beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21994
  • Всего тем - 31027
  • Всего сообщений - 288057
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Ландшафтное проектирование. Необходимость лицензирования?

Количество просмотров - 6346
(ссылка на эту тему)
Самбукус
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 08 Ноября 2008 года, 23:00
(ссылка на это сообщение)

Обращаюсь к уважаемым форумчанам с небольшим вопросом. Дело в том, что имею в планах на будущее - заниматься ландшафтным проектированием (или проектированием садов, парков) Такие виды деятельности у нас предусмотрены в РБ. Однако, судя по официальным документам - как то: Декрет Президента РБ от 14.07.2003г № 17 (о лицензируемых видах деятельности), постановление СМ РБ от 20.10.2003г №1386 (о лицензировании проектов для 1 и 2 уровня ответственности), приказ РУП "Белгосэкспертиза Минстройархитектуры" от 14.03.2005г №01-03/7 (о классификации зданий и сооружений по уровням ответственности) - я, будучи индивидуальным предпринимателем, без лицензии могу осуществлять выполнение рабочих чертежей марки ГП (куда входят документы, касающиеся озеленения и благоустройства) только для зданий и сооружений 3 уровня ответственности. Из министерства мне указали еще на такой момент, что ИП даже при наличии лицензии могут осуществлять  проектные работы в рамках стадии разработки Архитектурный проект и утверждаемая часть строительного проекта (т.е. без права разработки рабочей документации). Прошу вас, просветите меня - правильно ли я поняла наше законодательство: без лицензии могу выполнять "ланд.дизайн" для 3 уровня ответственности, а с лицензией - для всех уровней ответ-ти, но в рамках АР без рабочей документации. Прошу вас помочь мне разобраться. А то второй раз обращаться в Мин-во как-то неудобно.

Ландшафтник (Минская область, Беларусь)
Белкин
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 29 Июля 2009 года, 01:37
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый коллега!
Все обстоятельства, о коих Вы сообщили здесь, абсолютно совпадают с моими, кроме разве того, что я не обращался в министерство. Если Вам в лом, то я вполне могу продублировать Ваш запрос туда. Опишите путь обращения и я по нему проследую, тотчас сообщив Вам результаты.  Да и приватно пообщаться было бы недурно! Предлагаю Skype, где я числюсь как: Минск arttehnolog11 . У этого канала общения имеются великолепные возможности, в частности, как у «аськи». Сообщите удобное для Вас время голосовой связи и, если Вы пожелаете, станем общаться! С уважением, Белкин.
P.S. - Если мой ответ на Вашу тему запоздал, всё равно хотелось бы знать развитие проблемы и, разумеется, пообщаться!

Художник-технолог (Минск, Беларусь)
Самбукус
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 24 Сентября 2009 года, 17:37
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый Белкин! Я обращалась в Министерство по интернету у них на сайте, оставляла им сообщение, ответ они прислали мне письменно. А по поводу дальнейшего развития, то недавно обнаружила, что есть пункт в видах деятельности ИП, которые платят единый налог, "деятельность в области архитектуры", моя ставка налога там будет 75-100 евро в месяц. Я пока никакого ИП не оформляла. У меня только единственный проект, и тот из-за кризиса не доделан, заказчик пока не хочет продолжать работы. Сейчас появился новый заказ на проект цветников. Просто сделаю по договору подряда, как физическое лицо. Я пока в раздумьях - идти в эту сферу деятельности или нет. У меня нет образования соответствующего. Позвольте поинтересоваться, в какой степени Вас интересует этот вид деятельности? Да, у меня теперь тоже есть скайп Katrin_katrina.

Ландшафтник (Минская область, Беларусь)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Архитектурном форуме
автор: Foxson
13 Апреля 2024 года, 05:22

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:06

11 Марта 2024 года, 15:22

11 Марта 2024 года, 14:29

11 Марта 2024 года, 13:55

автор: J.Yatsyna
05 Марта 2024 года, 18:50

03 Марта 2024 года, 16:17

23 Февраля 2024 года, 13:21

автор: Кариотида
22 Февраля 2024 года, 10:38

автор: TDinfo
21 Февраля 2024 года, 13:06

автор: Лариса2024
12 Февраля 2024 года, 13:50

29 Января 2024 года, 02:27

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:49

автор: Rhinoceros
23 Января 2024 года, 07:38

22 Января 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 387, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Aerohost
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines