beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22014
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288147
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Приток воздуха в жилое помещение. Организация притока с помощью оконных клапанов

Количество просмотров - 14434
(ссылка на эту тему)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 03 Октября 2013 года, 12:30
(ссылка на это сообщение)

Ну примерно где-то так.

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Август 1
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 03 Октября 2013 года, 13:15
(ссылка на это сообщение)

вот самому понравилось как всё доходчиво получилось! кстати, если бы вы задали этот вопрос на АВОК (не реклама!) то всё было бы ровно наоборот!)))) не делайте вы эту приточку в квартиру - от лукавого это.

несколько проектов сейчас на экспертизе, так вот эксперты перепадники просят на гребёнках между системами вентиляции и отопления. Причём это постсоветские люди не россияне! что будет дальше.....
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 03 Октября 2013 года, 14:47
(ссылка на это сообщение)

если бы вы задали этот вопрос на АВОК (не реклама!) то всё было бы ровно наоборот!))))
немного не поняла, что наоборот? посоветовали бы делать приток?

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 04 Октября 2013 года, 15:36
(ссылка на это сообщение)

В тему http://realt.onliner.by/2013/10/02/ventilyaciya/

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Август 1
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 07 Октября 2013 года, 08:13
(ссылка на это сообщение)

да
Август 1
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 07 Октября 2013 года, 09:27
(ссылка на это сообщение)


прочитав вот ЭТО: "На то, что после установки новых пластиковых окон в квартирах заметно повышается влажность и начинает буйно расти грибок, «счастливые» обладатели окон ПВХ жаловались уже не раз.....Чтобы избежать этого, ученые предлагают в новых многоэтажках устанавливать систему принудительной вентиляции, которая обеспечит нормальный воздухообмен, соответствующий всем установленным требованиям." - бредятина бабушек на лавочке)))))))
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 07 Октября 2013 года, 09:51
(ссылка на это сообщение)

Систему то сделать хорошую не проблема если с начала строительства подойти к этому с головой, "с чувством, с толком, с расстановкой", только все почему-то молчат о эксплуатационных затратах, да и первоначальная стоимость оборудования не маленькая. Я уже писала на форуме что все эти энергоэффективные дома экономят деньги кому угодно, но не жильцу.

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Роман ПСЛ
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 02 Марта 2014 года, 15:43
(ссылка на это сообщение)

Доклад "Ограждающие конструкции со встроенной системой вентиляции и регулирования микроклимата" на прошедшей 27.02.2014 конференции "Энергоэффективное строительство в РБ".

https://www.youtube.com/watch?v=3yU_FVnj2xI&list=PLfOBDTikJAksZ1RTJrdTBM8BAa4Yx039U&index=23

В том же плейлисте можно посмотреть практически всю конференцию в видеозаписи https://www.youtube.com/playlist?list=PLfOBDTikJAksZ1RTJrdTBM8BAa4Yx039U

Инженер (Минск, Беларусь)
Земский
***
Куратор подраздела "Огнеопасные свойства веществ и материалов"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #24 : 02 Марта 2014 года, 16:32
(ссылка на это сообщение)

открывайте окна на проветривание или микропроветривание и буде вам счастье


Полностью согласен с  Август1 , я заменил деревянные рамы на пластиковые со стеклопакетами в квартире и на даче.Стало теплее и только, ни какой плесени или других неудобств. Проветриваю периодически, особенно перед сном. Естественная вентиляция очень хорошая, ванная комната освобождается от пара за несколько минут.При плохой естественной вентиляции возможно  бы  появилась плесень, только стеклопакеты тут не при чём. Обеспечьте вентиляцию и не будет плесени.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Avgusta
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 24 Апреля 2016 года, 13:04
(ссылка на это сообщение)

Разве зависит появление плесени от того, какого вида рамы - деревянные или пластиковые? Тут же вопрос с вентиляцией и может быть, неправильный монтаж самих окон, а тип рамы не влияет...

Менеджер (Москва, Россия)
KissFinder
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 23 Мая 2017 года, 12:34
(ссылка на это сообщение)

Товарищи! Понятно, что "проветривание" методом открывания окон - простой способ по обеспечению воздухообмена в квартирах типовых (и не только) домов. Это, так сказать, старый дедовский метод. Но, как показывает практика, не всегда действенный (например летом, когда тяга может опрокинуться, а на вытяжных кналах не установлены вытяжные вентиляторы). К тому же, мы живём в XXI веке и без конца открывать-закрывать окна - это контрпродуктивно и не соответствует современным требованиям по энергоэффективности и рациональному использованию ресурсов.
Не думаю, что в обозримом будущем проектировщики и застройщики будут заморачиваться системами принудительной вентиляции жилых помещений в домах эконом и комфорт класса, а как и прежде будут уповать на вентиляцию с естественным побуждением. В некоторых типовых сериях домов (например П-44Т) изначально запроектированы приточные клапаны в жилых помещениях, так как пластиковые окна устанавливаются застройщиком и приток через естественные щели не может быть обеспечен. Работает ли такая система - мне неизвестно. Многочисленные производители предлагают множество решений, начиная от простых приточных клапанов и заканчивая приточно-вытяжными установками с рекуператорами и каскадами фильтров. Понятно, что цена оборудования при этом колеблется в очень широких пределах.

Сам я электрик (прошу учесть), и обращаюсь к вам, специалистам ОВ, за советом. Как же всё-таки обеспечить более-менее удовлетворительный воздухообмен в типовой квартире при минимальных затратах? Кухню пока не трогаем, только жилые комнаты.

Наметил для себя следующее:
1. Вытяжка в санузле - небольшой вентилятор с обратным клапаном (типа плёночка такая). Применяется сейчас и в принципе, всё устраивает. Зимой при выключенном вентиляторе обратный клапан не препятствует естественной тяге при открытых окнах, а летом практически полностью перекрывает поток воздуха при опрокидывании тяги.
2. Проход воздуха из комнаты в сторону с/у обеспечивается щелями в дверях (внизу). Тоже проверено, работает и дискомфорта не доставляет.
3. Приток. Вот тут загвоздка. Спать с приоткрытыми окнами (щелевое проветривание) - не вариант. К тому же через открытое окно помимо шумов в квартиру проникаю газы, алергены, пыль. Как относительно недорого можно обеспечить приток воздуха? Желательно, чтобы система обеспечивала более-менее удовлетворительную шумоизоляцию, имела фильтры, не обмерзала в мороз.

Буду признателен, если дадите дельные советы, или поразмышляете на данную тему.

Проектировщик (Москва, Россия)
Vikkkkktor
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 23 Мая 2017 года, 18:21
(ссылка на это сообщение)

...  дадите дельные советы, или поразмышляете на данную тему. ...


Размышляй или не размышляй все равно однозначного ответа не получите.
У каждого индивидуума запросы индивидуальные.
Кому-то холодно, кому-то жарко, кому-то воздухообмен 0,5 крат для квартиры много, а кому-то 3-х кратного мало и т.д.

Не найдете Вы однозначного ответа, хоть заразмышляйтесь.
Консультация или размышление на тему "Как правильно сделать ?" - никаких проблем. Но что-то или какой-то вариант предлагать - неблагодарное это дело. Для себя решайте сами. Смотрите у кого как сделано, что Вас устраивает а что не устраивает ... И все остальное. Только в таком варианте не будет у Вас виноватых кроме себя. Некого будет винить.

Другого решения не вижу ...

Инженер по монтажу ОВ (Москва, Россия)
KissFinder
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 23 Мая 2017 года, 21:44
(ссылка на это сообщение)

Vikkkkktor, В чём смысл Вашего поста? "Тема закрыта"? Ну так бы и написали, коли сказать больше нечего.

Вопрос о температуре приточного воздуха не стоит, ибо топят так, что практически всю зиму я перекрываю батареи почти полностью.
Воздухообмен - хотя бы в пределах нормируемых значений. Насколько я понимаю, это 1-кратный обмен для жилых комнат. Подозреваю, что производительность вытяжных каналов в домах рассчитана как раз по данным параметрам для квартир максимальной площади в конкретном типе дома

Давайте конкретизируем. Приточный клапан типа КИВ-125.
Судя по отзывам и описаниям продавцов штуковина работает. Какая-никакая фильтрация и шумо- теплоизоляция присутствует. И стоит недорого (отверстия в стенах, думаю обойдутся в несколько раз дороже).
Что скажете?


Проектировщик (Москва, Россия)
Vikkkkktor
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 23 Мая 2017 года, 22:40
(ссылка на это сообщение)

..... В чём смысл Вашего поста? .... Давайте конкретизируем. Приточный клапан типа КИВ-125. .... 


Может быть плохо написал ....

Сами предложили вариант для объяснения .....

Прекрасно знаю что вариант с КИВ вполне рабочий, вполне нормальный, при условии что все правильно сделано.
НО, его бы себе не стал делал всего лишь по одной причине. Сам я "товарисч" теплолюбивый. И всегда в помещении где стоят КИВ у меня ощущение сквозняка и прохлады. А это то что больше всего не переношу. Но если в помещении работает вентиляция с подогретым воздухом - таких ощущений нет.

Другой пример.
Когда работал на эксплуатации, сменщик был, который и зимой и летом, заступая на дежурство, вентиляцию делал так что, если грубо, то ветром бумаги со столов сдувало в диспетчерской. А его менял товарищ, который, наоборот, отключал все что возможно и невозможно. А зимой всю смену в верхней одежде ходил. Хотя отопление нормально работало.

Опять повторюсь, какого-то одного решения нет и не найдете. Вариант должен удовлетворять Заказчика и подбираться под него и только им подтверждаться.
В данном случае в роли Заказчика являетесь Вы ...

Вот что имел ввиду.

Инженер по монтажу ОВ (Москва, Россия)
KissFinder
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 24 Мая 2017 года, 10:36
(ссылка на это сообщение)

Vikkkkktor, спасибо за ответ. Пример из практики дорогого стоит, тем более от специалиста, а не обывателя (на чей форум Вы меня чуть не отослали [улыбка] )

Сам я озаботился окружающей средой в квартире, когда родился ребёнок. Вычитал, что нормальная температура воздуха для младенца 18-22°C. Не мог поверить. Холодно же! А потом дошло: секрет во влажности воздуха. Пришла зима и отопительный сезон был в разгаре. Приобрёл увлажнитель (ведро с вентилятором Venta) и термометр-гигрометр и обалдел. Замерил сначала температуру и влажность на работе: 28°C при относительной влажности воздуха 18%. При таких параметрах я сидел в свитере и мне было не жарко. А потом дома за несколько суток довёл уровень влажности до 50% а температуру воздуха снизил методом перекрытия отопительных приборов до 22°C. При таких параметрах ходил в футболке и шортах и было комфортно. Малышу тоже. Единственное, что огорчало - это как раз-таки отсутствие свежего воздуха. Проветривали по несколько раз на дню, но это не дело, ибо во время проветривания возникает сквозняк, через щель в окне поступает слишком много воздуха. И во время проветривания резко падала относительная влажность воздуха, а Venta делает своё дело медленно, ибо увлажняет воздух естественным образом. Вот поэтому и озаботился как обеспечить медленный но равномерный приток.

Думаю, если установить этот КИВ как они рекомендуют (в верхней трети окна), со стороны стояка отопления, и настроить соответствующим образом, то ощущения холодного воздуха не должно возникнуть: поступающий воздух худо-бедно будет там перемешиваться теплом от трубы. Кондей висит в том же районе и делает своё дело незаметно, вот предполагаю, что и КИВ будет также работать.

Всякие бризеры с подогревом и датчиками не хочу. Стоят не мало, при этом тратят электроэнергию на подогрев приточного воздуха. Для меня это бред, так как (повторюсь) топят очень хорошо.
А приточки-вытяжки с рекуператорами, типа вот такой - не вызывают доверия. Хотя, может я и ошибаюсь.

Проектировщик (Москва, Россия)
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Вентиляция, кондиционирование и холодоснабжение»
автор: User123
11 Апреля 2024 года, 17:19

04 Апреля 2024 года, 16:08

автор: viveleroi
03 Апреля 2024 года, 12:19

автор: Geklas
01 Апреля 2024 года, 10:05

автор: Rikvent
29 Марта 2024 года, 14:22

автор: Orbital
22 Марта 2024 года, 15:32

11 Марта 2024 года, 13:47

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:29

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:17

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 21:50

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:50

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 11:00

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:58

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:51

автор: Admaxx
25 Января 2024 года, 20:47


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 542, пользователей - 7
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, mastaq, Вадик, Dmitryolego, Земский, Wespe, ропт
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines