beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22002
  • Всего тем - 31033
  • Всего сообщений - 288110
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

ПС 1150 кВ «Итатская». Схемы однолинейные, планы оборудования, токи КЗ?

Количество просмотров - 16313
(ссылка на эту тему)
Juni
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 07 Июня 2017 года, 13:35
(ссылка на это сообщение)

Огромное спасибо за ссылку на статью! Я с удовольствием её прочёл. Хотел бы сделать очень кратный обзор статьи и скорректировать свои вопросы. А также отвечу на некоторые свои вопросы для тех кому тоже интересна данная тема.

Предыдущий мой пост вышел довольно большим, но даже при этом я не смог корректно сформулировать свои вопросы. Прежде всего, меня больше интересует развитие ЛЭП 750 кВ, ну а в случае 1150 кВ только участок Алтай - Итатская. Тогда была другая "единая" страна, большие амбиции и хотелки несопоставимые с сегодняшними реалиями. Отдельно хотел бы подчеркнуть что авторы немного переборщили, вернее, как-то излишне много раз употребляли такие слова как: нереалистичность, абсурдность и нерентабельность ))

1. Я бы хотел начать вот с этого отрывка: "... на сегодняшний день является интересным только теоретически и только с точки зрения развития отечественной науки и производства." - ответ на один из моих вопросов на счет "лаборатории" для статистики и опыта, ну развития науки и техники. Видимо это слишком дорогая "лаборатория", а самое главное - отсутствие перспективы и точки приложения этих знаний и умений.

2. Из раздела "Расчеты электро-энергетических режимов, статической и динамической устойчивости" я узнал что такое МДП, т.е. максимально допустимого перетока активной мощности по совокупности сетевых элементов, а также о нормативном коэффициенте запаса по статической апериодической устойчивости (8% в соответствии с пунктом 3 Требований нормативных возмущений). Авторы указывают на то, что одна линия 1150 кВ заменяет (вернее должна резервироваться) 5 линий 500 кВ, в тех габаритах в которых они реализованы в нашей стране. Если рассуждать исходя из того что сечения проводов одинаковые (300 мм2), проводов 3 раза больше (8 против 3) и напряжение выше в два раза, то вполне логично. Ну, о цифре 1400 МВт, это МДП для линий ОЭС Урала и ОЭС Сибири.

3. Из раздела "Противоаварийная автоматика" отрывок "Для загрузки контролируемого сечения Урал — Казахстан — Сибирь после «восстановления» транзита 1150 кВ в соответствии с рис. 2 реализация управляющих воздействий на отключение потребителей  необходима  в  энергосистемах южной части Урала, на отключение генерирующего оборудования — в западной части ОЭС Сибири. То есть потребуется одновременное отключение всех потребителей Оренбургской области, до 50% потребителей Челябинской области и Республики Башкирия и, например, отключение шести гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС (6∙640=3840 МВт)." Я вообще не понимаю механики происходящего, т.е. для перераспределения нагрузки (включая изменение направления перетоков) необходимо отключать потребителей и производителей что ли? При этом ещё растут финансовые расходы? Это тоже для меня непонятно.

4. Из раздела "Другие аспекты общих технических решений строительства транзита 1150 кВ" и ответа ув. товарища Steel Wolf, я понял что даже для СССР эта задача оказалась не совсем по зубам. Оборудование постоянно выходило из строя и это во времена СССР, когда качество контролировалось должным образом, а экономия на материалах не было излишним и дотошным. Может и довели бы изделия до необходимых параметров, но ... это уже совсем другая история, которая касается не только энергетики, но и всех отраслей науки и техники. Т.е. концы линии находились в нашей стране и на первом этапе развития проекта изначально они (ПС) были запланированы на 500 кВ, для соответствия всевозможным требованием режимов ОЭС, ну и финансовой экономии конечно же. Собственно, экспериментальным был только казахский участок. Конечно все логично. Но вот участок Алтай - Итатская выбивается из этой колеи, даже по срокам реализации.

5. Разделы "Идея создания международного рынка электроэнергии" и "Практические предпосылки к объединению рынков электроэнергии" не буду комментировать, да и проект Челябинск - Барнаул в целом меня не интересует, хотя бы только по тому что ЛЭП проходит по территории другой страны. Об этом не мало написано в статье. Можно выделить лишь как помогла, вернее работала на момент написании статьи, эта линия в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС.

Итоги. Авторы предлагают не восстанавливать, а заново спроектировать мега-линию и перечисляют что необходимо для этого сделать, но самое интересное, что на этом проблемы этого бедного проекта не заканчиваются, лишь только начинаются )))

У меня остались вопросы:

1. Предполагаю, что мне надо лучше разобраться в ёмкости проводников при переменном токе, или это накладывает ограничение только длину ЛЭП? Хоть и работаю только с постоянным током (включая ШИМ), но хорошо понимаю что такое реактивная мощность, и думаю что ко всем классам переменного напряжения оно влияет одинаково.

2. Почему в статье всегда исходят из МДП? Надо обязательно прокачивать фантастические 5,5 ГВт для того что бы линия вообще смогла заработать на 1150 кВ? Что бы линия была не убыточной? Вообще, в школе на уроках физики при разговоре о ЛЭП ученикам доносят информацию о том, что повышением напряжения достигают понижения тепловыделения, ну и соответственно снижение потерь и увеличение КПД. Естественно, при увеличении напряжения и неизменной силе мы увеличим мощность на тех же сечениях проводов лишь повышая нормы безопасности. Можно ведь повышать напряжение не только для повышения мощности, но и понижения тепловыделения или я что-то не понимаю? Что мешает транзиту только этих пресловутых 1400 МВт с напряжением 1150 кВ допуская что линия уже работает?

3. Почему по всей стране проложено много парных линий по 500 кВ в одном коридоре от ПС до ПС? Например, Итатская - Абаканская или Красноярская ГЭС - Братская ГЭС и др.? Почему не 750? Тут-то проблем наверное нет. Благополучно строят линию Лениградская - Белозерская на 750 кВ. Почти от всех АЭС отходят 750-ки, и только от Ростовской АЭС целых 7 линий по 500 кВ, причём две линии парные. Зачем? Планировалось ли на юге развивать сеть на 750 кВ?

4. Почему не закладывают в план развития ЕЭС, публикуемый ежегодно, развитие сетей 750 кВ? Из тех линий что успели построить на 750 кВ, какая-то общая картина не складывается. Может существует схематический план времён СССР с обозначением всех будущих линий на 750 кВ? Украине в этом плане сильно повезло, у них почти сформированная сетка на всю страну из линий 750 кВ. Например, у Казахстана вообще нет ЕЭС, а в других странах максимум имеется 245 кВ. Даже при таких сложной ситуации Украина продолжает достраивать эту сетку. Например, в прошлом году они сдали одну линию, сейчас строят две и ПС Каховская.

Всё, устал писать )) Оставшиеся вопросы изложу в ходе дискуссии, если она состоится )

Спасибо всем, кто осилил этот пост с субъективным, даже дилетантским, взглядом человека на развитие энергетики в нашей стране. Мне хотелось бы узнать о некоторых аспектах работы высоковольтных ЛЭП и энергосистемы в целом. Я конечно старюсь сам находить информацию, но порой просто трудно сформулировать запрос не обладая необходимым уровнем знаний. Если у Вас есть хоть немного времени, просветите меня хотя бы по одному из вопросов. Заранее искренне благодарен всем ответившим.

? (Уфа, Россия)
АДЭС
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 07 Июня 2017 года, 14:22
(ссылка на это сообщение)

В свое время подробно изучал теоретические вопросы ЛЭП сверх высокого напряжения.  Прошло уже много времени,  поэтому помню только, как мне казалось важное:
Что важно, при  действующих габаритах ЛЭП 750кВт и выше основные потери мощности идут по наеденной  ЭДС  в земле. Эти потери почти не зависят от тока, по этой причине ЛЭП сверх- высокого напряжения экономически рентабельно использовать только при передаваемой мощности больше некоторой величины, иначе весь эффект от повышения напряжения сводится на нет.
Высокая удельная емкость. Именно по этой причине применяются продольные компенсирующие реакторы. Которые могут стоять как в концах линии, так и в разрыве.
Есть некий странный физический факт, а именно прочность на пробой воздушного промежутка при переменном электрическом поле  промышленной частоты линейно растет только до расстояния приблизительно 15 метров (габариты ЛЭП750), далее прочность воздушного промежутка не имеет линейной зависимости и начиная с 25 метров остается постоянной. (значения не помню). Т.е. повышение напряжения имеет практический предел  и 1150кВ это очень близко к верхнему значению.
Конструкция высоковольтного оборудования имеет ряд специфических свойств и особенностей конструкции. Насколько помню все данное производство локализовалось в(на) Украине, это действительно технологии первого эшелона науки.

Директор (Старые Дороги, Беларусь)
Posetitel
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 07 Июня 2017 года, 14:43
(ссылка на это сообщение)


В свое время подробно изучал теоретические вопросы ЛЭП сверх высокого напряжения.  Прошло уже много времени,  поэтому помню только, как мне казалось важное:
Что важно, при  действующих габаритах ЛЭП 750кВт и выше основные потери мощности идут по наеденной  ЭДС  в земле. Эти потери почти не зависят от тока, по этой причине ЛЭП сверх- высокого напряжения экономически рентабельно использовать только при передаваемой мощности больше некоторой величины, иначе весь эффект от повышения напряжения сводится на нет.
Высокая удельная емкость. Именно по этой причине применяются продольные компенсирующие реакторы. Которые могут стоять как в концах линии, так и в разрыве.
Есть некий странный физический факт, а именно прочность на пробой воздушного промежутка при переменном электрическом поле  промышленной частоты линейно растет только до расстояния приблизительно 15 метров (габариты ЛЭП750), далее прочность воздушного промежутка не имеет линейной зависимости и начиная с 25 метров остается постоянной. (значения не помню). Т.е. повышение напряжения имеет практический предел  и 1150кВ это очень близко к верхнему значению.
Конструкция высоковольтного оборудования имеет ряд специфических свойств и особенностей конструкции. Насколько помню все данное производство локализовалось в(на) Украине, это действительно технологии первого эшелона науки.

Спасибо за сообщение.
Хоть проектировать или хоть как-то соприкасаться с такими линиями вряд ли когда-нибудь вообще придется, но информация интересная, все, как говорится, по полочкам.
Технарий
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 07 Июня 2017 года, 15:33
(ссылка на это сообщение)

Любое техническое решение должно иметь техническое и экономическое обоснование.

Проект "Экибастуз-Центр" планировался к реализации на излете СССР, для отработки технических решений и разработки новых электрических аппаратов и электрических машин.
Логика строительства тепловых электростанций в СССР была следующая: строим электростанции по возможности близко к источнику топлива (уголь), а электроэнергию передаем в центры нагрузок. Сравнение показывало, что строить линии электропередач дешевле, чем строить ж/д пути.
Строится мощная станция в Экибастузе, работающая на местных углях, эта мощность в Казахстане невостребована, она нужна в центре, где размещаются основные производства. СССР был лидером по разработкам в области электроэнергетики, как по линиям постоянного тока, так и по линиям сверх- и ультравысоких напряжений. Построили опытную часть, начал отрабатывать технологию. Были разработаны и изготовлены уникальные аппараты. Потом началась разруха в верхних эшелонах власти (при Горбачеве), потом развалился СССР, поэтому этот проект сгинул.

Для того, чтобы сейчас начать реализовывать подобные проекты, нужно иметь четкий стратегический план развития промышленности и электросетевого хозяйства на перспективу 30-50 лет (я очень рекомендую найти и ознакомиться с планом ГОЭЛРО, восхититесь масштабом и детальностью проработки). Без этого никаких разговоров о строительстве линий 750 кВ и выше никто и начинать не будет.

Повышение напряжения линии электропередач позволяет решить 2 задачи: 1 - при той же пропускной мощности мы снижаем потери (так как при повышении напряжения снижается тот); 2 - снижаем падение напряжения (то есть можем передать ту же мощность на большее расстояние).
От АЭС линии 750 кВ отходят в том случае, если вблизи АЭС нет потребителей, которые могут выбрать эту мощность, или если АЭС работает на экспорт и требуется передавать электроэнергию на большие расстояния.
На Украине как раз этот случай, там нет (и не было) достаточной нагрузки в районах размещения АЭС, в России ситуация бывает разная.

Что касается отвкта на вопрос
3. Почему по всей стране проложено много парных линий по 500 кВ в одном коридоре от ПС до ПС? Например, Итатская - Абаканская или Красноярская ГЭС - Братская ГЭС и др.? Почему не 750? Тут-то проблем наверное нет. Благополучно строят линию Лениградская - Белозерская на 750 кВ. Почти от всех АЭС отходят 750-ки, и только от Ростовской АЭС целых 7 линий по 500 кВ, причём две линии парные. Зачем? Планировалось ли на юге развивать сеть на 750 кВ?
Есть понятие системной надежности и надежности электроснабжения потребителей. Допустим, вы вместо двух линий 500 кВ проложили 1 линию 750 кВ. Что вы будете делать, если она аварийно отключилась? Или если Вам нужно провести планово-предупредительный ремонт? Две и больше цепей используют для повышения надежности электроснабжения потребителей.

Теперь, что касается
Конструкция высоковольтного оборудования имеет ряд специфических свойств и особенностей конструкции. Насколько помню все данное производство локализовалось в(на) Украине, это действительно технологии первого эшелона науки.

На Украине было сильное производство силовых трансформаторов (Запорожье), остальное оборудование была очень слабым с точки зрения качества и характеристик. Под проект Экибастуз-Центр выключатели производил Уралэлектротяжмаш, разъединители ЗЭТО, Шинные опоры ЗЭТО, ТН - Московский Электрозавод (по-моему, могу ошибиться)
Не была Украина локомотивом в этом плане.

В приложенном файле скан раздела 42 электротехнического справочника (том 3), в котором описаны аспекты применения и критерии выбора. Есть нормальный список литературы.

Да, в настоящее время линии 750 кВ и выше проектируют, строят и эксплуатируют Китай, Индия, Южная Корея, Латинская Америка. 750 кВ есть в России
* UHV.rar
(2576.04 Кб)  [скачать]  [загрузок: 64]

Технический директор (Москва, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 07 Июня 2017 года, 15:40
(ссылка на это сообщение)

из постов может не понял, но слышал, что Экибастуз-Центр сейчас на другом напряжении (не 1150кВ), а на каком ?

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Технарий
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 07 Июня 2017 года, 15:45
(ссылка на это сообщение)

Работала на 500 кВ. Работает ли сейчас - не знаю. Это же трансграничная передача будет, по-моему Казахстан электроэнергию не экспортирует в Россию.

Технический директор (Москва, Россия)
Технарий
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 07 Июня 2017 года, 16:09
(ссылка на это сообщение)

План ГОЭЛРО
Ссылка на Яндекс.Диск (файл djvu)
https://yadi.sk/d/BuUMKhRT3JudUg

Технический директор (Москва, Россия)
Juni
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 07 Июня 2017 года, 17:10
(ссылка на это сообщение)

Что важно, при  действующих габаритах ЛЭП 750кВт и выше основные потери мощности идут по наеденной  ЭДС  в земле. Эти потери почти не зависят от тока, по этой причине ЛЭП сверх- высокого напряжения экономически рентабельно использовать только при передаваемой мощности больше некоторой величины, иначе весь эффект от повышения напряжения сводится на нет.

Вот оно как. Сейчас занимаюсь изучением материалов по данному явлению.


Высокая удельная емкость. Именно по этой причине применяются продольные компенсирующие реакторы. Которые могут стоять как в концах линии, так и в разрыве.

Т.е. большие проблемы с реактивной мощностью?


Есть некий странный физический факт, а именно прочность на пробой воздушного промежутка при переменном электрическом поле  промышленной частоты линейно растет только до расстояния приблизительно 15 метров (габариты ЛЭП750), далее прочность воздушного промежутка не имеет линейной зависимости и начиная с 25 метров остается постоянной. (значения не помню). Т.е. повышение напряжения имеет практический предел  и 1150кВ это очень близко к верхнему значению.

Вот это очень интересная информация, буду знать.


План ГОЭЛРО
Ссылка на Яндекс.Диск (файл djvu)
https://yadi.sk/d/BuUMKhRT3JudUg

Интересная книга, я даже зачитался. Самая последняя карта (в конце книги) мне очень понравилась, я хорошо запоминаю схемы, поэтому я мысленно сопоставил с современной картой и представил себе во времени как эти линии появлялись в нашей стране. Одно печально, книга издана в 1955 году, на самой заре становления 500 кВ, но 750 кВ уже туда не попало. Мне интересно именно 750 кВ, то как предполагалось построить такие сети по всему СССР, ну или хотя бы РСФСР.

? (Уфа, Россия)
Технарий
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 07 Июня 2017 года, 17:58
(ссылка на это сообщение)




План ГОЭЛРО
Ссылка на Яндекс.Диск (файл djvu)
https://yadi.sk/d/BuUMKhRT3JudUg

Интересная книга, я даже зачитался. Самая последняя карта (в конце книги) мне очень понравилась, я хорошо запоминаю схемы, поэтому я мысленно сопоставил с современной картой и представил себе во времени как эти линии появлялись в нашей стране. Одно печально, книга издана в 1955 году, на самой заре становления 500 кВ, но 750 кВ уже туда не попало. Мне интересно именно 750 кВ, то как предполагалось построить такие сети по всему СССР, ну или хотя бы РСФСР.

План ГОЭЛРО утвержден в 1920 году. Я его привел как пример исключительно проработанного стратегического документа, где увязаны планы развития всех энергоемких отраслей еще несуществующей промышленности и под их потребности разработан план электрификации. Сейчас документов подобной полноты и качества анализа нет. Пока не будет плана развития промышленности, ни о каких линиях ультравысокого напряжения речи идти  не может.
В Россетях сейчас считают, что будущее за распределенной генерацией, поэтому магистральный сверхмощные линии на ультравысоком напряжении не актуальны.

Карты существующих сетей России и сопредельных государств есть и сейчас. Гугл в помощь

Технический директор (Москва, Россия)
Технарий
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 07 Июня 2017 года, 18:03
(ссылка на это сообщение)




Последний вопрос. Почему по всей стране проложено множество парный линий 500 кВ в одном коридоре от ПС до ПС? Одна линия загубила бы на половину меньше посевных площадей и металла было бы потрачено меньше.



Кстати, на посевную площадь наличие ЛЭП влияют только тем, что надо сеять и убирать вокруг фундаментов опор. Непосредственно под ВЛ никто сеять не запрещает. Запрещено возводить какие-либо строения с пределах охранной зоны.

Технический директор (Москва, Россия)
Juni
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 07 Июня 2017 года, 18:13
(ссылка на это сообщение)


Любое техническое решение должно иметь техническое и экономическое обоснование.

Проект "Экибастуз-Центр" планировался к реализации на излете СССР, для отработки технических решений и разработки новых электрических аппаратов и электрических машин.
Логика строительства тепловых электростанций в СССР была следующая: строим электростанции по возможности близко к источнику топлива (уголь), а электроэнергию передаем в центры нагрузок. Сравнение показывало, что строить линии электропередач дешевле, чем строить ж/д пути.
Строится мощная станция в Экибастузе, работающая на местных углях, эта мощность в Казахстане невостребована, она нужна в центре, где размещаются основные производства. СССР был лидером по разработкам в области электроэнергетики, как по линиям постоянного тока, так и по линиям сверх- и ультравысоких напряжений. Построили опытную часть, начал отрабатывать технологию. Были разработаны и изготовлены уникальные аппараты. Потом началась разруха в верхних эшелонах власти (при Горбачеве), потом развалился СССР, поэтому этот проект сгинул.

Абсолютно согласен. Вернее, это всё я тоже знал.


Для того, чтобы сейчас начать реализовывать подобные проекты, нужно иметь четкий стратегический план развития промышленности и электросетевого хозяйства на перспективу 30-50 лет (я очень рекомендую найти и ознакомиться с планом ГОЭЛРО, восхититесь масштабом и детальностью проработки).

Вот сейчас читаю. Восхищался этим фактом всегда, да и вообще всем что делалось во времена СССР. Ведь всё делалось с нуля, от переработки элементов жизнедеятельности животных до космонавтики, аж дух захватывает. Нет предела огорчению от развала народного хозяйства, хотя в СССР было не мало и того с чем я никак не соглашусь.


Повышение напряжения линии электропередач позволяет решить 2 задачи: 1 - при той же пропускной мощности мы снижаем потери (так как при повышении напряжения снижается тот); 2 - снижаем падение напряжения (то есть можем передать ту же мощность на большее расстояние).

Хорошо. Это по сути то о чём нам говорили в школе на уроках физики.


От АЭС линии 750 кВ отходят в том случае, если вблизи АЭС нет потребителей, которые могут выбрать эту мощность, или если АЭС работает на экспорт и требуется передавать электроэнергию на большие расстояния.
На Украине как раз этот случай, там нет (и не было) достаточной нагрузки в районах размещения АЭС, в России ситуация бывает разная.

Спасибо. В принципе я так и предполагал. Однако как объяснить несколько "заброшенных" линий на 750 кВ, т.е. они включены на 500 кВ вокруг Москвы. Хочу посмотреть как планировалось организовать энергоснабжение по линия 750. Частенько проскакивает понятие "Кольцо 750 вокруг Москвы", но нигде нет конкретики или схем. Интересно как всё было задумано?


Есть понятие системной надежности и надежности электроснабжения потребителей. Допустим, вы вместо двух линий 500 кВ проложили 1 линию 750 кВ. Что вы будете делать, если она аварийно отключилась? Или если Вам нужно провести планово-предупредительный ремонт? Две и больше цепей используют для повышения надежности электроснабжения потребителей.

Как мне кажется, если уж будет бушевать ураган, то оборвёт он как правило обе ветки, или как там правильнее обе цепи разом. Например, в нашей республике Башкортостан, почти каждый год проходит ураган и торнадо. Последний торнадо был 7 дней назад, нефтекачалки раскиданы им как игрушки (посмотрите в ютюбе), а опоры лэп для него лакомая жертва. Самый сильный и большой торнадо был 2014 году, прошел по городу Бирск и уничтожил несколько ветхих домов, а также проделал просеку в лесу. Количество уничтоженные опор лэп шли на десятки.
И ещё один пример, в Уфе 2 июля 2016 года был блэкаут. Перестали работать светофоры, свет погас не только в домах, но и в торговых центрах, кроме того, из-за сбоя в работе насоса затопило одну из городских улиц, через три часа пропала сотовая связь и интернет. Проблему устранили в моём микрорайоне только спустя 7 часов. Теперь внимание! Вокруг Уфы три ПС 500 кВ, которые коммутируют четыре линии 500 кВ.


В приложенном файле скан раздела 42 электротехнического справочника (том 3), в котором описаны аспекты применения и критерии выбора. Есть нормальный список литературы.

Спасибо. Обязательно ознакомлюсь.


Да, в настоящее время линии 750 кВ и выше проектируют, строят и эксплуатируют Китай, Индия, Южная Корея, Латинская Америка. 750 кВ есть в России

Россия самая большая страна, нам не надо сдавать по всем позициям Южной Кореи ))
Куда не плюнь везде эти немецкие сименсы или корейские хундаи.

Если я не ошибаюсь, то в Китае вроде бы 1000 кВ активно протягивают по стране или это постоянка?

? (Уфа, Россия)
Технарий
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 07 Июня 2017 года, 18:18
(ссылка на это сообщение)

В СССР в 1966 году в ВЭИ прошла конференция "Перспективы разработки электрооборудования для передач переменного тока сверхвысокого напряжения." По итогам конференции был выпущен сборник докладов "Исходные данные для разработки электрооборудования 1200 кВ переменного тока"

Вот два доклада из этого сборника, касающиеся перспектив использования линий электропередач 750 кВ и выше.
* Rokotyan.pdf
(356.77 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 60]
* Vershkov.pdf
(123.69 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 52]

Технический директор (Москва, Россия)
Juni
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 07 Июня 2017 года, 18:32
(ссылка на это сообщение)


В Россетях сейчас считают, что будущее за распределенной генерацией, поэтому магистральный сверхмощные линии на ультравысоком напряжении не актуальны.

Да. Я это уже понял. Они бы хоть "доделали" уже сделанные линии. Я о тех что вокруг Москвы. Габаритные линии есть а подстанций - нет.


Карты существующих сетей России и сопредельных государств есть и сейчас. Гугл в помощь

Я эти карты наизусть знаю )) если Вы о тех которые ежегодно публикуются в программе развития ЕЭС России на 5 лет.


и сопредельных государств есть и сейчас

Вот здесь я пас, даже схемы энергосистемы Украины нет в нормальном разрешении. Где Вы их смотрите, если не трудно подскажите?

Две схемы энергосистемы Украины, одна карта тупее другой.
https://aftershock.news/sites/default/files/u15776/1801.JPG
http://www.companion.ua/data/filestorage/news/2014/02/20091226162530.GIF

Схемы энергосистемы Казахстана (вернее трех систем) вообще не нашел в сносном разрешении.

? (Уфа, Россия)
Juni
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 07 Июня 2017 года, 18:34
(ссылка на это сообщение)


В СССР в 1966 году в ВЭИ прошла конференция "Перспективы разработки электрооборудования для передач переменного тока сверхвысокого напряжения." По итогам конференции был выпущен сборник докладов "Исходные данные для разработки электрооборудования 1200 кВ переменного тока"

Вот два доклада из этого сборника, касающиеся перспектив использования линий электропередач 750 кВ и выше.


Спасибо. Почитаю.

? (Уфа, Россия)
Технарий
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 07 Июня 2017 года, 18:41
(ссылка на это сообщение)



Без этого никаких разговоров о строительстве линий 750 кВ и выше никто и начинать не будет.

Если можно, уточните, пожалуйста, свою мысль.



От АЭС линии 750 кВ отходят в том случае, если вблизи АЭС нет потребителей, которые могут выбрать эту мощность, или если АЭС работает на экспорт и требуется передавать электроэнергию на большие расстояния.
На Украине как раз этот случай, там нет (и не было) достаточной нагрузки в районах размещения АЭС, в России ситуация бывает разная.

Спасибо. В принципе я так и предполагал. Однако как объяснить несколько "заброшенных" линий на 750 кВ, т.е. они включены на 500 кВ вокруг Москвы. Хочу посмотреть как планировалось организовать энергоснабжение по линия 750. Частенько проскакивает понятие "Кольцо 750 вокруг Москвы", но нигде нет конкретики или схем. Интересно как всё было задумано?


Есть понятие системной надежности и надежности электроснабжения потребителей. Допустим, вы вместо двух линий 500 кВ проложили 1 линию 750 кВ. Что вы будете делать, если она аварийно отключилась? Или если Вам нужно провести планово-предупредительный ремонт? Две и больше цепей используют для повышения надежности электроснабжения потребителей.

Как мне кажется, если уж будет бушевать ураган, то оборвёт он как правило обе ветки, или как там правильнее обе цепи разом. Например, в нашей республике Башкортостан, почти каждый год проходит ураган и торнадо. Последний торнадо был 7 дней назад, нефтекачалки раскиданы им как игрушки (посмотрите в ютюбе), а опоры лэп для него лакомая жертва. Самый сильный и большой торнадо был 2014 году, прошел по городу Бирск и уничтожил несколько ветхих домов, а также проделал просеку в лесу. Количество уничтоженные опор лэп шли на десятки.
И ещё один пример, в Уфе 2 июля 2016 года был блэкаут. Перестали работать светофоры, свет погас не только в домах, но и в торговых центрах, кроме того, из-за сбоя в работе насоса затопило одну из городских улиц, через три часа пропала сотовая связь и интернет. Проблему устранили в моём микрорайоне только спустя 7 часов. Теперь внимание! Вокруг Уфы три ПС 500 кВ, которые коммутируют четыре линии 500 кВ.


Россия самая большая страна, нам не надо сдавать по всем позициям Южной Кореи ))
Куда не плюнь везде эти немецкие сименсы или корейские хундаи.

Если я не ошибаюсь, то в Китае вроде бы 1000 кВ активно протягивают по стране или это постоянка?


Поясняю, для того, чтобы проектировать и строить линию 750 кВ (а тем более 1150 кВ), нужно четко понимать, зачем она нужна. Сейчас нет таких перетоков мощности между энергосистемами, чтобы появилась необходимость такого строительства. Как правило достаточно линий 500 кВ, которые сильно дешевле (особенно если учесть стоимость подстанций). Не предвидится и появления новых энергоемких предприятий, требующих электроснабжения от надежных, но удаленных источников.
Единственным потенциальным проектом могло бы стать объедининие энергосистемы Востока с Единой энергосистемой остальной части России, но пока принято решение увеличивать мощности электростанций на Востоке и продавать излишки электроэнергии в Китай. Может что-то изменится в условиях возобновления масштабного освоения Арктики, посмотрим.

Расскажите, о каких таких заброшенных линиях 750 кВ вокруг Москвы вы говорите? Ни одной заброшенной линии 750 кВ нет, все работают на своем рабочем напряжении. Не реализован план "Кольца 750 кВ" вокруг Москвы, но тут уж у меня нет всех данных о причинах. Скорее всего, как обычно, все деньги "потратили" и на это просто не хватает. Может быть расчеты показали, что недопустимо увеличивается уровень токов короткого замыкания в сетях 110 и 220 кВ, не знаю. Но надежность сейчас обеспечивается наличием "Кольца 500 кВ", и заменой оборудования на бОльшей части подстанций Москвы.


Теперь про ураганы. В принципе все ВЛ проектируются с учетом максимально возможного ветрового воздействия. И я как-то не очень часто слышу, что в результате ветра (даже и урагана), повреждаются опоры и ВЛ 500 кВ. Чаще это относится в линиям 0,4, 6-35 кВ, которых черт знает какое количество и за которыми никто не может нормально следить и обслуживать. Ваши три подстанции обеспечивают транзит по линиям 500 кВ между энергосистемами Волги, Центра и Урала, и при этом обеспечивают электроснабжение всех местных потребителей (просто оно идет не на напряжении 500 кВ, а на напряжении 110-220 кВ).
Теперь внимание, в результате описанного вами урагана эти подстанции или ВЛ 500 кВ были повреждены?

В Китае построены линии переменного тока 1200 кВ и линии постоянного тока 2000 кВ. Китай взял советские программы развития электросетевого комплекса и активно их у себя внедряет.
В прошлом году с большой помпой была презентована книга по опыту Китая в проектировании и строительстве линий ультравысокого напряжения.

Технический директор (Москва, Россия)
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Mclaud 72
Сегодня в 09:52

автор: Виталина
Вчера в 23:12

автор: Наталия26
Вчера в 15:37

автор: Sasha84_BAV
Вчера в 14:32

автор: M525AX
Вчера в 12:47

автор: Dizel 2012
Вчера в 12:10

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51

автор: Овощь
16 Апреля 2024 года, 23:34

автор: Перельман
16 Апреля 2024 года, 10:34

автор: Opornik
15 Апреля 2024 года, 09:22

автор: Storm amr
12 Апреля 2024 года, 17:19

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:07


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1109, пользователей - 15
Имена присутствующих пользователей:
Ne-rylut, Yury G, Sasha84_BAV, Alex2214, Перельман, Виталина, Наталия26, Земский, Petrov-Vodkin, Horizont, Mclaud 72, М@рина, Shvet, Imp, AnPo
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines