beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31026
  • Всего сообщений - 288052
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Расстановка рабочих мест в кабинете (стол, стулья, ПК). Требования нормативных документов?

Количество просмотров - 31918
(ссылка на эту тему)
Ololka
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 23 Сентября 2008 года, 13:11
(ссылка на это сообщение)

Собсна, необходимо расставить рабочие места ( стол+стул+компьютер) в кабинетах. Знаю, что должны быть какие-нибудь нормы, типа расстояние от окна, от стены и т.д., но не знаю где искать.Интернет не помогает, т.к. выводит сотни статей " мебель по фен-шую", "кресло для начальника по фен-шую"... [растерян]
Не то чтобы, я против фен-шуя, но надеюсь на Вашу помощь :[улыбка]
Архимаг
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 24 Сентября 2008 года, 11:09
(ссылка на это сообщение)

Это определяется эргономикой. Попробуйте вместо "мебель по фен-шую" поискать в Инете что-нибудь про эргономику. Литературы на эту тему должно быть много.

Инженер-проектировщик, строитель (Минск, Беларусь)
Крот
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 24 Сентября 2008 года, 15:42
(ссылка на это сообщение)

  Ololka, Вы проектировщик и собираетесь изобразить план расстановки мебели в проекте или просто релили соблюсти все нормы? Просто обычно в конторах исходят из комфорта и полее полного использования площадей, а вовсе не из требований норма.
 У нас сидят вплотную к окнам (стол вплотную, человек сидит боком к окну), под окнами радиаторы отопления закрытые щитами. Чувствуем себя комфортно [улыбка] Главно не садить спиной к окну и дверям - к окну спиной будут блики на мониторе, к двери спиной чувствуешь себя не в своей тарелке.
 Посмотрите пример размещения мебели:
* Пример расстановки мебели.dwg
(498.06 Кб)  [скачать]  [загрузок: 199]

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Ololka
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 24 Сентября 2008 года, 16:40
(ссылка на это сообщение)

Спасибо!С примером- это уже проще.
Я "инженер проекта". По крайне мере, так у меня написано на визитке.
А по сути я делаю эскизы.Общую концепцию гиперов, которую потом уже будут дорабатывать настоящие проектировщики, каждый в своей области. И мне катострофически не хватает знаний всяких там гостов, норм, снипов и т.д....(
поэтому я здесь)
Крот
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 24 Сентября 2008 года, 17:05
(ссылка на это сообщение)

Понятно, значит вам всё же нужны нормы. Постараюсь пораспросить своих строителей на основе каких документов они делают расстановку мебели. "Гиперы" - это торговые центры (гипермаркеты)?

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Ololka
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 25 Сентября 2008 года, 09:27
(ссылка на это сообщение)

Да) Под "гиперами" я имела ввиду - большие торговые центры, магазины строительных материалов.
Г-тех
***
Активный участник форумов

Photo by Alexander Kazantsev
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 25 Сентября 2008 года, 10:02
(ссылка на это сообщение)

Ololka
исходят из комфорта и полее полного использования площадей, а вовсе не из требований норма
- это верно, поскольку в строительных нормах это не прописано. кроме этого есть требования НОТ (научная организация труда), минимальные проходы соблюдать обязательно - 600 мм (стараюсь делать 1000 мм). если сидите спиной к стене, от края стола до стены берите (1000...1500мм). вот вам в помощь размеры пространств из межотраслевых требований НОТ:
Untitled-2.jpg
 
* Untitled-2.jpg
(310.57 Кб, 1796x1239)  [скачать]  [загрузок: 13482]
Untitled-1.jpg
 
* Untitled-1.jpg
(238.7 Кб, 897x1239)  [скачать]  [загрузок: 12600]

Главный технолог (Минск, Беларусь)
Веста
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 25 Сентября 2008 года, 10:05
(ссылка на это сообщение)

Ololka, Вы аткедва будете, из каких краёв? Для Москвы есть МГСН 4.13-97 Предприятия розничной торговли. Там есть различные цифры по проходам, процентрому отношению торговых и других площадей (например, расчётных узлов). В общем кое-что полезное навернео нашли бы.

Инженер-проектировщик 2-ой категории (Витебск, Беларусь)
Г-тех
***
Активный участник форумов

Photo by Alexander Kazantsev
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 25 Сентября 2008 года, 10:07
(ссылка на это сообщение)

кроме того обязательно соблюдайте требования СанПиН 9-131 РБ2000 «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, электронно-вычислительным машинам и организации работы», утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 10.11.2000г. №53
Ими установлены требования к планировке и размещению оборудования, к вентиляции, отоплению и кондиционированию воздуха, к уровням шума и вибрации, к естественному и искусственному освещению для помещений, к защите от статического электричества и излучений.

Главный технолог (Минск, Беларусь)
Ololka
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 25 Сентября 2008 года, 10:23
(ссылка на это сообщение)

Спасибо)
Только сейчас поняла- от края моего стола до стены чуть более 0,5 метра, а за спиной постоянно открывающаяся дверь...Теперь не знаю толи столы двигать, толи требовать увеличентя з/п за "неправильное" рабочее место [подмигиваю]
Г-тех
***
Активный участник форумов

Photo by Alexander Kazantsev
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 25 Сентября 2008 года, 10:30
(ссылка на это сообщение)

начните со столов :-)

Главный технолог (Минск, Беларусь)
Ololka
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 25 Сентября 2008 года, 10:49
(ссылка на это сообщение)

Веста,Я из Минска.МГСН 4.13-97- полезно)спасибо)
SeNat
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 29 Января 2013 года, 16:43
(ссылка на это сообщение)

у меня возник вопрос по расстановке мебели в офисе, в соответс. с требованиями СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 п.9.1 необходимо  соблюдать расстояние между мониторами, но в современном мире мониторы сплошь и рядом стоят тыльной поверхностью друг к другу, практически вплотную, в лучшем случае столы разделены перегородкой из ДСП, а как это описать в ПЗ, ведь в нтд нет допущения о установке перегородок. или расставлять столы и мониторы в соотствт. с нтд, а на месте как поставят так и будет?

Технолог (Калининград, Россия)
SeNat
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 30 Января 2013 года, 11:51
(ссылка на это сообщение)


у меня возник вопрос по расстановке мебели в офисе, в соответс. с требованиями СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 п.9.1 необходимо  соблюдать расстояние между мониторами, но в современном мире мониторы сплошь и рядом стоят тыльной поверхностью друг к другу, практически вплотную, в лучшем случае столы разделены перегородкой из ДСП, а как это описать в ПЗ, ведь в нтд нет допущения о установке перегородок. или расставлять столы и мониторы в соотствт. с нтд, а на месте как поставят так и будет?


сама спросила-сама отвечу. звонила сегодня в экспертизу, ответом было следующее:
- изменений, дополнений к СанПиН не было, требований никто не отменял, ПК по категориям и вредностям не делили, поэтому строго выполнять требования по расстановке мебели и расстоянию между ПК, изложенные в НТД.

Технолог (Калининград, Россия)
Иван Федин
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 24 Ноября 2013 года, 06:59
(ссылка на это сообщение)

Чтобы не заводить отдельную тему - напишу здесь, тем более что упоминаются кабинеты, в том числе кабинеты по безопасности труда.
Раздел назван "Охрана труда и техника безопасности", что противоречит современным понятиям и определениям. Ну нет сейчас никакой "техники безопасности" - канула в лету вместе со СНиП III-4-80! Если почитать Техрегламенты, ГОСТы 12.Х.ХХХ-ХХ, то можно обратить внимание на то, что, например, есть СНиП 12-03-2001, СНиП 12-04-2002 "Безопасность труда в строительстве". Предлагаю раздел переименовать

? (Красноярск, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
Сегодня в 13:01

автор: estimatestroy
Вчера в 15:23

17 Апреля 2024 года, 08:36

16 Апреля 2024 года, 11:37

автор: УЦ РЕСУРС
14 Апреля 2024 года, 12:08

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Земский
11 Апреля 2024 года, 17:24

автор: Ламбада
10 Апреля 2024 года, 14:39

08 Апреля 2024 года, 22:56

автор: УЦ РЕСУРС
07 Апреля 2024 года, 09:20

автор: УЦ РЕСУРС
06 Апреля 2024 года, 16:14

автор: Ixion
06 Апреля 2024 года, 15:33

01 Апреля 2024 года, 15:23

автор: Geklas
01 Апреля 2024 года, 10:06

автор: Наталья1698
29 Марта 2024 года, 16:29


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1063, пользователей - 16
Имена присутствующих пользователей:
оболтус, Чистильщик, Коты, nartivin, Qwert 100500, Operki, Alex2214, Sasha 4312, ИК, Виталина, Shvet, РоманC, Владимир Ц., Андрей_888, Профессор Нафаня, Земский
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines