ИТП(индивидуальный тепловой пункт)

Неработающий (Саров, Россия)
Саров
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 17 Сентября 2015 года, 18:11
(ссылка на это сообщение)

уже в отопительный период

Неработающий (Саров, Россия)
Гласир
***
Куратор подраздела "Архитектурные решения"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 17 Сентября 2015 года, 18:16
(ссылка на это сообщение)

Ну? и в чем вопрос-то?
Отлично. Значит есть кто-то кто может вам помочь непосредственно.

Архитектор (Краснодар, Россия)
Гласир
***
Куратор подраздела "Архитектурные решения"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 17 Сентября 2015 года, 18:17
(ссылка на это сообщение)

Только если приставы хотят, может они и подадут, а не Вы

Архитектор (Краснодар, Россия)
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Строительном форуме
автор: Shvet
23 Марта 2024 года, 11:34

12 Марта 2024 года, 10:14

автор: Виталина
11 Марта 2024 года, 14:53

11 Марта 2024 года, 14:31

11 Марта 2024 года, 14:05

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:49

27 Февраля 2024 года, 09:52

автор: Stasya88seva
10 Февраля 2024 года, 16:10

автор: Медведева
07 Февраля 2024 года, 11:49

автор: Анита000
29 Января 2024 года, 20:01

автор: Pavel48
17 Января 2024 года, 16:35

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:32

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:31

автор: Олег1965
17 Декабря 2023 года, 18:04

автор: HRIrina
14 Декабря 2023 года, 18:22


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1089, пользователей - 20
Имена присутствующих пользователей:
Дилмуродпроектировщик, Перельман, ivm, Alex2214, Ден СПБ, Alltta, Земский, Aerohost, AnPo, РоманC, Rikvent, Владислава, AlexeyVL, Beroes Group, Енот1502, Electrik 1998, Shvet, Elenamag, Yury G, Evdbor
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines