beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31026
  • Всего сообщений - 288051
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Назначение конструкции стыковых угловых сварных швов сетевых трубопроводов. По какому НТД?

Количество просмотров - 7154
(ссылка на эту тему)
Mageslay
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 18 Марта 2014 года, 08:56
(ссылка на это сообщение)

меня просто смущает что стенка трубы и стенка привариваемого к ней перехода находятся под тупым углом
Mageslay
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 18 Марта 2014 года, 08:58
(ссылка на это сообщение)

не так как в ГОСТ 5264. Или это неважно? А есть какие то нормативы на подкладные кольца, чтоб определится с его толщиной и шириной?
Mageslay
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 18 Марта 2014 года, 12:34
(ссылка на это сообщение)

Да и еще вопрос. Если я привариваю фланец воротниковый стандартный встык к трубе, где внутренний диаметр трубы больше внутреннего диаметра отверстия фланца, можно ли фланец механически обработать расточить его отверстие под 15* чтобы кромки отверстий трубы и фланца совпадали, или фланец нельзя растачивать как в случае если б вместо фланца была ответная труба.?
Серегин
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 19 Марта 2014 года, 08:48
(ссылка на это сообщение)

Для трубопроводов тепловых электрических станций имеется отдельный стандарт на сваврные и стыковые соединения ОСТ 34 10.748-97. В нем рассматриваются все варианты швов. В нем же (стандарте) имеется ссылка на РТМ-1с-93. В проектах для ТЭС необходимо руководствоваться именно этим стандартом (ОСТ 34 10.748-97). Что касается выполнения самой сварки:
- для РБ - СТП 34.17.101;
- для РФ - СО 153-34.003-01 .

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Сергей Л. П.
***
Куратор подраздела "Технический надзор"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 19 Марта 2014 года, 10:53
(ссылка на это сообщение)

В  ОСТ 34 10.748-97 не все типы сварных швов.

Цитата
меня просто смущает что стенка трубы и стенка привариваемого к ней перехода находятся под тупым углом

Ну если быть совсем правильным то есть еще ГОСТ 11534-75 на сварку под углом.

Проектировщик ( ? , Россия)
Серегин
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 23 Марта 2014 года, 07:39
(ссылка на это сообщение)


В  ОСТ 34 10.748-97 не все типы сварных швов.

Цитата
меня просто смущает что стенка трубы и стенка привариваемого к ней перехода находятся под тупым углом

Ну если быть совсем правильным то есть еще ГОСТ 11534-75 на сварку под углом.

ОСТ 34 10.748-97 регламентирует сварку непосредственно трубопроводов и сборочных единиц трубопроводов на ТЭС. Т.е. в проектах для тепловых электрических станций, пгу, сетевых насосных для обозначения сварных швов необходимо пользоваться именно этим нормативным актом.
Сергей Л.П. можете мне подсказать каких именно сварных швов не хватает в ОСТе для выполнения монтажа трубопроводов?

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Сергей Л. П.
***
Куратор подраздела "Технический надзор"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 23 Марта 2014 года, 10:20
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Сергей Л.П. можете мне подсказать каких именно сварных швов не хватает в ОСТе для выполнения монтажа трубопроводов?

Нахлесточных, угловых (для приварки фланца к трубе, например). ОСТ 34 10.748-97 - на стыковые сварные швы. Был ОСТ ОСТ 34-10-755-97 на фланцы с патрубками для ТЭС и ОСТ 34-10-425-90 на приварные фланцы для АС.

Цитата
В проектах для ТЭС необходимо руководствоваться именно этим стандартом (ОСТ 34 10.748-97).

Цитата
Т.е. в проектах для тепловых электрических станций, пгу, сетевых насосных для обозначения сварных швов необходимо пользоваться именно этим нормативным актом.

Серегин, можете в свою очередь представить письмо или разъяснение по применению этих ОСТов при проектировании на объектах энергетики в РФ?

Дело в том, что на территории РФ с 30.06.2003 г. в связи с вступлением в силу Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" прекратил действие Закон РФ от 10.06.1993 N 5154-1 "О стандартизации", который причислял стандарты отраслей к нормативным документам по стандартизации. В 184-ФЗ не предусмотрена отраслевая стандартизация, осуществляемая федеральными органами исполнительной власти. В нем установлены только два уровня стандартизации (ст. ст. 13 - 17):
- национальная стандартизация, закрепленная за национальным органом РФ по стандартизации (Ростехрегулированием);
- стандартизация на уровне организаций, проводимая коммерческими, общественными, научными организациями, саморегулируемыми организациями и объединениями юридических лиц.
Более того, в п. 3 ст. 4 184-ФЗ специально отмечено, что федеральные органы исполнительной власти, к которым относятся и разработчики отраслевых стандартов) вправе издавать в сфере технического регулирования акты только рекомендательного характера.
После завершения переходного периода в 7 лет (п.7 ст. 46) с 30.06.2003г. (с 30.06.2010 г.) на территории РФ в сфере техрегулирования и стандартизации в т.ч. имеют право на хождение только указанные в законе документы. Отраслевых стандартов в числе таких документов нет.
Ростехрегулирование на своем официальном сайте разъясняет, что пути легитимизации отраслевых нормативных документов (ОСТ, ТУ, РД и др.) по установившейся практике выбирают сами отрасли, перерабатывая эти документы либо в национальные стандарты (ГОСТ или ГОСТ Р), либо в стандарты организаций.

Так вот получается, что ОСТ 34-10... официально не легитимны и ни одна гос. экспертиза не может сделать замечание, что ты не по этим нормативам назначил тип сварных швов.
Сейчас ОСТ 34-10... переименовываются в что-то типа СТО СРО-П ... (то есть в соответствии с 184-ФЗ - стандартизация на уровне организаций, проводимая коммерческими, общественными, научными организациями, саморегулируемыми организациями и объединениями юридических лиц.), но на сколько я помню успели перевести только для АС. Сами же ОСТ 34-10 - отменены, из-за чего какое то время придется выкручиваться общетехническими стандартами.

Проектировщик ( ? , Россия)
Серегин
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 23 Марта 2014 года, 13:30
(ссылка на это сообщение)

Сергей, спасибо за развернутый ответ, но можно (раз вы в теме) получить некоторые разъяснения:
1. Имеется ОСТ 34-10... который носит рекомендательный характер, зачем пользоваться другими если
ни одна гос. экспертиза не может сделать замечание, что ты не по этим нормативам назначил тип сварных швов.

если уже имеются конкретные рекомендации именно для тепловых станций, зачем изобретать велосипед и пользоваться общими ГОСТами?
2. К сожалению письмо по применению данных остов в энергетике предоставить не могу (потому что его нет, и никогда не возникал вопрос о необходимости такого письма), но при выполнении проектов для РФ - строительство крупных блоков ПГУ, замены паровых турбин (все это касается непосредственно тепловых станций) во всех теплотехнических чертежах до сих пор мной указывается именно этот ОСТ и никогда по этому не возникало вопросов. Всвязи с этим у меня вопрос к Вам (как я понял техническому надзору), я что-то неправильно делаю? Пользуясь этим рекомендательным стандартом?
3. Насчет приварки фланцев к трубе - в ОСТе имеется ссылка на РТМ-1с-93. Где подробно указаны все возможные варианты сварки для трубопроводов тепловых станций (приварка арматуры, фланцев и т.д).

Т.о. считаю (может Вы меня поправите) что наиболее рационально для приварки трубопроводов на ТЭС (подчеркиваю касательно тепловых станций) пользоваться именно ОСТом как наиболее проработанным нормативным документом именно для трубопроводов. Буду рад услышать Ваш ответ.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Сергей Л. П.
***
Куратор подраздела "Технический надзор"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 24 Марта 2014 года, 06:58
(ссылка на это сообщение)

1. ОСТом можно пользоваться (в принципе, как справочным можно пользоваться любым документом), но теперь это не строго обязательно, как было раньше.
2. Ошибки при использовании ОСТа нет. И замечаний от экспертизы не будет при условии, что эксперт по ТМ, ТС в прошлом энергетик-проектировщик и понимает, что заменить специализированные ОСТы сейчас нечем.
3. В РТМ-1с всё-таки больше технология сварки. А геометрические формы сварных швов это ОСТы и ГОСТы, которые тут перечислялись.

Применение ОСТов рационально, особенно если детали трубопроводов изготовлены по ОСТ. Но, применяя эти ОСТы нужно понимать, что юридически они сейчас не действуют и сослаться в случае какого-нибудь разбирательства или спора на обязательность выполнения ОСТов 34-10... при проектировании не получится.

Проектировщик ( ? , Россия)
Серегин
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 24 Марта 2014 года, 07:31
(ссылка на это сообщение)

Сергей Л.П., спасибо Вам за подробный ответ.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Сергей Л. П.
***
Куратор подраздела "Технический надзор"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 24 Марта 2014 года, 09:05
(ссылка на это сообщение)

Пожалуйста

Проектировщик ( ? , Россия)
Mageslay
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 26 Марта 2014 года, 14:21
(ссылка на это сообщение)

Спасибо большое!!!
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Теплоснабжение и Газоснабжение»
автор: Українець
04 Марта 2024 года, 16:39

автор: Nkassandra
19 Февраля 2024 года, 14:27

автор: Траин ДМ
17 Января 2024 года, 10:50

автор: Маша 11
05 Января 2024 года, 10:41

автор: Dmitryolego
10 Декабря 2023 года, 09:40

13 Ноября 2023 года, 10:18

автор: Ростислав
09 Ноября 2023 года, 14:55

автор: enggp
26 Октября 2023 года, 10:14

автор: anna_sysoeva
12 Октября 2023 года, 07:34

автор: mariaks
03 Октября 2023 года, 10:53

25 Сентября 2023 года, 14:20

автор: Георгий123
14 Сентября 2023 года, 16:46

28 Августа 2023 года, 11:57

автор: Foxson
28 Августа 2023 года, 06:13

автор: Тихон
09 Августа 2023 года, 13:26


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 414, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
макс2801, Чистильщик, Beroes Group
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines