beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21928
  • Всего тем - 30989
  • Всего сообщений - 287845
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Проектирование систем теплоснабжения. Помощь проектировщику-новичку в освоении навыков?

Количество просмотров - 11388
(ссылка на эту тему)
Тимофеев Семён
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 06 Мая 2013 года, 15:26
(ссылка на это сообщение)

Маргарита спасибо сейчас же попробую!

Слесарь, монтажник (Санкт-Петербург, Россия)
Artchem
***
Куратор подраздела "Химия, нефтехимия и топливная промышленность"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 06 Мая 2013 года, 15:48
(ссылка на это сообщение)

Без высшего образования устроится в проектирование практически нереально.
Государственные проектные институты берут молодых спецов без опыта, но с корочкой.
Для того чтобы стать хорошим проектировщиком лучше приходить "от станка", опыт монтажника со временем станет огромным плюсом при устройстве на работу.
Кстати в Петербурггазе тоже есть проектный отдел, будучи в "системе" своим можно попытаться устроиться туда.......если глаза горят и есть желание могут и взять.

Руководитель отдела реализации проектов (Санкт-Петербург, Россия)
SOLLO
***
Куратор подраздела "Ландшафтное проектирование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 06 Мая 2013 года, 15:53
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Кстати в Петербурггазе тоже есть проектный отдел, будучи в "системе" своим можно попытаться устроиться туда...если глаза горят и есть желание могут и взять.
Тимофеев Семён, вот видите, сейчас мы вас пристроим  [смех]

Архитектор (Минск, Беларусь)
Тимофеев Семён
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 06 Мая 2013 года, 16:25
(ссылка на это сообщение)

Artchem Здравствуйте !  высшего конечно нет но есть среднее специальное образование , А в ПетербургГазе как я понимаю практически всё строительство скидывается на субподряд (( да и это уже более известная организация которой требуются специалисты хорошего уровня , думаю что одно желание и даже знакомство не помогут сразу решать серьёзные задачи поставленные ихним проектировщикам.

А вот устроиться в более мелкую организацию  реально, знаю одного человека который работает проектировщиком с незаконченным высшем , Сейчас проектирует железобетонную плиту  на кировский завод Единственное он не может росписи свои ставить в документах..
Я и к нему просился но у них компания ели дышит, не до меня им


Маргарита было бы здорово

Слесарь, монтажник (Санкт-Петербург, Россия)
Строитель
*
Куратор "Строительного форума"

Интернет-ресурс для проектировщиков
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 08 Мая 2013 года, 10:25
(ссылка на это сообщение)

Цитата
сам я к сожалению знаю лишь AutoCAD  на начальном уровне

Чтобы овладеть всеми азами программы AutoCAD могу вам посоветовать кинуть объявление о переводе чертежей в электронный вид. Сейчас таких объявлений хватает, но если предложите минимальную стоимость, то кто-нибудь да обратится. Сам занимаюсь этим уже 2 года - обращаются в основном студенты-заочники, но и попался один человек, который постоянно заказывает чертежи.
Деньги будете получать небольшие, но руку набьёте и спустя какое-то время сможете устроится на работу ссылаясь на то, что в совершенстве владеете AutoCAD.
Тимофеев Семён
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 08 Мая 2013 года, 10:48
(ссылка на это сообщение)

Строитель Здравствуйте!! спасибо большое за дельный совет! так наверно и буду пробовать,  это наверное сейчас для меня единственный вариант.

Слесарь, монтажник (Санкт-Петербург, Россия)
Строитель
*
Куратор "Строительного форума"

Интернет-ресурс для проектировщиков
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 08 Мая 2013 года, 15:09
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Строитель Здравствуйте!! спасибо большое за дельный совет! так наверно и буду пробовать,  это наверное сейчас для меня единственный вариант.

Надеюсь у вас всё получится! Желаю удачи в ваших начинаниях
Тимофеев Семён
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 08 Мая 2013 года, 15:14
(ссылка на это сообщение)

Пасибо! [улыбка]

Слесарь, монтажник (Санкт-Петербург, Россия)
Miko (Тарантул)
***
Куратор подраздела "Основания и фундаменты, механика грунтов"

http://revitconsalting.blogspot.ru/
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 11 Мая 2013 года, 00:28
(ссылка на это сообщение)

Единственный способ например стать конструктором это повариться  в собственном соку 5 лет, а потом всю жизнь совершенствовать гранит знаний. Хотя все опытные проектировщики говорят что не знают ничего это не так, у меня чтобы  стать поофессионалом своего дела ушло 5 лет учебы + 2.5 года, это в принципе советский и вообще мировой показатель эффективности работы, если в течении 2 лет человек не может достигнуть своего потолка то пора менять профессию. Учиться чертить это всего начертательная геометрия тоесть инженерный язык. Научившись чертить вы будите всего лишь черчежником, неужели это ваша мечта ? я думаю вам хотябы заочно стоит закончить ваш СПГПТУ (точно не помню )  и во время учебы искать варианты а так это больше похоже на лечение по энциклопедии. Хотя если совсем честно мне еще не встречался профессионал с заочным, тяжело совмешать учебу и работу. И совет, не лезте в крупные гос институты, они моют деньги на своих же СРО и проблемы стройнаук им уже побоку. В частной многому научитесь но и узнаете каково лошади когда на ей пашут.

Инженер-конструктор (Москва, Россия)
Artchem
***
Куратор подраздела "Химия, нефтехимия и топливная промышленность"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 11 Мая 2013 года, 00:39
(ссылка на это сообщение)

Зря Вы так, крупные гос. институты это те места где наука еще осталась..........каждый частник по природе своей нацелен на максимальную прибыль потому там будет потогонка и выжимание максимума из работника............туда лучше уходить уже состоявшимся профессионалом

Руководитель отдела реализации проектов (Санкт-Петербург, Россия)
АлександрС
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 11 Мая 2013 года, 11:19
(ссылка на это сообщение)

если в течении 2 лет человек не может достигнуть своего потолка то пора менять профессию

Не соглашусь с Вами. Потолка в знаниях нельзя достичь (наверное даже в узкой специализации)! В каждом объекте сталкиваешься с чем то новым. За пару лет можно наработать определенный уровень знаний, на который уже можно опираться и без помощи старших товарищей принимать решения. Но это же не потолок...

Инженер (Пенза, Россия)
Лекс
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 11 Мая 2013 года, 14:48
(ссылка на это сообщение)


Потолка в знаниях нельзя достичь (наверное даже в узкой специализации)! В каждом объекте сталкиваешься с чем то новым. За пару лет можно наработать определенный уровень знаний, на который уже можно опираться и без помощи старших товарищей принимать решения.

Полностью согласен. К тому же объекты порой встречаются такой сложности, что даже мои многоопытные коллеги не гнушаются обратиться за советом к более молодым проектировщикам.

Инженер-технолог (Омск, Россия)
Miko (Тарантул)
***
Куратор подраздела "Основания и фундаменты, механика грунтов"

http://revitconsalting.blogspot.ru/
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 12 Мая 2013 года, 01:09
(ссылка на это сообщение)

artchem наука уже давно за порогом этих предприятий после того когда на запрос по вопросу связанного с изданным от их лица СП последовал ответ "200 000 р." причем ответ был известен просто необходимо было офф подтверждение. И таких случаев не единицы.
АлександрС я только говорил про свою профессию и возможно мерил по себе, просто за 2 года приходит полное понимание процесса и сути а уж вывод дело техники. Не хотел но похоже придется немного расписать мою мысль. Когда после универа новобранец приходит в проектный институт у него есть в наличии в голове сгусток хаотичной информации но он не знает как ее грамотно распутать и при этом еще заработать денег. Таким образом в помощь приходит интернет и старшие товарищи по работе которые дают так называемые наработанные годами проетные решения для данной местности, и многие даже не помнят почему так но слепо делают и не сворачивают с дороги, новобранец выполняет так же. Проходит месяц, потом второй, потом третий, год, два...... десять и уже когдато зеленного молодого специалиста окутывает опыт в десять лет и огромный багаж полученных прлетных решений. Это тупик развития инженера а в частности конструктора. Таким образом и учатся целые десятилетия. А если пойти совсем другим путем то можно добиться серьезных результатов. В частности прислушиваться к старшим и  не копиров ать решение а разабраться во всех мелочах (уже не помню кому принадлежит крылатая фраза " даже самые крупные объекты состоят из более мелких" )  и это процесс весьма и весьма тернистый и требует не дюжинного терпения, так всего один мелочный вопрос может заставить прочитать не одну книгу. В итоге работа которую опытный инженер выполнит за 1 день молодой специалист будет выполнять месяц с полным разбором всех возникающих вопросов. За год работы можно прочитать около 100 технических учебников, за 2 года 200.  И это не фантастика а учебный курс универа за 5 лет только как везде господа студенты учатся 5 месяцев в году, умножаем на 5 получаем 25 месяцев. И литература помимо технической содержит по большей части гуманитарных наук или смежных. В итоге если акцентировать внимание только своей специализции то 2 года вполне достаточное время для достижения знаний необходимых для решения любых задач. Опыт будет только работать на временной компонент работы ( решение схожей задачи займет меньшее время ). Я иногда по ночам читал книги. Ведь не зря хирурги учатся 5 лет + 2 года интернатуры, благо в РБ есть 2 года обязательного распределения когда есть время на обучение. Но есть одно, при достижении так называемого потолка отпадает инерес к работе и на первое место выходит финансовая заинтересованность, а это не есть хорошо так как нету положительных эмоций от выполняемой работы.И свое изречение закончу мудрой цитатой " если ты прожил день и ничего не узнал то ты его прожил зря " .

Инженер-конструктор (Москва, Россия)
Artchem
***
Куратор подраздела "Химия, нефтехимия и топливная промышленность"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 12 Мая 2013 года, 01:25
(ссылка на это сообщение)

У нас во многих объектах наша же наука разработчики исходных данных.....так работать куда легче:)  даже в проектном институте есть научно-технический отдел где собраны доктора и кандидаты наук. Расчеты оборудования, газоочистного и пр. все на них. За строителей говорить сложно, я все таки технолог.
Но был у нас прецедент........работал в архитектурном отделе парнишка, сделал несколько пром. объектов, этажерок.......с соблюдением всех норм и закладкой  коэффициентов запаса идущих еще с советских времен............да. мало уже кто помнит откуда эти цифры.............и однажды ушел он на вольные хлеба в частную контору............и дали первый объект, гипермаркет.........сделал он его рассчитав по снеговой нагрузке и с запасом.............но начали давить ГАПы и заказчик требуя пересчета, слишком дорого выходило..............и чуть было не поддался он под это давление...........но тут рухнула крыша окея на выборгском шоссе под снегом.............и парнишка сказал да пошли на три буквы алфавита, вернулся у нам и работает до сих пор.............и не один завод спроектированный с 36 года, как был основан наш проектный институт не взлетел на воздух................так что ругая нас будьте все таки аккуратнее:)

Руководитель отдела реализации проектов (Санкт-Петербург, Россия)
Тимофеев Семён
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 12 Мая 2013 года, 15:43
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте !
как бы там ни было меня на данном этапе интересует только моё обучение в проектировании , будь это только чертёжные навыки или расчёт     поскольку я начинаю с нуля.

просто очень хочется заниматься этим делом под присмотром и контролем опытных специалистов,а не сидя дома смотреть видео курсы и тупить весь день над попытками рассчитать какой нить элемент.
Недавно переписывался с проектировщиком который рассказал мне  как он начал заниматься данной деятельностью: после 3-го курса  обращался в проектные организации в поисках подработки, везде его футболили и в одном лишь месте  вручили типовой проект , отправив его  домой на самостоятельное изучение .  в дальнейшем  этот человек выполнял самостоятельно проекты под присмотром специалистов  которые исправляли кучи его ошибок , а после получения диплома его взяли на работу.

каким проектировщиком я стану (если стану ) жизнь покажет, желание и труд всё перетрут . и ведь есть множество примеров когда люди становятся отличными специалистами имея еле полученный диплом обычного университета.


Слесарь, монтажник (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Теплоснабжение и Газоснабжение»
автор: Українець
04 Марта 2024 года, 16:39

автор: Nkassandra
19 Февраля 2024 года, 14:27

автор: Траин ДМ
17 Января 2024 года, 10:50

автор: Маша 11
05 Января 2024 года, 10:41

автор: Dmitryolego
10 Декабря 2023 года, 09:40

13 Ноября 2023 года, 10:18

автор: Ростислав
09 Ноября 2023 года, 14:55

автор: enggp
26 Октября 2023 года, 10:14

автор: anna_sysoeva
12 Октября 2023 года, 07:34

автор: mariaks
03 Октября 2023 года, 10:53

25 Сентября 2023 года, 14:20

автор: Георгий123
14 Сентября 2023 года, 16:46

28 Августа 2023 года, 11:57

автор: Foxson
28 Августа 2023 года, 06:13

автор: Тихон
09 Августа 2023 года, 13:26


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 900, пользователей - 17
Имена присутствующих пользователей:
s.dmitriy, AlexeyVL, Перельман, Khusnitdinof, Shvet, Imp, Артём Сергеевич, Сурен, Electrik 1998, Sasha 4312, Сергей Л. П., Beroes Group, Alex2214, Корсар, РоманC, Грариум, Pyromaniac 92
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines