beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21990
  • Всего тем - 31024
  • Всего сообщений - 288042
Голосование по вопросу:
Кто знаком с All Plan?
Я работаю в All Plan - 18 (20.7%)
Слышал(а), видел(а), но не работаю - 18 (20.7%)
Слышал(а), но не видел(а) - 35 (40.2%)
Даже не слышал(а) - 16 (18.4%)

Число проголосовавших: 77

Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Allplan. Опыт работы в программе, обсуждение достоинств и недостатков программы?

Количество просмотров - 49794
(ссылка на эту тему)
Ташка
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 28 Мая 2007 года, 10:15
(ссылка на это сообщение)

Мне очень разрекламировали эту неизвестную для меня прогу. Правда ли она так хороша?
Я посматрела как-то на первый взгляд мне не очень понравилось. Нужно много лишних действий делать для построения элементарных вещей.
Однако, может быть, это от того что там все на много круче (лучше).

Мне сказали (заинтерисованное лицо, как я поняла), что в Белоруси уже многие проектные организации работают в All Plan (немецкая прога)

Архитектор ООО "TerraNova" (Минск, Беларусь)
КиЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 28 Мая 2007 года, 17:46
(ссылка на это сообщение)

 Сам не сталкивался, хотя надо пройтись по смежникам, вроде знакомое название. Наш институт собирался закупать, правда по электрике слабая говорили. Но по описаниям этого комплекса - вообще сказка.
Есть Allplan Архитектура, Allplan Конструирование, Allplan Инженерные сети. Глянул про сети только. То что умеет чудо программа см. в приложенном doc-файле.
И все это можно в 2D/3D посмотреть.

Главный специалист по электроснабжению (Минск, Беларусь)
Юниор
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 28 Мая 2007 года, 18:02
(ссылка на это сообщение)

  Ох, меня лично очень пугают программы, в которых все расчёты выполняются автоматически.  [беспокоюсь] Особенно когда ты не понимаешь по какому алгоритму она работает и не можешь вмешаться в её работу.
  И если эта прога действительно немецкая, то кто забил в неё наши нормы?
Ташка
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 29 Мая 2007 года, 12:02
(ссылка на это сообщение)

Так все-токи кто-нибудь сам работал в ней?
Я вот тоже слышала, что эта прога все делает по нашим ГОСТам. Я даже покопалась немного в ней (только в 2003 версии), на первый взгляд ничего сложного (по крайней мере по архитектуре), и результат сразу виден так как 2d параллельно с 3d выполняется.
Но я предвижу сразу несколько проблем, главная (на мой взгляд), что распечатать свой шедевр будет крайне сложно т. к. мало вероятно, что хоть в одном печатном салоне она будет установлена.

Архитектор ООО "TerraNova" (Минск, Беларусь)
Горец
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 29 Мая 2007 года, 12:35
(ссылка на это сообщение)


Так все-токи кто-нибудь сам работал в ней?
... мало вероятно, что хоть в одном печатном салоне она будет установлена.


   Я не слышал не работал в этой программе. Если она только выходит на Беларуский рынок, то "печатные салоны" даже пиратских версий найти не смогут.
   Если приходится печатать на стороне, то уж лучше старый добрый всем известный Автокад.  [улыбка]

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Альбина
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 02 Августа 2007 года, 21:02
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте всем! Здесь впервые. Слышала про all plan, видела, но не работала. Работаю в Archicad, нравится, можно неплохие 3д картинки сделать. А чем хорош all plan, может кто подскажет?

Дизайнер (Казань, Татарстан)
Чайка
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 02 Августа 2007 года, 21:10
(ссылка на это сообщение)

Здравствуй Альбина  [улыбка]
На мой взгляд ALL PLAN хорош тем что позволяет проектировать не только архитектуру, но и инженерные коммуникации (сети) здания. А ArchiCAD он только для архитекторов, если не ошибаюсь.
Кроме того, на форумах уже было такое высказывание "Новых версий ArchiCADа не будет??" - почитайте. Не знаю правда это или нет, но получается что ALL PLAN своего рода переемник ArchiCADа
Альбина
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 02 Августа 2007 года, 21:19
(ссылка на это сообщение)

 [улыбка] Спасибо за совет.Про Archicad уже прочитала [беспокоюсь] жаль, очень нравился он мне) Но в нем дествительно чего-то не хватало. Будем изучать All plan [улыбка]

Дизайнер (Казань, Татарстан)
МАГ
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 05 Декабря 2007 года, 09:33
(ссылка на это сообщение)

Имеют лицензионный софт и работают на Allplan: Трайпл, Феликс, Метропроект, Минскпроект, Белгипрогаз, Борисовпроект, Бобруйскпроект, СТС, Нефтехимпроект... Проходят обучение студенты 4-ого курса архитектурного факультета БНТУ.

Партнёр Allbau Software в Республике Беларусь (Минск, Беларусь)
Жадина
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 05 Декабря 2007 года, 10:16
(ссылка на это сообщение)


Имеют лицензионный софт и работают на Allplan: Трайпл, Феликс, Метропроект, Минскпроект, Белгипрогаз, Борисовпроект, Бобруйскпроект, СТС, Нефтехимпроект... Проходят обучение студенты 4-ого курса архитектурного факультета БНТУ.

Работаю в Нефтехимпроекте. Действительно, частично в нашей организации используется лицензионное ПО. Но это не касается програмного продукта Allplan. Собственно какая-то версия его у нас есть в единичном экземпляре, но только с архитектурными библиотеками. Работы в этой программе мы не ведем. Остальные лицензионные программы - специфичны, и ничего общего с Allplan не имеют. То же самое могу сказать и про Белгипрогаз.

Инженер-технолог, филиал "Белоруснефть-Нефтехимпроект" (Минск, Беларусь)
Delf
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 15 Февраля 2008 года, 18:32
(ссылка на это сообщение)

 Ох, меня лично очень пугают программы, в которых все расчёты выполняются автоматически. Особенно когда ты не понимаешь по какому алгоритму она работает и не можешь вмешаться в её работу.
 И если эта прога действительно немецкая, то кто забил в неё наши нормы?
Забивали представители Nemetschek в СНГ. Локализация неплохая, мы сравнивали расчеты по отоплению с ручными - погрешность в пределах разумного, тем более, что много параметров, их можно настроить. Возможно нет олько автоматическое, но и ручное конструирование.

... "печатные салоны" даже пиратских версий найти не смогут.
  Если приходится печатать на стороне, то уж лучше старый добрый всем известный Автокад.
Для печати, начиная с 2005 версии возможен экспорт в pdf. А уж акробат есть везде!
Pasha-Sevkav
**
Активный участник форумов

Персональный сайт архитектора
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 11 Ноября 2010 года, 11:59
(ссылка на это сообщение)

не нужно относиться предвзято к моему посту.

Дело было так:
Я тогда занимался в серьезе AutoCAD но как часто бывает "горе от ума" вынудило изменить место работы, и в будущей фирме на собеседовании мне твердо заявили что люди переходят на "современные технологии проектирования", что не могло меня не радовать, но.....
На практике выяснилось что существует "фанатик" алплана и с его помощью усе это продвигается, у меня не было предвзятого отношения к это программе, и я взялся за обучение. О Господи... какой это ужас!
1. Программа очень сложная, на все есть миллиард различных кнопочек, хуже если нужной кнопочки или модуля вовсе не существует, тогда можно попасть в яму.
2. техническая сторона программы ну очень устарела, приведу примеры:
- свободное моделирование реализовано из полигональных сеток. А работа с ними реализованная на уровне AutoCAd 2000i.
- рендерин настолько страшный и долгий что им пользоваться невозможно попросту, когда я пытался что то сделать это занимало часы. В том же AutoCAD 2008 де уже встроен mentalRay потрясающая картинка получилась за пол часа.
- новая версия ничем в плане производительности и технологий не отличалась от той которую я начинал мучать.
3. Приехал человек который начал нас серьезно обучать, и как выяснилось что оформление документации и соответствие ЕСКД такое же как и у CorelDraw или чего то подобного. Если нужно рисуй палочками.
4. Набор библиотек и модулей сильно ограничен а дополнительные стоят денег и в сумме получается очень внушительная сумма.
5. Отдельно упомяну эргономику программы:
Я не считаю команды AutoCAD удобными, да и многое делается очень тяжело... но Алплан поразил меня количеством действий елозинье мышкой и сложностью управлениями 3Д, привязок, работы с окнами.
6. Конструктивная часть практически бесполезна, и наши конструктора сразу наотрез отказались работать так как не нашли и половину нужного (ну может и плохо искали, но тренер нам ничем не помог)

Конечно не все так ужасно, есть и положительные плюсы. Есть перемычки, что на самом деле редкость большая, и строятся стропила легко. Да и коллективная работа несмотря на то что очень замурзанная, работает нормально.

как вы сами понимаете нет теста лучше чем работа... и алплан его не прошел, мы почти не завалили работу... я подключился с AutoCAD организовал подшивки, ссылки, работу с шаблонами и т.д. И группа стала делать и дальше в AutoCAD.


... но я не хотел бы заканчивать рекламой AutoCAD. Хочу объяснить принцип того как стоит выбирать программу:
на самом деле от программы требуется не "рисование" или "хочу хочу что бы считало перемычки", а технологии которые позволят это делать, так как если оно считает. то ему уже будет без разницы что считать, перемычки или окна. Программ универсальных не бывает, AutoCAD не программа для проектирования, это программа для создания документации, а такие как алплан это программы для проектирования, и тут нужно понимать что программы для проектирования сильно отличаются от того что мы привыкли рисовать. А программы в которых забиты базы библиотек это тупиковый период развития, так как все элементы забить невозможно, и в каждом регионе, стране и т.д. они свои, поэтому вы всегда наткнетесь на трудности несоответствия или отсутствие нужных элементов.
В итоге, я перешел на Revit, работая несколько лент не испытываю тех неудобств, хотя недостатки есть и в revit, но он настолько прогрессивно развивается и в него заложена такая идея что я уверен он выйдет на очень высокий уровень уже через несколько лет. Отсутствие ограничений в библиотеках делай что хочешь сам), отличная система оформления документации (хотя есть огрехи по ЕСКД), приемлемая работа в коллективе, а главное легкость работы, взаимодействия с другими программа и широкий спектр (существует 3 версии Autodesk Revit Architecture, Structure и MEP), с поддержкой AutoCAD, можно легко создавать проекты от рабочих до эскизных любой сложности и объема.
Единственный совет не стойте на месте, и переходите с программ для документации на программы для проектирования, оценивая все возможные технологии.

Архитектор (Ростов-на-Дону, Россия)
МАГ
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 23 Ноября 2010 года, 10:45
(ссылка на это сообщение)

М-да, прочитав  «не нужно относиться предвзято к моему посту» так и хочется спросить разработчиков Allplan – немцев, чем они думали, когда создавали такую сложную  с миллиардом различных кнопок программу, да и видимо еще и не все кнопки создали, т.к. автор «попал в яму».

Техническая сторона программы: ни слова – когда это было, про какую версию идет речь, я тоже начинал работать в Acad и это было ужасно не удобно по сегодняшним меркам: 1992 год, и для рендеринга Allplan не предназначен, для этих целей есть другой инструмент – Cinema, и программу нужно не «мучать», а разобраться в ее идеологии. Вот здесь как раз можно и вспомнить про «палочки». При обучении любой программе нужно формировать группу по возможности одного уровня и способностей, ведь понятно, что все люди разные, в разных условиях работают, разными путями двигались, возраст играет не последнюю роль и т.д. Если одни рисуют палочки и им это круто, не важно в какой программе, то кому-то это кажется скучным … У разных людей стоят разные задачи, кто-то проектирует, а кто-то продает ПО «имея статус тренера по продуктам Autodesk»!  И вернусь к «палочкам». Речь идет про педантичных немцев, которые издали пособие «Шаг за шагом» для начинающих, где с картинками пошагово рассказывается, как создать «Узел свеса крыши» и «основную надпись» - рамку. Но при создании этой рамки авторы пособия задавались целью показать на этом примере ряд функций, где не нужно «елозинье мышкой», а нужно понять идеологию программы.

Ну и уж совсем никак конструкторам, видимо, что немцу хорошо, то нашим … Я сам конструктор, да, есть вопросы и к этому модулю, но их меньше, чем к Autodesk. Любой внедренец ПО лучше других знает сильные и слабые позиции своего продукта. Так вот - армирование в Allplan, связь программы с производством, формирование задания для станков с ЧПУ – это сильная позиция.

Библиотеки: если они есть, то это «тупиковый период развития», если их нет – нарабатывай сам. Плохо в обоих случаях.

Цены. Снижайте до плинтуса, проводите обучение и весь проектный мир ваш.
Что лучше, что хуже - через два года не понять. Проектировщики не успеют перейти от «рисования в AutoCAD», а именно про это повествует автор поста, к проектированию в Allplan или Revit. «Тут нужно понимать что программы для проектирования сильно отличаются от того что мы привыкли рисовать». В этом как раз и заключается сложность внедрения системы проектирования с одновременной работой всех специальностей над одним проектом. Нужно научить сотрудников думать не только за свою часть работы, а в целом за проект, на это не хватает времени, у кого-то желания.

Партнёр Allbau Software в Республике Беларусь (Минск, Беларусь)
Pasha-Sevkav
**
Активный участник форумов

Персональный сайт архитектора
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 23 Ноября 2010 года, 11:10
(ссылка на это сообщение)

По поводу allplan. Я не говорил что в совершенстве понял программу, но свои ответы пытался аргументировать. Можно сколько угодно рассуждать насчет эффективности обучения и внедрения, и что результат от этого зависит спорить совершенно не собираюсь так как сам этим занимался не раз. Но вы сами ответьте есть ли смысл заниматься программой которая технический устарела, вкладывать силы, деньги и время?
Allplan эффективно внедряли, и многие работают, но время идет требования, технологии меняются. Вот если вы следите за тем что происходит в мире то наверняка знаете что грядет новая эра в компьютерах и технологиях, готовиться масштабное изменение в программах для проектирования с переходом на "облачные вычисления". Уже есть явные примеры таких технологий   google документы ,
и др. программы , но ничего подобного от Allplan я не слышал. Я призываю людей быть дальновидными и выбирать технологии которые смогут ответить на из задачи через 5-10 лет.

Архитектор (Ростов-на-Дону, Россия)
Delf
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 25 Ноября 2010 года, 11:08
(ссылка на это сообщение)

Коллеги, предлагаю, все-таки не устраивать очередной "холивар" толку от которого будет нуль, а только начнутся взаимные обиды и т.п.

Насчет облачных вычислений, на мой взгляд, можно их рассматривать на данный момент как веяние времени. Насколько это долгосрочный тренд и есть ли действительно от этого выгода можно увидеть только в перспективе.
Можно, к слову, и вспомнить такое модное у маркетологов понятие как BIM. Лично я его воспринимаю примерно как фразу " это что-то новое, или мы уже давно этим занимаемся?". Пришел к выводу, что этому новому уже лет 20.

Pasha-Sevkav, о какой версии шла речь в посте №14, чтобы можно было говорить более предметно?

Мои наблюдения развития нескольких программных продуктов говорят о том, что в каждом из них есть какая-то хорошая идея или несколько идей. И развитие программы крутится вокруг них. А вот внедрить что-то принципиально новое настолько трудоемко, что проще кормить пользователей красивыми обертками...
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Программы для проектирования»
автор: Trust Me
01 Апреля 2024 года, 10:49

29 Марта 2024 года, 16:50

автор: Лекс
19 Марта 2024 года, 09:10

автор: Dizel 2012
28 Февраля 2024 года, 08:25

автор: student123
17 Февраля 2024 года, 20:31

автор: Rad 2
09 Февраля 2024 года, 15:55

автор: ProektantrPro
07 Января 2024 года, 16:54

автор: Vlb
04 Января 2024 года, 21:51

автор: Trust Me
14 Декабря 2023 года, 17:50

автор: Ksarrik
06 Ноября 2023 года, 11:20

автор: Stanislav 7
02 Ноября 2023 года, 17:00

автор: Пинчанин
10 Октября 2023 года, 21:01

автор: Sergiy 1999
09 Октября 2023 года, 11:02

08 Октября 2023 года, 00:11

автор: doctorRaz
29 Сентября 2023 года, 11:46


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 491, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Shvet, Максим R, Проектант 63, Гримек, макс2801
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines