beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22005
  • Всего тем - 31033
  • Всего сообщений - 288115
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Revit МЕР для создания информационных моделей зданий (BIM). Преимущества перед AutoCAD?

Количество просмотров - 40479
(ссылка на эту тему)
Serge 1976
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #46 : 01 Декабря 2012 года, 19:02
(ссылка на это сообщение)

И все равно не пойму где с моей стороны была грубость. Перечитываю свои посты и не нахожу.
Наверное меня не правильно поняли.

Главный специалист, руководитель проектного отдела (Москва, Россия)
Lo0tger
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #47 : 28 Мая 2013 года, 12:48
(ссылка на это сообщение)

Цитата
«Ленин — жил, Ленин — жив, Ленин — будет жить!»

Revit это конечно хорошо. Но многие моменты удручают [грусть] Пока начал (учиться) использовать  его только в части проектирования вентиляции (использовать для проектирования остальных разделов это моё личное мнение мазохизм). Удобно и быстрее на порядок. Проектирование превращается в удовольствие в чистом виде [доволен] Но вот когда начинается оформление чертежей — караул. Схемы систем допиливаются в AutoCAD. Планы в общем тоже там доводятся до блеска. Тут, правда, в меньшей степени вина Revit, а в большей наших ГОСТ по оформлению. Аэродинамический расчет воздуховодов  —  использовать полноценно для расчетов нельзя. Даже в 2014, судя по отзывам, не устранили ошибку с коэффициентами местных сопротивлений воздуховодов. Ну и по мелочам замечаний много есть. Хотя подвижки есть – теперь в 2014 систему можно разделить на две нажатием кнопки [улыбка] Да за BIM-проектированием будущее, но на мой взгляд, не такое уж и близкое, во всяком случае в части проектирования санитарно-технических систем.

p.s.
Для интересующихся  http://www.avisotskiy.com/
В идеале курсы, но если нет возможности видео-уроки у Высоцкого отличные.

Инженер ОВ, ВК, КВ (Минск, Беларусь)
Serge 1976
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #48 : 28 Мая 2013 года, 14:39
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый Лотгер!
Будущее о котором Вы говорите уже давно наступило, за исключением бывшего СССР, увы.

Главный специалист, руководитель проектного отдела (Москва, Россия)
Lo0tger
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #49 : 28 Мая 2013 года, 16:02
(ссылка на это сообщение)

Печальное это будущее, если программа стоимостью "очэнь многа" долларов, используется как трехмерная чертилка. Мне как инженеру важна расчетная часть, а она хромает (опять же в части сантех систем, за другие разделы не знаю) [грусть]

Инженер ОВ, ВК, КВ (Минск, Беларусь)
Serge 1976
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #50 : 28 Мая 2013 года, 21:29
(ссылка на это сообщение)

Очень жаль, что Вы используете столь мощную платформу как Revit в качестве чертилки. На мой взгляд именно платформа AutoCAD не что иное как кульман (чертилка) и навешивание на нее всяких умных и узкозаточенных модулей только мешает работать кульману как кульману. В свое время я натешился этим от души.
Что касается оформления в AutoCAD. Вспомните сколько стоило трудов настроить все эти элементы оформления в AutoCAD. Лично я начал работать в AutoCAD с 2000 версии, скажу что очень долго допиливал все там ручками. Я уже молчу, что в AutoCAD все оформление там это текст и линии. Никакой автоматизации. Если что изменил - беда, всегда что то где то не изменил и поехало.
Я начальник электротехнического отдела и одновременно BIM координатор. Мой работодатель комплексно внедрил платформу Revit для абсолютно всех разделов. Лично я участвовал в разработки стратегии и наработке баз и обучению сотрудников и очень хорошо понимаю все эти трудности.  Скажу одно, только недостаточное владение этой платформой и дает скептическую оценку платформе. Освоить Revit на порядки сложнее нежели научиться чертить на кульмане. Очень жаль и обидно когда черчение на кульмане сравнивают с моделированием. Это принципиально разные процессы.
Мой отдел за год внедрения выпустил с десяток проектов в Revit и с каждым проектом и объем материала в Revit и качество стремительно растут. Последние проекты полностью выполнялись в Revit, ни одного документа не было выпущено в AutoCAD. Кстати ГОСТ по оформлению совсем никак не мешает оформлению, просто надо продумать как параметризовать все так, что бы было по ГОСТ. Согласен, недостатки есть, и мне тоже хотелось бы многое доделать и переделать, но ждать пока "сырой" продукт высохнет - тупик, скорее высохнет тот кто ждет, а не работает и осваивает.
Просто нужно очень много и плотно работать, как говорил тот негодяй, который всегда жил и будет жить, надо учиться, учиться... Ну и работать. Никто никогда не даст Вам серебряную пулю и Вы с довольным видом сядете работать. Нет, такого никогда не будет...
Так не бросайте это, продолжайте дерзать и все получится! Удачи!

Главный специалист, руководитель проектного отдела (Москва, Россия)
Lo0tger
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #51 : 31 Мая 2013 года, 16:03
(ссылка на это сообщение)

Очень жаль, что Вы используете столь мощную платформу как Revit в качестве чертилки.

Так рад бы использовать по полной, так не дается собака. Аэродинамику считать самому приходится и подправлять потом ручками. Т.е. вроде как и моделирую, но как то на черчение это смахивает [улыбка]

На мой взгляд именно платформа AutoCAD не что иное как кульман (чертилка) и навешивание на нее всяких умных и узкозаточенных модулей только мешает работать кульману как кульману. В свое время я натешился этим от души.

Ну тот же MagiCAD не мешает [улыбка] И по факту выходит, что для полноценной работаты с сантехникой в Revit нужно покупать дополнительно тот же MagiCAD для Revit [грусть] Даже не знаю как мой работодатель на это отреагирует [улыбка]

Что касается оформления в AutoCAD. Вспомните сколько стоило трудов настроить все эти элементы оформления в AutoCAD. Лично я начал работать в AutoCAD с 2000 версии, скажу что очень долго допиливал все там ручками. Я уже молчу, что в AutoCAD все оформление там это текст и линии. Никакой автоматизации. Если что изменил - беда, всегда что то где то не изменил и поехало.

Ну я с 14 версии работаю. Не могу вспомнить, что бы долго . А автоматизации нет без дополнительных модулей. Да, в голом Revit удобнее, чем в голом AutoCAD. [улыбка]

Мой работодатель комплексно внедрил платформу Revit для абсолютно всех разделов.

просьба, не могли бы Вы у вентиляционщиков узнать, как аксонометрическую схему системы вентиляции сделать, не прибегая к АвтоКАД. Я пока не понял, буду благодарен очень  :[улыбка]

Лично я участвовал в разработки стратегии и наработке баз и обучению сотрудников и очень хорошо понимаю все эти трудности.  Скажу одно, только недостаточное владение этой платформой и дает скептическую оценку платформе. Освоить Revit на порядки сложнее нежели научиться чертить на кульмане. Очень жаль и обидно когда черчение на кульмане сравнивают с моделированием. Это принципиально разные процессы.

На мой взгляд освоить Ревит, зная АвтоКАД просто. Единственная трудность на начальном этапе (у меня во всяком случае) это создание своих семейств, но тут интернет пока выручает [улыбка]

Мой отдел за год внедрения выпустил с десяток проектов в Revit и с каждым проектом и объем материала в Revit и качество стремительно растут. Последние проекты полностью выполнялись в Revit, ни одного документа не было выпущено в AutoCAD. Кстати ГОСТ по оформлению совсем никак не мешает оформлению, просто надо продумать как параметризовать все так, что бы было по ГОСТ.

Эх, если бы. Тот же Высоцкий говорит, что в некоторых моментах без AutoCAD пока не обойтись.

Согласен, недостатки есть, и мне тоже хотелось бы многое доделать и переделать, но ждать пока "сырой" продукт высохнет - тупик, скорее высохнет тот кто ждет, а не работает и осваивает.

Расстраивает не то что продукт сырой, а скорость с которой устраняются ошибки. А ждать, что Autodesk повернется лицом к экс-СССР и вовсе не стоит, тут я согласен [улыбка]

Просто нужно очень много и плотно работать, как говорил тот негодяй, который всегда жил и будет жить, надо учиться, учиться... Ну и работать. Никто никогда не даст Вам серебряную пулю и Вы с довольным видом сядете работать. Нет, такого никогда не будет...

Так пулю то никто не просит, просят исправить то что не работает [улыбка]

Так не бросайте это, продолжайте дерзать и все получится! Удачи!

Не бросим

p.s.
за урок по аксонометрическим схемам буду очень благодарен

Инженер ОВ, ВК, КВ (Минск, Беларусь)
Serge 1976
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #52 : 31 Мая 2013 года, 19:10
(ссылка на это сообщение)

Во многом с Вами я согласиться не могу, может Вам и просто освоить Revit, но это далеко не для всех. По правде говоря у нас то и AutoCAD знают очень поверхностно.
Высоцкому конечно виднее что и как в его разделе.
Что касается возможностей. Не смотря на то, что Вы утверждаете, что не ждете серебряной пули, ждете. Надо понять одно. Revit это ПЛАТФОРМА, ну прямо как AutoCAD. Только эти продукты представляют принципиально разные технологии. Первый - моделирование, последний черчение. Каждая платформа хороша для своих задач.
Что касается аэродинамики. Такие точные и сложные работы просто в принципе не могут быть реализованы в платформе. Это сложнейшие математические расчеты. Более того, разработчик даже и не собирается что то подобное реализовывать. Каждый должен делать свое дело. Кроме того, мое личное мнение - на стройке не нужны расчеты с хирургической точностью. Revit и электрику не считает по науке. Но я смог настроить его так, что он в автомате реализует тот расчет что я и так раньше считал в Exel. Так что не заморачивайтесь.
Ну а если надо и правда рассчитать что то уникальное, то да, надо брать что то более узкое, математическое. Тот же MagiCAD вентяху делает отлично, а в электрике там полный штиль например. Зато есть софты, которые стоят как Revit, но зато считают гармоники какого то порядка. Мне это никогда не нужно было для обычного проектирования обычных зданий.

Главный специалист, руководитель проектного отдела (Москва, Россия)
Serge 1976
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #53 : 31 Мая 2013 года, 19:40
(ссылка на это сообщение)

Что касается Autodesk, то это практически монополист. И как любой монополист они не очень будут смотреть не только на бывший СССР, но и вообще на пользователей. Почитайте американские и прочие форумы, там примерно тоже самое везде.
А все потому что каждый много чего хочет под себя и разработчику как то надо всех устраивать. Консенсус это когда есть что то, что никого не устраивает, но все на это согласны. Здесь именно это.
Что касается схем. На сколько я знаю весь секрет в семействах. Именно поэтому их почти нет в поставке Revit. Я Вам искренне  не советую пользоваться чужими семействами, получите помойку в проекте. Это выстрадано. Схемы ОВ и ВК конечно получаются не пулей, но получаются, главное настроить видимость семейств при разных степенях детализации. А в 2014 версии Revit появилась возможность разборки модели не разбирая ее физически. Думаю для механиков это вообще не заменимо!

Главный специалист, руководитель проектного отдела (Москва, Россия)
Bondar Vl
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #54 : 22 Октября 2014 года, 23:29
(ссылка на это сообщение)

просьба, не могли бы Вы у вентиляционщиков узнать, как аксонометрическую схему системы вентиляции сделать, не прибегая к АвтоКАД. Я пока не понял, буду благодарен очень

согласно ГОСТ 2.317 2011 г можно использовать не только фронтальную аксонометрию... ЕСКД ГОСТ 2.317-2011

Студент (Новочеркасск, Россия)
Serge 1976
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #55 : 16 Февраля 2016 года, 08:33
(ссылка на это сообщение)

Добрый день!
Кстати нам удалось решить вопрос построения однолинейных электрических схем в Revit. Данное приложение можно приобрести.

https://www.linkedin.com/pulse/%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BF%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85-sergei-puchkov

Главный специалист, руководитель проектного отдела (Москва, Россия)
Overlord 1992
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #56 : 26 Июня 2017 года, 11:27
(ссылка на это сообщение)

Serge 1976, вы очень нахваливаете Revit Mep, говорите что есть проекты полностью сделанные в нем от А до Я без подхода к AutoCAD, можно увидеть пример данного проекта, желательно ПДФ проекта который пошел на стадию печати и непосредственно исходный файл Revit.
Лучше 1 раз увидеть.... не так ли ? )

? (Армавир, Россия)
Overlord 1992
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #57 : 26 Июня 2017 года, 11:29
(ссылка на это сообщение)

Не сразу обратил внимание, что последнее сообщение от 2016 года, но тем не менее в разделе форума по REvit куча вопросов и минимум ответов, что показывает продукт явно не с лучшей стороны.

? (Армавир, Россия)
Denver-22
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #58 : 26 Июня 2017 года, 11:41
(ссылка на это сообщение)

Overlord 1992, пока вы в теории критикуете программу, которую не изучали, множество фирм делают в них проекты. Касательно MEP - разделы ОВ и ВК точно выполняются полноценно.
Критиковать можно долго. Но не продуктивно. Если это самоцель, тогда я ухожу от дискуссии. А если хотите изучить программу - советую (из бесплатного) изучить Курс MEP от Высоцкого. Сам по нему учился и сейчас проектирую без проблем. А уж материалов для доп.изучения программы - в инете навалом.
Проблемы решаются достаточно быстро на Форуме AutoDesk по схеме "1 тема - 1 вопрос".

? (Казань, Россия)
ВлаС
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #59 : 28 Июня 2017 года, 11:52
(ссылка на это сообщение)


в разделе форума по REvit куча вопросов и минимум ответов

Потому что все - на автодесковском форуме

Ведущий архитектор (Липецк, Россия)
Trust Me
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по программам для проектирования"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #60 : 18 Октября 2018 года, 16:07
(ссылка на это сообщение)

Да электриков-линейщиков вообще обделили. Кроме плюх от Сисофта не встречал вообще НИ ОДНОЙ проги, которые выдают неплохой обьем расчетов и документации в полуавтоматическом режиме. Электриков почему-то обделяют(
У строителей есть Ревит, у механиков MagiCAD, а у электриков и слаботочников что? Если у автоматчиков и щитовиков еще есть неплохой выбор, то у тех кто занимается линейным проектирование ЭM, альтернатив, кроме поделок СиСофта нет ВООБЩЕ.
Не слушайте тех, кто говорит, что Ревит, на данный момент, может дать электрику что-то существенное. Почитайте, посмотрите, попробуйте, если вникать, то быстро поймете, что это чепуха. Но, Revit это самая быстроразвивающаяся БИМ-платформа, так что возможно через год-два ситуация кардинально измениться, кто знает)

Менеджер проектов (Тбилиси, Грузия)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Программное обеспечение Autodesk»
автор: Vоlk
Сегодня в 19:21

автор: Антониони
Сегодня в 16:04

автор: Маркос
16 Апреля 2024 года, 09:38

автор: Trust Me
09 Апреля 2024 года, 21:02

автор: Антониони
19 Марта 2024 года, 07:08

автор: Mclaud 72
09 Марта 2024 года, 00:51

автор: Posetitel
27 Февраля 2024 года, 14:19

автор: Mike_Moke
26 Февраля 2024 года, 15:10

автор: Файруза
26 Февраля 2024 года, 14:12

автор: Val
17 Ноября 2023 года, 07:52

автор: shalva
13 Ноября 2023 года, 17:06

автор: kollega_
29 Сентября 2023 года, 09:05

автор: Антониони
12 Мая 2023 года, 14:01

автор: Настачка
06 Мая 2023 года, 18:27

12 Апреля 2023 года, 08:38


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 546, пользователей - 8
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Маркос, Холоденин Алексей, RomanGV, Wespe, Bma 194, Максим 69, Mav
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines