beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21926
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287841
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Рабочее и аварийное освещение в электрощитовой. Обязательна установка двух светильников?

Количество просмотров - 24137
(ссылка на эту тему)
GSU
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #46 : 03 Июня 2014 года, 13:51
(ссылка на это сообщение)


Аргументы заканчиваются, поэтому отвечу так.
Во первых установка двух светильников это не затратно и не сложно как для проектирования так и для монтажа.
Во вторых обосновать это решение всегда можно повышением уровня безопасности.
В третьих мой личный опыт и показания эксперта (самое начало темы) показывает, что делать надо именно так.
Данное решение ни разу нареканий не вызывало.
Далее аварийное освещение щитовых я отношу к резервному, т.к. считаю что нарушение питания основного освещения
может повлечь за собой травмирование обслуживающего персонала.


спасибо.

? (Москва, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #47 : 03 Июня 2014 года, 22:36
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Diego Далее аварийное освещение щитовых я отношу к резервному, т.к. считаю что нарушение питания основного освещения
может повлечь за собой травмирование обслуживающего персонала.

Если говорить об опасности травмирования, то это как раз эвакуационное освещение (зон повышенной опасности) - см. СП 52. Классический пример, для понимания-работа с металлорежущими и т.п. станками. Свет пропал, человек дергнулся-пострадал.
Natashik
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #48 : 04 Июня 2014 года, 06:16
(ссылка на это сообщение)

Почти к этой теме, но немного о другом: Можно ли объединить в одном щитке ЩО и ЩАО, сделав две секции, два ввода (рабочее и аварийное освещение). Чисто физически разместить не в двух отдельных щитках, а в одном? Практически так реализовывали, но есть ли нормативка по этому вопросу? На объекте 2 категория электроснабжения, освещение  рабочее и аварийное запитано от разных секций ВРУ

Проектировщик-электрик (Красноярск, Россия)
Никнейм
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #49 : 04 Июня 2014 года, 08:19
(ссылка на это сообщение)

Natashik, ПУЭ наше все=)
6.1.27. Применение для рабочего освещения, освещения безопасности и (или) эвакуационного освещения общих групповых щитков, а также установка аппаратов управления рабочим освещением, освещением безопасности и (или) эвакуационным освещением, за исключением аппаратов вспомогательных цепей (например сигнальных ламп, ключей управления), в общих шкафах не допускается.
Разрешается питание освещения безопасности и эвакуационного освещения от общих щитков


Инженер-электрик ( ? , Россия)
Alexander 29
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #50 : 11 Мая 2017 года, 09:30
(ссылка на это сообщение)

Про рабочее и аварийное все ясно, а как быть с ремонтным освещением, которое не больше 50 В ? По СП требуется, но мало кто спрашивает это. Если я в проекте предусматриваю спецификацией дополнительно переносные светильники на АКБ в каждое помещение щитовой, в помещение охраны, то можно ли такие мероприятия считать выполнением требований по организации ремонтного освещения? Или все же трансформатор и переноска?

Инженер-проектировщик (Архангельск, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #51 : 11 Мая 2017 года, 10:03
(ссылка на это сообщение)


Про рабочее и аварийное все ясно, а как быть с ремонтным освещением, которое не больше 50 В ? По СП требуется, но мало кто спрашивает это. Если я в проекте предусматриваю спецификацией дополнительно переносные светильники на АКБ в каждое помещение щитовой, в помещение охраны, то можно ли такие мероприятия считать выполнением требований по организации ремонтного освещения? Или все же трансформатор и переноска?

Мое мнение, что в этом вопросе все зависит от технологических требований, от частоты и продолжительности ремонта. Например в гаражной мастерской в ремонтной яме с фонарем на АКБ может быть не совсем удобно и там лучше поставить стационарно розетку 12В и подключать переноску. Если у вас большая щитовая где возможны частые ремонты ,то  то же самое. А в помещении охраны и фонаря хватит

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Alexander 29
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #52 : 11 Мая 2017 года, 10:27
(ссылка на это сообщение)

Про удобство понял. У меня большое кол-во маленьких электрощитовых. Светильников не 1 и не 2 (например, ДРО 2063Л). Плюсы очевидны, это мобильность, ведь это главное для ремонтного освещения. Если требуется продолжительная работа, то необходимо 2, может 3 таких светильника (у меня 14 щитовых, всегда есть где взять)

Инженер-проектировщик (Архангельск, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #53 : 11 Мая 2017 года, 10:49
(ссылка на это сообщение)


Про удобство понял. У меня большое кол-во маленьких электрощитовых. Светильников не 1 и не 2 (например, ДРО 2063Л). Плюсы очевидны, это мобильность, ведь это главное для ремонтного освещения. Если требуется продолжительная работа, то необходимо 2, может 3 таких светильника (у меня 14 щитовых, всегда есть где взять)

Если вы предусматриваете переносной светильник с АКБ для временных  ремонтных работ, то запретов я не встречал, главное чтобы ремонтный персонал видел рабочее место и не залез в потемках под напряжение

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Alexander 29
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #54 : 11 Мая 2017 года, 12:12
(ссылка на это сообщение)

почему в потемках?
У меня рабочее освещение от одной секции ВРУ, аварийное от другой секции ВРУ, аварийный светильник светодиодный на АКБ, включающийся после пропадания питания на его входе питания, для случая обесточивания обеих секций ВРУ (авария) и ремонтное освещение для работы в местах, где общего освещения может быть недостаточно. По мне так и требований НТД не нарушаю, и все максимально удобно.

Инженер-проектировщик (Архангельск, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #55 : 11 Мая 2017 года, 12:20
(ссылка на это сообщение)

По мне так и требований НТД не нарушаю, и все максимально удобно.

Согласен!

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #56 : 16 Мая 2017 года, 00:06
(ссылка на это сообщение)

А ведь должно быть ремонтное освещение  в каждой панели самого ВРУ.
Electroac 36
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #57 : 02 Сентября 2021 года, 17:35
(ссылка на это сообщение)

поднимем тему. имеем многоквартирный жилой дом. в нем есть мопы (коридоры, тамбуры и так далее). категория надежности вторая кроме ппу и так далее. в коридорах большой протяженностью ставим светильники рабочего и аварийного освещения. светильники имеют сертификат на гост 60598.2.22 (это так к слову). шаг расстановки авар эвак светильников каждый допустим 3-4. имеем маленький тамбур где достаточно всего одного светильника для уровня освещенности 20лк. вопрос заключается могу ли я установить ОДИН светильник именно АВАРИЙНЫЙ без установки каких либо рабочих (над выходом световой указатель устанавливаем в любом случае) при условии что он выдерживает нормируемую освещенность для рабочего освещения???

Инженер-проектировщик (Воронеж, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #58 : 02 Сентября 2021 года, 17:42
(ссылка на это сообщение)

Правила противопожарного режима  п.37
Эвакуационное освещение должно находиться в круглосуточном режиме работы или включаться автоматически при прекращении электропитания рабочего освещения.
Светильники аварийного освещения должны отличаться от светильников рабочего освещения знаками или окраской.
Т.е. можно поставить светильник аварийного освещения непрерывного действия. Можно ли приспособить детектор движения например. Наверно, нет. Только нелегально

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Максим R
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #59 : 03 Сентября 2021 года, 01:21
(ссылка на это сообщение)


установить ОДИН светильник именно АВАРИЙНЫЙ без установки каких либо рабочих (над выходом световой указатель устанавливаем в любом случае) при условии что он выдерживает нормируемую освещенность для рабочего освещения???

это нарушение  пункта 7.1.1 СП 52,....кроме  ситуации если этот  один светильник это "комбинированый светильник аварийного освещения" согласно ГОСТ IEC 60598-2-22-2012
Цитата
7.1.1 Искусственное освещение подразделяется на рабочее, аварийное, охранное и дежурное.
Часть светильников рабочего или аварийного освещения может использоваться для дежурного освещения.
Нормируемые характеристики освещения в помещениях и вне зданий обеспечиваются как светильниками рабочего освещения, так и их совместным действием со светильниками аварийного освещения.
Нормируемая освещенность и обеспечивающая ее удельная мощность указываются на рабочих чертежах помещений и рабочих зон.
Состав и правила оформления рабочих чертежей для искусственного освещения помещений зданий и сооружений определены ГОСТ 21.608, а для освещения территорий промышленных предприятий - ГОСТ 21.607.


Правила противопожарного режима  п.37
Эвакуационное освещение должно находиться в круглосуточном режиме работы или включаться автоматически при прекращении электропитания рабочего освещения.
хм "в круглосуточном режиме работы"-  в наших нормах нет такого   режима работы аварийного освещения я имею ввиду СП 52 и СП 439.

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #60 : 03 Сентября 2021 года, 07:22
(ссылка на это сообщение)

Ну то, что нормы не адаптируются друг под друга не секрет.
Вот скажем светильник, который может работать в двух режимах.
https://www.sltsys.com/products/avar_svet/ac_dc/slt_kl-30a/

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Alex2214
Сегодня в 16:12

автор: Alex2214
Сегодня в 12:13

автор: doctorRaz
Сегодня в 06:55

автор: Максим R
Сегодня в 04:31

автор: Oneonepiece
Вчера в 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02

автор: Vоlk
15 Марта 2024 года, 17:26

автор: Жандос_09
14 Марта 2024 года, 13:24


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 990, пользователей - 9
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Alex2214, Horizont, Alltta, Перельман, Корсар, Petrov-Vodkin, Владимир Миляков, Beroes Group
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines