beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21933
  • Всего тем - 30991
  • Всего сообщений - 287853
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

ПС 1150 кВ «Итатская». Схемы однолинейные, планы оборудования, токи КЗ?

Количество просмотров - 16244
(ссылка на эту тему)
Технарий
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #31 : 07 Июня 2017 года, 19:01
(ссылка на это сообщение)

Карты можно посмотреть, например, здесь
http://energybase.ru/map

Вот пример для московского региона, ОЭС Центра, ОЭС Северо-Запада, ОЭС Волги и ОЭС Урала
* Moscow.pdf
(177.39 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 95]
* Moscow_region.pdf
(178.54 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 66]
* OES_Center.pdf
(277.83 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 66]
* OES_North-West.pdf
(455.47 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 55]
* Mid_Volga.pdf
(225.17 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 57]
* Ural.pdf
(342.6 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 73]

Технический директор (Москва, Россия)
Juni
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #32 : 07 Июня 2017 года, 19:02
(ссылка на это сообщение)


Поясняю, для того, чтобы проектировать и строить линию 750 кВ (а тем более 1150 кВ), нужно четко понимать, зачем она нужна. Сейчас нет таких перетоков мощности между энергосистемами, чтобы появилась необходимость такого строительства. Как правило достаточно линий 500 кВ, которые сильно дешевле (особенно если учесть стоимость подстанций). Не предвидится и появления новых энергоемких предприятий, требующих электроснабжения от надежных, но удаленных источников.

Спасибо, я понял. Просто, я не успел отредактировать свой предыдущий пост.


Единственным потенциальным проектом могло бы стать объедининие энергосистемы Востока с Единой энергосистемой остальной части России, но пока принято решение увеличивать мощности электростанций на Востоке и продавать излишки электроэнергии в Китай. Может что-то изменится в условиях возобновления масштабного освоения Арктики, посмотрим.

Это было бы стимулом для развития Востока и Восточной Сибири, а также и промышленности в целом.


Расскажите, о каких таких заброшенных линиях 750 кВ вокруг Москвы вы говорите? Ни одной заброшенной линии 750 кВ нет, все работают на своем рабочем напряжении. Не реализован план "Кольца 750 кВ" вокруг Москвы, но тут уж у меня нет всех данных о причинах. Скорее всего, как обычно, все деньги "потратили" и на это просто не хватает. Может быть расчеты показали, что недопустимо увеличивается уровень токов короткого замыкания в сетях 110 и 220 кВ, не знаю. Но надежность сейчас обеспечивается наличием "Кольца 500 кВ", и заменой оборудования на бОльшей части подстанций Москвы.

Заброшенные в кавычках, я имел ввиду те линии которые построены в габаритах 750, но не имеют соответствующих ПС. Например, Смоленская АЭС - Михайловская, Смоленская АЭС - Калужская, Калужская - отпайка (Чагино - Михайловская).


Ваши три подстанции обеспечивают транзит по линиям 500 кВ между энергосистемами Волги, Центра и Урала, и при этом обеспечивают электроснабжение всех местных потребителей (просто оно идет не на напряжении 500 кВ, а на напряжении 110-220 кВ).
Теперь внимание, в результате описанного вами урагана эти подстанции или ВЛ 500 кВ были повреждены?

Нет, ураган тут не причем. Результаты расследования я не видел, по сми не распространяли. Но во всех сми рассказывали, что проблема была именно на одной из ПС 500, из-за него "упали" ПС 220, ну за ними пришла очередь и всех ПС 110.


В Китае построены линии переменного тока 1200 кВ и линии постоянного тока 2000 кВ. Китай взял советские программы развития электросетевого комплекса и активно их у себя внедряет.
В прошлом году с большой помпой была презентована книга по опыту Китая в проектировании и строительстве линий ультравысокого напряжения.

Вот это самое обидное. Всё что можно было скопировали у нас. Ну да ладно, бог с ними.

? (Уфа, Россия)
Juni
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #33 : 07 Июня 2017 года, 19:12
(ссылка на это сообщение)


Карты можно посмотреть, например, здесь
http://energybase.ru/map

Вот пример для московского региона, ОЭС Центра, ОЭС Северо-Запада, ОЭС Волги и ОЭС Урала


Это старые схемы за 2015.

Вот за 2016
https://minenergo.gov.ru/node/5021

И за 2017
https://minenergo.gov.ru/node/8170

Карты внутри приказов.

Может у Вас есть карты по Украине, Казахстану и Беларуси? Пусть даже старые.

? (Уфа, Россия)
Juni
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #34 : 07 Июня 2017 года, 19:38
(ссылка на это сообщение)


Теперь про ураганы. В принципе все ВЛ проектируются с учетом максимально возможного ветрового воздействия. И я как-то не очень часто слышу, что в результате ветра (даже и урагана), повреждаются опоры и ВЛ 500 кВ. Чаще это относится в линиям 0,4, 6-35 кВ, которых черт знает какое количество и за которыми никто не может нормально следить и обслуживать.


Если это так, то это похвально. На пути самого сильно торнадо 2014 года оказались только ЛЭП 110, которые не относятся к ЕЭС. Ну 220-е ураган повредил бы. Вот я и предположил, что если были повалены абсолютно все деревья на пути торнадо, общей площадью в несколько гектар, то и опоры ЛЭП 500 кВ могли оказаться ему по силам. Ведь 500-ки, расположены на расстоянии примерно 50-70 метров друг от друга. Для защиты от сильнейших ураганов, я думаю, что они должны быть больше отдалены друг от друга. Уж тогда лучше одна линия и на 750 кВ ))

? (Уфа, Россия)
Juni
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #35 : 07 Июня 2017 года, 19:59
(ссылка на это сообщение)

Прошу прощения, за оффтоп. Благодаря мне беседа свелась к теме 750 кВ. Думаю нет смысла создавать отдельную тему, потому что вся дискуссия не займет больше 3-х страниц.

В вики, оказывается есть таблица.



Натуральная мощность
ЛЭП обладает индуктивностью и ёмкостью. Емкостная мощность пропорциональна квадрату напряжения, и не зависит от мощности, передаваемой по линии. Индуктивная же мощность линии пропорциональна квадрату тока, а значит и мощности линии. При определённой нагрузке индуктивная и емкостная мощности линии становятся равными, и они компенсируют друг друга. Линия становится «идеальной», потребляющей столько реактивной мощности, сколько её вырабатывает. Такая мощность называется натуральной мощностью. Она определяется только погонными индуктивностью и емкостью, и не зависит от длины линии. По величине натуральной мощности можно ориентировочно судить о пропускной способности линии электропередачи. При передаче такой мощности на линии имеет место минимальные потери мощности, режим её работы является оптимальным. При расщеплении фаз, за счет уменьшения индуктивного сопротивления и увеличения емкостной проводимости линии, натуральная мощность увеличивается. При увеличении расстояния между проводами натуральная мощность уменьшается, и наоборот, для повышения натуральной мощности необходимо уменьшать расстояние между проводами. Наибольшей натуральной мощностью обладают кабельные линии, имеющие большую емкостную проводимость и малую индуктивность.[14]

Пропускная способность
Под пропускной способностью электропередачи понимается наибольшая активная мощность трех фаз электропередачи, которую можно передать в длительном установившемся режиме с учетом режимно-технических ограничений. Наибольшая передаваемая активная мощность электропередачи ограничена условиями статической устойчивости генераторов электрических станций, передающей и приемной части электроэнергетической системы, и допустимой мощностью по нагреву проводов линии с допустимым током. Из практики эксплуатации электроэнергетических систем следует, что пропускная способность электропередач 500 кВ и выше обычно определяется фактором статической устойчивости, для электропередач 220—330 кВ ограничения могут наступать как по условию устойчивости, так и по допустимому нагреву, 110 кВ и ниже — только по нагреву.

? (Уфа, Россия)
Технарий
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #36 : 08 Июня 2017 года, 08:38
(ссылка на это сообщение)


В СССР в 1966 году в ВЭИ прошла конференция "Перспективы разработки электрооборудования для передач переменного тока сверхвысокого напряжения." По итогам конференции был выпущен сборник докладов "Исходные данные для разработки электрооборудования 1200 кВ переменного тока"

Вот два доклада из этого сборника, касающиеся перспектив использования линий электропередач 750 кВ и выше.


Доклад Вершкова был не полностью, исправляю ошибку
* Vershkov1.pdf
(258.93 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 86]

Технический директор (Москва, Россия)
Ca6Bycpep
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #37 : 28 Февраля 2018 года, 07:24
(ссылка на это сообщение)

Не мог не пройти мимо. В свое время коснулись ПС 1150 кВ Итатская. Проектировали там выдачу мощности Березовской ГРЭС, ВЛ Енисей - Итат, и замену выключателей на ПС Итат. применена оригинальная однорядная компоновка выключателей 500 кВ (из-за этого длина ОРУ 500 около километра и там можно на машине кататься). Коллеги были там, трогали эти громадные реакторы  и т.д. Площадка под ОРУ 1150 действительно есть, но там только сдвоенные реакторы чтото типа РОДЦ-33300 (количество нулей забыл), 30 метровые порталы да ошиновка АСО-300х8. Кстати, в настоящее время все выключатели 1150 кВ уже на ПС Алтай демонтированы. Аналогичное ждет и выключатели на ПС Итатской. Это выключатели ШР4 и ШР5. Кстати интересно смотрится конструкция многоколонкового выключателя по типу последовательных HPL-800 (ну или аналогов). Интересны также вдвижные разъединители. Но проект 1150 в целом мертвый да и скорей всего убыточный в текущих реалиях (народ валит из регионов ближе к резиновой). теперь и Казахстан это заграница и общаются они с нами как положено (например, Космодром вроде наш но земля в аренде). Сейчас идут какие-то странные прожекты по экспорту электроэнергии заграницу. хотя иногда и у самих света не хватает. Ладно умолкаю. А то уже на негатив тянет.

? (Владивосток, Россия)
Posetitel
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #38 : 28 Февраля 2018 года, 09:07
(ссылка на это сообщение)

Может быть остались фотки, чтобы показать всю грандиозность подстанции?
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #39 : 28 Февраля 2018 года, 09:14
(ссылка на это сообщение)

я загрузил запрос Yandex.ru - ПС 1150 кВ Итатская фото - вывалилось более 200 фотографий

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Posetitel
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #40 : 28 Февраля 2018 года, 09:31
(ссылка на это сообщение)

добрая половина из них будет не с Итатской, да и человек делился личными впечатлениями и фотки будут соответствующие
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #41 : 28 Февраля 2018 года, 09:33
(ссылка на это сообщение)

хорошо, согласен

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Ca6Bycpep
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #42 : 28 Февраля 2018 года, 16:52
(ссылка на это сообщение)

схемы есть, планы есть, токи кз есть

? (Владивосток, Россия)
Ca6Bycpep
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #43 : 28 Февраля 2018 года, 16:54
(ссылка на это сообщение)

фото конечно есть, мегабайты (включая заход 1150 кВ и шинный мост между реактора 1150 кВ), были там  в командировке раза три. в основном ОРУ 500 (ОРУ 220 представлено линиями Д-123, Д-124, идущие прямо от трансформаторов 500 кВ) да здания. по КТПБ 110 не ходили - оно как бы резервный источник СН и в общем не интересовало.

? (Владивосток, Россия)
Ca6Bycpep
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #44 : 28 Февраля 2018 года, 16:58
(ссылка на это сообщение)

ткз  там не очень высокие, на ОРУ 500 кажется меньше 30 кА. Поскольку ввод 4 энергоблока Березовской ГРЭС отложен на неопределенное время, токи считали с вводом 3 энергоблока 800МВт.
На том же Енисее токи на ОРУ 500 составляли около 40кА или даже больше.

? (Владивосток, Россия)
Alltta
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #45 : 01 Марта 2018 года, 15:25
(ссылка на это сообщение)


я загрузил запрос Yandex.ru - ПС 1150 кВ Итатская фото - вывалилось более 200 фотографий
А можете дать ссылку на яндекс диск за ранее СПАСИБО

Инженер (Бийск, Россия)
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Evdbor
Сегодня в 13:42

автор: EkaterinaMorokina
Сегодня в 12:53

автор: Енот1502
Сегодня в 10:53

автор: Alex2214
Вчера в 12:13

автор: doctorRaz
Вчера в 06:55

автор: Максим R
Вчера в 04:31

автор: Oneonepiece
27 Марта 2024 года, 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1122, пользователей - 17
Имена присутствующих пользователей:
Енот1502, Перельман, Electrik 1998, AlexeyVL, Shvet, Elenamag, Yury G, Evdbor, Ден СПБ, ivm, ИК, Alex2214, doctorRaz, Корсар, Владислава, Андрей 37, AnPo
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines