beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21927
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287842
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Раздел Холодоснабжение. Случаи обязательного выделения в отдельный раздел

Количество просмотров - 5622
(ссылка на эту тему)
Mp-1
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 25 Ноября 2014 года, 19:03
(ссылка на это сообщение)

Добрый день, коллеги !
Подскажите где найти информацию о необходимости выделения раздела Холодоснабжение.
Интересует: в каких конкретно случаях должен быть выделен раздел (ОБЯЗАТЕЛЬНО И БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНО), а когда его можно отнести к ТХ.
Спасибо.

Проектант (Минск, Беларусь)
ЭдВик
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 30 Ноября 2014 года, 20:06
(ссылка на это сообщение)

Обязательно и безальтернативно раздел ХС (холодоснабжение) д.б. выделен, если это прописано в ТЗ; в остальном полное раздолье для творческой фантазии в пределах разумного.

Заместитель директора (Тула, Россия)
Magny
***
Куратор подраздела "Водяное и пенное пожаротушение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 09 Декабря 2014 года, 12:44
(ссылка на это сообщение)

зависит от объекта.
Если мощность и хладагент подпадают под объекты требующие лицензирования (МЧС) - то ХС безальтернативно.

Инженер-проектировщик АПТ (Гомель, Беларусь)
Леди ТХ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 10 Декабря 2014 года, 16:48
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, хочу проконсультироваться.  Есть проект продовольственного магазина, торговая площадь 500 кв.м, разрабатываю технологию, возникают вопросы, закладывать холодильное оборудование со встроенным холодом или с выносным? со встроенным холодом понятно, указать розетки и эл. мощности. А вот если с выносным? какие данные указать для смежных разделов (электриков, ОВ, ВК) ? И нужно ли напрягать ГИПа ,чтобы он искал специалиста по разделу холодоснабжение или с этим справятся смежники на основе моих исходных данных (опять же каких) ? Если холодоснабжение должен делать отдельный специалист, то что должен выдать  технолог (какие исходные данные) для разработки раздела "Холодоснабжение"?

Технолог (Владимир, Россия)
Лекс
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 10 Декабря 2014 года, 17:51
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте. В продовольственных магазинах зачастую используются сборно-щитовые холодильные камеры с моноблоками, которые устанавливаются в непосредственной близости от камер, холодильные шкафы и лари со встроенным холодом. Во всех этих случаях нет необходимости выдавать задание по холодоснабжению, только электроподключение и мощность этого оборудования для ЭКИПиА и ОВ.
Отдельный раздел холодоснабжения следует выполнять в том случае, если холодильная камера выполнена в строительных конструкциях, т.е. как помещение.

Инженер-технолог (Омск, Россия)
Леди ТХ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 11 Декабря 2014 года, 11:56
(ссылка на это сообщение)

Хорошо, допустим с такого рода магазинами понятно, а если торговый зал оочень большой? Площадь торгового зала 1700 кв.м., плюс складское помещение для холодильных камер. Заказчик уже в этом случае изначально хочет в складском помещении установить сборные холодильные камеры (с выносными агрегатами), а в торговом зале оборудование с выносным холодом. Допустим я закладываю это оборудование фирмы KIFATO, сборные холодильные камеры тоже. Что мне нужно выдать смежникам? Я прописываю данные, кот.есть в технических характеристиках оборудования: размеры, мощность(нагревателей оттайки), хладопроизводительность. А у сборных холодильных камер температуру и объем камеры. Так же сообщаю архитектору, что необходимо помещение компрессорной для выносного холода. Больше я как технолог ничего не должна выдвать для смежников и для раздела холодоснабжение?  И еще вопрос, начиная от какой площади торгового зала нужно закладывать оборудование с выносным холодом? Ну или хотя бы задуматься об этом и озадачить ГИПа, что такой раздел будет нужен.

Технолог (Владимир, Россия)
Лекс
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 11 Декабря 2014 года, 19:37
(ссылка на это сообщение)

в складском помещении установить сборные холодильные камеры (с выносными агрегатами), а в торговом зале оборудование с выносным холодом

Леди ТХ, если правильно понимаю и в Вашем объекте используется только выносной холод, то в этом случае должен быть выполнен раздел холодоснабжения. Система выносного холода устанавливается в машинном отделении. Инженер ХС определяет необходимую площадь помещения, категорию по пожарной опасности, выполняет размещение холодильных агрегатов и подключение к ним потребителей холода.
Запросите в фирме характеристики интересующего оборудования: потребителей холода для раздела ТХ и холодильных агрегатов для раздела ХС. В задании ЭКИПиА укажите для потребителей электроподключение и мощность, в задании ОВ - мощность. Задание смежникам по холодильным агрегатам в машинном отделении выдает специалист ХС.

И еще вопрос, начиная от какой площади торгового зала нужно закладывать оборудование с выносным холодом?

Полагаю, что здесь все индивидуально для каждого магазина. К примеру, при использовании оборудования со встроенным холодом не возникнет проблем при монтаже на любых площадях, т.к. холод никуда не нужно выносить за пределы торгового зала. С другой стороны, встроенный холод может потреблять больше энергоресурсов.

Инженер-технолог (Омск, Россия)
Леди ТХ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 12 Декабря 2014 года, 11:46
(ссылка на это сообщение)

Т.е.холодильный агрегат должна подбирать к своей камере я или все-таки инженер ХС ?   И еще вопрос, допустим другая ситуация, проектируется 3-х этажный ресторан и в подвале заказчик хочет установить две холодильные камеры сборные с выносными агрегатами. Из этого получается, что на эти две камеры (не смотря на то,что их всего две), тем не менее должен быть свой раздел холодоснабжения, так?

Технолог (Владимир, Россия)
Лекс
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 12 Декабря 2014 года, 17:13
(ссылка на это сообщение)

Т.е.холодильный агрегат должна подбирать к своей камере я или все-таки инженер ХС ?

Холодильный агрегат, если он выносится в машинное отделение, подбирает и размещает инженер ХС, согласуясь с фирмой-поставщиком и разделом ТХ. Машинное отделение со всей холодильной начинкой - это раздел холодоснабжения.

допустим другая ситуация, проектируется 3-х этажный ресторан и в подвале заказчик хочет установить две холодильные камеры сборные с выносными агрегатами

Опять же, если агрегаты будут вынесены в машинное отделение, то раздел ХС разрабатывается независимо от количества камер. Кто-то же должен выполнить разводку холодопроводов, чтобы подвести хладагент от холодильных агрегатов к сборным камерам, даже если по проекту всего две камеры.

Инженер-технолог (Омск, Россия)
Леди ТХ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 15 Декабря 2014 года, 13:03
(ссылка на это сообщение)

Спасибо большое за консультации! И у меня возник еще один вопросик, а если заказчик в том или ином объекте захочет не выносной холод, а в помещении хранения товаров холодильные камеры с моноблоками. Тогда в этом помещении необходимо будет для ОВ мне задать какие-то определённые параметры по вентиляции. Откуда мне взять эти параметры или запрашивать их у фирмы-производителя холодильных камер?

Технолог (Владимир, Россия)
Лекс
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 15 Декабря 2014 года, 14:16
(ссылка на это сообщение)

При использовании холодильных камер с моноблоками я задаю для ОВ только мощность в киловаттах. По этим данным инженеры ОВ определяют количество тепла, выделяемое при работе моноблоков. Кроме мощности, от меня ничего не требовали. Каких-либо особых требований по воздухообмену для помещений с холодильными камерами я не встречал. Если Вашим коллегам для раздела ОВ нужны дополнительные данные, то уточните у них, какие именно.

Инженер-технолог (Омск, Россия)
Леди ТХ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 16 Декабря 2014 года, 12:37
(ссылка на это сообщение)

Спасибо большое!!!

Технолог (Владимир, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
Сегодня в 11:01

автор: ЭдВик
Вчера в 17:19

автор: Ladoga-IR
Вчера в 15:15

автор: 1984_1878
26 Марта 2024 года, 14:31

26 Марта 2024 года, 12:39

автор: УЦ РЕСУРС
23 Марта 2024 года, 08:17

автор: УЦ РЕСУРС
20 Марта 2024 года, 09:51

автор: Алия А
19 Марта 2024 года, 16:29

автор: Гойко
15 Марта 2024 года, 19:18

автор: Ilnara
15 Марта 2024 года, 14:31

автор: wilson
12 Марта 2024 года, 07:30

11 Марта 2024 года, 12:53

07 Марта 2024 года, 17:08

автор: НаталияB
29 Февраля 2024 года, 09:52

автор: ЭдВик
26 Февраля 2024 года, 19:30


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 493, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
Beroes Group, Чистильщик, Сергей Л. П., Electrik 1998
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines