beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21933
  • Всего тем - 30992
  • Всего сообщений - 287854
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] 8 9 10 ... 13  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Склад хранения красок. Правильность расчёта категории помещения?

Количество просмотров - 59574
(ссылка на эту тему)
Krek
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #91 : 28 Ноября 2016 года, 13:23
(ссылка на это сообщение)

ошибся)  кубов я имел ввиду,  ну все-таки. предположим что получилось (по СП12 естественно) В, как быть с лаком с температурой вспышки 5 градусов: больше на категорию А считать не нужно и вести расчет на категорию В, либо надо опять считать на А, но уже по лаку?

Инженер-технолог (Ковров, Россия)
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #92 : 28 Ноября 2016 года, 13:49
(ссылка на это сообщение)

больше на категорию А считать не нужно?

Если вы обосновали, что участок с наличием бензина самый опасный, то другие участки обсчитывать не нужно. Если не обосновали и не знаете какой участок самый опасный- обсчитываете все участки и  по самому опасному назначаете категорию помещения.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Krek
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #93 : 29 Ноября 2016 года, 11:08
(ссылка на это сообщение)

Благодарю за совет, тов. Земский.  не могли бы вы подсказать низшую теплоту сгорания веществ: смола к-115, лак ур-231, отвердитель дгу, лак нц-134, лак эп-730, лак ак-593, композиция валкон, клей 88са, продукт агм-3, продукт адэ-3, экомет 502а и 502б, лейконат, ГИПК, нигрозин, ПЭПА, смола П-20, нитрид бора, смола т-111, циклогексанол, этилцеллозольф, клей хвк-2а, смола эд-20, смола по-300, двукись титана, слюда, кварц, преобразователь ржавчины, клей бф-4, раствор нигрозина в растворителе 646, отвердитель №1, эмаль ЯрЛИ, грунт ЯрЛИ, отвердитель ЯрЛИ, разбавитель ЯрЛИ, эмаль эп-525, отвердитель Десмодур, растворители р-5, р-4, р-4а, 646, 648,  ксилол, спирт этиловый. Спасибо

Инженер-технолог (Ковров, Россия)
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #94 : 29 Ноября 2016 года, 15:14
(ссылка на это сообщение)

не могли бы вы подсказать низшую теплоту сгорания веществ:

Уважаемый Krek, я помогаю тем, кто трудится, старается, но чего-то недопонимает или не знает где взять. У меня сложилось впечатление, что вы не из тех.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Iv@n
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #95 : 27 Января 2017 года, 12:12
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте. Я работаю на предприятии и мне надо рассчитать категорию пажаровзрывоопасности помещения хранения химикатов и красок. Я нигде не могу найти данные по эмали МЛ-12К. В справочнике Корольченко есть данные на МЛ-12, можно ли их принимать для расчёта. И где можно найти состав МЛ-12К, в интернете я нашёл только общее описание.

Технолог (Минск, Беларусь)
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #96 : 27 Января 2017 года, 12:59
(ссылка на это сообщение)

можно ли их принимать для расчёта

Можно. Теплота сгорания 35-40 МДж/кг (Справочник Земского Г.Т. "Огнеопасные свойства неорганических и органических материалов", М, ВНИИПО, 2016, -971с)

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Iv@n
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #97 : 30 Января 2017 года, 07:28
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте. Ещё один вопрос: в инструкции к расчётам сказано, что нужно рассчитывать давление насыщенных паров. А я не знаю компоненты этой эмалитолько что они составляют 46% от всей эмали. В ГОСТе к ней только написано, что она состоит из алкидных смол, меламино-формальдегидных смол, кокосовых масел, органических растворителей. Но вот каких именно? В Корольченко я нашёл алкидную смолу АС-1-это верно? И какие другие составляющие и какой их процент принмать?

Технолог (Минск, Беларусь)
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #98 : 30 Января 2017 года, 10:21
(ссылка на это сообщение)

А я не знаю компоненты этой эмали

Согласно п. 4.3 СП12.13130.2009 допускается использовать показатели пожарной опасности для смесей веществ по наиболее опасному компоненту. Наиболее опасный компонент у вас - растворитель (например толуол или ксилол). По растворителю и считайте.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
РБ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #99 : 01 Февраля 2017 года, 00:29
(ссылка на это сообщение)


Здравствуйте. Я работаю на предприятии и мне надо рассчитать категорию пажаровзрывоопасности помещения хранения химикатов и красок. Я нигде не могу найти данные по эмали МЛ-12К. В справочнике Корольченко есть данные на МЛ-12, можно ли их принимать для расчёта. И где можно найти состав МЛ-12К, в интернете я нашёл только общее описание.

ГОСТ 9754-76. Таблица 2: Указаны вредные компоненты, среди них:
Бензин-растворитель для лакокрасочной промышленности (уайт-спирит), Бутилацетат, Спирт бутиловый, Этилцеллозольв, Циклогексанон, Сольвент, Ксилол. Думаю преобладающий уайт-спирит.

? (Уфа, Россия)
Iv@n
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #100 : 07 Февраля 2017 года, 09:45
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за помощь, остался только один вопрос. На самом складе хранится эмаль мл-12к, пф-115, жаростойкая эмаль КО-8101, грунтовка ВЕГА и акриловая краска ВД-АК-2 И ВД-АК-1.При рассчёте пожарной нагрузки я учёл только мл-12к и пф-115 или надо было учитывать и остальные краски?

Технолог (Минск, Беларусь)
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #101 : 07 Февраля 2017 года, 10:15
(ссылка на это сообщение)

или надо было учитывать и остальные краски?

Надо учитывать все материалы, в том числе на водной основе. Теплота сгорания акриловых красок 20-25 МДж/кг.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Leon4egg
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #102 : 15 Мая 2017 года, 15:27
(ссылка на это сообщение)

Надо учитывать все материалы, в том числе на водной основе. Теплота сгорания акриловых красок 20-25 МДж/кг.


Подскажите пожалуйста, а какой класс зоны ставить для склада акриловых красок? И еще, если в составе акриловых красок имеется акриловая кислота, которая является ЛВЖ, то означает ли это, что и вся краска тоже ЛВЖ, или она все таки ГЖ ?
Спасибо!
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #103 : 15 Мая 2017 года, 21:04
(ссылка на это сообщение)

если в составе акриловых красок имеется акриловая кислота, которая является ЛВЖ, то означает ли это, что и вся краска тоже ЛВЖ,

Согласно ГОСТ 12.1.044 жидкость, имеющая Твсп<61 град. считается ЛВЖ. Акриловая кислота при 38 град. имеет давление насыщенного пара 1,57 кПа, содержание в воздухе при этом будет 1,5%. А при 60 град. давление насыщенного пара 4,8 кПа, содержание в воздухе 4,8%. НКПР акриловой кислоты 3%.Во втором случае содержание в воздухе превысит НКПР. Это без учёта количества кислоты (грубый расчёт).. 

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Leon4egg
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #104 : 15 Мая 2017 года, 21:35
(ссылка на это сообщение)

Согласно ГОСТ 12.1.044 жидкость, имеющая Твсп<61 град. считается ЛВЖ. Акриловая кислота при 38 град. имеет давление насыщенного пара 1,57 кПа, содержание в воздухе при этом будет 1,5%. А при 60 град. давление насыщенного пара 4,8 кПа, содержание в воздухе 4,8%. НКПР акриловой кислоты 3%.Во втором случае содержание в воздухе превысит НКПР. Это без учёта количества кислоты (грубый расчёт)..


Учитывая, что краска хранится на складе, а значит не нагревается до расчетной температуры (37С), получается, что избыточное давление при воспламенении паров будет менее 5кПа, и помещение не будет относиться к взрывоопасной категории. Но можно ли присвоить класс зоны В-1а, если категория не взрывоопасная - зачем тогда делать взрывоопасное оборудование? Но и к П-1 отнести нельзя, т.к. Твспышки <61C/




Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #105 : 15 Мая 2017 года, 22:21
(ссылка на это сообщение)

Учитывая, что краска хранится на складе, а значит не нагревается до расчетной температуры (37С)

Читайте внимательно СП12 и не выдумывайте.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] 8 9 10 ... 13  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: Земский
27 Марта 2024 года, 10:33

автор: Dizel 2012
26 Марта 2024 года, 15:00

автор: Dizel 2012
24 Марта 2024 года, 22:48

автор: Файруза
21 Марта 2024 года, 22:36

автор: Seleron
21 Марта 2024 года, 14:31

автор: Seleron
20 Марта 2024 года, 16:49

автор: Коты
14 Марта 2024 года, 12:26

автор: AlexeyVL
13 Марта 2024 года, 08:23

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:50

автор: Земский
03 Марта 2024 года, 19:15

автор: delopaso
26 Февраля 2024 года, 09:55

автор: Земский
25 Февраля 2024 года, 17:45

22 Февраля 2024 года, 13:40

21 Февраля 2024 года, 18:17

автор: Теодор
20 Февраля 2024 года, 12:20


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1015, пользователей - 15
Имена присутствующих пользователей:
ivm, Shvet, Artchem, Перельман, Ден СПБ, AlexeyVL, Rikvent, Андрей 37, AnPo, РоманC, Холоденин Алексей, Аллександор, Imp, Vikkkkktor, Bonivur
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines