beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21926
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287841
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Краски-термоса типа "Изоллат", "Корунд" для теплоизоляции трубопроводов. Опыт применения?

Количество просмотров - 13624
(ссылка на эту тему)
White Label
***
Куратор подраздела "Тепловые станции"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 30 Декабря 2008 года, 13:12
(ссылка на это сообщение)

Господа проектровщики!
Может быть кто-нибуть когда-нибудь сталкивался с красками-термосами (типа "Изоллат", "Корунд" и др.)?
Понятно, что на сайтах производителей написано все очень красиво (альтернативы им просто нету: универсальность, легкость нанесения, теплозащита, антикор, долговечность, внешний вид). Короче, все просто супер.
Интересует, как реально себя ведут подобные покрытия при использовании в системах производства и распределения тепла.
1. Можно ли только их использовать вместо привычной теплоизоляции (минваты например) или должна быть определенная комбинация?
2. Как ведет себя такая изоляция с течением времени (не отваливается ли, не происходит ли изменения характеристик)?
3. Реален ли заявляемый срок эксплуатации?
4. Может быть есть какие то мелочи, определяемые возможность применения данных покрытий?

Если у кого-то етсь опыт применения таких материалов в своей или чьей-то практике, плз, поделитесь. Это очень интересно.
Заранее спасибо!

Главный специалист (Минск, Беларусь)
Конструктор
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 07 Января 2009 года, 20:29
(ссылка на это сообщение)

Так называемые теплоизоляционные лакокрасочные покрытия в самом деле функций теплоизоляции в привычном смысле не выполняют. Физику не обманешь. Эти покрытия эффективны для защиты, например, от солнечной лучистой составляющей, т.к. содержат специальные рассеивающие и отражающие добавки. Печальный опыт использования вместо традиционных теплоизолирующих маиериалов имеется. По понятным причинам предприятие не называю.

Конструктор (Минск, Беларусь)
Stroiby
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 26 Февраля 2010 года, 00:37
(ссылка на это сообщение)

Вы должно быть физику плохо знаете или сталкивались с какой-нибудь подделкой)))
У меня СТО небольшая, нашел про этот Корунд информацию, загорелся у себя новую услугу ввести, клиентам баки покрывать, чтобы не замерзало дизтопливо. Был и на Оливарии, смотрел, как они свои трубы покрывали. Труба 160 градусов на поверхности имеет всего около 80 при 2 мм слоя!!! Разве это не результат. Правда нанесли они как-то коряво!
А вот для баков тема не прокатила! Дело в том, что в доме или трубе той же источник тепла присутствует, поэтому эффект хороший. Ведь если дом не отапливать, то хоть 30 см минваты сделай, все равно со временем промерзнет. А в этом Корунде весь эффект из-за этих микросфер с разряженым воздухом, их там 80%, остальные 20% - акриловая связующая. Вот эти шарики очень эффективный блок и составляют. Но потери тепла все равно есть. Как ни крути. Так вот к моему экспирименту. Я бак в бусе своем покрыл, у меня Транзит, эффект и не то, чтобы плохой был, но и не то, чтобы хороший. Если топливо изначально не мерзлое, то ездишь и два, и три дня без проблем даже когда -27 было (больше уже топливо заканчивается). Движение и циркуляция есть - не мерзнет. А вот на Новый Год у меня бус где-то полторы недели стоял, солярка за это время успела замерзнуть (в смысле загустела и осадок дала). В общем теперь не такой я оптимистичный в плане новой услуги на СТО)))
Ну а для труб и домов - это прорыв! Бак я свой покрыл с распылителя за 15 минут (1,3 м.кв.) не напрягаясь, да и переворачивать его приходилось, не было как закрепить нормально. Это сколько квадратов стены можно успеть такими темпами утеплить. Профессионалу 1 м.кв. на 2 минуты работы! Вот если бы еще можно было просчитать, насколько он эффективнее! Только я таких расчетов не видел.
Shestopaloff
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 26 Февраля 2010 года, 13:04
(ссылка на это сообщение)

Доброго времени суток вам, форумчане. Я являюсь техническим директором фирмы реализующей продукт, обсуждаемый вами на форуме. Мы продаем жидкую теплоизоляцию. Название не буду говорить, чтобы вы не решили что это реклама. скажу только что это российский материал.
Итак, я тут есть, чтобы вы задавали интересующие вас вопросы. Я уверен в нашем материале. Это, конечно, не панацея от всех проблем, но многие проблемы решаются с данным материалом быстрее и эффективнее.
мы когда-то и к мобильникам, и к микроволновкам, и к газовому оборудованию в автомобилях относились скептически, но потом распробовали. Чем же отличается данный вопрос? Из моих источников (неофициальных) эта разработка использовалась в NASA на шатлах - и эффект хороший и масса устраивает. Данный продукт отличается только составом носителя сфер с разряженным воздухом. А сам принцип действия остался тот же. Теперь вопрос? кто рискнет спорить с NASA?
И еще один вопрос, кто-нибудь, кроме нашего фордовода, сам наносил, держал в руках, видел в примере этот продукт?

Я с удовольствием отвечу на все ваши вопросы!!!

коротко расскажу.
есть обычная керамическая теплоизоляция.
есть специально разработанная для зданий (повышенная паропроницаемость и он проще в нанесении т.к. нужно покрывать большие площади.
есть разработка для металла с антикоррозийными добавками.
есть материал для нанесения при минусовых температурах (до -10).
Информацию можно найти на Korund.deal.by или на сайте производителя Korund34.ru

Главное при работе с данным материалом - внимательно читать инструкцию!!!

Технический директор (Минск, Беларусь)
Жадина
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 02 Марта 2010 года, 00:46
(ссылка на это сообщение)

еще один вопрос, кто-нибудь, кроме нашего фордовода, сам наносил, держал в руках, видел в примере этот продукт?

Если вы о том рекламном ходе с покраской утюга, то да) Видел сам)

Инженер-технолог, филиал "Белоруснефть-Нефтехимпроект" (Минск, Беларусь)
Shestopaloff
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 02 Марта 2010 года, 19:23
(ссылка на это сообщение)

Есть у наших людей фантазия, слава богу. Мы ограничились покраской пластикового стаканчика. Мы убили 2-х зайцев. Во-первых, продемонстрировали работу материала (оставили маленький кусочек для сравнения свободным от материала). Во-вторых, продемонстрировали адгезионные качества - стаканчик можно смять и проверить как держится материал.

Технический директор (Минск, Беларусь)
White Label
***
Куратор подраздела "Тепловые станции"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 04 Марта 2010 года, 15:59
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Поверхность, на которую наносится теплоизоляция КОРУНД, должна быть чистой, обезжиренной, без грязи, ржавчины и иметь температуру от +7°С до +150 °С.


Shestopaloff, если это трубы, то предварительно покрывать грунтовкой и краской будет излишним?
Может есть готовые таблицы расхода краски в зависимости от температуры теплоносителя и диаметров труб?

Главный специалист (Минск, Беларусь)
Shestopaloff
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 04 Марта 2010 года, 17:05
(ссылка на это сообщение)

White_Label, предварительной покраски не требуется, грунтовка используется только для нанесения на горячие поверхности, (готовиться из самого материала путем разведения его с водой 50\50). При нанесении на трубы с температурой (на момент нанесения) выше 80-90 градусов влага в материале начинает интенсивно испарятся, что очень мешает наносить. Для этого и добавляют в материал воду, делая из нее грунт - наносите грунт, тем самым понижаете температуру до комфортной для нанесения.

предварительной покраски не нужно - материал состоит из 80% сфер и на 20% из акрилового связующего. Из этого следует, что материал сам по себе как акриловая краска с очень схожими характеристиками с обычной акриловой краской.

таблиц таких нет, есть метод расчета толщины слоя теплоизоляции. Он довольно весомый в объеме, могу выслать на мыло.

Последние новости:
Держу в руках долгожданное тех. свидетельство о пригодности для применения в строительстве, подписанное зам. министра архитектуры и строительства. Вот оно:
* Тех. свидетельство 2010.pdf
(511.41 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 329]

Технический директор (Минск, Беларусь)
White Label
***
Куратор подраздела "Тепловые станции"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 04 Марта 2010 года, 17:42
(ссылка на это сообщение)

Только все равно не понятно, как литробанки переводить в трубометры...

Главный специалист (Минск, Беларусь)
Shestopaloff
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 04 Марта 2010 года, 18:23
(ссылка на это сообщение)

Если я не путаю ничего, то последний раз мы считали так: переводили погонные метры трубы в площадь (это позволяют делать нормы при большом диапазоне диаметров труб) и считали площадь нанесения.  Средний расход: 1 литр на 1 м.кв. при слое в 1 мм.

Технический директор (Минск, Беларусь)
White Label
***
Куратор подраздела "Тепловые станции"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 04 Марта 2010 года, 18:52
(ссылка на это сообщение)

Во как!

Главный специалист (Минск, Беларусь)
Раман
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 05 Сентября 2011 года, 09:10
(ссылка на это сообщение)

Полная чушь и бред

Инженер ЭС (Могилёв, Беларусь)
White Label
***
Куратор подраздела "Тепловые станции"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 05 Сентября 2011 года, 10:28
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Полная чушь и бред


Это по поводу чего?

Главный специалист (Минск, Беларусь)
Раман
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 05 Сентября 2011 года, 12:33
(ссылка на это сообщение)

по поводу корунда

Инженер ЭС (Могилёв, Беларусь)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Теплоснабжение и Газоснабжение»
автор: Українець
04 Марта 2024 года, 16:39

автор: Nkassandra
19 Февраля 2024 года, 14:27

автор: Траин ДМ
17 Января 2024 года, 10:50

автор: Маша 11
05 Января 2024 года, 10:41

автор: Dmitryolego
10 Декабря 2023 года, 09:40

13 Ноября 2023 года, 10:18

автор: Ростислав
09 Ноября 2023 года, 14:55

автор: enggp
26 Октября 2023 года, 10:14

автор: anna_sysoeva
12 Октября 2023 года, 07:34

автор: mariaks
03 Октября 2023 года, 10:53

25 Сентября 2023 года, 14:20

автор: Георгий123
14 Сентября 2023 года, 16:46

28 Августа 2023 года, 11:57

автор: Foxson
28 Августа 2023 года, 06:13

автор: Тихон
09 Августа 2023 года, 13:26


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 561, пользователей - 9
Имена присутствующих пользователей:
Alex2214, Mav, РоманC, Сурен, Beroes Group, Cerebr 1, v357765, Александр ЭОМ, doctorRaz
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines