beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21933
  • Всего тем - 30991
  • Всего сообщений - 287852
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Revit МЕР для создания информационных моделей зданий (BIM). Преимущества перед AutoCAD?

Количество просмотров - 40368
(ссылка на эту тему)
Serge 1976
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 28 Августа 2012 года, 07:04
(ссылка на это сообщение)

Наверное на этот раздел никто и заходить то не будет, мало кто вообще знает что такоеRevit. Вот когда я кинул камень в болото, круги пошли...

Главный специалист, руководитель проектного отдела (Москва, Россия)
Desu
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 28 Августа 2012 года, 07:56
(ссылка на это сообщение)

Я могу сказать, что друзей вы так не найдете. Менеджерские ходы в России воспринимаются в штыки. Люди не имеющие власти по жизни непременно возмутятся вашему поведению, считая что вы желаете ими манипулировать и т.д.
Я, честно сказать, загорелся и обязательно схожу на REVIT семинар. Даже если я не поддерживаю этот продукт, знания не помешают. Кто знает как поведет себя рынок дальше. Хотя я однозначно противник монополии Autodesk.

Эксперт по проектной документации электроснабжения (Санкт-Петербург, Россия)
Serge 1976
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 28 Августа 2012 года, 08:17
(ссылка на это сообщение)

Ну в общем и целом друзей я не ищу. Единомышленников - да.
Про менеджерские ходы вообще не понял о чем Вы.
Что касается монополии Autodesk, да, любая монополия плохо. Но что поделать, если остальные разработчики делали все, что бы их продуктами не могли пользоваться без лицензии. А Autodesk дал всем возможность "бесплатно" работать в своих продуктах, а сейчас собирает урожай!

Главный специалист, руководитель проектного отдела (Москва, Россия)
Брумбурум
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 28 Августа 2012 года, 09:13
(ссылка на это сообщение)

Serge 1976, а как сейчас обстоят дела с интеллектуальными компонентами в ревитке? Как я понял русских баз нету и ручками надо все составлять, или же все-таки уже есть нормальная поддержка, меня в частности интересуют электротехнические инженерные системы? И еще вопрос по расчетам, насколько они полны, ГОСТ присутствует? Поскольку изначально вы подняли эту тему в электротехнической части форума то думаю со своими вопросами я обратился по адресу [согласен]?
Кстати, по моему мнению, о BIM технологиях очень прельщает факт наглядности и информативности, а как электрика то, что как только, создан каркас здания по сути уже можно делать разводку прикидывать где какое оборудование будет размещено и потом по ходу корректировать уходя от коллизий. Т.е. не нужно ждать пока предоставят планировки строители и технологи свои сети, а сразу в бой всей кучей спецов, на самом деле это так? А то обычно пока технолог свое не отработает несколько на месте топчешься [секрет] и только потом к нему привязываешься, в итоге позади планеты всей  :[улыбка] И возвращаясь к библиотекам, получается несколько иной подход в проектировании, а именно разрабатывая новые интеллектуальные компоненты нас выносит к принятию проектных решений на более ранней стадии?
Кстати спасибо за упоминание программы Bentley, уже чуток глянул по ней, думаю в ближайшее время ознакомится с ней побольше, любопытно однако [спасибо]

Инженер ( ? , Россия)
Serge 1976
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 28 Августа 2012 года, 10:20
(ссылка на это сообщение)

На мой субъективный взгляд Bentley в России не приживется, по вине самого разработчика, увы. Они опомнились, но было уже поздно. Они опоздали со всем, и с переводом на русский и с локализацией.
Поэтому в РФ будет рулить Revit и это де-факто.
Думаю проблема более широкая - применение BIM в РФ вообще! Очень трудно идет внедрение. Вернее почти не идет вовсе. Основная проблема - все ждут от BIM волшебной кнопки, которую нажал и стало хорошо. Увы напротив, чтобы получить хоть что то от этой технологии надо оооооочень много проработать. И базы в том числе.
Вы задали много вопросов, сейчас времени нет дать развернутый ответ, но обязательно дам.
PS. Мой отдел уже выпустил 3 проекта полностью выполненных в Revit, дальше - больше, до конца года будет десяток.

Главный специалист, руководитель проектного отдела (Москва, Россия)
Serge 1976
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 28 Августа 2012 года, 18:41
(ссылка на это сообщение)

Брумбурум, Вы обратились по адресу.
Базы... Кто то когда то пустил слух о том, что производитель платформы должен кому то что то давать.
Увы это не так. Структура работы в BIM системах на столько отличается от блоков в AutoCAD, что даже сложно провести сравнения. Семейства в Revit это не только интеллектуальные объекты, но и индивидуальные. Для работы в Revit нужно создать собственную идеологию работы, настроить общие параметры, договориться о степени детализации, прорисовать ВАМ нужное УГО и т.д. В результате говорить о каких то базах под BIM платформу со стороны производителя софта вовсе некорректно, можно лишь говорить о геометрии. С ней кстати тоже есть особенности. В итоге всего сказанного, мы получаем отсутствие баз как таковых в принципе, да и не будет их никогда. От мысли что кто то за кого то сделает базы лучше отказаться как можно скорее, пока не поздно.
Геометрию целесообразно трясти с производителей оборудования, благо у них все есть. Просто никто у них это не просит, вот они и не выкладывают. На выставках я спрашивал у производителей, все кивали головой, а на вопрос где, отвечали что я первый кто спрашивает! Вообще по-хорошему в базах должны быть заинтересованы именно производители, но увы. Это лишний раз подтверждает, что BIM в России не развивается...

Главный специалист, руководитель проектного отдела (Москва, Россия)
Serge 1976
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 28 Августа 2012 года, 18:49
(ссылка на это сообщение)

Про ГОСТ.
Autodesk в общем то плевать кто в каких стандартах работает. Никогда они ничего для этого не делали и не будут делать. Приложение под AutoCAD (СПДС модуль) и то было разработано сообществом пользователей.
Нагрузки.
Нагрузки собрать можно и это достаточно просто. Но для этого надо вбить все таблицы с коэффициентами спроса из СП31.110-2003. Я это сделал и уже в режиме реального времени смотрю на расчетную и установленную мощности, удобно.
Что касается групповой работы над проектом, то тут с Revit вообще мало что сравнится (из CAD программ). Даже сравнить не с чем!

Главный специалист, руководитель проектного отдела (Москва, Россия)
Desu
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 28 Августа 2012 года, 22:14
(ссылка на это сообщение)

Я бы не стал списывать со счета Bentley

Эксперт по проектной документации электроснабжения (Санкт-Петербург, Россия)
Serge 1976
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 28 Августа 2012 года, 22:25
(ссылка на это сообщение)

Так никто не списывает. Просто нет будущего у этой системы. Тут у Revit и то мутные перспективы.
Bentley ну ничем не лучше любой другой платформы. Если кто то думает что это панацея, мне их искренне жаль.
А вообще мне приятно, что никто не сравнивает BIM и CAD. Хотя и читают эту ветку пару человек. Это и есть BIM в Рссии...

Главный специалист, руководитель проектного отдела (Москва, Россия)
Брумбурум
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 29 Августа 2012 года, 04:26
(ссылка на это сообщение)

Serge 1976 , что то, как то вы пессеместичны, зазря [улыбка] BIM в России есть и это уже факт, процесс внедрения да затягивается. За данной технологией (и ее развитием с применением облаков) следят и понимают, что к тому посути все и шло, во всяком случае я так вижу. Взять тот же инвентор, идет как приложение к каду,  [секрет] ага пробывал но не в идеалогии BIM, а как трех мерку для себя, чтоб понимать как куда чего визуально (иногда заморачиваюсь) поудобней уж точно воять. Правда если сборку делаю, то мне уж легче в солид воркс, а там и в двумерные чертежики быстреньхо бахаю и закидываю в кад где уже готова оформиловка. :[улыбка]
По поводу баз. Про блоки кадовские я даже не заикаюсь поскольку как таковые их в привычном мне понимании в BIM нет. В итоге получается, что УГО для отрисовки на разрезах и видах. когда уже формируем 2D чертежи забобахивать по ГОСТ надо самому, можно ли их привязывать к 3D телам. Нарисовал ВРУ в трехмерке а на плане в двухмерке выдает привязанное обозначение прямоугольничка?
С семействами как я понял похоже на солид воркс и тому подобное, к примеру даны трубы разных Ду в DIN (ну или проводки), выбираем перетаскиваем и отрисовываем автоматически трассу от точки до точки, при необходимости корректируем?

Инженер ( ? , Россия)
Serge 1976
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 29 Августа 2012 года, 07:10
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый Брумбурум!
В России BIM можно вообще пренебречь из-за малости величины.
В Autodesk когда узнали сколько в нашей конторе работает в Revit и сколько и каких проектов мы выпустили просто пришли в восторг. В РФ таких больше нет...
Так что плохо все с BIM. Вот даже на этой ветке мы почти вдвоем переписываемся!

Главный специалист, руководитель проектного отдела (Москва, Россия)
Serge 1976
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 20 Сентября 2012 года, 06:30
(ссылка на это сообщение)

Похоже тема себя исчерпала?

Главный специалист, руководитель проектного отдела (Москва, Россия)
ВлаС
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 28 Сентября 2012 года, 07:40
(ссылка на это сообщение)

Дело в нежелании административных верхов осознать сущность предмета. У нас 90% проектировщиков нужно заставлять развиваться, иначе никто даже и пальцем не шевельнет. Есть отдельные индивиды, ну, типа меня хотя бы)) - которым все это интересно. Вот сидят они, сидят, придумывают что-то постоянно, крутят, вертят - на таких смотрят, увы, как на чудаков. Хотя потом, посмотрев на результат: "Красота т какая!" ))) Но, опять же: никакой системы, спасибо хотя бы есть возможность разобраться во многом самому. У нас целый отдел смежников до сих пор работают в акаде на сверхпримитивном уровне: была бы возможность - вообще чертили бы на кульманах и не обламывались))) Уж и съемки им трехмерные скидывали, и архитектурку от нас (архитекторов) могли бы получать трехмерную - для дальнейшей работы, так ведь нет - возопили "Сделайте там двадээээээ!!" И техотдел вынужден каждую входящую съемку переводить в плоскинькую подоснову, а архитекторы переводят свою трехмерочку в плоскинький акадик, и все довольны, все счастливы.
Ну ладно я в провинции работаю, так подруга переехала в Питер, там в конторе работают в архикаде. Рассказывает, мол, сотрудник ей говорит: "А слыхала ли ты, что есть какой-то продвинутый акад - ревитом зовется!" )))))) Ну о чём здесь можно говорить!
Вот так и живем)

Ведущий архитектор (Липецк, Россия)
Serge 1976
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 28 Сентября 2012 года, 08:04
(ссылка на это сообщение)

Да, печально все. Примерно как я и думал.
А причина банальна - отсутствие конкуренции. Но это не проблема. С вступлением в ВТО думаю ситуация будет меняться. В США даже термин появился "забангалорить", от города в Индии, куда переводят свои предприятия и офисы американские конторы. Да более того, мне один знакомый бизнесмен рассказывал, что он организовывал колцентр в Москве, так он ему золотым встал. Девочки хотели много денег за ответ по телефону и работать строго по расписанию, т.е. не парясь. Так он организовал этот центр в Латвии где полно русскоязычных и безработных и они с удовольствием стали работать за 450 евро в месяц! Так что и у нас все будет меняться, в наше время не получится окуклиться так как это было в СССР, все, приехали как говорится!
Так что и с BIM будет все так же, на рынок выйдут те, для кого это не проблема, а инвестор сразу увидит свою выгоду.
А вот с бюджетами беда, там как раз народу очень не хочется прозрачности, а то очень трудно пилить.
А в остальном все именно так, нашим "спецам" в этой жизни и так хорошо платят и за то как и что они делают. Это "нормальная" психология людей.

Главный специалист, руководитель проектного отдела (Москва, Россия)
Дима Неизвестный
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 01 Октября 2012 года, 10:08
(ссылка на это сообщение)

посмотреть бы что за продукт вы так хвалите, может какая бесплатная бетта версия есть?

Инженер-проектировщик ( ? , Россия)
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Программное обеспечение Autodesk»
автор: Антониони
19 Марта 2024 года, 07:08

автор: Mclaud 72
09 Марта 2024 года, 00:51

автор: Posetitel
27 Февраля 2024 года, 14:19

автор: Mike_Moke
26 Февраля 2024 года, 15:10

автор: Файруза
26 Февраля 2024 года, 14:12

автор: Антониони
31 Января 2024 года, 15:16

автор: Val
17 Ноября 2023 года, 07:52

автор: shalva
13 Ноября 2023 года, 17:06

09 Ноября 2023 года, 13:40

автор: kollega_
29 Сентября 2023 года, 09:05

автор: Антониони
12 Мая 2023 года, 14:01

автор: Настачка
06 Мая 2023 года, 18:27

12 Апреля 2023 года, 08:38

автор: Антониони
31 Марта 2023 года, 07:53

15 Марта 2023 года, 14:56


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1174, пользователей - 14
Имена присутствующих пользователей:
Владислава, Антониони, ivm, EkaterinaMorokina, Mav, Перельман, C000ler, Dizel 2012, Khusnitdinof, Evdbor, Александр 156, Beroes Group, Ден СПБ, Alex2214
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines