beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22009
  • Всего тем - 31038
  • Всего сообщений - 288130
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Система охлаждения для распределительных щитов. Методика расчёта температуры внутри щитка?

Количество просмотров - 28734
(ссылка на эту тему)
Роман К
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 12 Ноября 2008 года, 09:27
(ссылка на это сообщение)

     Кто-нибудь занимался расчетами систем охлаждения для распределительных щитов? Нужна методика для расчета температуры внутри щитка. В общем я должен расчетным путем доказать что нужно в щит ставить вентилятор, теплообменник или же достаточно просто увеличить размер шкафа, а может ничего и не надо.
Заранее спасибо.

? (Орёл, Россия)
Парни-и-ша
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 12 Ноября 2008 года, 09:36
(ссылка на это сообщение)

Поднимался такой вопрос. Надо первым делом определить тепловыделения всего оборудования в шкафу, потом определиться какая температура должна поддерживаться для нормальной работы оборудования. Подобные системы профессиональные есть у Риталла, вроде у них и программа расчёта есть (не уверен), но мы подобное пытались считать вручную.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
VladM
***
Куратор подраздела "Электропривод и электрические машины"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 12 Ноября 2008 года, 09:50
(ссылка на это сообщение)


Подобные системы профессиональные есть у Риталла, вроде у них и программа расчёта есть (не уверен

RITTAL действительно сделал такую программу и пользоваться ею очень просто, удобно и быстро - в общем одно удовольствие, если пользуетесь шкафами от RITTAL  [смех]

Главный инженер (Москва, Россия)
VladM
***
Куратор подраздела "Электропривод и электрические машины"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 12 Ноября 2008 года, 09:53
(ссылка на это сообщение)


     Кто-нибудь занимался расчетами систем охлаждения для распределительных щитов? Нужна методика для расчета температуры внутри щитка. В общем я должен расчетным путем доказать что нужно в щит ставить вентилятор, теплообменник или же достаточно просто увеличить размер шкафа, а может ничего и не надо.

заранее спасибо.


А что в щит ставить собираетесь, если не секрет?

Главный инженер (Москва, Россия)
Роман К
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 12 Ноября 2008 года, 10:05
(ссылка на это сообщение)

 И чем закончились эти попытки? Никогда с этим не сталкивался. Хотя бы скажите где можно по подробней почитать о том как такие расчеты производятся. Знаю такой случай, когда в шкафу с большим количеством различной коммутационной аппаратуры выбивало автоматы из-за плохой естественной вентиляции и их близкого расположения друг к другу, надо мне научиться такие вещи просчитывать.
VladM, мне это надо не для конкретного щита. Просто шеф дал задание разобраться на тот случай если придет какой-нить заказчик Вася и скажет мне нужен такой-то щит и стоять он будет там-то. Шкафами Rital мы не пользуемся, обычно это Фабер, ИЕК или тульские корпуса для ВРУ.

? (Орёл, Россия)
VladM
***
Куратор подраздела "Электропривод и электрические машины"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 12 Ноября 2008 года, 10:18
(ссылка на это сообщение)


  Фабер, ИЕК или тульские корпуса для ВРУ


В таком случае, уважаемый Роман К, Вы "попали" на освоение наукоёмких тепловых расчётов. Ибо легко и просто будет только,
если пользуетесь шкафами от RITTAL  [смех]


Помочь Вам, к сожалению, ничем не могу, т.к. подобными расчётами для не-RITTAL-овских шкафов никогда не занимался. Извините.

Главный инженер (Москва, Россия)
Роман К
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 12 Ноября 2008 года, 10:27
(ссылка на это сообщение)

 В любом случае спасибо за то что отозвались. Буду грызть науку [грусть]

? (Орёл, Россия)
Coolerd
***
Куратор подраздела "Холодоснабжение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 12 Ноября 2008 года, 11:49
(ссылка на это сообщение)

На самом деле все в Вашем случае не сложно [улыбка]
В тепловом балансе есть теплоприток через стенки шкафа и теплоприток от работающего установленного оборудования.

Расчет теплопритока через стенки шкафа.
Расчет осуществляется для каждой стенки отдельно.
Теплоприток рассчитывается по формуле:
Qст=K x S x dT, [Вт]
где
K - коэффициент теплопередачи стенки, Вт/(м2xK)
S – площадь стенки, м2
dT – разность температур по обе стороны стенки, K

Коэффициент теплопередачи К, считается по формуле (исходим из того, что стенка шкафа не многослойная, а однослойная):
K = 1/(1/Aвн + B/L +1/Aнар), [Вт/(м2хК)]
где
Авн – Коэффициент теплопередачи внутренний стенки, Вт/м2хК
Анар - Коэффициент теплопередачи наружный стенки, Вт/м2хК
В – толщина стенки, м
L – коэффициент теплопроводности, Вт/мхК

Коэффициенты теплопередачи зависят от скорости движения воздуха возле поверхности стенки. Ориентируйтесь на эти данные:
а) неподвижный воздух = 9 Вт/м2хК
б) скорость воздуха 4 м/с = 23 Вт/м2хК
в) скорость воздуха 7 м/с = 35 Вт/м2хК

Коэффициент теплопроводности по СНБ 2.04.01-97 (Строительная теплотехника):
Сталь стержневая арматурная = 58 Вт/мхК
Алюминий 221 Вт/мхК
В принципе, Вы можете найти эти коэффициенты в любом физическом справочнике для вашего конкретного материала стенок шкафа.

Самое главное не перепутать единицы измерения, если толщину стенки в формулу поставить в миллиметрах, а не метрах, то получится полная белиберда.
После складываем теплоприток через стенки и получаем суммарный теплоприток через все стенки шкафа.

Остается посчитать теплоприток от работающего электрооборудования.
Насчет теплопритока от пускателей и прочего, честно скажу не знаю, по какой формуле это считается. Но подумав теоретически я бы предложил такую формулу:
Qэл = (P х N)/24, [Вт]
где
P - потребляемая мощность электроустройства, Вт
N - ежедневное время работы электроустройства, часов/сутки

На каждое устройство считаете отдельный теплоприток, потом суммируете, получаете суммарный теплоприток от электрооборудования.

Вот в принципе и весь тепловой баланс вашего шкафа. Забить формулы один раз в Excell и вы получите работающую программу для быстрого расчета, наверное не хуже Rittalовской, а может и лучше, так как можно будет подставлять любые данные [улыбка]
Если интересен расчет более точный, обращайтесь, помогу. Но того что я привел вполне хватит для практических расчетов...

Инженер по холодильному оборудованию, экономист (Минск, Беларусь)
VladM
***
Куратор подраздела "Электропривод и электрические машины"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 12 Ноября 2008 года, 11:59
(ссылка на это сообщение)

Coolerd, правильно ли я Вас понял, что "теплоприток через стенки шкафа" является в сущности теплоотдачей мощности от разгоряченного шкафа на обогрев окружающего шкаф холодного воздуха?
И ещё такой момент: у RITTAL всё проработано для целой кучи самых разных случаев. Можно ли в такой простой методике как-то учесть, например, что задняя стенка шкафа стоит близко к стене и от неё теплоотдача затруднена? Изменится ли что-нибудь, если потолок низкий?

Главный инженер (Москва, Россия)
Coolerd
***
Куратор подраздела "Холодоснабжение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 12 Ноября 2008 года, 12:16
(ссылка на это сообщение)

Coolerd, правильно ли я Вас понял, что "теплоприток через стенки шкафа" является в сущности теплоотдачей мощности от разгоряченного шкафа на обогрев окружающего шкаф холодного воздуха?

Если температура воздуха внутри шкафа выше температуры окружающего воздуха, то естественно он будет греть окружающий воздух [улыбка]
Если температура воздуха снаружи шкафа выше температуры воздуха внутри шкафа, то шкаф соответсвенно будет нагреваться [улыбка]
Это называется второй закон (начало) термодинамики, в школе его еще изучают [улыбка]

И ещё такой момент: у RITTAL всё проработано для целой кучи самых разных случаев. Можно ли в такой простой методике как-то учесть, например, что задняя стенка шкафа стоит близко к стене и от неё теплоотдача затруднена? Изменится ли что-нибудь, если потолок низкий?

Я пояснил, что приведенной мной методики расчета хватит для выполнения практических расчетов. Если нужна глубокая и сложная методика расчета, я могу ее дать, но цифры будут отличаться очень незначительно (пару цифр после запятой).
На выходе, когда вы проссумируете теплоприток через стенки и теплоприток от электрооборудования вы получите мощность охлаждения (или нагрева) которая необходима для поддержания требуемой температуры внутри шкафа (ту цифру которую вы задаете при расчете значения dT).

Инженер по холодильному оборудованию, экономист (Минск, Беларусь)
VladM
***
Куратор подраздела "Электропривод и электрические машины"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 12 Ноября 2008 года, 12:27
(ссылка на это сообщение)

Coolerd, спасибо за объяснения  [улыбка]

Сложная методика не нужна, т.к.
Цитата
цифры будут отличаться очень незначительно (пару цифр после запятой)

И это очень-очень радует  [смех]

Главный инженер (Москва, Россия)
Роман К
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 12 Ноября 2008 года, 12:48
(ссылка на это сообщение)

  Coolerd, спасибо большое, я думаю этого мне более чем достаточно. Теперь дело за excellем [улыбка]

? (Орёл, Россия)
Lufttechniker
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 12 Ноября 2008 года, 13:06
(ссылка на это сообщение)

Можно ли в такой простой методике как-то учесть, например, что задняя стенка шкафа стоит близко к стене и от неё теплоотдача затруднена? Изменится ли что-нибудь, если потолок низкий?


если близко стена, либо потолок то тепловой поток через эти стенки можно по просту не учитывать (погрешность будет незначительна), особенно при малой дельте температур.

поддерживаю методику Coolerd'а относительно теплопритоков (либо теплопотерь) через стенки, но с теплопритоками от оборудования шкафа надо разобраться, вот мои соображения:

- система вентиляции (кондиционирования) отводящая тепло из шкафа должна справляться со своей задачей даже при полной нагрузке оборудования в шкафу, т.е. расчет надо производить не на среднюю нагрузку в сутки а на максимальную с учетом коэффициента одновременности работы оборудования

- формула верна для активного электрооборудования, потребляющего электрическую мощность и соответственно выделяющего тепло (напр. электродвигатели, лампы накаливания, электронные устройства и т.д.)

- также тепло выделяется от эл.сопротивления кабелей, контактов пускателей и в этом случае нужно не допустить ошибку: например пускатель на электродвигатель 12 кВт - еще не значит что это устройство с потребляемой мощностью 12 кВт. Тепловой поток от таких устройств берется по эмпирическим коэффициентам (не могу вспомнить где я это видел, как вспомню - выложу ссылку).


Инженер по системам вентиляции и кондиционирования (Брест, Беларусь)
VladM
***
Куратор подраздела "Электропривод и электрические машины"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 12 Ноября 2008 года, 13:34
(ссылка на это сообщение)


- также тепло выделяется от эл.сопротивления кабелей, контактов пускателей и в этом случае нужно не допустить ошибку: например пускатель на электродвигатель 12 кВт - еще не значит что это устройство с потребляемой мощностью 12 кВт. Тепловой поток от таких устройств берется по эмпирическим коэффициентам (не могу вспомнить где я это видел, как вспомню - выложу ссылку).

Кстати, чем "круче" производитель, тем больше вероятность того, что данные по потерям мощности в аппаратах и приводах будут даны в каталоге или описании - для примера выкладываю страничку из каталога на силовые выключатели Tmax от ABB. 
Power_Losses_Tmax_ABB.jpg
 
* Power_Losses_Tmax_ABB.jpg
(410.07 Кб, 1082x1630)  [скачать]  [загрузок: 11864]

Впрочем, это относится ко всем характеристикам изделий, а не только к потерям мощности - от ИЭК-а порой честных габаритных размеров не допросишься  [рыдаю]

Главный инженер (Москва, Россия)
Роман К
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 12 Ноября 2008 года, 16:04
(ссылка на это сообщение)

В шнайдеровском каталоге Sarel на с.154 нашел тепловые расчеты и к ним таблицы с оборудованием и выделяемым им теплом.  Например частотник для двигателя 1.1 кВт выделяет 85Вт, полюс автомата на 16А - 3Вт и т.д. Так же таблицы для расчетов нашел и в каталоге легранда за 6-7 год на стр 266.

? (Орёл, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Shvet
Сегодня в 11:16

автор: Lexx 163
Сегодня в 11:13

автор: ALEKSEI86KLISHEV
Сегодня в 06:44

автор: Zve 1
Вчера в 23:13

автор: 7777
Вчера в 20:22

автор: Mclaud 72
Вчера в 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51

автор: Овощь
16 Апреля 2024 года, 23:34

автор: Перельман
16 Апреля 2024 года, 10:34


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 691, пользователей - 14
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Андрей 37, Маркос, ivm, Алексей У., Проектант 63, Storm amr, Electrik 1998, Artchem, Александр ЭОМ, Shvet, Перельман, Horizont, Lexx 163
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines