beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21933
  • Всего тем - 30993
  • Всего сообщений - 287856
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Фреоновая трасса. Через какое расстояние должно быть крепление трубопровода к потолку?

Количество просмотров - 17933
(ссылка на эту тему)
Oxymen
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 21 Октября 2014 года, 20:00
(ссылка на это сообщение)

Добрый день, имеется фреоновая трасса часть ее проходит по воздуху, под потолком. Смонтирована таким образом что при длине около 15 метров всего 2 крепления на хомутах-шпильках к потолку. Существует ли нормативный документ который указывает через какое расстояние должно быть крепление трубопровода?

? (Иваново, Россия)
Сергей Л. П.
***
Куратор подраздела "Технический надзор"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 22 Октября 2014 года, 05:22
(ссылка на это сообщение)

Пролет трубопровода рассчитывается. Нормативы на расчет: СНиП 2.04.12-86 приложение 4 (в СП 33.13330.2012 его уже нет) или СА 03-003-07 приложение 1. Есть справочники вроде "Проектирование тепловых сетей" под. ред. Николаева А.А, "Металлоконструкции" Мельников Н.П. 1980 и т.д. где расчеты трубопроводов подробно разобраны

Проектировщик ( ? , Россия)
Coolerd
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 22 Октября 2014 года, 12:53
(ссылка на это сообщение)

Вот в этой теме ( Серия Б5.000-2.1 Крепление трубопроводов, воздуховодов и санитарно-технических устройств ) есть прикрепленный файл с серией. Ищите таблицу №4. В ней нужная вам информация. Там же, кстати, и требования по креплениям к потолочным панелям.

Инженер по холодильному оборудованию, экономист (Минск, Беларусь)
Oxymen
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 22 Октября 2014 года, 19:06
(ссылка на это сообщение)

Посмотрел таблицу 4 по ссылке, там написано что она для трубопроводов заполненных водой, а у меня фреон...
Посмотрел СНиП 2.04.12-86, он для стальных трубопроводов, у меня медный....

Может еще кто подскажет??? Очень надо

? (Иваново, Россия)
Coolerd
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 23 Октября 2014 года, 08:36
(ссылка на это сообщение)

Может еще кто подскажет??? Очень надо

Такого нормативного документа как вы ищете не существует. Медный трубопровод является технологическим трубопроводом. Вот относительно технологических трубопроводов есть нормативные требования. Я вам объясню как происходит в РБ. Есть Правила устройства и безопасно эксплуатации технологических трубопроводов. Это как раз нормативный документ. В них есть глава 13 Опоры и подвески трубопроводов. Первый же пункт которой гласит "234. <...> Расположение опор <...>, подвесок и расстояние между ними определяется проектом." Т.е. расстояние между подвесками должен определить проектировщик. Методики по которым в теории должен определять проектировщик расстояния вам написали в сообщение №2 этой темы, но на практике этих расчетов проектировщик не выполняет, так как есть Серия, ссылку на которую я вам привел в сообщение №3 этой темы, расстояния между опорами он берет оттуда, и пишет в проекте ссылку на эту Серию в схемах трубопроводов.

Инженер по холодильному оборудованию, экономист (Минск, Беларусь)
Сергей Л. П.
***
Куратор подраздела "Технический надзор"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 23 Октября 2014 года, 17:06
(ссылка на это сообщение)

Цитата
он для стальных трубопроводов, у меня медный....

а сразу-то сказать природная скромность не позволяет?))) СП 40-108-2004 "Проектирование и монтаж внутренних систем водоснабжения и отопления зданий из медных труб" раздел 3.5. Если график не нравится, там же приложение Г.

P.S. Не совсем правильно применять рекомендуемые пролеты для стальных и чугунных труб к медным (по крайней мере в РФ))). Для Ду50 у стальной трубы пролет 5 м, у медной - 3,5 м, например.

Проектировщик ( ? , Россия)
Oxymen
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 23 Октября 2014 года, 18:11
(ссылка на это сообщение)

Сергей Л. П. открыл правила СП 40-108-2004 они для систем водоснабжения и отопления, а у меня медный фреонопровод, не подходит...

Coolerd спасибо за объяснение, но в таблице 4 в правилах четко написано что эти нормативы для трубопроводов заполненных водой.... Было бы написано для технологических трубопроводов заполненных жидкостью газом или типа того ...
У меня то не вода....


Как же быть?[непонятно] (((

? (Иваново, Россия)
Oxymen
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 23 Октября 2014 года, 18:25
(ссылка на это сообщение)

Помогите люди добрые )))

? (Иваново, Россия)
Сергей Л. П.
***
Куратор подраздела "Технический надзор"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 23 Октября 2014 года, 18:41
(ссылка на это сообщение)

Чем не подходит? Гидравлическое испытание будет трубопровода?

Проектировщик ( ? , Россия)
Oxymen
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 23 Октября 2014 года, 18:45
(ссылка на это сообщение)

Нет, только пневматические.

? (Иваново, Россия)
Сергей Л. П.
***
Куратор подраздела "Технический надзор"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 23 Октября 2014 года, 18:49
(ссылка на это сообщение)

Ну тогда по СП на газопроводы из металлических труб таблица 17

Проектировщик ( ? , Россия)
Oxymen
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 23 Октября 2014 года, 19:10
(ссылка на это сообщение)

Смущает 2 вещи:
1. Я так понял речь про СП 42-102-2004, в таблице 17 написано применимо для газопроводов, разве подходит?
2. Если диаметр больше 54 мм тогда где искать?

? (Иваново, Россия)
Coolerd
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 23 Октября 2014 года, 19:11
(ссылка на это сообщение)

Было бы написано для технологических трубопроводов заполненных жидкостью газом или типа того ...

а) Только одних фреонов более 30 видов
б) Трубопровод может быть для жидкого фреона, может быть для газообразного фреона
в) Толщина стенки трубопровода может быть меньше 1 мм, а может быть и больше 5
г) Трубопровод может быть вертикальным, а может быть горизонтальным
д) Трубопровод  может быть изолированным, а может быть не изолированным
е) продолжать перечислять можно до бесконечности
Вы просите чтобы вам дали то, чего нет. Либо вы используете применительно имеющиеся таблицы, либо вы считаете расстояние в каждом конкретном случае. Поверьте - случаи когда расстояния считают уникальны (ибо фактически бессмыслены).
В вашем конкретном случае, если подрядчик выполнит подвеску с требованиями по Серии уже будет достаточно, чтобы с этим трубопроводом ничего не случилось в будущем.

Инженер по холодильному оборудованию, экономист (Минск, Беларусь)
Oxymen
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 23 Октября 2014 года, 19:22
(ссылка на это сообщение)

Coolerd, я вам объясню ситуацию, что бы вы не думали что я тут сижу и придираюсь...
У меня уже смонтирован этот фреонопровод, при работе централи при включении/отключении компрессоров наблюдается небольшое 2-3 см "качение" этого горизонтального участка (15 м) трубопровода, как в горизонтали, так и вертикальной проекции. Меня это, как заказчика, не устраивает, но монтажная организация не соглашается его дополнительно крепить объясняя это тем... что все и так в порядке, и небольшое колебание это нормально. Говорят у нас есть гарантия на работы все будет ОК, я их заставляю все же закрепить этот участок дополнительно, т.к. понимаю что трещина на угловом соединении, например может произойти и позже после гарантийного срока. Ситуация усугубилась тем что у нас нет проекта, так как это реконструкция, и собственник пожалел денег, )))  и может спасти только пункт договора в котором написано что все работы должны быть выполнены Исполнителем с учетом все правил, норм в РФ.

Именно поэтому я и спрашиваю есть ли такой документ для этого конкретного случае, такой документ на который я могу сослаться и все же заставить выполнить эти работы....

Как бы вот ))

? (Иваново, Россия)
Coolerd
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 23 Октября 2014 года, 19:38
(ссылка на это сообщение)

В прошлом своем сообщение я объяснил вам причины, почему вы не сможете найти такого документа, который вы ищете.
Я понимаю вашу ситуацию и не придираюсь к вам.
У вас осталось еще два документа, которые могут вам помочь - 1. "ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ФРЕОНОВЫХ ХОЛОДИЛЬНЫХ УСТАНОВОК". В РФ он отличается от нашего в РБ, найдите и почитайте его, может найдете там нужный пункт. 2. Ведомственные нормы под ваше предприятие. Например для распред. холодильников это ВНТП 03-86. Ведомственные нормы технологического проектирования распределительных холодильников. Там есть п. 18.7. При определении расстояний между опорами и подвесками и нагрузок от них на строительные конструкции следует учитывать собственную массу трубы, массу заполняющего трубу продукта (или воды при гидравлическом испытании), массу тепловой изоляции и обледенения, а также массу арматуры и других устройств, размещаемых на трубопроводах.
Максимально допустимый прогиб труб не должен превышать 1/400 длины пролета. Попросите вашего подрядчика подтвердить расчетами выполнение этого требования.

Инженер по холодильному оборудованию, экономист (Минск, Беларусь)
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию

БЕЛФРИТЕКС
Последние сообщения на форуме «Вентиляция, кондиционирование и холодоснабжение»
автор: Rikvent
Сегодня в 14:22

автор: Orbital
22 Марта 2024 года, 15:32

автор: viveleroi
22 Марта 2024 года, 12:58

11 Марта 2024 года, 13:47

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:29

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:17

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 21:50

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:50

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 11:00

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:58

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:51

автор: Admaxx
25 Января 2024 года, 20:47

автор: Savobin Alex
22 Января 2024 года, 15:39

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:32

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:25


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 947, пользователей - 16
Имена присутствующих пользователей:
JJL, Ден СПБ, AnPo, Владислава, Земский, Alex2214, Перельман, Евгений Власов, Корсар, Alltta, ДжиллиДжанк, Mclaud 72, РоманC, Наталья1698, ivm, Максим R
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines