beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22009
  • Всего тем - 31037
  • Всего сообщений - 288126
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

nanoCAD Plus 6. Вышла новая версия продукта

Количество просмотров - 4279
(ссылка на эту тему)
Isv
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 30 Мая 2014 года, 13:14
(ссылка на это сообщение)


Вышла новая версия продукта - nanoCAD Plus 6.0.
Подробнее можно почитать здесь: новость на nanocad.ru

Из ключевого:

  • Добавили градиент и обрезку штриховки

  • Инструмент Мультилиния

  • Команда eTransmit

  • Дополнительные «Стандартные папки»

  • Масштабы по ГОСТ 2.302-68

  • Функционал для растрирования изоюражений

  • Функция НОРМААУДИТ

  • Удобная печать

  • Развитие поддержки *.dwg-формата

  • Диспетчер чертежей

  • Работа с проблемными файлами

Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 02 Июня 2014 года, 07:52
(ссылка на это сообщение)

Пробовал НаноКАД давно. В принципе неплохая программа, но для меня она была немного "детской" что ли... По сравнению с Автокадом разумеется, а не сама по себе.
Вижу, что программа развивается неплохо и хотел бы узнать есть нужные мне функции и можно ли их добавить если нет таких?
- Пользовательские переменные. В Автокаде есть служебные свойства документа, но это немного не то что мне надо. Мне бы хотелось видеть пользовательские переменные. например для проектирования, когда у тебя куча чертежей в одном файле, прописываешь в переменные марку, завод, фамилии  и т.п.и далее заносишь ссылки на эти переменные в штамп и копируешь. Поменяв в свойствах чертежа одну переменную - получил изменения во всех штампах этого файла. Значение переменных должны сохраняться в файле. Количество переменных - 10-15 тестовых и 5-10 цифровых. Про цифровые ниже.
- Пользовательские переменные цифровые. Это аналог номеров страниц в ворде - ставишь в одной графе значение переменной Х=1, на другом листе указываешь формулу Х+1 и так далее. Есть и еще масса применений таким переменным, вопрос в том сколько их можно сделать и чем это грозит (замедление работы при большом количестве переменных и прочее).
- пакетная печать многостраничного документа из одного файла. Например кабельный журнал - нажатием пары кнопок печатаем хоть на принтер, хоть в ПДФ. А то есть у меня некоторые документы на 150-200 страниц и печатать их их это каждый раз такая морока (((
- задание уровня (координата Z) В Брикскаде например эта координата порой меняет свое значение на какое-то другое и чертеж получается "многоуровневый", Автокад с ним нормально работает, но при перемещении или копировании часто съезжают привязки размерных линий и т.п. В общем проблем много и хотелось бы постоянно видеть значение координаты по умолчанию, особенно если работаешь с чертежами созданными в Брикскаде.
-обязательно наличие очистки чертежа!!! Авктокадовский purge уже давно не вычищает все что надо и приходится пользоваться разными примочками. Хочется две кнопки - проверка на ошибки и полая очистка чертежа от мусора.
- удаление дубликатов. Бывает во время копирования палец дрогнет и вставляешь что-то не один раз , а больше, но визуально этого не видно. Только после выделения секущей рамкой видишь что там не один объект, а несколько. При больших чертежах 2-3 копии одного и того же могут существенно затормозить работу программы.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Isv
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 04 Июня 2014 года, 10:40
(ссылка на это сообщение)


- Пользовательские переменные. В Автокаде есть служебные свойства документа, но это немного не то что мне надо. Мне бы хотелось видеть пользовательские переменные. например для проектирования, когда у тебя куча чертежей в одном файле, прописываешь в переменные марку, завод, фамилии  и т.п.и далее заносишь ссылки на эти переменные в штамп и копируешь. Поменяв в свойствах чертежа одну переменную - получил изменения во всех штампах этого файла. Значение переменных должны сохраняться в файле. Количество переменных - 10-15 тестовых и 5-10 цифровых. Про цифровые ниже.
- Пользовательские переменные цифровые. Это аналог номеров страниц в ворде - ставишь в одной графе значение переменной Х=1, на другом листе указываешь формулу Х+1 и так далее. Есть и еще масса применений таким переменным, вопрос в том сколько их можно сделать и чем это грозит (замедление работы при большом количестве переменных и прочее).

По первому вопросу - это называется поля. Пользовательских переменных (полей) пока нет.
По второму вопросу - больше похоже на описание параметрических переменных (параметризации), которых тоже нет.
Хотя частично эти вопросы решаются с помощью nanoCAD СПДС или технологии блоков: в первом случае можно создавать блок (либо СПДС, либо штатный с атрибутами) и размещать его на поле чертежа. Во втором случае - можно использовать таблицы для вычисления новых значений.
Ну, и в целом функционал Альбомов из nanoCAD СПДС позволяет создавать автозаполняемые штампы с автоматической нумерацией и прочим - возможно, этот функционал закрывает частную задачу, которая просматривается за описанием в вопросе...


- пакетная печать многостраничного документа из одного файла. Например кабельный журнал - нажатием пары кнопок печатаем хоть на принтер, хоть в ПДФ. А то есть у меня некоторые документы на 150-200 страниц и печатать их их это каждый раз такая морока (((

Что имеется ввиду под многостраничным? Если много разных листов - у нас  есть пакетная печать.
Если имеется в виду функционал подшивок, то он на данный момент отсутствует.


- задание уровня (координата Z) В Брикскаде например эта координата порой меняет свое значение на какое-то другое и чертеж получается "многоуровневый", Автокад с ним нормально работает, но при перемещении или копировании часто съезжают привязки размерных линий и т.п. В общем проблем много и хотелось бы постоянно видеть значение координаты по умолчанию, особенно если работаешь с чертежами созданными в Брикскаде.

Как раз в nanoCAD Plus 6 появилась проверка Z-координаты (функция Проверка геометрии).
К тому же, всегда можно контролировать Z в окне свойств.


-обязательно наличие очистки чертежа!!! Авктокадовский purge уже давно не вычищает все что надо и приходится пользоваться разными примочками. Хочется две кнопки - проверка на ошибки и полая очистка чертежа от мусора.

Есть команды Файл - Утилиты -  Очистка документа и Проверка документа.
Первая команда очищает чертеж от неиспользуемых стилей, слоев и т.д. А вторая проверяет на ошибки. Если вы используете какие-то сторонние функции по очистке чертежей, то дайте ссылку на них - проанализируем насколько полно они подключаются в nanoCAD.


- удаление дубликатов. Бывает во время копирования палец дрогнет и вставляешь что-то не один раз , а больше, но визуально этого не видно. Только после выделения секущей рамкой видишь что там не один объект, а несколько. При больших чертежах 2-3 копии одного и того же могут существенно затормозить работу программы.

Пока нет удаления дубликатов. В разработке.
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 05 Июня 2014 года, 12:01
(ссылка на это сообщение)

Я знаю что такое поля, но имел в виду именно переменные. Хотя вариант с полями тоже подходит, но должны быть прописаны именно эти свободные переменные, или возможность создавать их, а уже потом включать их значение в поля.
СПДС и прочее не используем вообще - намного сложнее передать такой чертеж кому-то у кого нет СПДС. Пробовали вводить - вылезло много проблем и отказались. Аналогично для таблиц - складывать надо значение переменных раскиданных по чертежу и для каждого расчета делать таблицу в 1-2 ячейки - неудобно. Тут я сам как бы систему не продумал еще, поэтому и объяснить не могу толком как это реализовать можно.

Многостраничный имеется в виду много страниц в одном файле. Например спецификация выполненная в КАДе на 50 листах. Печатать все 50 умучаешься, а хотелось бы что бы программа сама определяла эти форматы, их очередность и печатала их все в один файл ПДФ. Для автокада есть такие программы написанные на лиспе вроде. Но там с очередностью не всегда получается правильно. Для определения форматов их надо обвести полилинией и поместить ее на спец. слой.

Z-координата любого примитива контролируется в окне свойств всегда и во всх программах. Меня больше интересует значение Z по умолчанию когда ничего не выбрано. Если можно контролировать - здорово!!!

В автокаде тоже есть аудит и пурж, да вот не всегда толк от них есть. Да, использовал наработки с интернета, дорабатывал сам, но по сути получился тот же пурж, только чуть шустрее работает и не спрашивает подтверждений. Предлагаю включить в очистку - удаление ПУСТОГО текста. Был случай когда небольшой чертеж тормозил ужасно. Оказалось что в нем.... 3000!!! пустого текста!!! Не знаю что за больной его создавал, случайно так получиться вряд ли могло. Но 2-3 пустых текста практически в каждом файле нахожу.

Удаление дубликатов нашел в инете - работает неплохо, но медленно. Понимаю что там идет перебор и сравнение, но все же приходится ждать от нескольких минут до получаса (на сложных чертежах).
В интернете много разных примочек, самый известный их писатель - А.Ривилис. Посмотрите на его творения, возможно возьмете что-то на вооружение.

Еще можно добавить слияние накладывающихся отрезков. Это как часть удаления дубликатов. Например есть длинная линия , а поверх нее нарисован короткая. За счет разной длины - это НЕ дубликаты, но и смысла сохранять маленькую линию нет. Кстати для удаления дубликатов надо меню добавить еще - удалять ли если линии лежат на разных слоях или имеют разные цвета/типы линий, а то может они обе нужны, а программа их удалит.
Еще можно добавить программу "Стандарт" - любой пользователь может создать набор действий для нового файла, например включить определенные слои с настройками, типы линий, форматки и т.п. Потом все это сохраняет и при создании нового файла может выбрать свой "шаблон" или даже открыв чей-то чужой файл нажать на кнопку и получить СВОЙ набор слоев, линий и прочего.
Самому при работе приходится порой придумывать такие простенькие программки для того или иного случая. Но явно половина моих программ никому другому за пределами моей работы не пригодится ибо - специфика.



Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Программы для проектирования»
Вчера в 23:13

автор: Znatok
22 Апреля 2024 года, 21:30

автор: Znatok
18 Апреля 2024 года, 10:39

автор: Trust Me
01 Апреля 2024 года, 10:49

29 Марта 2024 года, 16:50

автор: Лекс
19 Марта 2024 года, 09:10

автор: Dizel 2012
28 Февраля 2024 года, 08:25

автор: student123
17 Февраля 2024 года, 20:31

автор: Rad 2
09 Февраля 2024 года, 15:55

автор: ProektantrPro
07 Января 2024 года, 16:54

автор: Vlb
04 Января 2024 года, 21:51

автор: Trust Me
14 Декабря 2023 года, 17:50

автор: Ksarrik
06 Ноября 2023 года, 11:20

автор: Stanislav 7
02 Ноября 2023 года, 17:00

автор: Пинчанин
10 Октября 2023 года, 21:01


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1047, пользователей - 20
Имена присутствующих пользователей:
Перельман, Mclaud 72, Димитрий Р., Александрr, Андрей 37, РоманC, ровш, Mav, оболтус, Horizont, Mоpоk, Znatok, Neverlock, Наталья1698, ALEKSEI86KLISHEV, Shvet, Imp, Лвм, Electrik 1998, Artchem
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines