beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22009
  • Всего тем - 31037
  • Всего сообщений - 288126
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Термомасляные системы. Преимущества и недостатки в сравнении с обычными паровыми?

Количество просмотров - 15986
(ссылка на эту тему)
Hans
*
Участник форумов

Термомасляные энергоустановки. Пр-во: Германия
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 25 Января 2013 года, 10:18
(ссылка на это сообщение)

Предлагается обсудить вопросы преимущества термомасляных систем в сравнении с обычными паровыми.
Предлагаются следующие тезисы...

Благодаря использованию в термомасляной системе специального теплоносителя – органического синтетического масла, например MARLOTHERM, достигаются следующие преимущества перед традиционными паровыми системами:
1. Система работает без давления, неподнадзорна в органах Госгортехнадзора.
2. Рабочая температура теплоносителя может достигать 350°C при атмосферном давлении. Если необходимо достичь такой же температуры при помощи пара, необходимое давление порядка165 бар (16,5 МПа).
3. Обеспечивается очень точное регулирование температуры подачи теплоносителя, вплоть до 0,5 °C, которое в отличие от паровых систем не зависит от давления пара.
4. Одна котельная на термомасле с помощью простых регуляторов дает возможность снабжать нескольких потребителей с разной заданной температурой.
5. Полностью автоматическая эксплуатация, возможность быстрого запуска системы.
6. Система абсолютно не подвержена коррозии.
7. Исключено размораживание каких-либо участков системы, обеспечивается легкий запуск при любой минусовой температуре.
8. Полностью отпадает необходимость в водно-химическом режиме, системах деаэрации и конденсации.
9. Эксплуатационные затраты значительно снижаются за счет отсутствия ХВО, потребляющей химикаты для регенерации, потерь конденсата при продувках, достигающих до 10% от производительности парового котла.
10 Общий К.П.Д. термомасляной системы гораздо выше, чем паровой системы, в связи с отсутствием в ней потерь на деаэрацию, конденсацию отработанного пара, охлаждение конденсата при продувках, потерь самого конденсата на продувки.

Информация предоставлена Агентством ЯРОМАКС (г. Москва)

? (Минск, Беларусь)
Земский
***
Куратор подраздела "Огнеопасные свойства веществ и материалов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 25 Января 2013 года, 12:19
(ссылка на это сообщение)

использование в термомасляной системе специального теплоносителя – органического синтетического масла

Чтобы быть объективными, следовало указать и недостатки, один из которых-пожарная опасность. Укажите температуру вспышки и давление насыщенного пара при 350 град.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Artchem
***
Куратор подраздела "Химия, нефтехимия и топливная промышленность"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #3 : 25 Января 2013 года, 13:05
(ссылка на это сообщение)

Температура вспышки органических теплоносителей обычно где то в районе 200 оС.........при выбросе в помещение ГЖ, перегретой выше температуры вспышки, она начинает вести себя как ЛВЖ и появляется возможность  взрыва. Забывать про это не стоит. Пар, при всех его недостатках, взрывопожаробезопасен.

Руководитель отдела реализации проектов (Санкт-Петербург, Россия)
BSP Gomel
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 09 Сентября 2013 года, 18:49
(ссылка на это сообщение)

Не буду перечислять по порядку все пункты выданые  Hans, просто небольшие пометки:
1.   Система работает без давления, неподнадзорна в органах Госгортехнадзора. Только в том случае, если не работает на газовом топливе и мощность меньше 100 кВт, а вот маслопровод категорийный, да вот и ПУБЭПВК РБ   раздел ХI называется Дополнительные требования к котлам, работающим с высокотемпературными органическими теплоносителями.
2.   Верно, но надо не забывать, что при при желании использовать теплоноситель с темпратурой более  более 240°С система движения теплоносителя должна быть замкнутая, и применяться «азотное дыхание».
3.   Что верно, то верно только вот цена «простой»  регулирующей арматуры весьма и весьма приличная. Не забудь те, что и все фланцы только «Шип-паз», да и сальниковая набивка не всякая сгодится..
4.    Полностью автоматическая эксплуатация –вопрос двояки, так как кто-то должен систематически обслуживать систему и его квалификация значительно выше, чем простого оператора. Простой осмотр системы может осуществлять конечно и персонал теплопотребляющей установки, а как быть если трасса протяженее  длины одной теплопотребляющей установки, да еще имеет разветвления и регулирующую арматуру?
5.   Да запуск в основном заключается в пуске в работу насосной установки и розжиге котла. Кстати насосы качают не водичку до 115°С, а масло с температурой до 350°С, (в критической ситуации при резком снижении нагрузки), а значит дороже и при закупке и при обслуживании.
6.     Да конечно. Но простые водогазопроводные трубы тоже не применяют.
7.   Да размораживания трубопроводов  (т.е трубопроводы не лопаются)не проиходит , только вот масло при температуре – 10°С больше похоже на смазку ЦИАТИМ или ей подобную оно по трубам не потечет, а разогреть сложновато.
8.   На счет воды согласен, а вот насчет деаэрации???  В маслянной сети открытого типа стоит бак расширитель-деаэратор и выхлоп вони горячего масла не весьма приятен, особенно рядом живущим.
9.   ХВО нет и затрат нет. Но масло теплоноситель имеет ограниченный срок службы. Периодически масло должно сдаваться на анализ. Куда никто не знает, да и аккредитованной лаборатории  в Беларуси по крайне мере до 1.01 13г. не было. Если только НАН РБ. Кстати ни кто Вам не подскажет какой теплоноситель рекомендован к применению на территории РБ. Берите все, что бог на душу положит. Ни одна нефтебаза такие отработанные масла тоже не принимает. Так что гемороя хватит.
10.   С К.П.Д. полностью согласен

Самое главное в пользу котлов с ВОТ,  что пар с температурой  350°С  можно получить только на котлах с пароперегревателем, при значительном давлении.
Так, что, если где то убыло, значит, где то прибыло.
Hans
*
Участник форумов

Термомасляные энергоустановки. Пр-во: Германия
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 10 Сентября 2013 года, 12:15
(ссылка на это сообщение)

BSP Gomel у любой медали две стороны. У всего есть преимущества и недостатки.
Термомасляные технологии направлены на покрытие широкого диапазона рабочих температур (от -120°C до +450°C) при использовании одного и того же монофлюида. При этом давление насыщенных паров жидкости либо отсутствует, либо незначительное. Соответственно оборудование на несколько порядков дешевле. Есть процессы, в которых необходимо рабочую среду попеременно нагревать-охлаждать-захолаживать-замораживать. Вместо 3-4 разноплановых аппаратов термомасляная технология предлагает один "универсальный" комплект оборудования. При этом всем известно, что термомасло, как и любое другое органическое вещество (мазут, дизтопливо, газ), может загореться, особенно при контакте с открытым пламенем, а пары в соответствующей пропорции с воздухом - даже взрывоопасны. Для этого придуманы Правила устройства и безопасной эксплуатации котлов с ВОТ, которые при этом намного проще Правил для паровых и водогрейных котлов. А термомасляные котлы, нагревающие теплоноситель до температуры ниже точки его кипения, вообще не подлежат этим Правилам.

Все, кому важны преимущества водяного пара, остаются на воде, а те, кто сталкивается с проблемами воды, пользуется преимуществами органических теплоносителей и про воду даже слышать ничего не хочет.
Те, кому недостаточно возможностей термомасла, переходят на сверхвысокотемпературные теплоносители (солевые расплавы, жидкие металлы и т.д.). Естественно, перейдя на уровень выше, придется столкнуться с новыми проблемами теплофизики. Но это природа и поэтому любая технология имеет свои преимущества и недостатки.

? (Минск, Беларусь)
BSP Gomel
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 10 Сентября 2013 года, 21:42
(ссылка на это сообщение)

Hans, в плане соблюдения технологических параметров,  поддержания стабильного режима, удобства работы персонала обслуживающего теплопотребляющую установку, надежность работы самого котла с ВОТ, чистота производства  все вполне понятно – работают хорошо. Мы с Вами хотя и решаем одну проблему, но стоим по разные стороны Вы продавец, в лучшем случае еще монтажник и наладчик, а я  эксплуатационник. Для Вас работа над объектом в большей части случаев заканчивается подписанием актов сдачи в эксплуатацию, а для меня это начало основной работы, а вот тут и выплывают вопросики. Не зависимо от того, у каких бы специалистов мы бы ни купили оборудование, оно имеет свойство ломаться, (не будем лезть в теорию надежности), да и эксплуатирующий персонал тоже вносит свою лепту.  Устранять же отказы значительно тяжелее чем на паро-  или водопроводе. Поэтому хозяин, который покупает это оборудование, должен хорошо продумывать вопрос его эксплуатации на предприятии, здесь на аутсорсинге не слишком далеко уедешь, да и возить тонну масла на регенерацию, или два литра на анализ за 1000 км не слишком интересно. Нужно растить своих спецов во вспомогательном производстве, а может и приобретать дополнительное оборудование. Ведь теплосиловое оборудование на многих западных фирмах работает и по 20 и более лет.
World of PUMPS
***
Куратор подраздела "Насосные станции"

World Pumps, the international magazine for pump users
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 17 Ноября 2013 года, 01:11
(ссылка на это сообщение)

Обсуждение похожей темы - см. на форуме: https://www.proektant.org/index.php/topic,27468.html ( Высокотемпературные органические теплоносители. Список однокомпонентных ВОТ? )

Инженер-гидротехник (Минск, Беларусь)
Urgk2006
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 22 Декабря 2016 года, 15:26
(ссылка на это сообщение)

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ПАРОВЫХ И ТЕРМОМАСЛЯНЫХ КОТЛОВ:

Во-первых что касается паровых котлов:

Нужно отметить, что за весь период развития котлостроения велись и ведутся работы по
улучшению эксплуатационных характеристик паровых котлов. В настоящее время в
современных паровых котлах и котельных (к примеру производства ООО "Завод Нейтрон"), при надлежащем соблюдении всех норм и правил,
безвозвратные потери пара составляют около 5%:
− потери с выпарами из сепараторов напрерывной и периодической продувок (часть выпаров
проходит через теплообменники подогревая питательную воду, остальная часть выпаров
уходит в атмосферу);
− потери с выпарами из деаэратора (ситуация та же что и с выпарами из сепараторов);
Для повышения общего КПД котельной применяют различные технические решения, в том
числе: установка частотных преобразователей. Несмотря на имеющиеся возможности повышения общего КПД котельной и относительную доступность перечисленных выше методов, паровые котельные по металлоемкости оборудования значительно уступают термомасленным котельным (к примеру термомасляные котлы "Нейтрон" производства ООО "Завод Нейтрон").

Преимущества:

1. Широко известная технология – история развития котлостроения насчитывает более 70 лет;
2. Высокая теплонесущая способность пара и перегретой воды;
3. Использование воды – относительно дешевого материала;
4. Низкая стоимость передачи к потребителю.

Недостатки:

1. Чем выше требуемая температура - тем выше необходимое давление либо возникает
необходимость в реконструкции пароперегревателя;
2. Потери при продувке котла (часть пара безвозвратно теряется с выпаром из сепараторов
продувки);
3. Расход пара на собственные нужды (часть пара безвозвратно теряется с выпаром из
деаэратора);
4. Высокая стоимость процесса химводоподготовки (справедливо для всех типов
водоподготовительных установок и сильно зависит от качества исходной воды);
5. Коррозионно-активная среда.
Коэфициент полезного использования тепла, вырабатываемого паровым котлом, при
рассмотрении всей котельной в целом всегда будет меньше чем у термомасленной системы уже за счет разницы в количестве вспомогательного оборудования в одном и другом случаях: каждая единица оборудования автоматически подразумевает потери тепла через теплоизоляцию.

Во-вторых что касается термомасляных котлов (к примеру термомасляные котлы "Нейтрон"):

Коэфициент полезного действия термомасляного котла в стандартной конфигурации
составляет 89%1
- без экономайзера, воздухоподогревателя и при номинальных параметрах:
− рабочая температура может быть до 420°С;
− перепад температуры между подачей и обраткой термомасла 40°С;
− нагрузка потребителями 100%.

Оснастив котел встроенным или отдельностоящим воздухоподогревателем можно повысить КПД котла до 5%.
В качестве теплоносителя могут применяться масла разных марок и производителей, но
следует учитывать, что каждая марка масла имеет свое узкое назначение и присущие этому
назначению свойства, например: масла с одинаковой рабочей температурой могут сильно
отличаться по вязкости и теплоемкости. Вязкость масла сильно влияет на выбор мощности насоса
– при «холодном» запуске котла неправильно выбранная мощность насоса может вызвать
перегрев теплоносителя в трубах котла в следствии низкой скорости потока.

Преимущества термомасляных котлов "Нейтрон":

1. Система замкнутого цикла;
2. Высокая температура при атмосферном давлении (возможны системы с повышенным
давлением обуславливаемым гидравлическим сопротивлением системы и количеством
подключаемых потребителей);
3. Повышение К.П.Д. котла за счёт снижения тепловых потерь на деаэрацию и потери при
продувках;
4. Простота эксплуатации и обслуживания;
5. Отсутствие необходимости в химводоподготовке теплоносителя;
6. Нет опасности замерзания при длительных остановах в зимний период;
7. Возможность производства пара с помощью включенного в установку парогенератора или
перегретой воды;
8. Среда не агрессивная к применяемым материалам.
9. Термомасляная система Нейтрон работает без давления и неподнадзорна органам Ростехнадзора!!!
10. Срок эксплуатации котла не менее 25 лет!

Недостатки:

1. На начальном этапе стоимость комплекса Выше, чем на базе парового котла «котел + вспомагательное оборудование» в зависимости от сложности схемы предложенной Заказчиком, но с термомасляной технологией область применения выше чем у паровой.

Область применения термомасляных котлов «Нейтрон» и термомасляных нагревателей серии ТМК «блочного типа» от «Завода котельного оборудования Нейтрон»:

Разогрев битума в битумохранилищах;
Догрев битума для подачи в асфальтосмесительные установки или для налива в автогудронаторы и автобитумовозы;
Обогрев технологического оборудования битумохранилища и АБЗ (битумные насосы, битумная араматура, битумопроводы);
Разогрев мазута в нефтехранилищах;
Нагрев теплоносителя в технологических процессах;
Производство бумаги и картона (при производстве ДСП и ДВП; сушка древесины);
Бетонные и строительная отрасль (термообработка печи, нагревание бетона и их смеси);
Пластмассовая промышленность;
Химическая промышленность;
Автоклавы;
Металлургическая промышленность.

Подготовлено:
Начальник ПТО ООО "Завод Нейтрон"
Овчинников А.П.
 

Менеджер (Екатеринбург, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Теплоснабжение и Газоснабжение»
22 Апреля 2024 года, 13:43

автор: Українець
04 Марта 2024 года, 16:39

автор: Nkassandra
19 Февраля 2024 года, 14:27

автор: Траин ДМ
17 Января 2024 года, 10:50

автор: Маша 11
05 Января 2024 года, 10:41

автор: Dmitryolego
10 Декабря 2023 года, 09:40

13 Ноября 2023 года, 10:18

автор: Ростислав
09 Ноября 2023 года, 14:55

автор: enggp
26 Октября 2023 года, 10:14

автор: Anna Sysoeva
12 Октября 2023 года, 07:34

автор: mariaks
03 Октября 2023 года, 10:53

25 Сентября 2023 года, 14:20

автор: Георгий123
14 Сентября 2023 года, 16:46

28 Августа 2023 года, 11:57

автор: Foxson
28 Августа 2023 года, 06:13


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1044, пользователей - 19
Имена присутствующих пользователей:
Mclaud 72, Димитрий Р., Александрr, Андрей 37, РоманC, ровш, Mav, оболтус, Horizont, Mоpоk, Znatok, Neverlock, Наталья1698, ALEKSEI86KLISHEV, Shvet, Imp, Лвм, Electrik 1998, Artchem
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines