beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22012
  • Всего тем - 31041
  • Всего сообщений - 288143
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Справочное пособие "Исполнительная документация в строительстве", Летчфорд А.Н., 2011 года

Количество просмотров - 38291
(ссылка на эту тему)
Сергей Л. П.
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 02 Марта 2014 года, 19:55
(ссылка на это сообщение)

Исполнительная документация в строительстве. Справочное пособие. Санкт-Петербург, 2011 г., разраб. Санкт-Петербургским отделением Общероссийского общественного фонда «Центр качества строительства».

В пособии приведен состав и порядок ведения исполнительной документации при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, формы и примеры оформления исполнительной документации. В общем, "пособие-Джомолунгма" по исполнительной документации.  Собраны журналы и акты из многих ГОСТов, СНиПов, ПБ, ВСН по практически всем разделам ПСД.

Проектировщик ( ? , Россия)
АБВ проект
*
Участник форумов

АБВ-Проект. Исполнительная, сметная, тендерная и разрешительная документация, проекты производства работ ППР, ППРк, техкарты
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 16 Января 2015 года, 12:19
(ссылка на это сообщение)

Кхм, может моя критика этой работы будет даже очень сильной. Но начну:
1. Зачем копировать руководящие документы и собирать в один файл? Можно же все написать, т.е. сделать копирайт.
2. В примерах исполнительной документации не в полном объеме заполнены графы актов. Зачем людям пудрить головы неправильно оформленными примерами исполнительной документации?
В итоге - бесполезный документ, который не только не принесет пользу инженерам, занимающимся исполнительной документацией, но и запудрит им голову ненужной информацией!!! Вот мой ответ.

Хотите поспорить? Пожалуйста. Отвечу на все Ваши вопросы.

Сам занимаюсь исполнительной документацией и более худшей работы не видел.

Координатор проекта (Нефтекамск, Россия)
Сергей Л. П.
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 16 Января 2015 года, 12:29
(ссылка на это сообщение)

Зачем копировать руководящие документы и собирать в один файл? Можно же все написать, т.е. сделать копирайт.

что значит "написать"? )) своими словами пересказать руководящие документы?
В примерах исполнительной документации не в полном объеме заполнены графы актов.

в своей практике очень часто видел акты где не все графы заполнены. плохо, что в пособии не расписали чем чревато не заполнение всех граф, но ничто не совершенно (о каком, кстати, акте разговор? по скрытым работам не перечислины схемы? там где фамилии не вписаны я думаю понятно, что просто "поленились")
и более худшей работы не видел

можете привести пример подобного пособия?

Проектировщик ( ? , Россия)
АБВ проект
*
Участник форумов

АБВ-Проект. Исполнительная, сметная, тендерная и разрешительная документация, проекты производства работ ППР, ППРк, техкарты
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 16 Января 2015 года, 16:18
(ссылка на это сообщение)

Цитата
что значит "написать"? )) своими словами пересказать руководящие документы?

А зачем тогда изобретать велосипед?
Давайте я соберу кучу ГОСТов и сверху напишу, что это пособие и выложу в сеть?
Цитата
чем чревато не заполнение всех граф

Попробуйте сдать такие документы в Ростехнадзор, Архнадзор или же на объектах системы ОАО "АК "Транснефть", ОАО "Газпром". Они просто не примут у Вас и посчитают шарашкиной конторой. У Вас же в паспорте указаны полностью ФИО, а не только имя. Тогда для чего написали: наименование, номер и дата выдачи свидетельствао государственной регистрации, ОГРН, ИНН, почтовые реквизиты, телефон/факс - для юридических лиц? Для того, чтобы указывать именно то, что написали в акте, а не тупо написать наименование конторы и все!
Схемы должны быть вписаны в обязательном порядке и к каждому акту они должны прилагаться, протокола испытаний и многое другое.
Цитата
можете привести пример подобного пособия?

Пример вот Пособие инженеру ПТО
Эта работа не писана мной. Но я считаю, что написана кровью и заслуживает уважения. Многие ее уже оценили.

Координатор проекта (Нефтекамск, Россия)
Сергей Л. П.
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 16 Января 2015 года, 21:05
(ссылка на это сообщение)

Давайте я соберу кучу ГОСТов и сверху напишу, что это пособие и выложу в сеть?

Вообще, Вам не помешает сделать что-то свое, например, как Летчфорд перелопатить "кучу ГОСТов", СНиПов, РД и составить из них пособие. Гастарбайтер у вас в компании работает? Потому что раньше никаких сайтов или блогов он не вел, пособие посвятил отцу, а ставить на чужой труд логотип и рекламу своей конторы - "плоды жабьего умысла, которое ждет "мистическое воздаяние"".

Про "Пособие инженеру ПТО по исполнительной документации" - книга просто бесценна, ибо это уникальный практический опыт, которым человек решил поделиться и который обычному начинающему ПТОшнику (да и не начинающему тоже) просто взять негде (не всем везет). Качать только советую не с сайта АБВпроект, а с трекера, так как там еще куча ссылок на нужные книги, "Планирование и расчет численности специалистов ПТО по подготовке исполнительной документации", должностные инструкции для прораба, мастера, бригадира, которые этим ребятам нужно хотя бы раз показать для профилактики и куча еще всего полезного.

Но "Пособие инженеру ПТО..." не заменит прикрепленную здесь "Исполнительную документацию в строительстве" просто потому что:
1. Ни одной формы акта или примера заполнения там нет. Берем Летчфорда, обновляем формы актов, добавляем свои, если надо, получаем файл с которого можно вывести любой акт в скольки хочешь экземплярах. Как то была ситуация с него делали Журнал бетонных работ, Общий журнал, скрепляли это в твердом переплете на скобках.
2. "Пособие инженеру ПТО..." сделано для подготовки по электромонтажным работам, автоматике, связи, сигнализации, ЭХЗ и т.п., поэтому перечней, даже примерных, исполнительных схем, актов освидетельствования и т.д. на другие сети там нет, так же как и ссылок на СНиПы, ПБ, ГОСТы и т.д. по этим сетям.

Если резюмировать, "Исполнительная документация в строительстве" и "Пособие инженеру ПТО по исполнительной документации" - два разных не взаимозаменяемых пособия.

Теперь по поводу "принятия"-"не принятия" документов. Зависит от тех кто принимает. Но я еще ни разу не слышал, чтобы тот же Газпром отказался работать с какой-то конторой, потому что им замечание сделали по оформлению исполнительной. Вот если отказаться исправлять замечания, тогда да.

Ну и напоследок:
Тогда для чего написали: наименование, номер и дата выдачи свидетельствао государственной регистрации, ОГРН, ИНН, почтовые реквизиты, телефон/факс - для юридических лиц? Для того, чтобы указывать именно то, что написали в акте, а не тупо написать наименование конторы и все!

Объяснение: надо, потому что надо - просто гениально. Высший пилотаж.  Вам - сотруднику компании, занимающейся разработкой исполнительной, я объясню: наименование, номер и дата выдачи свидетельства государственной регистрации, ОГРН, ИНН, почтовые реквизиты, телефон/факс пишутся для того чтобы можно было однозначно идентифицировать и найти компанию принимающую участие (контроль за выполнением, приемку) в работах, на которые составлен акт.

Проектировщик ( ? , Россия)
АБВ проект
*
Участник форумов

АБВ-Проект. Исполнительная, сметная, тендерная и разрешительная документация, проекты производства работ ППР, ППРк, техкарты
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 16 Января 2015 года, 21:43
(ссылка на это сообщение)

Никто не должен принимать не до конца заполненный акт. Если бы я был представителем, принимающим ИД, то точно не принял бы. Должно быть так как и должно быть. А примеры для чего их выкладывать, пусть учатся читая нормативку, зачем на готовое всегда всех приучать. Да и если даже приучать, то, как я раньше написал, надо приучать к правильному полному оформлению документов.

Все равно скажу, что выдирать нормативку и вставлять ее в чистый документ, а потом наверху писать пособие - это неправильно. Документ как пособие должен быть написан от своих слов, но и в соответствии с НТД.

Зря Вы конечно пишите про то, что я вставил свой рекламный логотип. Вы просто грубо оскорбляете, сидя здесь куратором темы, хотя я в Вашу сторону ничего плохого не писал. Ну ладно, как Вы посчитаете нужным, пусть так и будет. Ведь я выложил его (пособие) на своем сайте. Я же не убирал ничего с этого пособия, не менял ничего. А логотип я вставил для рекламы. Да для рекламы, а как по-другому? Я же загрузил на сервер, за который плачу деньги, хочу от этого получать дивиденды. Я ничего плохого не сделал. Я ничего не говорю про труды Гастарбайтера. Он правильно все расписал. А то, что он написал - это основы исполнительной документации, прочитав которые можно понять что и как делается.

Координатор проекта (Нефтекамск, Россия)
Сергей Л. П.
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 16 Января 2015 года, 22:41
(ссылка на это сообщение)

Все равно скажу, что выдирать нормативку и вставлять ее в чистый документ, а потом наверху писать пособие - это неправильно. Документ как пособие должен быть написан от своих слов, но и в соответствии с НТД.

Нет документа регламентирующего как должно выглядеть пособие. Авторы "Исполнительной документации в строительстве" проделали работу (пусть не большую, но другие специалисты, которые проделывали подобную делиться плодами своих трудов не захотели). Работа эта полезная, так как не бездумно скинули всё что под руку попадало по исполнительной, а сделали нужные выборки и еще раз повторюсь в таком объеме более свежих подборок я еще не видел. Тому же Гастарбайтеру не хватило чего-то (устал наверное?) доделать 11 раздел.

По поводу "зря". Вы пытаетесь продвинуть свой сайт и услуги за счет другого ресурса (может не по злому умыслу, случайно, но вот так получилось). Какого-то доброго отношения со стороны куратора к такой ситуации быть просто не может.

Проектировщик ( ? , Россия)
АБВ проект
*
Участник форумов

АБВ-Проект. Исполнительная, сметная, тендерная и разрешительная документация, проекты производства работ ППР, ППРк, техкарты
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 16 Января 2015 года, 22:53
(ссылка на это сообщение)

Извините конечно, но если бы я знал первоисточник, я бы поделился ссылкой на него. Я скачал этот документ давно и с какого сайта не помню и не стал делиться с ссылкой на сайт tn-pro, который просто выложил содержимое пособия Гастарбайтера, чего я не делал. Я выложил документ как есть.
А по поводу того доделал ли он 11 раздел или нет, впринципе, его судить только за это с Вашей стороны очень некрасиво. Он и так проделал большой труд, за что ему большое спасибо.

За счет другого ресурса я не продвигал свой сайт. Я выложил пособие. Я не воровал это пособие с другого сайта и не переименовывал его под свое имя. Со своим суждением Вы очень ошибаетесь.

Координатор проекта (Нефтекамск, Россия)
Сергей Л. П.
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 16 Января 2015 года, 23:15
(ссылка на это сообщение)

Хорошо. Ссылки нужно стараться по возможности не делать. Если авторы не против размещения своих трудов и есть техническая возможность лучше литературу выкладывать прямо в тему.

Проектировщик ( ? , Россия)
Sssa
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 09 Марта 2015 года, 11:48
(ссылка на это сообщение)

Формы и остальные документа гастера были изначально включены в пособие, просто жабий умысел настиг и его)
На практике на каждом новом объекте свои же формы снова и снова доводятся до совершенства.
Считаю что инженер не делавший лично ниодной формы ,"сноля" -недоинженер, поскольку только набрав десятки раз можно наизусть выучить каждую форму, поскольку только после десятков раз переделывания по "желанию" надзоров содержания формы можно заставить себя вникнуть в суть вещей посредством изучения нормативки и таки начать спорить с надзором для облегчения своей участи
АБВ проект
*
Участник форумов

АБВ-Проект. Исполнительная, сметная, тендерная и разрешительная документация, проекты производства работ ППР, ППРк, техкарты
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 10 Марта 2015 года, 21:30
(ссылка на это сообщение)


Формы и остальные документа гастера были изначально включены в пособие, просто жабий умысел настиг и его)


Нет случайно этого документа?))) Пособие просто класс, читал так бегло конечно, но это же какой труд нужен чтобы написать столько!

Сам занимаюсь уже 7 лет исполнительной документацией и согласен с тем, что все формы нужно затачивать под себя! Без этого никак. Со временем все дела автоматизируются сами по себе, остается намного больше свободного времени )

Доказать свою правоту технадзорам можно и нужно это делать. Всего лишь стоит вчитаться в форму, которую заполняешь! Написано заполнить данными, заполни и не будет никаких проблем. Каждая форма имеет пояснения к заполнению, а если не знаешь что вбить, то вперед в НТД по этим работам зубрить читать!

Координатор проекта (Нефтекамск, Россия)
Sssa
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 13 Марта 2015 года, 11:42
(ссылка на это сообщение)

Насчет форм то есть тема, которая удивитй, на рутрекере где пособие в комментах лежит архив с таблицей эксель и формой оср в ворде. ускоряет заполнение в разы и вся инфа со всех создаваемых форм находится на одном листе эксель, что позволяет анализировать любую инфу по оср не перелапачивая горы файлов и визуально на листе нет ничего лишнего. Короче абписаетесь
Сергей Л. П.
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 13 Марта 2015 года, 12:40
(ссылка на это сообщение)

на рутрекере где пособие в комментах лежит архив с таблицей эксель и формой оср в ворде

файлообменник пишет, что "фрмы эксель_ворд.rar" удален

Проектировщик ( ? , Россия)
Sssa
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 17 Мая 2015 года, 06:12
(ссылка на это сообщение)

Когда нужно "набить" акты ОСР и ВК в огромном количестве наперед или отредактировать/перепечатать уже имеющиеся то само создание документов должно сопровождаться особым порядком сортировки (по разделам РД, по датам, по видам работ и т.д.).
Единственным решением для оперативного поиска необходимого документа служит (служило уассса) создание древа каталогов и соответствующих имен файлов, включающих кпримеру номера актов, даты, наименование видов работ. Так же для удобства вывода на печать можно в имя файла (первый символ) включать циферки, которые отсортируют файлы в нужном порядке.
Но, все это, не ускорит поиск документов, к примеру, по Фамилиям подписантов если они меняются или по другим данным, которые просто невозможно включить в имя файла. Так же, невозможно реализовать учет документов (выведеных на печать или подписанных), невозможно сделать какой-либо комментарий к файлу и всего такого разного. Если меняется что-либо (даже просто цифра) во всех актах то приходится скакать по каталогам и открывать поочередно все документы. Цэ е пагана
СЛИЯНИЕ
Это тупо всего два файла (база данных Excel и один единственный акт Word, из которого получается вытянуть мильён однотипных актов)
скрытый текст
Все данные, которые необходимо "вписать" в форму акта, находятся на одном листе базы данных Excel, мало того -однотипные данные располагаются в своих столбцах.
В поле зрения находятся только необходимые для работы данные, т.е. не надо читать при редактировании в 100*10³ раз "К освидетельствованию предъявлены следующие работы: ", а только информация непосредственно из этого пункта.
Данные по всем выполняемым документам одной формы* могут храниться на одном листе excel (даже разных проектов)
Столбец базы с описанием выполненных работ по сути является уже реестром актов.
Облегчается работа с датами, поскольку в базе видны даты производства работ и актов предыдущих работ. По той же причине сложнее запутаться с заполнением последующих работ.
Исключается множество ошибок поскольку одинаковые данные (ФИО, проект и пр.) , многократно заполняемые в шаблоне, поступают из одной ячейки базы.
Значительно упрощается работа над ошибками. Замечания исправленные в шаблоне word автоматически устраняются в последующих актах. Замечания указанные по базе, как правило, устраняются простым "протягиванием" новых данных по всем актам сразу. Таким образом происходит постепенное накопление исправлений и исключение повторных ошибок.
Информация Акта располагается в базе данных Excel в виде строк, каждая из которых относится к отдельному Акту.
В единственном файле Word мы просто листаем готовые Акты (выходит по строкам базы данных Excel), по средством вкладки "Рассылки"
Это дает возможность вести учет по статусам документов путем добавления цветов и комментов на соответствующие столбцы, а также:
-молниеносного создания акта путем заполнения одной строки в базе данных Excel (копированием сходных данных из соседней ячейки)
-молниеносного поиска документа по любым данным акта (дата, номер Акта, наименование работ, фамилия, количество и пр.),
-молниеносного редактирования уже набитой информации и вывода на печать в удобном порядке.
Единственное неудобство -созданное слияние Wordа прописывает путь к базе Excel непонятно куда и изменение имени базы данных и расположения вызывает необходимость постоянного ввода пути при каждом открытии документа Word, (можно сохранить "путь" в отдельном листе базы данных и копировать его оттудава или кнопка "выбрать получателей" потом "использовать имеющийся список" - показываем файл базы)
1 Открыть базу данных Excel (первым из двух файлов всегда открывать Excel, закрывать -в любом порядке)
2 Открыть документ Word (шаблон)
Откроется сообщение "при открытии данного документа будет выполнена следующая команда...продолжить?"
3 Нажать "Нет", в открывшемся документе выбираем вкладку "Рассылка", "выбрать получателей" потом "использовать имеющийся список" - показываем файл базы.
Если в окне п.3 нажать "Да" то откроется сообщение "Произошла ошибка: Недопустимый путь...". Нажать "ОК". Откроется окно "Свойства передачи данных". Вставить в поле "Источник данных" путь к файлу базы слияния Excel (обязательно должно быть расширение файла). Нажать "ОК"
4 В основных вкладках нажать "Рассылки".
Для просмотра результата слияния должна быть нажата кнопка "Просмотреть результаты"
Во вкладке "просмотр результатов" стрелочками влево\вправо можно прыгать от акта к акту (цифра посередке -номер строки в базе данных Exel, соответствующая одному акту)
Кнопка "Выделить поля слияния" позволяет увидеть какие данные переносятся из базы (при печати так же остаются выделенными!)
Кнопка "Найти и выделить" позволяет создать в одном файле word все или выбранные документы, имеющиеся в базе, а так же печатать сразу группы актов (хоть всю базу) подряд, не открывая каждый документ.
Можно добавить новые поля в документ из базы данных Excel, для этого предварительно установив курсор в необходимое место документа нажать "Вставить поле слияния" (вкладка "Составление документа и вставка полей") и выбрать из развернувшегося списка соответствующий столбец "F" базы данных Excel
Шрифты полей слияния меняются в документе Word и не зависят от формата базы данных Excel
Установка цвета и комментариев на ячейки базы данных Excel не влияет на отображение этих данных в базе данных Excel
Все остальные данные (кроме полей слияния) можно редактировать как вздумается -на слияние не влияет
Установка фильтра на столбцы базы данных Excel не влияет на порядок "листания" актов в Wordовском документе
Можно разве что отсортировать строки базы данных Excel для создания необходимого порядка "листания" актов в шаблоне Word.
К одной базе данных Excel можно приклеить сколько угодно различных документов Word, например акт ВК по форме №3.3 ВСН 012-88 и акт ВК по форме 3 РД 78.145-93,
Недостатки
1 Каждая ячейка excel может адресовать в word 255 знаков, при превышении этого значения ячейка базы красится с серый цвет (условное форматирование). Тогда надо продолжать писать в следующую ячейку.
2 Затруднения вызывают преносы и пробелы в результате слияния.
3 Иногда при открытии word перестает видеть excel - тогда кнопка "выбрать получателей" потом "использовать имеющийся список" - показываем файл базы.
4 Работа с табличными документами вызывает затруднения
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Сопутствующие проектированию вопросы»
автор: Елена 111
01 Апреля 2024 года, 12:49

автор: Foxson
24 Февраля 2024 года, 15:34

24 Января 2024 года, 15:07

15 Января 2024 года, 11:02

автор: unprofessional
03 Сентября 2023 года, 19:07

автор: Ильгиз85
01 Сентября 2023 года, 08:00

автор: ПТЗ
22 Августа 2023 года, 17:14

автор: Ежич
21 Августа 2023 года, 09:22

автор: Foxson
31 Июля 2023 года, 11:11

автор: Diego
28 Июля 2023 года, 23:41

автор: Foxson
24 Июля 2023 года, 17:39

автор: Posetitel
14 Июля 2023 года, 20:21

автор: ЛеМакс
29 Мая 2023 года, 16:39

автор: Олег Екб
29 Мая 2023 года, 10:52

автор: Strimax
21 Марта 2023 года, 20:47


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 714, пользователей - 10
Имена присутствующих пользователей:
Ne-rylut, Чистильщик, doctorRaz, Mav, Zve 1, Андрей11, Alltta, РоманC, Dmitrii_ID, Beroes Group
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines