beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31026
  • Всего сообщений - 288052
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 7  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Инженер-проектировщик. Сложности в поиске работы

Количество просмотров - 15328
(ссылка на эту тему)
TexHuk
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 28 Марта 2015 года, 20:58
(ссылка на это сообщение)

И если он того стоит - мотивируем.

А как мотивируете то? Сколько денег платите на испытательный срок?

Техник-строитель (Москва, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 28 Марта 2015 года, 21:47
(ссылка на это сообщение)

А как мотивируете то? Сколько денег платите на испытательный срок?

Вы как-то странно понимаете мотивацию. Мотивация это обещание дать что-то если человек выполнит данное ему задание. А у вас получается сначала дай денег, а потом человек еще подумает, а стоит ли напрягаться, если и так все дают?
Премия это ведь тоже мотивация, но ее вперед не дают, только по итогам месяца/квартала/года.

У нас платят как и другим, у нас нет такого что бы на испытательном сроке давали маленький оклад. Просто берут на ступеньку ниже по должности чем на предыдущей работе. Если за испытательный срок оправдываешь свою должность - повышают, если нет - могут и попросить уйти. Так что стимул есть - повышение и, соответственно, повышение оклада.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
TexHuk
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 29 Марта 2015 года, 07:29
(ссылка на это сообщение)


У нас платят как и другим, у нас нет такого что бы на испытательном сроке давали маленький оклад.

А спец испытательный срок может сократить до недели двух?

Техник-строитель (Москва, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 29 Марта 2015 года, 15:45
(ссылка на это сообщение)

А спец испытательный срок может сократить до недели двух?

Все решения принимает начальство. Руководители групп, начальники отделов и т.п. могут высказать свое мнение. На сколько к этому мнению прислушается начальство - сугубо индивидуальное дело.
В принципе, иногда и 3 месяцев мало что бы понять что из себя человек представляет. Например изображает бурную деятельность, перекладывает свою работу, у других берет какую-то работу которую лучше знает и умеет делать. То бишь работа идет. А вот когда поручаешь отдельную работу ему - вот тут и понимаешь что у него нет ни знаний, ни опыта, только на хитрости выезжал.
Так что испытательный срок считаю необходимым. Плюс индивидуальный подход - если человек того стоит, можно и сломать принятые сроки и прочее.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Ne-rylut
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 29 Марта 2015 года, 20:51
(ссылка на это сообщение)


Просто берут на ступеньку ниже по должности чем на предыдущей работе. Если за испытательный срок оправдываешь свою должность - повышают, если нет - могут и попросить уйти.

Что значит на ступеньку ниже? Правильно ли я вас понял, что если был ведущим, то берете 1-й категории? И у нас на рынке встречаются такие хитрож0пые. Типа начинай сначала, а мы посмотрим. Дело в том, что и я к примеру присматриваюсь к вам, что за контора, чем дышит и каков её уровень.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
TexHuk
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 30 Марта 2015 года, 00:51
(ссылка на это сообщение)



Просто берут на ступеньку ниже по должности чем на предыдущей работе. Если за испытательный срок оправдываешь свою должность - повышают, если нет - могут и попросить уйти.

Что значит на ступеньку ниже? Правильно ли я вас понял, что если был ведущим, то берете 1-й категории? И у нас на рынке встречаются такие хитрож0пые. Типа начинай сначала, а мы посмотрим. Дело в том, что и я к примеру присматриваюсь к вам, что за контора, чем дышит и каков её уровень.

Ну... хозяин-барин. А как ты хотел? Господами все стали)) Помню тоже случай был, отправил резюме и мне прислали приглашение на собеседование, но по поводу другой вакансии. Звоню, говорю так и так - отправлял резюме на одну, а ответ пришёл по поводу другой вакансии. Ответ меня убил - "Ну надо же себя зарекомендовать..."
Нет, я конечно не супир-пупир, но всё равно - для меня это ново.)) Я запомнил эту историю, потому что случай неожиданный, неординарный так сказать.)))
А в целом в компании у Антониони думаю не всё так плохо, ведь он же там работает. Не думаю что человек  с таким никнеймом перестал бы себя уважать. Не любит он обучать молодёжь, это видно, из чего делаю вывод о неких недостатках в  системе мотивации сотрудников на фирме, в частности - при исполнении сотрудниками функций наставничества.

Техник-строитель (Москва, Россия)
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 30 Марта 2015 года, 03:04
(ссылка на это сообщение)

TexHuk...
Очень уж не понятно Ваше наезжание на людей...
Учиться, конечно нужно, но ведь любая организация желает видеть готового спеца...
И только крупные (или государственные) позволяют себе растить кадры...
Такова селя ви...

Инженер (Минск, Беларусь)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 30 Марта 2015 года, 07:38
(ссылка на это сообщение)

Что значит на ступеньку ниже? Правильно ли я вас понял, что если был ведущим, то берете 1-й категории? И у нас на рынке встречаются такие хитрож0пые. Типа начинай сначала, а мы посмотрим. Дело в том, что и я к примеру присматриваюсь к вам, что за контора, чем дышит и каков её уровень.

У нас уже были случаи, когда брали человека на ту же должность, на которой он работал ранее в другой организации. Через 2-3 месяца выяснялось, что на свою должность он не тянет никак. И что с ним делать? Понизить? Для этого нужны веские основания, то бишь надо что бы он запорол какой-то проект, а кому это надо? Ну или можно понизить с записью о несоответствии занимаемой должности. Как думаете - найдет он потом работу с такой записью? Попросили уйти по собственному - человек отказался. Разумеется выжили этого человека, но сколько времени и сил потратили... Кому это надо? Так что сразу на собеседовании идет разговор об этом.
Так что не надо про хитрож0пость! Встречаются разные, но у нас это как раз защита от хитрож0пых соискателей.
А кому это к нам присматриваетесь?
Не любит он обучать молодёжь, это видно, из чего делаю вывод о неких недостатках в  системе мотивации сотрудников на фирме, в частности - при исполнении сотрудниками функций наставничества.

В корне неверное видение. Исходя из вашей логики, некоторые тут вообще не любят работать, а хотят получать бабло за просто так и СРАЗУ! Просто за диплом, даже если он куплен в переходе. А уж за красный и вообще вдвойне надо платить. Так? По моему не так.
Я не делю люблю/не люблю учить, я делю на есть время/нет времени. И вот когда у тебя аврал, а около тебя сидит новичек часами и задает вопросы... Да, порой это сильно бесит, но вспоминаешь что если не ты, то кто научит? Взял - учи! И терпеливо обучаешь, иначе смысла брать вообще не было, не честно по отношению к человеку.
Да, я тут работаю и давно. Кто-то уходит, кто-то приходит. Недавно вот один ушел - с нуля у нас начинал. Обидно немножко, но человек толковый и даже в самом начале работал неплохо. Ушел на лучшую зарплату, обид на него нет, продолжаем общаться, иногда за консультациями обращается - отвечаю.

Учиться, конечно нужно, но ведь любая организация желает видеть готового спеца...
И только крупные (или государственные) позволяют себе растить кадры...

С первым согласен, со вторым нет. По мере сил берем и студентов и выпускников и растим свои кадры. Но массового набора молодняка нет, иначе сорвем все сроки, не получим денег, заказчики могут уйти и т.п.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Ne-rylut
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 30 Марта 2015 года, 08:53
(ссылка на это сообщение)


У нас уже были случаи, когда брали человека на ту же должность, на которой он работал ранее в другой организации. Через 2-3 месяца выяснялось, что на свою должность он не тянет никак. И что с ним делать? Понизить? Для этого нужны веские основания, то бишь надо что бы он запорол какой-то проект, а кому это надо? Ну или можно понизить с записью о несоответствии занимаемой должности. Как думаете - найдет он потом работу с такой записью? Попросили уйти по собственному - человек отказался. Разумеется выжили этого человека, но сколько времени и сил потратили... Кому это надо? Так что сразу на собеседовании идет разговор об этом.
Так что не надо про хитрож0пость! Встречаются разные, но у нас это как раз защита от хитрож0пых соискателей.
А кому это к нам присматриваетесь?

К коллективу, к организации, к уровню профессионализма руководителей и спецов-смежников. Может, ваша контора ну никак не дотягивает до заявляемого уровня). Случай из области фантастики. При выборе увольнения по статье или по собственному желанию всегда выбирают последнее. А статью можно пришить всегда: опоздание, прогулы, недобросовестное выполнение должностных обязанностей и проч.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 30 Марта 2015 года, 09:33
(ссылка на это сообщение)

К коллективу, к организации, к уровню профессионализма руководителей и спецов-смежников. Может, ваша контора ну никак не дотягивает до заявляемого уровня). Случай из области фантастики. При выборе увольнения по статье или по собственному желанию всегда выбирают последнее. А статью можно пришить всегда: опоздание, прогулы, недобросовестное выполнение должностных обязанностей и проч.

Мы с вами живем не только в разных городах, но и в разных странах. Вы не знаете фирму где я тружусь... Как и зачем присматриваетесь - не пойму. Дело ваше.
Статью можно пришить, а если человек решил сам не уходить, то он может и в суд подать и придется в суде доказывать что уволили правильно и "пришитая" статья быстро улетит. Иопяь - время и деньги тратить на это - кому надо?

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Ne-rylut
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 30 Марта 2015 года, 12:16
(ссылка на это сообщение)


Мы с вами живем не только в разных городах, но и в разных странах. Вы не знаете фирму где я тружусь... Как и зачем присматриваетесь - не пойму. Дело ваше.
Статью можно пришить, а если человек решил сам не уходить, то он может и в суд подать и придется в суде доказывать что уволили правильно и "пришитая" статья быстро улетит. Иопяь - время и деньги тратить на это - кому надо?

Привел абстрактный пример. Работа - это как двухстороннее шоссе. Контора присматривается к сотруднику, сотрудник - к конторе. Стандартная процедура. Ой, да не смешите в суде... Неоднократные опоздания с вашей стороны могут подтвердить куча свидетелей. Да и по з/п много инструментов воздействия, поэтому не вижу смысла в необходимости понижения в должности. Вопрос не в этом. Никто в здравом уме не захочет поганить себе трудовую понижением ради амбиций/пафоса работодателя. По крайней мере я таких людей ещё не встречал. Если же работодатель настаивает, то нужно надцать раз подумать прежде чем туда устраиваться.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
TexHuk
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 30 Марта 2015 года, 14:23
(ссылка на это сообщение)

Я не делю люблю/не люблю учить, я делю на есть время/нет времени. И вот когда у тебя аврал, а около тебя сидит новичек часами и задает вопросы... Да, порой это сильно бесит, но вспоминаешь что если не ты, то кто научит? Взял - учи! И терпеливо обучаешь, иначе смысла брать вообще не было, не честно по отношению к человеку.


Надо за наставничество доплачивать как за вредную работу. или молоком выдавать))

Техник-строитель (Москва, Россия)
TexHuk
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 30 Марта 2015 года, 14:26
(ссылка на это сообщение)


TexHuk...
Очень уж не понятно Ваше наезжание на людей...
Учиться, конечно нужно, но ведь любая организация желает видеть готового спеца...
И только крупные (или государственные) позволяют себе растить кадры...
Такова селя ви...

Да не. Всё нормально. Потому я и продолжаю поиски работы. Работодатель хочет одного, я другого. Пока возможности есть у него и у меня капризничать - мы будем это делать.

Техник-строитель (Москва, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 31 Марта 2015 года, 05:08
(ссылка на это сообщение)

Ой, да не смешите в суде... Неоднократные опоздания с вашей стороны могут подтвердить куча свидетелей.

А кто говорит про опоздание? Если человек приходит вовремя, но тупит? В том-то и дело что видимых причин, то бишь явных нарушений нет!
Впрочем это все лирика, есть другие способы воздействия, но кому все это надо? Наше начальство решило так - испытательный срок, а далее по результатам. Впрочем сильно обиженных на это я не видел - все было сказано изначально и люди знали на что шли, а по окончании испытательного срока получали обещанное. Все довольны.
Надо за наставничество доплачивать как за вредную работу. или молоком выдавать))

Были у нас такие выплаты некоторым, но я не в курсе деталей.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Ne-rylut
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 31 Марта 2015 года, 13:43
(ссылка на это сообщение)

Да дело не в испытательном сроке, это всё стандартно. Я говорю про чудо: "снижаем тебя по категории, а ты доказывай нам что-то..." =)

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 7  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Свободное общение»
автор: Znatok
Вчера в 09:50

автор: Толичек
10 Апреля 2024 года, 13:35

автор: Joseph
01 Марта 2024 года, 22:23

автор: Elzza
01 Марта 2024 года, 13:25

автор: DenKLJ
28 Февраля 2024 года, 17:57

автор: DenKLJ
28 Февраля 2024 года, 17:55

27 Февраля 2024 года, 01:43

автор: 7777
21 Февраля 2024 года, 00:55

автор: osedomin
27 Января 2024 года, 10:55

13 Декабря 2023 года, 18:40

10 Ноября 2023 года, 11:25

автор: sergej
10 Сентября 2023 года, 22:00

автор: Makar_Makar
30 Августа 2023 года, 13:50

автор: Makar_Makar
30 Августа 2023 года, 13:49

автор: EtoTorba
24 Августа 2023 года, 13:21


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1009, пользователей - 9
Имена присутствующих пользователей:
Alex2214, Чистильщик, Профессор Нафаня, Земский, VadGKorn, Гримек, Андрей_888, Hmf, Виктор 55
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines