beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22012
  • Всего тем - 31041
  • Всего сообщений - 288143
Страниц: 1 ... 6 7 8 [9] 10 11  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Электрощитовая. Определение категории помещения по пожарной опасности?

Количество просмотров - 155850
(ссылка на эту тему)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #121 : 10 Апреля 2017 года, 21:18
(ссылка на это сообщение)

На самом деле, ув. Земский, в общем и в целом, ситуация даже не так как я описал, а еще ХУЖЕ, если следовать букве и лингвоанализу (всюду и до "победного"). Вот такая вот не демагогия... Вы народ то поспрашивайте не только в кабинетах... Примеров могу привести массу при большом желании, и далеко ни каких-то то там отвлеченных или форумных...
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #122 : 10 Апреля 2017 года, 21:23
(ссылка на это сообщение)

У вас еще и угольная пыль

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #123 : 10 Апреля 2017 года, 21:33
(ссылка на это сообщение)

Я вам больше скажу-дайте мне любой консервативный расчет (по электрической пожарной нагрузке) и я его "зарублю" с высокой достоверностью и фиг мне кто что докажет... И это не я такой вумный, это у нас такая замечательная и однозначная нормативная база...
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #124 : 10 Апреля 2017 года, 21:39
(ссылка на это сообщение)

Сама промплощадка вполне может сойти за наружную установку. Не знаю какие Вы задачи ставите. Категорируйте все кроме комнаты отдыха. Чего переживаем? Что не будет сходиться?

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #125 : 10 Апреля 2017 года, 21:39
(ссылка на это сообщение)

Если честно, я даже опасаюсь "сорвать покровы", шокировать некоторых тут, а так же предоставить возможность некоторым особо талантливым использовать сие нюансы НЕ во благо. Так что, если тема получит развитие по рассматриваемому  вопросу, ряд наиболее злободневных вещей (из вышеотмеченых "крупными мазками") я решусь отписать, пожалуй, только в личке и только проверенным или вызывающим доверие людям. Хотя, кто со мной регулярно общается по таким вопросам на 0-1 и проектанте, уже мог отдельное отметить, и вовсе не раз...
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #126 : 10 Апреля 2017 года, 21:46
(ссылка на это сообщение)

У нас адекватная страна. Никого уже невозможно ничем шокировать. Могу привести пример из практики. Отправили осмотреть объект - лаборатория  для приема анализов медицинская. Помещений 10 - извращения с мочой, кровью и т.д. Походил посмотрел. Говорю - лаборатория, значит надо категорировать. У большинства помещений имеем категорию В3. У Вас все двери в коридор пластиковые со стеклом, по идее надо менять на противопожарные. Собеседник посмотрел на меня и заявил, что видел десятки таких лабораторий (я кстати то же с десяток) и нигде нет противопожарных дверей. Больше с нашей организацией о монтаже пожарной автоматики не разговаривали

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #127 : 10 Апреля 2017 года, 21:49
(ссылка на это сообщение)

Ну насчет жесткости законов и компенсации неисполнением все прекрасно знают, тут просто глупо спорить, асболютно согласен
101 Stalker
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #128 : 17 Мая 2017 года, 06:36
(ссылка на это сообщение)

Есть вопрос по категорированию помещений в части учёта кабеля подходящего к площадям пожарной нагрузки. Нужно ли учитывать трассу этих кабелей? Нужно ли учитывать общий объём горючей массы кабелей в расчёте?
Goodwin 17
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #129 : 22 Августа 2017 года, 18:43
(ссылка на это сообщение)

Добрый день!
В дополнение к предыдущему вопросу:
Имеем здание насосной станции. Пожарная нагрузка в основном представлена кабельными трассами, которые проложены по периметру насосной станции по стенам, на высоте 4м.
1. Является ли эта пожарная нагрузка временной или постоянной? (нужно ли её учитывать в расчёте?)
2. Если кабельные трассы учитываем в расчёте, то площадь размещения пожарной нагрузки можно ли принять равной площади насосной? или площадь считать как ширина кабельной полки*периметр здания?
3. Главный вопрос: применимо ли примечание по способу размещения пожарной нагрузки (таблица Б.1 для категории В4) к кабельным трассам:
На любом участке пола помещения площадь каждого из участков
пожарной нагрузки не более 10 м2. Способ размещения участков
пожарной нагрузки определяется согласно Б.2  


Кабельные трассы проложены по стенам, а тут указано про пол (например шкафы управления и др.оборудование, установленное на полу)
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #130 : 22 Августа 2017 года, 20:45
(ссылка на это сообщение)

1. Является ли эта пожарная нагрузка временной или постоянной? (нужно ли её учитывать в расчёте?)
2. Если кабельные трассы учитываем в расчёте, то площадь размещения пожарной нагрузки можно ли принять равной площади насосной? или площадь считать как ширина кабельной полки*периметр здания?
3. Главный вопрос: применимо ли примечание по способу размещения пожарной нагрузки (таблица Б.1 для категории В4) к кабельным трассам:

1) Это временная пожарная нагрузка
2) Площадь считать как ширина кабельной полки*периметр здания
3) Для категории В4 необходимо чтобы площадь размещения ПН не превышала 10 кв. м.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Goodwin 17
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #131 : 22 Августа 2017 года, 22:46
(ссылка на это сообщение)


3) Для категории В4 необходимо чтобы площадь размещения ПН не превышала 10 кв. м.


Спасибо за ответы!
Но в таблице Б.1 указано про участки ПН, расположенные на полу. А кабельные трассы проложены по стенам, на отм. +4,000, и их площадь значительно больше 10 кв.м. Не хотелось бы получить категорию В3 "благодаря" кабельным трассам. Ведь в этом случае практически все производственные помещения должны иметь как минимум категорию В3. 

Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #132 : 22 Августа 2017 года, 23:24
(ссылка на это сообщение)

Совсем недавно электрощитовые имели категорию Г и это было нормально. При чем совершенно не противоречит нормам. Категория Г более пожароопасна чем В4. Т.е. имеем в расчете нагрузку менее 181 МДж/м2. Скажем 102 МДж/м2. Далее по СП12 надо проверять на принадлежность  к более пожароопасной категории. Раз Г более пожароопасная категория, смотрим есть ли признаки такой категории. Да, безусловно. Помещение электрощитовой относим к категории Г.

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #133 : 22 Августа 2017 года, 23:38
(ссылка на это сообщение)

Напомню данный документ http://docs.cntd.ru/document/9019613

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #134 : 23 Августа 2017 года, 08:49
(ссылка на это сообщение)

Ведь в этом случае практически все производственные помещения должны иметь как минимум категорию В3.

ха-ха. Я вам больше скажу-В2. Почему-как нибудь потом (на 0-1 писал не раз)
Вот это прозрение у кого-то. А нормотворцы НЕ видят в этом проблем. Ну понимаешь, здание В, дымоудаление, пожаротушение и прочие прелести...делов-то (ведь в  кабинетах у нормотворцев этой проблемы нет)
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #135 : 23 Августа 2017 года, 09:16
(ссылка на это сообщение)

Скажем 102 МДж/м2. Далее по СП12 надо проверять на принадлежность  к более пожароопасной категории.

Ув. Dizel 2012, вы хоть предупреждайте, что это ваше неквалифицированное мнение, а не положение НД.
Категория Г более пожароопасна чем В4

А это что за ерунда? Если уж говорить о ранжеровке категорий, то её надо отменить. Почему категория Б менее опасна, чем А? всегда ли это? С категорией Г вы уже высказались. Вопреки СП12 вы считаете категорию г более опасной, чем В4.
Цитировать НПБ 105 также не следовало бы!
А нормотворцы НЕ видят в этом проблем.

Это не так! Недостатки СП 12 известны, вопросы назрели, требуется переработка.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Страниц: 1 ... 6 7 8 [9] 10 11  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: КВН-68
Сегодня в 09:23

автор: ХСВ
23 Апреля 2024 года, 21:31

автор: ddd
22 Апреля 2024 года, 14:53

автор: Dizel 2012
22 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Гримек
17 Апреля 2024 года, 12:22

автор: Seleron
11 Апреля 2024 года, 13:55

автор: Гость13
08 Апреля 2024 года, 11:55

автор: demix1986
04 Апреля 2024 года, 06:22

автор: Файруза
02 Апреля 2024 года, 10:07

автор: Земский
27 Марта 2024 года, 10:33

автор: Dizel 2012
26 Марта 2024 года, 15:00

автор: Dizel 2012
24 Марта 2024 года, 22:48

автор: Seleron
21 Марта 2024 года, 14:31

автор: Seleron
20 Марта 2024 года, 16:49

автор: Коты
14 Марта 2024 года, 12:26


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1001, пользователей - 13
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Top4ok, Gmv Kuban, Dima_T, Sasha84_BAV, Александр ЭОМ, AlexeyVL, Shvet, Evdbor, Alltta, Проектант 63, Electroac 36, Neznaika
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines