beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21926
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287841
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Электрический стояк в многоэтажных зданиях. Подключение квартирных щитков к стояку дома?

Количество просмотров - 31914
(ссылка на эту тему)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 09 Марта 2016 года, 09:38
(ссылка на это сообщение)

А какая принципиальная разница прокалывать изоляцию жил кабеля или изоляцию СИП?

Ну, хотя бы в том, что провода СИП - многопроволочные круглые, а львиная доля кабелей - монопровод, да ещё может быть и секторного сечения...

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Никнейм
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 09 Марта 2016 года, 10:44
(ссылка на это сообщение)

Т.е. Вы все-таки считаете, что для стояков их использовать не стоит?

Инженер-электрик ( ? , Россия)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 09 Марта 2016 года, 11:29
(ссылка на это сообщение)

Только если жилы кабеля многопроволочные и круглые - тогда не вижу противоречия.

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 10 Марта 2016 года, 01:40
(ссылка на это сообщение)

Кому импортозамещение не указ.
Часто ставлю Werit (и подобные), резать стояк не надо.
Deacon Frost
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 24 Января 2017 года, 10:31
(ссылка на это сообщение)

Добрый день. Тоже имею мало опыта в проектировке жилых зданий. Единственное, по чему пришлось "учиться" - существующие в организации проекты сомнительного качества.
Собственно, по поводу прокладки кабелей по дому, стоякам, этажам и проч хочу поинтересоваться. Предполагал стояки одножильными ВВГнг(А)-LS (в моем случае 1х25 и 1х35 для разных стояков; одножильными для более простого ответвления) и ответвления зажимами типа "орех" к этажным щитам кабелем ВВГнг(А)-LS 5х25 (нашел зажимы 16-35мм^2 с ответвлением 16-25мм^2; с ответвлением такой же жилы, как и у ответвляемого кабеля, не нашел, ну да и не критично). Подскажите по реализации этого процесса:
1. Стояк всегда проходит за этажным щитом/через него и "орехи" размещаются в нем, или же для ответвления нужно предусматривать какие-нибудь коробки?
2. Труба стояка, получается, на каждом этаже прерывается? Или в ней окно вырезается и из него выводят кабель
3. Здесь писали про то, что нельзя применять ПНД трубы для стояков, я же в проектах-образцах именно с этим и сталкивался. Какие нормы это запрещают/регламентируют? И если не ПНД, то какие трубы применить?
4. Поднимать по зданию нужно много групп кабелей. Я думал под каждый кабель для группы этажных щитов (ну типа 5х(1х25)) отдельную трубу, в моем случае таких труб несколько. А прочую мелочевку (розетка для антенны на чердаке, освещение чердака и проч) в общей трубе. Это нормальный вариант или нужно реализовать иначе? Можно ли в однйо трубе тащить несколько разных групп или под каждую нужна своя труба? 9 кабели нг(А)-LS)
5. Как по этажам от этажных щитов к квартирным (и к освещению) разводятся кабели. Видел проекты, где трубы монолитятся, но у меня сейчас такой вариант не применим. Как быть? Штробятся стены? В стене в таком случае просто кабель или в гофре? А если нужно поперек пересечь коридор? Наши конструкторы говорят, что штробить потолок нельзя
KissFinder
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 24 Января 2017 года, 11:12
(ссылка на это сообщение)

Deacon Frost, у меня тоже немного опыта по данной части, но позволю себе прокомментирровать и порассуждать.
Согласен по поводу применения одножильных кабелей для удобства монтажа и "орехов", к которым все привыкли.
По пунктам:
1. Кабели стояка должны быть доступны. Не важно, хрущёвка это, или современный дом. Насколько я знаю, в новых домах применяются готовые этажные щиты, типа УЭРМ. Там всё культурненько разведено и проблем с доступом нет.
2. Трубы только для прохода через прекрытия, в стояке кабель открыт (на лотке или каких-нибудь дерателях, в зависимости от того, каким образом осуществляется вертикальная прокладка)
3. П. 2 частично снимает вопрос. Патрубки из стальных труб. Ссылки на нормы дать не могу (мало времени), но кажется связано с обеспечением заданного предела огнестойкойсти ограждающих конструкций.
4. Одножильные кабели, относящиеся к одной линии, нужно прокладывать в одной трубе. Если бы кабели были многожильными, то каждый кабель в своей трубе. П. 2.1.15 ПУЭ. Вообще почитайте раздел 2.
5. Хорошо, когда в коридорах, на площадках есть подвесной потолок за ним без проблем можно проложить. Если его нет, то надо думать. Потолок естественно резать нельзя, ибо это плита перекрытия, которая воспринимает серьёзную нагрузку. В случае заделки кабелей в штрабы гофра не нужна (честно говоря, я вообще не понимаю назначение гофры...). Если хотите обеспечить цивилизованную сменяемость проводки, примените лучше гладкие трубы.

Проектировщик (Москва, Россия)
Александр ЭОМ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #22 : 24 Января 2017 года, 11:14
(ссылка на это сообщение)

1. Есть этажные щиты в которых это все уже предусмотрено, не нужно закладывать доп. материалы, типа орехов. http://zavodtpe.ru/lve/
2. Труба нужна между перекрытиями.
3. Стальная труба и проблем нет, но монтажники и заказчик будут ругаться!
4. Труба нужна только для перекрытия, все остальное тяните через стояк.
5. Короба.

Инженер-электрик, проектировщик (Херсон, Украина)
Deacon Frost
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 24 Января 2017 года, 12:06
(ссылка на это сообщение)

KissFinder, Александр ЭОМ, спасибо.
Трубы только для прохода через прекрытия, в стояке кабель открыт

Патрубки из стальных труб.

2. Труба нужна между перекрытиями.
3. Стальная труба и проблем нет, но монтажники и заказчик будут ругаться!

я вроде наоборот сталкивался с тем, что от стальных труб в многоквартирных домах нужно уходить. Когда-то вносил корректировки по требованию заказчика в чужой проект, выпиливая все стальные трубы и меняя их на ПВХ. ПВХ точно нельзя применить? Просто не хочется ругаться с заказчиком. Это уже рабочка, так что экспертизы не будет.
Касаемо стояка. Видимо я не так понимал. Для меня стояком была любая поднимаемая из подвала/техподполья кабельная группа в трубе. А что на самом деле стояк? Просто мне не предусмотрели архитекторы и конструкторы какого-то единого канала для подъема всех электрических сетей из тех.подполья на этажи, тех же этажных щитов на каждом этаже 3 и ввиду больших габаритов дома, разнесены они довольно далеко друг от друга. Собсна возле каждого из них я и планировал подъем кабеля на стадии П. Сети освещения планировал поднимать возле лестничных клеток/в них. Все совсем не так?)

5. Хорошо, когда в коридорах, на площадках есть подвесной потолок за ним без проблем можно проложить. Если его нет, то надо думать. ... Если хотите обеспечить цивилизованную сменяемость проводки, примените лучше гладкие трубы.

Подвесной потолок мне вряд ли выделят, вот и ломаю голову. По поводу гладких труб - а их как, просто креплениями поверх стен? Или типа как-то в них (в стены) встраивать
5. Короба.

какие? Типа кабель канала? А по прокладке - поверх стен короба?
Александр ЭОМ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #24 : 24 Января 2017 года, 12:50
(ссылка на это сообщение)

Куда ж от них уйдешь? Тем более в вашем случае, когда у вас нет той самой ниши (стояка) в которое можно все спрятать, включая ПНД трубу. Здесь Вы должны отталкиваться от противопожарных норм (я здесь вам ничего не посоветую, т.к.  последнее время не слежу за новыми НД РФ), в случае пожара пластик расплавиться. Так же не забывайте что, труба будет на лестничной клетке, на всю высоту, от пола до потолка, т.е. в зоне доступного прикосновения. Я бы посоветовал использовать наружные УЭРМ - http://zavodtpe.ru/lve/obor-other/uerm/
Короба пластиковые (можете и металлические, только не забудьте их заземлить), под потолком. Какие? Выберете сами, в зависимости от кол-ва и сечения проводников в коробе.

Инженер-электрик, проектировщик (Херсон, Украина)
Deacon Frost
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 29 Мая 2017 года, 11:49
(ссылка на это сообщение)

Добрый день. Проектируются жилые многоквартирные 9ти этажки. Все этажи, кроме первого, типовые. Первый же отличается как планировкой, так и назначением - по каким-то там условиям, то ли возможность подтопления, то ли еще что, запрещено в этой местности (ну т.е в проектируемых домах) делать квартиры для постоянного проживания людей на первом этаже, поэтому они (квартиры первого этажа) оформляется как апартаменты для временного нахождения людей. Не знаю, что там будет на деле, действительно временное пребывание или вообще потом переоформят как квартиры; по факту касаемо электропотребления и нагрузок будут как те же квартиры, но этот момент уже более юридический, да и передо мной стоит задача в разведении электропроводки по этажным щитам и до отдельных помещений, сами помещения не прорабатываются. Архитектурно в связи с этим даже выполняется отдельный вход на первый этаж, лестница и лифты на последующие этажи оттуда недоступны. Коридоры и первого, и последующих этажей расположены друг под другом.

Могу ли я из подвала/техподполья поднимать кабели к основным этажам здания через(сквозь) коридор первого (стояки к этажным щитам) или он считается как полностью самостоятельный объект и даже через коридор транзит запрещен?
Ну и может уже не совсем по разделу вопрос, но касаемо этого первого этажа - для его этажных щитов и освещения нужны отдельные линии и свое ВРУ, или могу запитывать от шин общедомового распред устройства?
KissFinder
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 29 Мая 2017 года, 12:36
(ссылка на это сообщение)

Deacon Frost, тут с неба свалился проект. Высотное здание, 23 этажа. Так там с 2 по 12 этаж - апартаменты, а с 13 по 23 - квартиры. Как Вы верно подметили, отличие только в юридическом плане.
И конечно кабели питания квартир будут подниматься "сквозь" коридоры апартаментов. А как ещё?))

Касаемо разделения на 2 ВРУ. Это лучше обсудить с Заказчиком/Инвестором. Мы на всякий случай разделели. Но у нас и нагрузка получилась такая, что одним ВРУ в этом здании не обойдёшься.

Проектировщик (Москва, Россия)
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Alex2214
Сегодня в 16:12

автор: Alex2214
Сегодня в 12:13

автор: doctorRaz
Сегодня в 06:55

автор: Максим R
Сегодня в 04:31

автор: Oneonepiece
Вчера в 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02

автор: Vоlk
15 Марта 2024 года, 17:26

автор: Жандос_09
14 Марта 2024 года, 13:24


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 726, пользователей - 9
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Alex2214, doctorRaz, Земский, Максим R, Наталья1698, Галкинс, Alltta, Posetitel
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines