beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31027
  • Всего сообщений - 288055
Голосование по вопросу:
Задание технолога сметчикам. В голосовании просьба принимать участие технологов-проектантов.
Голосование закончилось: 08 Марта 2013 года, 21:49.
Спецификация оборудования с ценами на определенную дату - 3 (27.3%)
Спецификация оборудования без цен, пусть сами ищут - 3 (27.3%)
Спецификация оборудования с ценами на ранее не применяемое оборудование - 1 (9.1%)
Цены по запросу (просьбе) сметчиков - 2 (18.2%)
У нас без задания сметят - 2 (18.2%)

Число проголосовавших: 11

Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Задание от технологов на выполнение смет по разделу проекта. Форма и объём задания?

Количество просмотров - 15885
(ссылка на эту тему)
Принц
***
Активный участник форумов

Мир технологий
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #31 : 05 Февраля 2013 года, 16:17
(ссылка на это сообщение)


есть еще сложившийся опыт.
не во всех организациях и не все еще перешли на коммерческие рельсы в плане - не умеешь работать - иди на улицу.
да - не спорю - уже есть молодые специалисты, которые выполняют свою работу быстро и качественно, а что касается смежной работы - им наплевать - они за это деньги не получают. Вот это больше отношу к частным предприятиям, людям работающим на подряде.

А при чем здесь сложившийся опыт частной (здесь: единичной) организации (/ий) к принципиальному вопросу о должностных обязанностях некоторых специалистов?? Я что-то вас не пойму...
И вопросы взаимопомощи "молодых специалистов" между отделами мы не рассматриваем - это личностное отношение к работе и к нашей теме по существу оно отношение не имеет.
Или уже имеет?

Инженер-проектировщик ТХ (Минск, Беларусь)
Корнеич
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #32 : 05 Февраля 2013 года, 16:23
(ссылка на это сообщение)

Хорошо. Теперь прошу предоставить мне действующую должностную инструкцию сметчика проектной организации или другой действующий нормативный документ, где будет четко прописано о том, что он должен искать стоимость оборудования.

Начальник технологической группы (Пинск, Беларусь)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #33 : 05 Февраля 2013 года, 16:33
(ссылка на это сообщение)

Хорошо. Теперь прошу предоставить мне действующую должностную инструкцию сметчика проектной организации или другой действующий нормативный документ, где будет четко прописано о том, что он должен искать стоимость оборудования.
Это сойдет:

А так можно наверное поискать специализированный форум счетчиков наверняка есть и не один.

Инженер (Москва, Россия)
Корнеич
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #34 : 05 Февраля 2013 года, 16:35
(ссылка на это сообщение)

.. и что.
Где там хоть слово по моему вопросу?

2. Должностные обязанности сметчика

Сметчик выполняет следующие должностные обязанности:

2.1. Составляет сметно-финансовую документацию на ремонт оборудования, зданий и сооружений, реконструкцию действующих объектов и на работы по повышению эффективности производства.
2.2. Рассматривает и анализирует утвержденные титульные списки на капитальный ремонт, ведомости дефектов, ремонтные ведомости и рабочие чертежи объектов, подлежащих ремонту и реконструкции.
2.3. Подготавливает на основании анализа стоимости ремонта исходные данные для определения сметной стоимости всех видов ремонтных (строительных, монтажных, сантехнических и т. п.) работ.
2.4. Вносит соответствующие уточнения и коррективы в сметно-финансовые расчеты в случае изменения цен или объемов работ.
2.5. Проверяет правильность составления смет расходов проектными организациями и готовит заключения по ним.
2.6. Участвует в определении стоимости ремонтных, монтажных и строительных работ, не предусмотренных утвержденными сметами, а также при замене материалов и оборудования.
2.7. Принимает участие в составлении титульных списков на объекты ремонта и реконструкции.
2.8. Согласовывает сметы с подрядными организациями и осуществляет контроль за соблюдением ими нормативов, заложенных в сметы расходов, составляет акты выполненных работ.
2.9. Участвует в разработке мероприятий по снижению стоимости ремонтно-строительных работ.
2.10. Ведет учет сметной документации, систематизирует сметно-финансовые расчеты на периодически повторяющиеся работы с целью создания типовых смет.
2.11. Подготавливает необходимые справки о сметной стоимости работ.
2.12. Соблюдает требования правил и норм охраны труда и пожарной безопасности.

Начальник технологической группы (Пинск, Беларусь)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #35 : 05 Февраля 2013 года, 16:42
(ссылка на это сообщение)

Корнеич вы счетчик?
Я нет и может я ошибаюсь, но под стоимостью строительных работ понимается не только сама робота, но и материал и оборудование и расход оборудования,  если я не прав, пусть поправят сметчики.

Инженер (Москва, Россия)
Корнеич
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #36 : 05 Февраля 2013 года, 16:44
(ссылка на это сообщение)

2.6. Участвует в определении стоимости ремонтных, монтажных и строительных работ,

..если Вы, Dpv 2005, про это, то здесь определяющим словом является Участвует

под стоимостью строительных работ понимается не только сама робота, но и материал и оборудование и расход оборудования,  если я не прав, пусть поправят сметчики.

Строительство здания с работой, оборудованием для этого - никаким боком не касается раздела ТХ в части смет.

Начальник технологической группы (Пинск, Беларусь)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #37 : 05 Февраля 2013 года, 16:49
(ссылка на это сообщение)

Участвует

А чем вам слово не нравится.
у·ча́ст-во-вать
Глагол, несовершенный вид, непереходный, тип спряжения по классификации А. Зализняка — 2a. Соответствующий глагол совершенного вида — поучаствовать.
Значение
работать над чем-либо, оказывать помощь в каком-либо деле; быть сотрудником, товарищем, помощником ◆ Для этого значения не указан пример употребления. Вы можете оказать помощь проекту, добавив пример употребления из литературного произведения или повседневного общения.
иметь долю, пай в каком-либо предприятии, деле; быть частью организации, членом группы ◆ Я участвую в забеге на сто метров.
перен., устар. сочувствовать ◆ Для этого значения не указан пример употребления. Вы можете оказать помощь проекту, добавив пример употребления из литературного произведения или повседневного общения.


Что вам должны были написать запрашивает у производителя, ищет в интернете?

там более того написано
Участвует в разработке мероприятий по снижению стоимости ремонтно-строительных работ.

Это уже как минимум анализ цен разве нет?

Инженер (Москва, Россия)
Корнеич
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #38 : 05 Февраля 2013 года, 16:52
(ссылка на это сообщение)

А чем вам слово не нравится.

Вы вообще в теме?
Здесь участвует - а не полностью сам занимается от поиска цен и всем остальным.

вопрос все тот же:
прошу предоставить мне действующую должностную инструкцию сметчика проектной организации или другой действующий нормативный документ, где будет четко прописано о том, что он должен искать стоимость оборудования.


добавлю - оборудования по разделу ТХ



Значит, как я и предполагал, ув. "Принц",  Ваши логические умозаключения ничем нормативным не подтверждены.
Поэтому еще раз повторю не все работают по одной схеме.
Я эту тему и открыл для того, чтоб поделились люди опытом.

Начальник технологической группы (Пинск, Беларусь)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #39 : 05 Февраля 2013 года, 17:06
(ссылка на это сообщение)

Вы вообще в теме?

В какой?
Если вы про то, что мое мнение, что сметчик в сметах ставит цену, то да я в теме, А вы?
А где он ее берет это уже его головная боль.
Могу сказать, что веду того что я занимаюсь автоматизацией, а в свою очередь многие производители автоматизации не раскрывают цены, т.к. они работают через своих  интеграторов, поэтому по некоторым вещам я помогал в нахождении цен прайсов и т.д. сметчице, т.к. я довольно плотно общаюсь с большинством известных производителей автоматизации,  но это была только помощь по моей инициативе.

Если организация давно и профессионально занимается каким либо видом строительства, проектирования в той или иной сфере и т.д. то вопросов таких даже не возникает.

Возникает либо когда организация меняет сферу деятельности либо счетчик работу.

Инженер (Москва, Россия)
Принц
***
Активный участник форумов

Мир технологий
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #40 : 05 Февраля 2013 года, 17:07
(ссылка на это сообщение)


Значит, как я и предполагал, ув. "Принц",  Ваши логические умозаключения ничем нормативным не подтверждены.
Поэтому еще раз повторю не все работают по одной схеме.
Я эту тему и открыл для того, чтоб поделились люди опытом.

Ув. "Корнеич", если бы вы подумали логически, то пришли бы к выводу, что у технологов и прочих специалистов таких узких норм (о которых вы просите) нет в наличии в связи с ненадобностью, а сметчики, в большинстве своем, вам бы их не предоставили - зачем заведомо предоставлять доказательство того, что ты или твои коллеги перекладывают свою работу на других, когда нужно делать самому?
Я логично вам объяснил свою позицию?

Инженер-проектировщик ТХ (Минск, Беларусь)
Корнеич
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #41 : 05 Февраля 2013 года, 18:12
(ссылка на это сообщение)

В какой?

я про эту тему "Задание от технологов на выполнение смет по разделу проекта. Форма и объём задания?" и про наш спор с "Принц".

Я логично вам объяснил свою позицию?

Мне Ваша позиция ясна - но кроме Вас и Вашего мнения, ничем не подкрепленного есть и другие.

Начальник технологической группы (Пинск, Беларусь)
Принц
***
Активный участник форумов

Мир технологий
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #42 : 05 Февраля 2013 года, 18:23
(ссылка на это сообщение)


...есть и другие.

Такие же "ничем не подкрепленные"?  [улыбка]

Инженер-проектировщик ТХ (Минск, Беларусь)
Корнеич
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #43 : 05 Февраля 2013 года, 18:24
(ссылка на это сообщение)

Такие же "ничем не подкрепленные"?

согласен

Если организация давно и профессионально занимается каким либо видом строительства, проектирования в той или иной сфере и т.д. то вопросов таких даже не возникает.

Я прошу Вас учесть, что в разделе ТХ из проекта в проект очень редко переходит оборудование и 50% оборудования в спецификациях впервые осмечивается.

Начальник технологической группы (Пинск, Беларусь)
Dpv 2005
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #44 : 06 Февраля 2013 года, 14:12
(ссылка на это сообщение)

Я прошу Вас учесть, что в разделе ТХ из проекта в проект очень редко переходит оборудование и 50% оборудования в спецификациях впервые осмечивается.

Вы конкретнее расскажите, что за технология.  Она же-технология разная бывает. Есть технология ресторана, а есть технология  нефтепереработки или диазотирования например и т.д.

но если организация специализируется на химии например и выполнила уже определенный багаж проектов, то  оборудование в большинстве своем будет частично повторятся ну либо просто похожи. повторяюсь, я не с метчик.

Но я знаю, что существуют базы цен они различаются по регионам по специализациям и т.д. Есть базы Газпрома например. Их нужно найти и купить согласно тому что требуется именно вашему предприятию.

и не нужно изобретать велосипед .
Цена это дело сметчика технолог может только помочь с контактами производителей.  

Инженер (Москва, Россия)
Корнеич
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #45 : 06 Февраля 2013 года, 14:23
(ссылка на это сообщение)

Вы конкретнее расскажи что за технология.  Она же-технология разная бывает. Есть технология ресторана, а есть технология  нефтепереработки или диазотирования например и т.д.

Дело в том, что не каждый ресторан может позволить себе проектное бюро, да оно вобще то и не надо ему.
Существуют такие организации - проектные институты, проектные бюро и фирмы, проектные группы при исполкомах и т.п., которые сегодня проектируют ресторан, а завтра - завод свинца и сплавов, при этом следующий ресторан будет проектироваться неизвестно когда.
Есть проектные группы у отдельных крупных предприятий, как Вы писали
но если организация специализируется на химии например и выполнила уже определенный багаж проектов, то  оборудование в большинстве своем будет частично повторятся ну либо просто похожи

- там да делают одно и то же практически каждый день.
РАЗНИЦУ чувствуете, Dpv 2005?



ЕЩЕ раз повторю - я не навязываю никому свой принцип работы - цель темы узнать опыт других.

Для Технологов добавил голосование в шапке.

Начальник технологической группы (Пинск, Беларусь)
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
автор: Pyromaniac 92
Сегодня в 15:28

Сегодня в 13:01

автор: estimatestroy
Вчера в 15:23

17 Апреля 2024 года, 08:36

16 Апреля 2024 года, 11:37

автор: УЦ РЕСУРС
14 Апреля 2024 года, 12:08

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Земский
11 Апреля 2024 года, 17:24

автор: Ламбада
10 Апреля 2024 года, 14:39

08 Апреля 2024 года, 22:56

автор: УЦ РЕСУРС
07 Апреля 2024 года, 09:20

автор: УЦ РЕСУРС
06 Апреля 2024 года, 16:14

автор: Ixion
06 Апреля 2024 года, 15:33

01 Апреля 2024 года, 15:23

автор: Geklas
01 Апреля 2024 года, 10:06


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 673, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
Shvet, Чистильщик, Alex2214, Земский
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines