beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21995
  • Всего тем - 31028
  • Всего сообщений - 288063
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Обучение сметному делу. Как освоить составление смет проектировщику ВК и НВК?

Количество просмотров - 37830
(ссылка на эту тему)
Nadya 90
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 04 Июня 2013 года, 09:00
(ссылка на это сообщение)

Я хочу научиться сметному делу, но не знаю с чего мне начать!
Подскажите пожалуйста с чего начать!
Спасибо большое всем за советы!

Техник (Могилёв, Беларусь)
Shoma 174
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 04 Июня 2013 года, 18:30
(ссылка на это сообщение)

Поработай сперва на монтаже.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Nadya 90
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 04 Июня 2013 года, 19:22
(ссылка на это сообщение)

Я уже 2 год работаю в проектной организации проектировщиком ВК и НВК. На монтаже была, имею представление что это такое. Спасибо!

Техник (Могилёв, Беларусь)
Я Андрей
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 05 Июня 2013 года, 10:33
(ссылка на это сообщение)

Поработайте в ПТО в любой монтажной организации на процентовках и на материальных отчётах (в мою бытность они назывались 29-я форма).

Конструктор (Витебск, Беларусь)
Nadya 90
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 05 Июня 2013 года, 22:10
(ссылка на это сообщение)

Спасибо, Андрей за подсказку!

Техник (Могилёв, Беларусь)
Lesandro
***
Куратор подраздела "Управление проектами"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 06 Июня 2013 года, 10:12
(ссылка на это сообщение)

Спасибо, Андрей за подсказку!
человек хочет узнать побольше о сметном деле а ему предлагают сменить работу. - оригинально, ничего не скажешь.

Nadya 90 - попробуйте обратится к куратору Александр Второй https://www.proektant.org/index.php?action=profile;u=926  возможно он не обратил внимания на эту тему, а помочь он точно сможет!

Инженер (Гродно, Беларусь)
Я Андрей
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 06 Июня 2013 года, 10:42
(ссылка на это сообщение)

Я сам работал птошником, составлял процентовки и знаю эту работу. Человек не может с нуля научится сметному делу.  Я предлагаю один из вариантов. Человек сам волен выбирать чего он хочет.

Конструктор (Витебск, Беларусь)
Александр Второй
***
Куратор подраздела "Стоимость строительно-монтажных работ"

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 06 Июня 2013 года, 11:28
(ссылка на это сообщение)

человек хочет узнать побольше о сметном деле а ему предлагают сменить работу. - оригинально, ничего не скажешь.

Нет, увы, но это не оригинально, а банально [грусть]
В Беларуси нигде не готовят сметчиков как специалистов.
Пару десятилетий назад был один-два выпуска в БНТУ (тогда он назывался БПИ). Из самых известных выпускников - Горошко (та самая, что работала в РНТЦ, а сейчас в Главэкспертизе).
Поэтому самый действенный вариант это:

Поработай сперва на монтаже.


Поработайте в ПТО в любой монтажной организации на процентовках и на материальных отчётах (в мою бытность они назывались 29-я форма).

Что это даст? Полное представление о технологии работ. К тому же работая с институтскими сметами, вы будете замечать ошибки и недочеты документации, прошедшей через экспертизу (да, да, после экспертизы зачастую тоже есть ошибки, т.к. проверяют люди, да и пока у них больше проявляется функция - уменьшить стоимость). Это будет прекрасный опыт, который в последствии очень поможет в работе сметчика.
Собственно - работа в ПТО подрядной организации является своеобразным "мясом", которое нарастится на "скелете".
А теперь про "скелет". Это не что иное, как теория. Ее тоже надо знать и понимать.
А теперь вернемся к вопросу темы.
Я хочу научиться сметному делу, но не знаю с чего мне начать!
Подскажите пожалуйста с чего начать!

1. Начать надо с изучения теории. Для этого подойдут любые книги по сметному делу, изданные в советское время (80 годы). Нормативные документы изменились, но там доступно написано, что такое стоимость СМР, из чего она состоит, что такое лимитированные затраты и т.д.
2. Потом уже изучаете действующие нормативные документы. На этом этапе вы увидите изменения, что произошли в нормативке, но основа то осталась. как говорят, новое - хорошо забытое старое. [улыбка]
3. Имея теорию плюс знание действующих нормативных документов, и поработав на линии, т.е. в ПТО подрядных организаций, фактически становитесь профессионалом.

И самое важное! После прохождения всех этапов. вы всё равно каждый день будете учиться, на своих ошибках, на чужих, но постоянно. Как только вы остановитесь - потеряете квалификацию.

Человек не может с нуля научится сметному делу.

Андрей, любые новые знания начинаются с нуля [улыбка] В том числе и в сметном деле, и в проектировании. На первом курсе политеха на ВиКовском факультете я ничего не знал о профессии инженера. Но за 5 лет что-то же с нуля освоил [подмигиваю] Потом добавил еще знаний, потом еще, и затем еще. [улыбка]
Павел-В
***
Куратор подраздела "Учёт электроэнергии"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 06 Июня 2013 года, 12:25
(ссылка на это сообщение)

Работал я инженером по надзору за строительством. Сметы проверял, но не делал. Года три. Как-то вытащил из сети Гранд-Смету. Даже не устанавливал. И прямо в этот же день подошел знакомый ко мне. Составь смету пожалуйста, говорит. Я спрашиваю - а чего ко мне, во-первых, не по моему профилю - смета на ремонт кровли, а во-вторых, у нас пол этажа сметчиц - обращайся к ним. Он говорит - мне завтра надо эту смету отправить в Москву на тендер (в то время как раз начались госзакупки), а сметчики по нескольку дней требуют на составление. Вот тебе ведомость объемов работ, вот тебе сумма, на которую надо выйти, отдал мне и убежал. Ну я пожал плечами, говорю - попробую.
За вечер установил ГС (а это не просто), составил смету. На утро отдал. На следующий день получил литровую бутылку Шеридана. С тех пор составляю сметы время от времени. Если представляешь технологию работ и есть нормальная спецификация, то ничего сложного в составлении смет нету. Есть очень толковые форумы сметчиков. Программа - не сложная. Если делаешь в базе, то и с коэффициентами перевода особо мороки нету.
Надо иметь пару сотен смет по профилю для примера. И нормальные исходные данные для составления. Дерзайте.

? (Челябинск, Россия)
Pastor
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 06 Июня 2013 года, 20:23
(ссылка на это сообщение)

вообще советую найти спеца который вас поучит, так достаточно сложно понять, вы прочитаете кучу книг, нормативов и т.д., но вся проблема в том, что многие не знаю как это все применить для подсчета смет и уложить в голове всё по полочкам - это приходит с опытом.
Я, на примере ваших спецификаций и проекта, могу объяснить как считать объемы, от чего они зависят, нормативную базу Беларусии не знаю, т.к. я из России.
В сметах очень много нюансов, которые знают сметчики и которые не нужны ни одному смежнику.

P.S. сметы для тендера и сметы на проект две разные вещи.

? (Ярославль, Россия)
Nadya 90
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 07 Июня 2013 года, 17:53
(ссылка на это сообщение)

Я сам работал птошником, составлял процентовки и знаю эту работу. Человек не может с нуля научится сметному делу.  Я предлагаю один из вариантов. Человек сам волен выбирать чего он хочет.
Спасибо за подсказку! С процентовками я работала, только мало! В колледже на практике все увидела, пощупали, изучала! Я, получатся, не совсем нулевой человек!

Nadya 90 - попробуйте обратится к куратору Александр Второй https://www.proektant.org/index.php?action=profile;u=926  возможно он не обратил внимания на эту тему, а помочь он точно сможет!
Спасибо за подсказку, но он меня уже сам нашел)

3. Имея теорию плюс знание действующих нормативных документов, и поработав на линии, т.е. в ПТО подрядных организаций, фактически становитесь профессионалом.
Спасибо, что дали советы! Буду придерживаться их! А вот по поводу "работы на линии" можно ли это опустить!? Ведь это означает прыгать с проектирования в ПТО, что бы набраться опыта, и только потом я смогу пойти работать сметчиком (3 специалность) и достигну я этого почти к пенсии;) Ведь я сама проектирую и составляю спецификации для сметчиков! Если нет, то как можно изучить работу ПТО не уходя со своей основной работы!?

вообще советую найти спеца который вас поучит, так достаточно сложно понять
Спасибо, буду думать и искать учителя!


Работал я инженером по надзору за строительством. Сметы проверял, но не делал. Года три. Как-то вытащил из сети Гранд-Смету. Даже не устанавливал. И прямо в этот же день подошел знакомый ко мне. Составь смету пожалуйста, говорит. Я спрашиваю - а чего ко мне, во-первых, не по моему профилю - смета на ремонт кровли, а во-вторых, у нас пол этажа сметчиц - обращайся к ним. Он говорит - мне завтра надо эту смету отправить в Москву на тендер (в то время как раз начались госзакупки), а сметчики по нескольку дней требуют на составление. Вот тебе ведомость объемов работ, вот тебе сумма, на которую надо выйти, отдал мне и убежал. Ну я пожал плечами, говорю - попробую.
За вечер установил ГС (а это не просто), составил смету. На утро отдал. На следующий день получил литровую бутылку Шеридана. С тех пор составляю сметы время от времени. Если представляешь технологию работ и есть нормальная спецификация, то ничего сложного в составлении смет нету. Есть очень толковые форумы сметчиков. Программа - не сложная. Если делаешь в базе, то и с коэффициентами перевода особо мороки нету.
Надо иметь пару сотен смет по профилю для примера. И нормальные исходные данные для составления. Дерзайте.
Спасибо, вы вселили в меня надежду, что это будет не настолько неподъемная ноша! Скажите, а что это за программа ГС!? Для чего она и где можно ее скачать, что бы потом изучить!?

Техник (Могилёв, Беларусь)
Александр Второй
***
Куратор подраздела "Стоимость строительно-монтажных работ"

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 07 Июня 2013 года, 18:47
(ссылка на это сообщение)

А вот по поводу "работы на линии" можно ли это опустить!?

можно, просто будет сложнее понимать технологию. Но своего рода заменой этого может стать выходы по авторскому надзору на объекты (если ГИПы будут брать с собой)
как можно изучить работу ПТО не уходя со своей основной работы!?

если есть время и желание, можете попробовать на основании проектных смет составить акты выполненных работ и остальные документы, которые оформляются в подрядных организациях. Так вы сможете прочувствовать взаимосвязь сметной документации и процентовок (так часто называют акты выполненных работ подрядчики). Это в свою очередь позволит при составлении сметной документации понимать, чего хотят подрядчики, заказчики, понимать, что стоит за каждой строкой в смете.
Скажите, а что это за программа ГС!? Для чего она и где можно ее скачать, что бы потом изучить!?

ГС - это российская сметная программа Гранд-смета. Вроде бы хотели сделать ее и с базами расценок для Беларуси, но пока такой версии вроде нет. Поэтому лучше искать чисто белорусские сметные программы.
если же планируете ехать работать в РФ, тогда да, надо пытаться с ней работать, т.к. сильно популярная она в России
Nadya 90
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 07 Июня 2013 года, 18:53
(ссылка на это сообщение)

Скажите, а что это за программа ГС!? Для чего она и где можно ее скачать, что бы потом изучить!?

ГС - это российская сметная программа Гранд-смета. Вроде бы хотели сделать ее и с базами расценок для Беларуси, но пока такой версии вроде нет. Поэтому лучше искать чисто белорусские сметные программы.
если же планируете ехать работать в РФ, тогда да, надо пытаться с ней работать, т.к. сильно популярная она в России
[/quote] Скажите пожалуйста! А какие есть сметные программы для белорусских сметчиков!? Спасибо!

Техник (Могилёв, Беларусь)
Александр Второй
***
Куратор подраздела "Стоимость строительно-монтажных работ"

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 07 Июня 2013 года, 22:19
(ссылка на это сообщение)

Скажите пожалуйста! А какие есть сметные программы для белорусских сметчиков!? Спасибо!

SXW - сметная программа Сергея Синкевича (ее так часто и называют - программа Синкевича) сайт - http://belsmeta.by/ есть демоверсия
Сметная программа Дмитрия Татарникова (известна среди многих, как программа,где мужик копает лопатой) сайт - http://www.belstroyka.by/
Сметная программа СМР-про (разработчик Апет) часто называют ее программой БНТУ. сайт - http://smr-pro.by/
Сметная программа СМЭШ. сайт - http://www.smash.by/
Сметная программа ОАО "Промстройсистема". Практически все экспертизы работают с этой программой. сайт - http://oaopss.by/soft/

Пожалуй, это самые известные сметные программы, которые позволяют не только составлять сметную документацию (как СИС, например), но еще и составлять акты выполненных работ.

И совсем забыл обратить ваше внимание
вы вселили в меня надежду, что это будет не настолько неподъемная ноша!
Ничего не бывает готового. Все когда начинается с нуля. Но дорогу осилит идущий. Если вам действительно интересно сметное дело, быстрее или медленнее, но вы научитесь, наберетесь опыта и все получится.
Myramur
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 02 Августа 2013 года, 17:22
(ссылка на это сообщение)

Подскажите пожалуйста,год назад(официально) установила программу Синкевича.Долгое время не было доступа к пк.Теперь программа не работает(обновления и индексы не грузит).При загрузке с интернета грузит сайт который уже закрыт.Возможно ли исправить данную неполадку самостоятельно или нужно обращаться к "установщикам"?

Инженер-сметчик (Минск, Беларусь)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Сметное дело»
автор: Карасевич
09 Апреля 2024 года, 06:33

30 Марта 2024 года, 18:02

автор: Карасевич
18 Марта 2024 года, 10:50

11 Марта 2024 года, 14:10

11 Марта 2024 года, 14:02

01 Марта 2024 года, 11:52

автор: Dizel 2012
06 Февраля 2024 года, 11:02

автор: Антониони
25 Января 2024 года, 15:34

автор: Карасевич
10 Января 2024 года, 17:20

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:29

28 Октября 2023 года, 20:41

автор: Нуся
25 Октября 2023 года, 18:28

автор: Natalina
16 Октября 2023 года, 12:16

автор: Elena@
04 Октября 2023 года, 14:24

автор: Лидия55555
21 Июня 2023 года, 05:24


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 447, пользователей - 8
Имена присутствующих пользователей:
Земский, Vikkkkktor, Чистильщик, AlexKrav, Alex2214, doctorRaz, Виталина, Shvet
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines