beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21927
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287842
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Планировка и застройка усадебного жилищного хозяйства. Судебная тяжба

Количество просмотров - 17123
(ссылка на эту тему)
Shas
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 16 Сентября 2008 года, 12:34
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, где можно СКАЧАТЬ пособие П1-97 к СНиП 2.07.01-89 Планировка и застройка усадебного жилищного строительства в населенных пунктах РБ. По соседству организация поставила забор по границе наших земельных участков непосредственно у фасада и входа в мой дом на расстоянии соответственно 0,6 и 0,8м. (Готовились в авральном порядке к празднику городскому и поставили в течение дня капитальный забор по измененным в одностороннем порядке в 2000г. земельным границам). Помогите щелкнуть по носу беспредельщикам и указать на положенные 3 метра (Прежние границы проходили метрах в 8 от входа и фасада).
ПС
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 16 Сентября 2008 года, 13:11
(ссылка на это сообщение)

 Shas провокационная у вас просьба про то где скачать. Это  нарушение авторских прав! Здесь так нельзя. Здесь права стараются чтить.
По вопросу нашел только в "П1-97 к СНиП 2.07.01-89. Планировка и застройка усадебного жилищного строительства в населенных пунктах РБ" это:
Цитата
Наличие ограждения приусадебных участков и его высота  определяются по согласованию с органами архитектуры и градостроительства городского или районного исполнительного комитета.

Никаких расстояний не нашел.

Инженер-проектировщик подстанций (Минск, Беларусь)
Shas
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 16 Сентября 2008 года, 13:22
(ссылка на это сообщение)

Отвечу сам себе. Нашел где скачать данное приложение к данному СНиПу. И нашел там расстояния в п.8.9. Цитирую: "...Хозяйственные постройки следует размещать от границ  соседнего
участка на расстоянии не менее  1 м, отдельно стоящий жилой  дом -
3 м, плодовые и декоративные деревья - 3 м, кустарники - 1 м.". Извините за беспокойство.
ПС
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 16 Сентября 2008 года, 13:46
(ссылка на это сообщение)

Интересно конечно - изменили границы участков, и получается, что данный дом противоречит нормам по расстоянию до границы с другим участком!? Если бы его построили с нарушениями, то необходимо сносить дом, а здесь как быть?
Получается незаконно поменяли границы?

Инженер-проектировщик подстанций (Минск, Беларусь)
Shas
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 16 Сентября 2008 года, 16:31
(ссылка на это сообщение)

Поменяли границы изначальные в 2000 году. В принципе до сегодня никаких споров небыло, т.к. забор фактически стоял на прежних границах, а новая граница существовала в их акте только на бумаге. Но нагрянул день письменности и захотела Миноблсоюзпечать огородиться по новым границам. В раз снесли прежний забор и поставили согласно своего акта новый капитальный. Причем договориться полюбовно личн я пробовал раза 4 и письмами, и телефонными разговорами, однако те ни в какую. Пришлось подавать в суд (я телевизор даже не смогу пронести себе в дом). 3 октября третье заседание (на прежние они не являлись). Пытался вот найти документ и нашел.
в качестве наглядного примера - фото дома до установки нового забора, белыми линиями обозначена часть прежнего забора (левая линия) и граница установленного забора в натуре. Вход в мой дом и на мой участок осуществляется ТОЛЬКО через калитку, видимую на данном фото. Вдалеке - здание Миноблсоюзпечати 
1-5782cec71b50.jpg
 
* 1-5782cec71b50.jpg
(87.07 Кб, 640x480)  [скачать]  [загрузок: 2247]

теперь две фото вида двора до установки забора и после установки 
2-0f5f4d4b6dbf.jpg
 
* 2-0f5f4d4b6dbf.jpg
(57.46 Кб, 640x480)  [скачать]  [загрузок: 2175]

3-002721588cdc.jpg
 
* 3-002721588cdc.jpg
(52.75 Кб, 640x480)  [скачать]  [загрузок: 2134]

на последней фото - вид из моего участка "наружу" - слева - мой дом, справа - установленный забор
4-7951398c5613.jpg
 
* 4-7951398c5613.jpg
(51.67 Кб, 480x640)  [скачать]  [загрузок: 2104]
Веста
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 17 Сентября 2008 года, 16:37
(ссылка на это сообщение)

  Боюсь что решение этого вопроса лежит в юридическом поле и тут уже как юристы намудрят. Что с точки зрения строительных норм это полное безобразие понятно, но... Они ведь найденные вами строки из П1-97 к СНиП 2.07.01-89 могут трактовать иначе: границы изменились, а дом вы не перенесли на требуемые 3 метра. И попытаются виновным сделать вас. Так что будьте осторожны, в первую очередь надо настаивать о незаконности изменения границ участка, наверное.

Инженер-проектировщик 2-ой категории (Витебск, Беларусь)
Обученец
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 17 Сентября 2008 года, 16:44
(ссылка на это сообщение)

 Тут может быть дело в другом. Если дом официально не оформлен (т.е. построек нет  на генеральном плане, нет разрешения, нет согласования с архитектором района и т.п. - точно всей кухни не знаю, но слышал о похожих проблемах), то тогда его просто "нет" и границы перенесли не нарушая нормативов, забор поставили тоже верно. Живем мы так "Без бумажки ты букашка"....

Инженер-проектировщик (Бобруйск, Беларусь)
Shas
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 19 Сентября 2008 года, 13:25
(ссылка на это сообщение)

Дело в том, что сам дом находится на участке с 1928г. В наличии техпаспорта различных годов начиная с 1966г. Включая пристройку (синего цвета на фото). Дом и земля оформлены в пожизненное владение. На документе об изменении границ дом также существует, так что тут уж точно: дом - курица (причем с паспортом), забор (измененные границы) - яйцо. Вчера завез адвокату вышеупомянутое приложение П1-97 к СНиП 2.07.01-89. Он спросил-поинтересовался: "Это единственный возможный документ, на который можно ссылаться???" Я ответил: "Вроде да". Я прав???
Клим Ворошилов
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 19 Сентября 2008 года, 13:50
(ссылка на это сообщение)

Вот что я Вам ещё подскажу (поможет - не поможет, не знаю). Этот же путь выхода из дома является и путём эвакуации из здания (дома) при пожаре. А у пожарных очень жёсткие требования по этому поводу и если осталось действительно 0,6 и 0,8м, то тут нарушены ещё и строительные нормы по путям эвакуации при пожаре. Я правда в российских нормативах не силён.

Проектировщик (Орша, Беларусь)
Shas
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 19 Сентября 2008 года, 13:57
(ссылка на это сообщение)

Да это Борисовский случай Минской области [улыбка] К МЧСовским я ходил и получил от них ответ (позже нашел его и в документальном виде) - расстояние между зданием и забором не нормируется по противопожарным правилам (требованиям).
Клим Ворошилов
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 19 Сентября 2008 года, 14:08
(ссылка на это сообщение)

Да это Борисовский случай Минской области

  Ах, ё-моё. А я почему-то подумал, что Вы из России.
  Это у нас чиновники-держиморды так работают!? Вот гады. А в местном МЧС и разбираться не будут - они там друг-другу кум-сват и брат, зачем им свой райисполком подставлять. И Вы им намекали про эвакуационный выход? Потому что расстояние между домом и забором - это одно, а от двери до забора (причём глухого и высокого) - это совсем другое.
  Вы с МЧС не советуйтесь - напишите им письменное заявление с требованием проверить и дать заключение. Как собственник дома Вы имеете на это право! Никогда на бумаге они Вам не напишут, что это нормальная ситуация. Делайти упор на выход из дома.
  Сам недавно тут сражался за свободу угнетённых. У нас в Орше к дожинкам тоже такого наворотили - даже не знаю чего больше сломали или построили. Они ж ради галочки что угодно творят, негодяи.

Проектировщик (Орша, Беларусь)
Shas
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 19 Сентября 2008 года, 14:30
(ссылка на это сообщение)

  Вот про бумажку - интересная идея. Нужно будет написать запрос в МЧС типа чтобы сделали заключение про эвакуацию на счет выхода из дома.
Тут и УП "Землемер" молчат как партизаны на все мои запросы, всё от"не"киваются и ссылаются на мое молчание (а значит как вывод и согласие, примирение) до сих пор. Хотя вешек никто никогда не вбивал по новым границам и меня не уведомляли, что по бумагам граница изменена). Ведь хоть прямая, хоть косвенная вина УП "Землемер" есть - как они могли составить такой НОВЫЙ план, от чего они могли отталкиваться, ведь в СНиПе нигде (вроде) не прописаны такие расстояния, и границы естественный никогда так не проходили, а это был двор общего пользования. Кстати, при более тщательном изучении вышеуказанного СНиПа нашел еще два пункта 10.15 и 10.18, где указано, что "тупиковый проезд", а в данном случае, я думаю, мой можно назвать таковым, следует заканчивать площадкой для разворота 12 на 12.   
ПыСы. Г-да Модераторы, если оффтопю - скажите и я прекращу.
Знахарь
****
Основатель ресурса

Интернет-ресурс "Проектант"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 19 Сентября 2008 года, 14:53
(ссылка на это сообщение)

   Уважаемый Shas,
   Если общение на форуме поможет Вам решить свою личную проблему, то значит мы уже не зря работаем над этим форумом. Вопрос (пусть и частный), на мой взгляд, напрямую связан со строительными нормами. Поэтому никаких претензий.

   P.S. Тут нет модераторов, есть санитары и кураторы [улыбка]

Samostatný projektant (Brno, Česko)
Клим Ворошилов
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 19 Сентября 2008 года, 14:54
(ссылка на это сообщение)

Вот про бумажку - интересная идея.

  А Вы что всё устно что ли пытаетесь решить!? Ни в коем случае. На словах они вам будут или обещать или молчать - слов они не бояться и будете вы мыкаться до конца дней своих. Всё надо решать письменно! Даже если они вам обещают во всём разобраться, всё равно пишите - пусть обещают письменно. Запомните: эти бюрократы слов не боятся (советская школа), а бумажка даже самая невинная может перевернуть их жизнь с ног на голову. Поверьте мне, говорю же что сам недавно сражался с Сенненским райисполкомом, зам. председателем по строительству. Редкие гады там сидят! Извините за ругательства, но реально наболело.
  В соответствии с Законом "Об обращениях граждан" любая организация должна давать ответ на письменные заявления граждан в течение не более 1 месяца. Государственным организациям (типа МЧС и райисполкома) даны указания предоставлять ответы в течение 10-15 дней, если вопрос не сложный. Вот пусть и пишут, нужно их бить их же оружием. Только все письма-заявления нужно обязательно регистрировать в этих организациях (и записывать входящие номера), а если отказываются принимать от Вас заявление, то высылать заказным письмом с уведомлением.

Проектировщик (Орша, Беларусь)
Shas
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 19 Сентября 2008 года, 15:22
(ссылка на это сообщение)

Устно как раз таки и было только с пожарными. А с остальными - три письма-запроса в райисполком на имя председателя, где меня письменно заверяли, что при постройке забора будут учтены мои пожелания в "беспрепятственном" проезде. Было одно письмо в Министерство печати на мя директора Кудрейко с просьбой пересмотреть границы и что я готов взять затраты на себя по внесению изменений в паспорта , однако тот ответил категоричным отказом с фразой "за забор уплачено, никаких изменений не будет!". Я нанял адвоката и подал в суд с формулировкой "считать недействительным изменение земельных границ в 2000г., т.к. изменение проводилось без моего согласования". Первое заседание было назначено на 1 сентября (забор еще не был установлен) - представитель Миноблсоюзпечат не явился. Повторное  заседание назначили на 11 сентября. В течение 2-3 сентября Миноблсоюзпечать установило забор, при этом фундамент установили почти капитальный, а ведь знали о наличии разногласия и повестка в суд была у директора на руках. 11 сентября директор пришла всё-таки на заседание, где судья предложила полюбовно разойтись, иначе в любом случае "обе стороны понесут убытки", на что я улыбнулся и утвердительно покачал головой. Директриса борисовского филиала Миноблсоюзпечати упомянула "я же им пошла на уступки!!! - уступила кусочек земли непосредственно у дома" - видно, если сравнить первый мой выложенный снимок и снимок с установленным забором, но ответила судье, что тоже не прочь разрулить вопрос. Только я вот уже в таком состоянии, что пойду до конца и буду настаивать, чтобы хоть на 50 см, но забор мне эти уверенные в себе люди отодвинули. Очередное заседание суда 3 октября, вот и лопачу нормативы... для адвоката...
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Генплан и сооружения транспорта»
11 Марта 2024 года, 14:25

11 Марта 2024 года, 14:11

11 Марта 2024 года, 13:58

автор: SvetlanaKSP
08 Февраля 2024 года, 22:07

автор: Lakatalina
31 Января 2024 года, 14:41

30 Января 2024 года, 15:34

19 Января 2024 года, 20:35

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:26

автор: Пыльносиб
19 Ноября 2023 года, 21:57

автор: GipGip
01 Ноября 2023 года, 13:14

автор: mariaks
03 Октября 2023 года, 14:45

автор: mariaks
21 Сентября 2023 года, 09:35

01 Августа 2023 года, 13:19

03 Июля 2023 года, 12:03

автор: OPPDenis
29 Июня 2023 года, 09:17


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 383, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Максим R
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines