beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21995
  • Всего тем - 31028
  • Всего сообщений - 288063
Страниц: [1] 2 3 4 5  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Новая стяжка пола в детской комнате. Выбор способа выполнения шумоизоляции?

Количество просмотров - 12139
(ссылка на эту тему)
Саров
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 11 Января 2015 года, 22:56
(ссылка на это сообщение)

Всем привет! Боремся до сих пор с шумом от ИТП, находящемся под детской комнатой. В радиаторах вроде все тихо,шумоизоляцию помещения, где ИТП, сделали; само оборудование УК регулировала, но вот что плохо, шум от оборудования ИТП остался,до кучи трубы отопления как раз под потолком помещения ИТП проходят .
 Так вот в чем вопрос!
 Решили мы снять строительную сухую стяжку,положить шумоизолирующий материал и сделать новую стяжку. Все конечно отлично,но вот незадача, не знаем какой шумоизолирующий материал купить, т.к. боимся, что вместо шумоизоляции получим усиление шума из за неправильного укладывания материала-это возможно?
Не знаем из чего сделать стяжку что бы все вместе снизить уровень шума хотя бы на 20ДБ?

Неработающий (Саров, Россия)
Гласир
***
Куратор подраздела "Архитектурные решения"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 29 Января 2015 года, 09:23
(ссылка на это сообщение)

Дело в том, что устройство "плавающего пола" , в основном, защищает окружающие помещения от вашего ударного шума. Разве что может сыграть роль тяжелая стяжка, если плита перекрытия не 200мм монолитная железобетонная, а 60-80мм как в объёмно-блочных домах.
С другой стороны, понимая ваши мучения, тут уже хоть что-нибудь...
Я вам кидаю кое-что из интернета.
Общий принцип устройства пола:
- плита перекрытия
- звукоизоляция( с нахлестами и заведением на стены на 10см)
- стяжка цементно-песчаная(плотность 1800кг/м3) или легко/бетонная(плотностью не менее 1650кг/м3)
армированная сеткой диам.4-5мм ячейкой 150х150мм(100х100,;200х200мм). толщиной -50-60мм.
Армировать стяжку обязательно. Уложенная на упругий материал, она постоянно выполняет работу на изгиб. Бетон плохо работает на изгиб.
Арматура предохраняет бетон от разрушения.
- покрытие- не должно жестко связыватьсясо стенами. Линолеум, или паркет или плитка-все равно- до стены не доходят на 2 см.
- плинтусы прикручивают только с одной стороны(или к стене, или к полу)
Таким образом, добиваются изоляции материала, по которому стучат, от конструкций, связанных со всем домом.
И еще на семинарах нам рассказывали акустики:
Звукоизоляционный материал - это упругая подложка. Упругая-значит  сжимается и разжимается, и , при чем , многократно. Подложки в продаже бывают из полиэтилена и полипропилена. Так вот, полиэтилен выполняет свою звукоизоляционную функцию не долго. Обследования показали, что через год под нагрузкой из стяжки, вспененный полиэтилен превращается в пленку и теряет, естественно, свои свойства.
Экструдированные пенопласты(типа пеноплекс) и просто пенопласты(ПСБ) - являются теплоизоляцией, потому что, если на них надавить пальцем - продавливаются, и на место не возвращаются - отсутствует модуль упругости. Использование их в качестве звукоизоляции- либо ошибка, либо намеренное введение потребителя в заблуждение с целью наживы.
* ПЕНОТЕРМ НПП ЛЭ.doc
(296.5 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 62]
* Пол от соседей снизу.doc
(24 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 76]
* ШУМАНЕТ.doc
(124.5 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 71]

Архитектор (Краснодар, Россия)
Саров
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 29 Января 2015 года, 10:42
(ссылка на это сообщение)

Спасибо вам большое Гласир.Все четко и понятно.Вы наверное преподаватель!Вопрос с заменой стяжки еще открыт,все подрожало и соо-но денег нехватает.До кучи будем опять судиться,тк шум превышает нормы СанПин,т.е. УК не подчиняется решению суда.

Неработающий (Саров, Россия)
Гласир
***
Куратор подраздела "Архитектурные решения"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 29 Января 2015 года, 11:21
(ссылка на это сообщение)

Я давно практикующий архитектор.
Застройщики экономят на всем. Проектировщиков в грошь не ставят.
Слушать "умничанье" им не досуг. Давят. Квалифицированных кадров на стройке нет.
Творят, что хотят по девизом -все так делают.
А когда возникает проблема, как ваша - ищут виноватых. В первую очередь - виноват проект.
Если я не в курсе проблемы, не извернусь-назначат меня виноватой и могут заставить компенсировать затраты.
Поэтому держимся в тонусе.

У нас был ваш случай. Взгляд с другого ракурса немного. ИТП шумел так, что 16 этаж возмущался.  УК реально не хотела проблем с судом. Устраивались техсоветы и совещания. И хотела УК что-нибудь исправить. Но при этом не тратить деньги. Менять ничего не меняя. Т.е. УК обращается ко мне за помощью. Им выдаются предписание, какие прокладки надо проложить и где, изолировать, снять пол в ИТП, и там его заменить на плавающий, насос заменить в конце концов на менее шумный... И люди от меня уходят грустные, потому что они хотели, что бы я чудным образом доказала жильцу 16-го этажа, что у него все хорошо. Просто он слишком чувствительный.

Архитектор (Краснодар, Россия)
Саров
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 29 Января 2015 года, 11:52
(ссылка на это сообщение)

Вот вот и я про тоже!К сожалению имея высшее образование ветеринарного врача я до кучи скоро стану инженером. Проект ИТП видела,там вообще нет шумоизоляции помещения.К проектировщику сама лично ходила сравнивала проект и что настроили --ужас!НЕт по проекту автоматических данфосов, нет прокладок и т.д.На вопрос почему нет шумоизоляции .проектировщик сказал.что насосы безфундаментные и поэтому шуметь не должны.УК сказала.что изоляция 8см -это дополнительный проект заказывали,хотя я его не видела.

Неработающий (Саров, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 15 Сентября 2015 года, 16:49
(ссылка на это сообщение)

- звукоизоляция( с нахлестами и заведением на стены на 10см)

армированная сеткой диам.4-5мм ячейкой 150х150мм(100х100,;200х200мм). толщиной -50-60мм.

- покрытие- не должно жестко связыватьсясо стенами. Линолеум, или паркет или плитка-все равно- до стены не доходят на 2 см.

- плинтусы прикручивают только с одной стороны(или к стене, или к полу)

Всё вышесказанное бред полнейший. Какой нахлёст звукоизоляции на стены 10 см? Армирование стяжки толщиной 50-60 мм ни чего не даст кроме бесполезного расходования денег. Финишное покрытие пола с зазором до стены в 20 мм нужно только для комнат габариты которых позволяют поставить незаметно в углу аквариум с бегемотом. Для детских комнат достаточно 10 мм (точнее читайте инструкцию на упаковке). Плинтус к полу не прибивают ни когда, только к стене и с малым зазором с финишным покрытием пола (чтобы пол мог расширяться под плинтусом, который закрывает температурный зазор 10 мм).
Стелите ламинат: с паркетом очень много хлопот при монтаже и ещё больше при эксплуатации. Линолеум хорош только дорогой (по цене выше чем приличный ламинат). Ламинат легче мыть и быстрее монтировать (линолеум дольше и сложнее "вылежать" в комнате перед укладкой. Оба материала требуют хорошей, ровной основы. Не обязательно это должна быть стяжка из цемента, сейчас есть материалы, которые и выравнивают и тепло-звукоизолируют (дорогие). Не стремитесь поменять пол в одной комнате, сразу ориентируйтесь на замену по всей квартире (высотная отметка должна совпадать и на кухне), в ванной пол должен быть ниже.
Если будете стелить ламинат - делайте штробы в стенах для обеспечения тепловых зазоров в районе дверных проёмов (там нет плинтуса, который закроет щель).
Успехов, для этой работы высшего образования не требуется.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Саров
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 15 Сентября 2015 года, 18:43
(ссылка на это сообщение)

Мы в детской комнате постелили ламинат на стяжку строительную,только она какя то странная как песок.Видимо это сухая стяжка  пола.Ее надо удалять ? если да,то потом из чего пол делать до ламината?

Неработающий (Саров, Россия)
Гласир
***
Куратор подраздела "Архитектурные решения"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 16 Сентября 2015 года, 19:53
(ссылка на это сообщение)

Я бы была осторожнее с такими эпитетами. Побольше сомнения. Хорошо бы применять фразы типа, возможно я  ошибаюсь... мне кажется... А то как-то много людей знают как строить, но почему-то все трещит, валится, мокреет, и не держит тепло...
Вот именно потому, что монтажники со стажем считают
Цитата
всё вышесказанное бредом полнейшим
, у вас стяжка
Цитата
какая-то странная, как песок
.
Нет это не сухая стяжка. Сухой стяжкой называют листовой материал -гипсокартон, гипсоволокнистый лист, ДСП- стяжки при укладке которых исключены мокрые процессы, т.е. без участия воды. В вашем случае, была уложена стяжка цементно-песчаная, в которой нарушена пропорция. Какой-то мастер решил, что не надо высшего образования, чтоб полы уложить. Налицо экономия цемента - стяжка рассыпается песком. Естественно, ее надо было демонтировать перед укладкой.
Да можно, конечно, бросить  линолеум прямо по плите, потому что все так делают, мы так делали и делать  будем. А на упаковках написано, что нужно непременно купить наши
Цитата
дорогие
материалы, да побольше.
Только почему звук тише не становится?

Архитектор (Краснодар, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 16 Сентября 2015 года, 20:08
(ссылка на это сообщение)

Я с вами согласен. Не нужно быть категоричным. Для не специалиста вполне нормальная облегчённая стяжка (с пористым наполнителем) может показаться "странной как песок". А монтажники считают бредом только то, о чём пишут. Не нужно приписывать им чужие заслуги. Если они считают, что прибивать плинтус к "плавающему" полу это бред, они так и пишут. Определить дистанционно качество черновой стяжки не могут - поэтому не пишут ни чего.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Саров
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 16 Сентября 2015 года, 20:13
(ссылка на это сообщение)

никак не пойму почему вы так разговариваете со мной?!!!По какой причине высказываете претензии к моим словам в сообщении!
Мягко говоря возмущает!Не хотите помочь подсказать ,не пишите тогда здесь.А если знаете как  и что делать,то советуйте ,рассказывайте. Мы купили,что купили,а как стоили застройщики мы понятия не имеем. Мучаемся от шума  и пытаемся судами и своими силами создать благоприятные условия проживания в этой квартире нашим детям и себе.

Неработающий (Саров, Россия)
Саров
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 16 Сентября 2015 года, 20:17
(ссылка на это сообщение)

Никто из нас не имеет строительного образования ,а дети вообще еще маленькие. У нас есть высшее образование,но я ветврач,а муж научный сотрудник.Поэтому вообще не имеем понятия ,что как и чего нам делать с полом , который является потолком помещения ИТП(индивидуальный тепловой пункт).Продать квартиру не можем, в ипотеке и маткапитал вложен.

Уважаемые участники темы прежде чем кичиться своим образованием в строительстве прочитайте сначала первый мой пост в теме,там все подробно написано.

Неработающий (Саров, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 16 Сентября 2015 года, 20:23
(ссылка на это сообщение)

А как я с вами разговариваю? Я вас пытаюсь уберечь от  бесполезных расходов, которые вам рекомендуют теоретики. Я, сознаюсь, ответил на сообщение менеджера по продажам паркета. Вам для начала нужно определить частоту шума, если это низкочастотный шум - ни какие ваши улучшения звукоизоляции не помогут, нужно бороться с источником шума, другого выхода нет.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 16 Сентября 2015 года, 20:25
(ссылка на это сообщение)

У меня тоже нет строительного образования.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Саров
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 16 Сентября 2015 года, 21:02
(ссылка на это сообщение)

мы установили частоту шума-замеры проводим -превышение на частоте 500Гц,8000 Гц на один Дб-это в феврале 2015г
Борьбу ведем с 2013г.В 2014г в мае суд удовлетворил иск к УК. Но до сих пор ничего не изменилось.Ук незнает почему шумит не только оборудование ИТП,но и сам поток теплоносителя(гор.вода) в радиаторах и стояках нашей квартиры.Давление меняю,но тепло снижается в дальних квартирах. Сейчас опять судимся ,теперь с суд.приставами и по разъяснению исполнительного произволдства.Экспертизу УК делать не собирается.Все сама что то меняет без привлечения специалистов.

Неработающий (Саров, Россия)
Саров
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 16 Сентября 2015 года, 21:03
(ссылка на это сообщение)

на самом деле денег на изменение пола действительно нет и поэтому нам нужен очень точный и опытный совет по шумоизоляции пола в детской.

Неработающий (Саров, Россия)
Страниц: [1] 2 3 4 5  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Строительном форуме
автор: kutuzovr748
08 Апреля 2024 года, 15:05

04 Апреля 2024 года, 16:11

автор: Shvet
23 Марта 2024 года, 11:34

12 Марта 2024 года, 10:14

автор: Виталина
11 Марта 2024 года, 14:53

11 Марта 2024 года, 14:31

11 Марта 2024 года, 14:05

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:49

27 Февраля 2024 года, 09:52

автор: Stasya88seva
10 Февраля 2024 года, 16:10

автор: Медведева
07 Февраля 2024 года, 11:49

автор: Анита000
29 Января 2024 года, 20:01

автор: Pavel48
17 Января 2024 года, 16:35

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:32

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 456, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, AlexKrav, Alex2214, doctorRaz, Виталина, Shvet
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines