beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21988
  • Всего тем - 31022
  • Всего сообщений - 288033
Голосование по вопросу:
Задание технолога сметчикам. В голосовании просьба принимать участие технологов-проектантов.
Голосование закончилось: 08 Марта 2013 года, 21:49.
Спецификация оборудования с ценами на определенную дату - 3 (27.3%)
Спецификация оборудования без цен, пусть сами ищут - 3 (27.3%)
Спецификация оборудования с ценами на ранее не применяемое оборудование - 1 (9.1%)
Цены по запросу (просьбе) сметчиков - 2 (18.2%)
У нас без задания сметят - 2 (18.2%)

Число проголосовавших: 11

Страниц: [1] 2 3 4 5  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Задание от технологов на выполнение смет по разделу проекта. Форма и объём задания?

Количество просмотров - 15880
(ссылка на эту тему)
Корнеич
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 28 Января 2013 года, 15:20
(ссылка на это сообщение)

Предлагаю к обсуждению вопрос о том, в каком виде выдаётся задание от технологов сметному разделу проекта.

Начальник технологической группы (Пинск, Беларусь)
Принц
***
Активный участник форумов

Мир технологий
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 30 Января 2013 года, 11:41
(ссылка на это сообщение)


Предлагаю к обсуждению вопрос о том, в каком виде выдаётся задание от технологов сметному разделу проекта.

Сметчики "заели"?  [улыбка]
Все зависит от сметчика.. Практически всегда просят только спецификацию по разделу распечатать (с экрана им читать влом, видимо). Иногда еще и чертежи смотрят (но не все сметчики, единицы за мою практику).
Никакого конкретного задания с "большой буквы", как такового нет.

Инженер-проектировщик ТХ (Минск, Беларусь)
Корнеич
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 30 Января 2013 года, 12:01
(ссылка на это сообщение)

Сметчики "заели"?

Нет, привык уже  [непонятно]  [улыбка]
Насколько знаю у многих по-разному.
У меня в группе заведено так:
в спецификации ТХ.С в графе примечания даю стоимость каждой единицы оборудования с ндс/без на определенную дату. Предварительно эти стоимости вытягиваются с нета или по-телефону непосредственно от поставщика/изготовителя оборудования.
В последнее время экспертиза требует от сметчиков подтвержденные заказчиком (организацией, финансирующей объект) данные спецификации  [шок].

Начальник технологической группы (Пинск, Беларусь)
Принц
***
Активный участник форумов

Мир технологий
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 30 Января 2013 года, 12:07
(ссылка на это сообщение)


Нет, привык уже  [непонятно]  [улыбка]
Насколько знаю у многих по-разному.
У меня в группе заведено так:
в спецификации ТХ.С в графе примечания даю стоимость каждой единицы оборудования с ндс/без на определенную дату. Предварительно эти стоимости вытягиваются с нета или по-телефону непосредственно от поставщика/изготовителя оборудования. Сам документ - делаю на каком-нибудь фоне, а цены - белым шрифтом. Если надо просто спецификация - печатаю, если с ценами - перевожу их в черный шрифт.
В последнее время экспертиза требует от сметчиков подтвержденные заказчиком (организацией, финансирующей объект) данные спецификации  [шок].

Ну это вы загнули...
А зачем, простите, технологу (давайте порассуждаем логически) искать цены??? У технолога другая задача, и вы это прекрасно понимаете.
Задача сметчиков - осмечивать - вот пусть и осмечивают - ищут по инету и т.д.
Сметчики ваши "зажрались"...  [злой]

Инженер-проектировщик ТХ (Минск, Беларусь)
Александр Второй
***
Куратор подраздела "Стоимость строительно-монтажных работ"

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 30 Января 2013 года, 12:23
(ссылка на это сообщение)

А зачем, простите, технологу (давайте порассуждаем логически) искать цены??? У

не всегда. Но если используется в проекте какое-то определенное оборудование, то кто, как не технолог лучше знает, что в интернете на сайте вот это оно и есть с ценой? ну можно в таком случае и сметчика позвать, пусть он цену себе в блокнотик перепишет [улыбка]
Если оборудование "типовое" для организации (предположим, что работают в узкой сфере, видеонаблюдение), то сметчик и самостоятельно сможет в следующий раз найти то, что ему нужно.
Принц
***
Активный участник форумов

Мир технологий
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 30 Января 2013 года, 12:42
(ссылка на это сообщение)


не всегда. Но если используется в проекте какое-то определенное оборудование, то кто, как не технолог лучше знает, что в интернете на сайте вот это оно и есть с ценой? ну можно в таком случае и сметчика позвать, пусть он цену себе в блокнотик перепишет [улыбка]
Если оборудование "типовое" для организации (предположим, что работают в узкой сфере, видеонаблюдение), то сметчик и самостоятельно сможет в следующий раз найти то, что ему нужно.

Александр, я понимаю, что неприятно слышать такие отзывы о своих коллегах по профессии, но давайте будем искренни в оценках перед собой прежде всего. И давайте не будем "высасывать из пальца" ситуации, когда на экране монитора перед технологом мелькнет цена, и он тут же позовет рядом сидящего сметчика для того чтобы эту цену показать... А если сметчика на постоянной основе в организации нет? А если на соседнем сайте, цена на данное оборудование в 1.5 раза ниже (?!) - сметчик должен проработать информацию по предложениям и выбрать минимальную цену, правда? Да, в конце концов, если у сметчика в экспертизе спросят "откуда вы взяли эту и цену?" и сметчик ответит "мне технолог дал, а я и не перепроверял" - наверное, на это рассмеются в ответ (в лучшем случае). Но я бы на профпригодности такого сметчика поставил крест, ибо каждый из нас несет полную ответственность за тут информацию, которую мы излагаем в проекте.
Расписывать можно долго, и ситуаций я могу много различных привести, но, Александр... При всем моем уважении к Вам, и на этом сайте и на соседнем )))), Вы должны были что-то сказать в защиту - Вы сказали. Но дискутировать дальше уже бессмысленно...

Инженер-проектировщик ТХ (Минск, Беларусь)
Корнеич
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 30 Января 2013 года, 12:58
(ссылка на это сообщение)

Задача сметчиков - осмечивать - вот пусть и осмечивают - ищут по инету и т.д.

у всех так? только я чужую работу выполняю?
Повторюсь - имеются ввиду чертежи и спецификации марки ТХ с оборудованием НЕ переходящим из объекта в объект.

Начальник технологической группы (Пинск, Беларусь)
Принц
***
Активный участник форумов

Мир технологий
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 30 Января 2013 года, 14:12
(ссылка на это сообщение)


у всех так? только я чужую работу выполняю?
Повторюсь - имеются ввиду чертежи и спецификации марки ТХ с оборудованием НЕ переходящим из объекта в объект.

Насчет "всех" - не скажу, но счет "чужую работу" - это точно.

Инженер-проектировщик ТХ (Минск, Беларусь)
Корнеич
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 30 Января 2013 года, 14:22
(ссылка на это сообщение)

но счет "чужую работу" - это точно.

я ведь к чему, со своими, местными сметчиками я как-нить разберусь  [растерян], а вот задания к "леваку", наверно (скорее "да"), пересмотрю  [закон].
..и все таки прошу остальных коллег, кто читает это сообщение, отписаться в данной теме.

Начальник технологической группы (Пинск, Беларусь)
Александр Второй
***
Куратор подраздела "Стоимость строительно-монтажных работ"

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 30 Января 2013 года, 14:52
(ссылка на это сообщение)

А если сметчика на постоянной основе в организации нет?

возьмите на работу [улыбка]
если на соседнем сайте, цена на данное оборудование в 1.5 раза ниже (?!) - сметчик должен проработать информацию по предложениям и выбрать минимальную цену, правда?

нет, не правда. И вот почему. В сметных расчетах часто применяются цены из республиканской базы (ее ведет РНТЦ), так вот на самом деле цена может оказаться где-то и выше, а где-то и ниже.
И еще один момент. В сметной документации стоимость оборудования, мебели, инвентаря определяется на основании спецификаций, входящих в состав проектной документации, исходных данных заказчика, в том числе содержащих текущие цены, включающих отпускную цену с учетом стоимости запасных частей и средств на тару и упаковку.
Поэтому не всё так просто. как хотелось бы.
Да, в конце концов, если у сметчика в экспертизе спросят "откуда вы взяли эту и цену?" и сметчик ответит "мне технолог дал, а я и не перепроверял" - наверное, на это рассмеются в ответ (в лучшем случае). Но я бы на профпригодности такого сметчика поставил крест

Я бы тоже [улыбка] Отвечать надо было так, например: "в спецификации указано оборудование, а его стоимость в текущих ценах взята из исходных данных заказчика".
Расписывать можно долго, и ситуаций я могу много различных привести

Вот, и поэтому общего рецепта нет. Где-то заказчик дает цену, где-то технолог, где-то сметчик.
Особо ретивым защитникам [улыбка] хочу сообщить, что закупка оборудования и его поставка является функцией заказчика, поэтому заказчик. как никто другой, должен первым сообщить стоимость этого оборудования. А если человек, который в вашей проектной организации занимается заключением договора на ПИР и приемкой исходных данных, не смог взять необходимую стоимость оборудования, то из-за обычной лени так и будет - технолог кивает на сметчика, сметчик кивает на технолога.
Единственный совет - ваша проектная организация должна получить от заказчика все необходимые исходные данные.
Корнеич
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 30 Января 2013 года, 15:08
(ссылка на это сообщение)

Единственный совет - ваша проектная организация должна получить от заказчика все необходимые исходные данные.


Конечно, это так, когда проведен тендер, но как быть на стадии "А"?

Начальник технологической группы (Пинск, Беларусь)
Принц
***
Активный участник форумов

Мир технологий
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 30 Января 2013 года, 15:13
(ссылка на это сообщение)

Вот, и поэтому общего рецепта нет. Где-то заказчик дает цену, где-то технолог, где-то сметчик.

Как бы ни хотелось сметчику спихнуть свою работу на технолога... Но, увы, осмечивание работ прерогатива сметчиков...  [улыбка]
Дальнейшие инсинуации "на тему" с Вами, ув. Александр Второй, считаю излишними...  [улыбка]

Инженер-проектировщик ТХ (Минск, Беларусь)
Александр Второй
***
Куратор подраздела "Стоимость строительно-монтажных работ"

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #13 : 30 Января 2013 года, 15:32
(ссылка на это сообщение)

Конечно, это так, когда проведен тендер, но как быть на стадии "А"?
Вот это действительно интересный вопрос. Я не разбирался. Посмотрю, отвечу.

Дальнейшие инсинуации "на тему" с Вами, ув. Александр Второй, считаю излишними...

То есть Вы хотите сказать, что я в своих ответах преднамеренно сообщаю отрицательные сведения, имеющее целью опорочить кого-либо?
ГЕлена
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 30 Января 2013 года, 16:42
(ссылка на это сообщение)

в нашей организации технологи в своих спецификациях ТХ.С указывают стоимость оборудования, арматуры, нестандартных узлов (разрабатываемых по спец.чертежам) в рублях без НДС. Технологи подбирают тех.устройства, затем поставщик и стоимость прорабатывается коммерсантами (технологи в помощь по технич.характеристикам). Зачастую заказчик оговаривает сумму, которую он готов потратить на внедрение того или иного проекта (включая затраты на закупку, растаможку, транспортные расходы). Поэтому технологи (они ведь ведущая марка!) должны учесть возможности заказчика, ведь проект не заканчивается частью ТХ, есть строители, электрики, КИП... Сметчикам выдается развернутое задание (по-моему могли бы взять чертежи и с них прочесть необходимую информацию). Дополнительно выдаем объемы демонтажа, развернутые длины отводов-переходов, строительные длины футерованных катушек и сборочных единиц, условия вредности и стесненности и много всего другого. Сметчики выполняют локальный ресурсный сметный расчет по каждому комплекту, а затем объектную смету.

Технолог-проектировщик (Иркутск, Россия)
Корнеич
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 31 Января 2013 года, 16:35
(ссылка на это сообщение)

затем поставщик и стоимость прорабатывается коммерсантами

какими комерсантами? Вы о коммерческом отделе в Вашей организации? То есть они Вам предоставляют цены?
Зачастую заказчик оговаривает сумму, которую он готов потратить

Да, если заказчик "с деньгами". Но зачастую у заказчика только бюджетные деньги и суммы он оговаривать не способен, а в проекте закладывается, если есть, все бел. производства, если нет - то самое дешевое.
Благодарю за отклик.

Начальник технологической группы (Пинск, Беларусь)
Страниц: [1] 2 3 4 5  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
Вчера в 23:08

Вчера в 11:37

автор: УЦ РЕСУРС
14 Апреля 2024 года, 12:08

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Земский
11 Апреля 2024 года, 17:24

автор: Ламбада
10 Апреля 2024 года, 14:39

08 Апреля 2024 года, 22:56

автор: УЦ РЕСУРС
07 Апреля 2024 года, 09:20

автор: УЦ РЕСУРС
06 Апреля 2024 года, 16:14

автор: Ixion
06 Апреля 2024 года, 15:33

01 Апреля 2024 года, 15:23

автор: Geklas
01 Апреля 2024 года, 10:06

автор: Наталья1698
29 Марта 2024 года, 16:29

28 Марта 2024 года, 11:01

автор: Ladoga-IR
27 Марта 2024 года, 15:15


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 371, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Овощь
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines