beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31026
  • Всего сообщений - 288051
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Программы для составления сметной документации

Количество просмотров - 88634
(ссылка на эту тему)
Coolerd
***
Куратор подраздела "Холодоснабжение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 04 Июня 2008 года, 12:10
(ссылка на это сообщение)

Александр 2, а я например, не проектировщик, а подрядчик... И мне CIC просто противопоказана [улыбка] Поэтому Вы напрасно использовали слова Однозначно и Необходимо. А вот про удобство Вы правильно заметили, но, например, для меня удобство на первом месте, потому-что это моё время, а время - деньги. Одним словом: -1 за Ваш пост...

Инженер по холодильному оборудованию, экономист (Минск, Беларусь)
ПТА
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 06 Июня 2008 года, 07:53
(ссылка на это сообщение)

смотря для чего нужна сметная программа. если только для проектирования - СИС вполне подойдет. и экспертизе она нравится.
но если поставите СИС.Win, то она не пересчитывает в текущие цены и не делает процентовки.

Сметчик (Витебск, Беларусь)
Кабельщик
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 11 Июня 2008 года, 12:41
(ссылка на это сообщение)

Для составления смет ОДНОЗНАЧНО нужны специальные знания в области сметно-экономических расчетов для строительства  [подмигиваю]
Все упёрлись в этот CiC только потому, что это программа разработана РНТЦ (Республиканским научно-техническим центром) по ценообразованию в строительстве - вот и всё! РНТЦ разрабатывает методику определения стоимости строительства, которая обязательна для всех, ну и попутно суют прогу для автоматизации этих расчетов.
Если кому не лень - можно сметы вообще вручную считать, соблюдались бы правила расчетов (а они изменяются почти ежемесячно!) - и всё... Но если речь идёт об автоматизации составления смет, то сейчас ни один разработчик таких программ вам "за здорово живёшь" ничего не даст и поддержку (т.е. отслеживание правильности расчетов) осуществлять не будет, следовательно, обращайтесь к разработчикам специальных программ, они вам помогут  [подмигиваю] Чтобы не быть голословным - вот ссылочка http://belstroyka.narod.ru/
Я бы предпочёл  http://smrwin.narod.ru/; http://www.Smash.by/
наверное, потому что знаю эти программки  [смех]

Инженер по сетям связи (Минск, Беларусь)
Lufttechniker
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 28 Июня 2008 года, 23:53
(ссылка на это сообщение)

Программой Татарникова http://belstroyka.narod.ru/ пользуюсь 8 лет. Удобно. Поддержка актуальна. Проектные институт по шаблону гонят сметы в СiC может им это удобно. Но для подрядных организаций надо оперативно процентовки делать, со всем набором наших завороченностей.

Инженер по системам вентиляции и кондиционирования (Брест, Беларусь)
Александр Второй
***
Куратор подраздела "Стоимость строительно-монтажных работ"

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 28 Июля 2008 года, 14:54
(ссылка на это сообщение)


Александр 2, а я например, не проектировщик, а подрядчик... И мне CIC просто противопоказана [улыбка] Поэтому Вы напрасно использовали слова Однозначно и Необходимо. А вот про удобство Вы правильно заметили, но, например, для меня удобство на первом месте, потому-что это моё время, а время - деньги. Одним словом: -1 за Ваш пост...
Прежде чем минусить, Coolberd, прочитайте название темы. А оно гласит - Программы для составления сметной документации, т.е. для составления смет, а не актов выполненных работ! Поэтому мои умозаключения верны! А для подрядчиков, раз уж вы подрядчик, свой совет - лучше приобретать программу, которой пользуется ваш основной заказчик (если такой имеется). Например, в Брестоблгазе и подведомственных пользуются программой Татарникова, значит, лучше брать ее, если работаете с газовиками в Брестской области или планируете работать. А вот в Беларусбанке ее не жалуют (говорят, что плохо или неправильно считает), поэтому для работы с Беларусбанком надо выбрать что-то другое.
Все это не имеет значения, если ваша фирма имеет связи в органах исполнительной власти. Вас все равно вынуждены будут любить!
А из предложенного Кабельщиком отдам предпочтение для работы СМЭШу, а программу Татарникова могу рекомендовать только для обучения (и то инженерам ПТО в возрасте)
Кабельщик
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 05 Августа 2008 года, 18:01
(ссылка на это сообщение)

а я бы ещё добавил:  http://www.sxwprog.org - удобная програмика

Инженер по сетям связи (Минск, Беларусь)
Валентина 5
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 28 Сентября 2008 года, 08:18
(ссылка на это сообщение)

Работаю в программе РНТЦ. Восторга никакого, но и поменять не могу. Почему? Отвечу. В беседе с разработчиком программы БНТУ я сравнивала характеристики двух программ, и БНТУ по всем параметтрам лучше чем РНТЦ.  Но по моим сметам работает 10 (аможет и больше) подрядчиков, у каждого своя программа. А на вопрос: "Смогут ли мои подрядчики (у них точно программа не БНТУ) взять у меня смету в электронном варианте?" Ответ: "НЕТ. Переписать моно только из программы в программу, а адаптирована она только к программе РНТЦ". (Думаю, что и другие тоже) Вот и ответ на замечание почему проектировщики уперлись в програму РНТЦ.
Александр Второй
***
Куратор подраздела "Стоимость строительно-монтажных работ"

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 12 Октября 2008 года, 11:27
(ссылка на это сообщение)


Работаю в программе РНТЦ. Восторга никакого, но и поменять не могу. Почему? Отвечу. В беседе с разработчиком программы БНТУ я сравнивала характеристики двух программ, и БНТУ по всем параметрам лучше чем РНТЦ.  Но по моим сметам работает 10 (аможет и больше) подрядчиков, у каждого своя программа. А на вопрос: "Смогут ли мои подрядчики (у них точно программа не БНТУ) взять у меня смету в электронном варианте?" Ответ: "НЕТ. Переписать моно только из программы в программу, а адаптирована она только к программе РНТЦ". (Думаю, что и другие тоже) Вот и ответ на замечание почему проектировщики уперлись в програму РНТЦ.
Вот и еще одна вещь, с помощью которой можно привлечь к себе пользователей. Сделать экспорт смет в формате СиС. Импорт уже существует практически во всех. Или наступить на горло себе (это я про разработчиков программ), объединиться и разработать общий формат обмена данными для сметных программ, как в РФ например АРПС-1
Александр Второй
***
Куратор подраздела "Стоимость строительно-монтажных работ"

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 13 Октября 2008 года, 18:04
(ссылка на это сообщение)

на вопрос: "Смогут ли мои подрядчики (у них точно программа не БНТУ) взять у меня смету в электронном варианте?" Ответ: "НЕТ. Переписать моно только из программы в программу, а адаптирована она только к программе РНТЦ". (Думаю, что и другие тоже) Вот и ответ на замечание почему проектировщики уперлись в програму РНТЦ.
И еще в догонку!
Обновления для версии 5.1.11 программы SXW от ср, 2008-07-09 17:35 Разработана функция выгрузки информации из программы в виде файлов программы СiC (разработчик РНТЦ).
Шукурали Турсунов
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 14 Декабря 2011 года, 20:42
(ссылка на это сообщение)

Я инженер-механик и экономист, но последние два года работаю в строительстве. Подскажите пожалуйста: имеется-ли простейшая программа для расчета ориентировочной стоимости здания, если есть план будущего здания в двух плоскостях - вид сверху и с боку с размерами?

? (Ташкент, Узбекистан)
Александр Второй
***
Куратор подраздела "Стоимость строительно-монтажных работ"

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 14 Декабря 2011 года, 21:34
(ссылка на это сообщение)


Я инженер-механик и экономист, но последние два года работаю в строительстве. Подскажите пожалуйста: имеется-ли простейшая программа для расчета ориентировочной стоимости здания, если есть план будущего здания в двух плоскостях - вид сверху и с боку с размерами?
не встречал такую
Алекса 2009
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 20 Декабря 2011 года, 11:50
(ссылка на это сообщение)

Ответы: 1.Эту программу любят и знают в экспертизе (к другим они относятся с подозрением). 2.Программа РНТЦ своего рода эталон (именно из этой программы разработчики других берут базы с расценками, именно из ее форматы существует экспорт данных в другие программы)

Александр, Вы меня, конечно, извините, но Вы спрашивали в экспертизе, какую они прогу любят? Экспертам все равно, какой прогой пользуется проектная организация. Они скорее по другим критериям different относят проектные организации. Программа РНТЦ не является эталоном, и не из нее берут разработчики других программ базы с расценками, а экспорт данных может быть и из других программ тоже. Что касается импорта данных в прогу CIC, то здесь она проигрывает все другим прогам. На одном сайте был проведен опрос удобства пользования сметными программами. Знаете, кто лидировал? проги БНТУ и Синкевича.
Александр Второй
***
Куратор подраздела "Стоимость строительно-монтажных работ"

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 20 Декабря 2011 года, 14:04
(ссылка на это сообщение)

Александр, Вы меня, конечно, извините, но Вы спрашивали в экспертизе, какую они прогу любят? Экспертам все равно, какой прогой пользуется проектная организация.
Да, в Брестской мне лично сказали. Экспертам совсем не все равно, какой программой пользуется проектная организация. Они не могут конечно указывать, в какой программе считать, хоть на счетах и потом на печатной машинке, но предубеждения у них есть. Разве что у молодежи таких заморочек нет.
А вообще можете провести эксперимент - сделайте сметную документацию в любой программе, но вот распечатки разукрасьте так, чтобы подумали, что за новая сметная программа, а в верху логотип вставьте какой-нибудь. Посмотрите на реакцию экспертов в экспертизе - они каждую расценку перепроверят по сборникам, добросовестно отработают все деньги [улыбка]

Программа РНТЦ не является эталоном, и не из нее берут разработчики других программ базы с расценками, а экспорт данных может быть и из других программ тоже

именно является, потому что все расценки выходят из РНТЦ, а СИС - программа РНТЦ, потом дополнения вносят, кто уж где нашел, но изначально все расценки брались из СИС

На одном сайте был проведен опрос удобства пользования сметными программами. Знаете, кто лидировал? проги БНТУ и Синкевича.
Вы имеете в виду какой именно сайт? Проект.бай или Белсмета.ком? На первом я сам пытался составить рейтинг, а на втором действительно результаты совпадают с вашими, но как говорят социологи, репрезентативность там плохая. [улыбка] А значит и доверять нельзя. Это просто опрос посетителей одно взятого сайта и только.
Причем популярность сметных программ отличается от региона к региону. В Брестской области любят Татарникова, а в Минске - не очень. А найти пользователя СМЭШ в Бресте - это иголка в стогу сена.
Алекса 2009
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 20 Декабря 2011 года, 16:05
(ссылка на это сообщение)

Экспертам совсем не все равно, какой программой пользуется проектная организация.

Александр, Вы проходили экспертизу? В какой проге - экспертизе все равно. Если в Бресте кто-то пожелал, то это личное требование этого эксперта. Эксперты скорее диференцирует свое отношение по тому: проектный институт или же частная проектная организация. И разговаривают по-другому в зависимости от этого.

именно является, потому что все расценки выходят из РНТЦ, а СИС - программа РНТЦ,

... и что из этого? в РНТЦ есть такой отдел, который создает эту прогу, разработчик там - программист математик. Расценки РНТЦ как для CIC так и для других программ одинаковы. Или же нет? какие-то особенные? А нареканий на эту прогу было ... (не хочу говорить, чтобы не обидеть). И в пользовании все же лучше проги, которые были указаны.
Александр Второй
***
Куратор подраздела "Стоимость строительно-монтажных работ"

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 22 Декабря 2011 года, 11:18
(ссылка на это сообщение)

... и что из этого? в РНТЦ есть такой отдел, который создает эту прогу, разработчик там - программист математик. Расценки РНТЦ как для CIC так и для других программ одинаковы. Или же нет? какие-то особенные?

вот сейчас увидите с нового года, у кого будут расценки новые, точнее нормы расхода ресурсов, а кто будет ждать [улыбка] Поверьте на слово, что первоначально расценки берут из СИС (воши заедят, если самостоятельно вводить несколько десятков тысяч расценок).
А нареканий на эту прогу было ... (не хочу говорить, чтобы не обидеть).
Ой, вы не поверите, но они не обижаются [улыбка] Пожалуй, самая неудобная (можно и другие эпитеты применять) программа - это СИС и ее дочка СИСвин. Это все знают (разве что только ленивые не писали или говорили про это). Даже вчера на семинаре РНТЦ заклеймили позором [улыбка]

И в пользовании все же лучше проги, которые были указаны.
Какая лучше в пользовании, это для каждой организации по своему. То есть каждому - свое. И критерии могут быть разными (я тоже их описывал): привязка с заказчику (т.е. выбор такой же программы, как у заказчика), близость разработчика (минчанам конечно тяжелее общаться с брестским Татарниковым, чем с минским Синкевичем или Шульманом), традиции (когда-то купили одну программу под определенного сметчика, он уволился, ушел на пенсию, пришли другие, но продолжают использовать), корпоративные установки (вышестоящая организация заставляет иметь только определенную программу).

Кстати, вы обратили внимание, от какого числа было мое сообщение, которое цитировали? 11 Июня 2008 года, т.е. прошло только полгода, как ввели новую базу, и на тот момент всё, что я написал было истиной, конечно, за три года эксперты привыкли, я бы даже так выразился, их заставили уважать любую сметную программу, потому что нигде не закреплено законодательно, что сметная документация для экспертизы должны быть рассчитана в той или иной программе. Пришли другие люди, которым это тоже "фиолетово", Стало много внештатников, которые тоже привыкли к дружелюбным программам, а не к СИСам. Всё это в совокупности и изменило ситуацию на сегодняшний день.
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Сметное дело»
автор: Карасевич
09 Апреля 2024 года, 06:33

30 Марта 2024 года, 18:02

автор: Карасевич
18 Марта 2024 года, 10:50

11 Марта 2024 года, 14:10

11 Марта 2024 года, 14:02

01 Марта 2024 года, 11:52

автор: Dizel 2012
06 Февраля 2024 года, 11:02

автор: Антониони
25 Января 2024 года, 15:34

автор: Карасевич
10 Января 2024 года, 17:20

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:29

28 Октября 2023 года, 20:41

автор: Нуся
25 Октября 2023 года, 18:28

автор: Natalina
16 Октября 2023 года, 12:16

автор: Elena@
04 Октября 2023 года, 14:24

автор: Лидия55555
21 Июня 2023 года, 05:24


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1079, пользователей - 12
Имена присутствующих пользователей:
M525AX, Перельман, Приятель, Андрей 37, Чистильщик, Yury G, Bonita, Evdbor, Сурен, Земский, Mav, РоманC
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines