beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21926
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287841
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Модернизация пищеблока детского сада. Задание технолога для раздела ОВ

Количество просмотров - 14805
(ссылка на эту тему)
Лекс
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 11 Февраля 2015 года, 11:59
(ссылка на это сообщение)

Если я ставлю в ряд несколько единиц теплового оборудования, то разделяю их вставками , чтобы оборудование не стояло вплотную друг к другу. Над каждой единицей оборудования делаю отдельный зонт.
Электроподключение зонтов, включенных в технологическую спецификацию, задаете электрикам Вы.

Инженер-технолог (Омск, Россия)
Леди ТХ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 11 Февраля 2015 года, 12:03
(ссылка на это сообщение)

Спасибо огромное, что сориентировали меня в этой теме, вроде во всем теперь более менее разобралась))

Технолог (Владимир, Россия)
Дм. Карпачёв
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 16 Февраля 2015 года, 11:06
(ссылка на это сообщение)

Добрый день!
кратко про вентиляцию: раньше над моечными ваннами в моечных отделениях требовали вент зонты, тк концентрация моек и обязательное ополаскивание горячей водой в небольших по площади помещениях создавали повыщенную влажность, что могло привести как распространению бактерий и прочей заразы и нарушить ограждающие конструкции. И то была оговорка установить вентзонт если не возможно обеспечить воздухобмен через решетки в коробах.
На сегодняшний день использование новых строительных материалов и оборудования (например , посудомоечных машин) дает возможность не использовать вентзонт над моечными ваннами. В нормативных документах это удалено. Над посудомоечными машинами я рекомендую своим заказчикам ставить вентзонт, например для купольной машины на 600 куб.м. час расход воздуха  в момент открытия купола после каждого цикла. В детском саду мытье посуды происходит после приема пищи примерно в течении часа, можно на этот час включать вентзонт, а в остальное время общеобменная. Для долговечности системы лучше ставить в канале осущители воздуха. Расчет вредных выбросов давно не делается, современных методичек нет. Теплопритоки берут до сих пор по старым таблицам или как было указано выше по мощности. Производители оборудования тоже дают информацию.

Проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Леди ТХ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 16 Февраля 2015 года, 11:19
(ссылка на это сообщение)

А в каких нормах это отменено? Как же пункт 4.5 в СП 2.3.6.1079-01 ? "Оборудование и моечные ванны, являющиеся источниками повышенных выделений влаги, тепла, газов, оборудуются локальными вытяжными системами с преимущественной вытяжкой в зоне максимального загрязнения." Установка посудомоечной машины не исключает установку моечных ванн, а как следствие в пом.моечной столовой или кухонной посуды зонты должны быть как над мойками, так и над машиной, я думаю.

Технолог (Владимир, Россия)
Лекс
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 16 Февраля 2015 года, 12:44
(ссылка на это сообщение)

Я обычно не размещаю зонты по причине маленькой площади, которую выделяют архитекторы для моечных посуды и тары. При небольшой кубатуре справится и общеобменная вентиляция, выполненная с учетом требуемой кратности обмена. Такого мнения я придерживался, теперь вот и не знаю...

Инженер-технолог (Омск, Россия)
Дм. Карпачёв
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 17 Февраля 2015 года, 11:39
(ссылка на это сообщение)

Посмотрите пожалуйста документы: СНиП 31-06-2009; Пособия к СНиП 31-06-2009; Справочные пособия к СНиП-31-06-2009; СанПиН 2.4.1.1249-03. Посудомоечное отделение - рекомендуется использовать две моечные ванны для ополаскивания и посудомоечная машина, как минимальный набор. В ПЗ пишем, что в случае поломки машины точка общепита не работает. Тк это детсад, то по прежнему нужно установить пять ванн. Я бы установил две посудомоечные машины при возможности: две ванны моечные и рядом машина только для мытья стаканов и чашек, второй комплект три ванны, как предмойки и машина для мытья столовой посуды и приборов. (надо смотреть экономику проекта можно сделать дешево и очень удобно, при этом гигиена будте на высоте). Локальные вытяжные системы ни есть вентзонты. Это могут быть вентканалы с решетками или дефлекторами по расчету. Едиственное что могут спросить этот расчет.
* 164_2009_09_22_SNiP (1).rtf
(4430.63 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 321]

Проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Дм. Карпачёв
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 17 Февраля 2015 года, 11:41
(ссылка на это сообщение)

в проекте, по которому начата тема площади помещений очень маленькие и вентзонт все утянет вместе с мойщицей) это моё личное мнение
Интересно как обосновываете такие площади? ремонт существующего детсада?

Проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
P4elka
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 26 Февраля 2015 года, 15:09
(ссылка на это сообщение)

Есть такой документ ПОТ Р М -011-2000.
п.8.21. гласит " в моечных отделениях при установке моечных машин производительностью более 1000тарелок в час рекомендуется устанавливать местную вытяжную вентиляцию".
А вообще все от эксперта будет зависеть.

Инженер-технолог ( ? , Россия)
Принц
***
Активный участник форумов

Мир технологий
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 05 Марта 2015 года, 10:49
(ссылка на это сообщение)


Спасибо огромное, что сориентировали меня в этой теме, вроде во всем теперь более менее разобралась))

Давайте я вас немножко сориентирую, потому что, мне кажется, вы все-таки не разобрались...
Во-первых, никаких зонтов закладывать в спецификацию ТХ не надо. Категорически! Это глупо! Делать лишнюю работу (а потом у вас возникает вопрос, кто должен давать задание электрику на подключение зонта) и забирать хлеб у специлистов ОВ... Исключение можно делать в случае, когда вытяжной зонт идет как дополнительная опция к технологическому оборудованию, например, к конвекционной печи, на которую он устанавливается прямо на крышу без зазоров и т.п. и т.д. Т.е. это комплектная опция, о которой специалисты ОВ просто могут не знать, да и не должны знать - вы технолог, вам решать, надо этот зонт закладывать или нет.
Во-вторых, не обязательно задавать расходы (приточные и вытяжные) воздуха на каждую единицу оборудования в задании для ОВ. Почти все расходы, которые указаны в НТПА (ТКП 45-3.02-36-2006 или старое пособие к СНиП 2.08.02-89 с которого безбожно передрали таблицы и вставили в ТКП, рекомендации гипроторга и т.д.) в действительности занижены и имеют весьма посредственное отношение к реальности.
Какие варианты расчетов в нашем случае? Их, в принципе, два:
1. Расчет воздухообмена по минимальной скорости всасывания - т.е. гарантированное удаление находящихся в воздухе частиц и запахов будет при скорости (0,3-0,5 м/с) между плоскостями теплового оборудования и зонта во фронтальных и боковых плоскостях. Тут все просто, воздухообмен рассчитает даже ребенок. К большому сожалению, подавляющее большинство специалистов ОВ этим методом не пользуются, и, более того, о нем даже и не знают, что печально.
2. Метод мощностей теплового оборудования - каждому кВт мощности того или иного вида теплового оборудования соответствует свое значение воздухообмена - немецкая методика расчета VDI 20.52.
На этом все, ничего не надо мудрить - указали коэффициент загрузки того или иного оборудования, указали скорость всасывания или мощность и этого достаточно (для нормальных специалистов по ОВ). Для ненормальных - указывайте цифры притока и вытяжки из действующих нормативов, заодно, можете еще и зонты за них расставить и подобрать...

Инженер-проектировщик ТХ (Минск, Беларусь)
Леди ТХ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 05 Марта 2015 года, 13:36
(ссылка на это сообщение)

У меня все специалисты ОВ (даже из разных фирм) всегда спрашивают зонты и их характеристики, так что расставлять зонты над технологическим оборудованием все-таки приходится, трудности возникают с расходами воздуха....пришла к выводу,что целесообразнее действительно давать расходы не к тепловому оборудованию,т.к.там все слишком приближенно, а непосредственно от зонта. Единственное по прежнему путаюсь,как их считать (приток и вытяжку)   

Технолог (Владимир, Россия)
Принц
***
Активный участник форумов

Мир технологий
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 05 Марта 2015 года, 14:12
(ссылка на это сообщение)

Да в общем-то, делайте как хотите, можете еще и канализационные трапы в спецификацию ТХ закладывать, на тот случай, если вдруг все ВК будут их спрашивать... ))

Инженер-проектировщик ТХ (Минск, Беларусь)
Motorin VK
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 15 Апреля 2015 года, 10:42
(ссылка на это сообщение)

Как влияют эти данные на подбор зонта и должна ли я их учитывать в зависимости от того,над каким оборудованием он вешается?

? (Москва, Россия)
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
Сегодня в 11:01

автор: ЭдВик
Вчера в 17:19

автор: Ladoga-IR
Вчера в 15:15

автор: 1984_1878
26 Марта 2024 года, 14:31

26 Марта 2024 года, 12:39

автор: УЦ РЕСУРС
23 Марта 2024 года, 08:17

автор: УЦ РЕСУРС
20 Марта 2024 года, 09:51

автор: Алия А
19 Марта 2024 года, 16:29

автор: Гойко
15 Марта 2024 года, 19:18

автор: Ilnara
15 Марта 2024 года, 14:31

автор: wilson
12 Марта 2024 года, 07:30

11 Марта 2024 года, 12:53

07 Марта 2024 года, 17:08

автор: НаталияB
29 Февраля 2024 года, 09:52

автор: ЭдВик
26 Февраля 2024 года, 19:30


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 656, пользователей - 7
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Сурен, doctorRaz, Ris, Alex2214, Mav, РоманC
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines