beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22010
  • Всего тем - 31039
  • Всего сообщений - 288134
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Зенитные фонари. Применение фонарей без предъявления требования огнестойкости?

Количество просмотров - 5678
(ссылка на эту тему)
Mdee
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 27 Августа 2014 года, 17:16
(ссылка на это сообщение)

    В соответствии с п. 5.1.33 ТКП 45-2.02-279-2013 в зданиях 1-III зенитные фонари должны иметь предел огнестойкости Е15. Есть возможность применять фонари без предъявления требования огнестойкости ссылаясь на п.4.13  ТКП 45-1.02-295-2014:

"4.13 Для конкретного объекта проектирования и (или) строительства обоснованные отступления от требований технических нормативных правовых актов, взаимосвязанных с ТР 2009/013/BY, допускаются только при наличии согласования республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, которые утвердили и ввели в действие эти ТНПА. Необходимые компенсирующие мероприятия подлежат согласованию с соответствующими органами государственного надзора."

Может кто-нибудь подскажет "неопытному" какие действия нужно предпринять для этого.

? (Минск, Беларусь)
Yn
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 29 Сентября 2014 года, 14:42
(ссылка на это сообщение)

Отступления от ТНП с предложением компенсирующих мероприятий обычно делают толь если нет возможности сделать все по нормам. Компенс. м. обходятся довольно дорого и согласование их занимает много времени. Пример, при реконструкции не соблюдаются разрывы от леса,-можно предложить одно или несколько компенсирующих мероприятий -повысить степень огнестойкости здания, стену со стороны леса выполнить 1степени огнестойкости, выполнить минирализованную полосу между зданием и лесом, предусмотреть адресное  пожаротушение помещений со стороны не соблюдения разрывов и т.д. Компенсирующие м. нужно предусматривать взависимости от конкретной ситуации, затем обращаться в МЧС для рассмотрения, затем к разработчику ТНПа.
Катя 100
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по строительству"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 02 Октября 2014 года, 11:00
(ссылка на это сообщение)

Формулируете суть проблемы в письменном виде со всякими нужными приложениями. Официально направляете письмо в МЧС, которое "контролирует" данную территорию, и просите их согласовать отступления от ТНПА. Затем они думают. А лучше сразу ехать к ним с этим письмом (предварительно записавшись на прием/консультацию), и совместными усилиями на месте решаете проблему. МЧСники также должны будут предложить варианты тех самых компенсирующих мероприятий

Главный специалист - архитектурные решения, строительные решения, строительные конструкции (Минск, Беларусь)
Dmitryolego
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 02 Октября 2014 года, 20:50
(ссылка на это сообщение)

МЧСники также должны будут предложить варианты тех самых компенсирующих мероприятий
- это в каком ТНПА такое написано?

? (Гомель, Беларусь)
Катя 100
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по строительству"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 03 Октября 2014 года, 08:44
(ссылка на это сообщение)

- это в каком ТНПА такое написано?

а причем здесь ТНПА?

Главный специалист - архитектурные решения, строительные решения, строительные конструкции (Минск, Беларусь)
Dmitryolego
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 03 Октября 2014 года, 15:53
(ссылка на это сообщение)

а причем здесь ТНПА?

Все обязанности гос органов регламентированы НПА или ТНПА. Про такую обязанность пожарных я не читал. Пойдите в МЧС и заявите, что ОНИ ДОЛЖНЫ ВАМ, разработчику проекта, разработать компенсирующие мероприятия [улыбка]

? (Гомель, Беларусь)
Катя 100
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по строительству"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 04 Октября 2014 года, 11:30
(ссылка на это сообщение)

Пойдите в МЧС и заявите, что ОНИ ДОЛЖНЫ ВАМ, разработчику проекта, разработать компенсирующие мероприятия

Почему они мне должны что-то РАЗРАБАТЫВАТЬ?..

Главный специалист - архитектурные решения, строительные решения, строительные конструкции (Минск, Беларусь)
Dmitryolego
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 04 Октября 2014 года, 16:14
(ссылка на это сообщение)

Вы написали:
МЧСники также должны будут предложить варианты тех самых компенсирующих мероприятий

Я поинтересовался, где (в каком НПА, ТНПА) про такие Вами упомянутые обязанности МЧС разрабатывать компенсирующие мероприятия написано?

? (Гомель, Беларусь)
Катя 100
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по строительству"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 04 Октября 2014 года, 16:50
(ссылка на это сообщение)

обязанности МЧС разрабатывать компенсирующие мероприятия

ни в каком
предложить варианты

предложить и разработать - абсолютно разные вещи

Главный специалист - архитектурные решения, строительные решения, строительные конструкции (Минск, Беларусь)
Dmitryolego
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 04 Октября 2014 года, 17:28
(ссылка на это сообщение)

предложить и разработать - абсолютно разные вещи

Извините за неточность, так в каком НПА, ТНПА написано, что МЧС-ки должны "предложить компенсирующие мероприятия"?

? (Гомель, Беларусь)
Катя 100
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по строительству"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 06 Октября 2014 года, 09:08
(ссылка на это сообщение)

так в каком НПА, ТНПА написано, что МЧС-ки должны "предложить компенсирующие мероприятия"

это я сказать не могу. Но ВСЕГДА, когда я обращалась к МЧСниками, они мне какой-нибудь вариант решения проблемы предлагали. И НИКТО у меня не спрашивал: на каком основании, где прописано?..

Главный специалист - архитектурные решения, строительные решения, строительные конструкции (Минск, Беларусь)
ХМ
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 07 Октября 2014 года, 09:08
(ссылка на это сообщение)

"МЧСники также должны будут предложить варианты тех самых компенсирующих мероприятий"

Полный бред. Вы путаете людей, а потом они приходят к нам и заявляют что мы должны что-то кому-то предлагать...

? (Гродно, Беларусь)
Катя 100
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по строительству"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 07 Октября 2014 года, 13:31
(ссылка на это сообщение)

Вы путаете людей, а потом они приходят к нам и заявляют что мы должны что-то кому-то предлагать...

ну не знаю. Мне ВСЕГДА что-нибудь, какие-нибудь варианты предлагали МЧСники. Если Вы не предлагаете - то это только Ваша позиция.

Главный специалист - архитектурные решения, строительные решения, строительные конструкции (Минск, Беларусь)
Dmitryolego
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 07 Октября 2014 года, 14:30
(ссылка на это сообщение)

Вы путаете людей, а потом они приходят к нам и заявляют что мы должны что-то кому-то предлагать...ну не знаю. Мне ВСЕГДА что-нибудь, какие-нибудь варианты предлагали МЧСники. Если Вы не предлагаете - то это только Ваша позиция.

Что-то я не пойму! Как про инспекторов, так бездушные чиновники от пожарной службы, хулимые везде и всюду за глупость и косность, ставящие препоны передовой проектной мысли.
Но как только взамен нормируемых требований (которые, к слову, в большей части не МЧС, а МАиС разрабатывает) компенсирующие мероприятия набросать, так проектные институты с системой менеджмента качества, массой специалистов различного профиля ничего не могут. И идут не к старшим товарищам, не в экспертизу, не в РУП "Стройтехнорм" (за такую услугу РУП "Стройтехнорм" выставит круглый счет). А бегут в отдел МЧС или управление - там ведь бесплатно подскажут, даже если это не их работа!
А ведь деньги за проект получает проектировщик, он и думать должен, поскольку головой отвечает за принимаемые решения!
За свою практику работы в МЧС скажу, что приблизительно в 60 процентах случаев, в которых ко мне обращались, были нормируемые выходы из ситуации. Просто проектировщики не читали, не разбирались, не думали или не хотели брать на себя ответственность. Еще 30 процентов - когда приходили посоветоваться. И только 10 процентов - те случаи, когда действительно требовалось согласование.

? (Гомель, Беларусь)
Катя 100
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по строительству"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 07 Октября 2014 года, 14:43
(ссылка на это сообщение)

Но как только взамен нормируемых требований (которые, к слову, в большей части не МЧС, а МАиС разрабатывает) компенсирующие мероприятия набросать, так проектные институты с системой менеджмента качества, массой специалистов различного профиля ничего не могут. И идут не к старшим товарищам, не в экспертизу, не в РУП "Стройтехнорм" (за такую услугу РУП "Стройтехнорм" выставит круглый счет). А бегут в отдел МЧС или управление - там ведь бесплатно подскажут, даже если это не их работа!

я бы с удовольствием сходила к тем, кто разрабатывает эти нормы, НО в основном сама экспертиза требует: согласовать с районным МЧС. И что делать? Без этого согласования никуда не деться. Вот к вам и идем.
Как про инспекторов, так бездушные чиновники от пожарной службы, хулимые везде и всюду за глупость и косность, ставящие препоны передовой проектной мысли.

я так не делаю

Главный специалист - архитектурные решения, строительные решения, строительные конструкции (Минск, Беларусь)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: Земский
Вчера в 23:22

автор: ХСВ
23 Апреля 2024 года, 21:31

автор: ddd
22 Апреля 2024 года, 14:53

автор: Dizel 2012
22 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Гримек
17 Апреля 2024 года, 12:22

автор: Seleron
11 Апреля 2024 года, 13:55

автор: Гость13
08 Апреля 2024 года, 11:55

автор: demix1986
04 Апреля 2024 года, 06:22

автор: Файруза
02 Апреля 2024 года, 10:07

автор: Земский
27 Марта 2024 года, 10:33

автор: Dizel 2012
26 Марта 2024 года, 15:00

автор: Dizel 2012
24 Марта 2024 года, 22:48

автор: Seleron
21 Марта 2024 года, 14:31

автор: Seleron
20 Марта 2024 года, 16:49

автор: Коты
14 Марта 2024 года, 12:26


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 356, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
Маркос, Алексей У., Чистильщик
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines