beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21933
  • Всего тем - 30993
  • Всего сообщений - 287857
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Расчёт несущих элементов балкона. Учёт возраста стены и расчёт существующих балок?

Количество просмотров - 20430
(ссылка на эту тему)
ИнженерЮ
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 16 Июня 2012 года, 21:55
(ссылка на это сообщение)

Если нарисовано в масштабе, то фасонка около 30 см, а заделка в стену около 20 см. Ну какая же это классика? Нужно все наоборот сделать. Даже если кирпич в отвратительном состоянии, все равно лучше глубже балки заделать. Судя по  рисунку можно максимально вплотную к плите перекрытия заделаться. А там смортишь уже и заделка на жесткую похожа будет. А необходимости в шпильке я не вижу все равно.

Инженер-конструктор (Витебск, Беларусь)
Конструктор 10
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 16 Июня 2012 года, 23:12
(ссылка на это сообщение)

что-то я тут ни какого защемления не вижу
балка 1 - обычная шарнирная балка, левый конец опирается на кладку, правый - на подкос

для того что бы обеспечить работу шпильки необходимо каким-то образом обеспечить совместность
ее работы с бетонной плитой, а ее в свою очередь с балкой 1
(сейчас шпилька абсолютно не участвует в работе)
так же сомнительно чтобы  в нижнем узле была обеспечена передача сжимающий силы
там во-первых, из-за малости плеча, будет очень большая интенсивность нагрузки и соответственно
кладка не выдержит, а во-вторых, сам уголок разогнется (как минимум должно быть вертикальное ребро)

Конструктор ( ? , Россия)
Miko (Тарантул)
***
Куратор подраздела "Основания и фундаменты, механика грунтов"

http://revitconsalting.blogspot.ru/
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 17 Июня 2012 года, 13:21
(ссылка на это сообщение)


Если нарисовано в масштабе, то фасонка около 30 см, а заделка в стену около 20 см. Ну какая же это классика? Нужно все наоборот сделать.

что бы так говорить нужно знать уголок (t полки) знать усилие сжимающие и рассчитать длину сварного монтажного шва на срез, расчетное сопротивление шва по границе сплавления , предположу что 1500 и в итоге  я только могу предположить что шов 4(3)-200, соблюдено расстояние до грани конструкции в 50 мм и нахлест не менее 30 мм. Получаем 280 мм и что тут не классика ?

А необходимости в шпильке я не вижу все равно.

тобиш по тому узлу шпилька не нужна ? интересно как вы будите штрабу делать в существующей кладке сомнительной прочности .....по идеи штрабой в 340 мм вы уже пересекаете центр тяжести кладки даже с учетом эксцентриситета за счет опирания плит в итоге задавит работяг и кто-то сядет.

балка 1 - обычная шарнирная балка, левый конец опирается на кладку, правый - на подкос

Ребята вы читаете что пишите ? уже вместо рамы выделяете отдельно ШАРНИРНУЮ опертую балку О_о

Инженер-конструктор (Москва, Россия)
Autumn
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 19 Июня 2012 года, 10:31
(ссылка на это сообщение)


1. в шпильке особой необходимости не вижу - она нужна для стяжки (а тут вроде нечего)
2. а вот подкос скорей всего нужен.
опирание на подкос предпочтительнее через опорные пластины (типа фланцев)
сейчас по сути листовой шарнир
Да там семейка Адамсов [подмигиваю] живущая девизом "ВДРУГ ОТКУДА НИВОЗМИСЬ".. Как говорил заказчик [подмигиваю] - "вдруг буду ремонт делать и вывалю с десяток мешков цемента на балкон! Да и всё это в зимнее время, когда будет новый год, мы вавалим всей семьей на балкон смотреть салют вместе с 10ю мешками цемента [подмигиваю] - тут я заочковал простите и сделал еще шпильки! (это юмор)

Опять все начинаете строительную механику забывать ?
1. если консольное защемление то развивается момент (пара сил)
     а.Одну из сил держит шпилька (растягивающее)
     б. Сжимающее усилие воспринимает кладка в зоне примыкания плиты и кладки в сжатой зоне бетона(низ плиты). Молодой человек ушел от восприятия второй силы кладкой и передал это усилие через подкосы
        если убрать подкосы то нужно хотя бы завести плиту в стену на 340 мм дабы увеличить зону смятия и соблюсти защемление а так это больше на шарнирное опирание смахивает и без подкосов оно будет обладать 2 запрещающими связями (шпилька) а для равновесия нужно 3 (статически определимая система которая находится в равновесии)
P.S. Autumn вы все правильно сделали только добавьте термовкладыши в местах сопряжения плиты и подкоса со стеной. И фасонка тоже классическая(по правилам), сами рисовали или подсказал кто ?
Рисовал по старому учебнику Линовича Л.Е., там даны соединения, оттуда и брал + советы конечно! По поводу термовкладышей! Вы имеете ввиду, что будут образоваться мостики холода в этих местах? Я об этом думал, но нет пока соображений, как их избежать, не подскажите? Утеплить как-то наверно надо.

Если нарисовано в масштабе, то фасонка около 30 см, а заделка в стену около 20 см. Ну какая же это классика? Нужно все наоборот сделать. Даже если кирпич в отвратительном состоянии, все равно лучше глубже балки заделать. Судя по  рисунку можно максимально вплотную к плите перекрытия заделаться. А там смортишь уже и заделка на жесткую похожа будет. А необходимости в шпильке я не вижу все равно.
Нарисовано не в масштабе! Сразу говорю, рисовал не с нуля! А изменял уже имеющийся ПОХОЖИЙ узелок, нарисованный блондинкой  :[улыбка] По-этому я и так старался максимально приблизить к реальности! С другой стороны - Это же не чертежы КМД? Где все с точностью, размеры то я проставил! Сейчас приложу уже готовых чертежей (не все в точном масштабе)
Безымянный.jpg
 
* Безымянный.jpg
(133.41 Кб, 1024x803)  [скачать]  [загрузок: 1308]
Безымянный2.jpg
 
* Безымянный2.jpg
(93.86 Кб, 774x799)  [скачать]  [загрузок: 1297]
Безымянный3.jpg
 
* Безымянный3.jpg
(77.59 Кб, 1024x704)  [скачать]  [загрузок: 1265]
Безымянный.jpg
 
* Безымянный.jpg
(145.85 Кб, 979x769)  [скачать]  [загрузок: 1245]

Инженер (Таганрог, Россия)
ИнженерЮ
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 19 Июня 2012 года, 12:20
(ссылка на это сообщение)

Присмотрелся к вашему опиранию на кладку решил что шпилька может иметь место быть.
Беру свои слова в зад [улыбка]
Но для уверенности и обоснования еще бы просчитал какая горизонтальная составляющая на шпильку пойдет.

Инженер-конструктор (Витебск, Беларусь)
Miko (Тарантул)
***
Куратор подраздела "Основания и фундаменты, механика грунтов"

http://revitconsalting.blogspot.ru/
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 19 Июня 2012 года, 13:55
(ссылка на это сообщение)

честно, в этом варианте это сложно сделать утепление мостиков без потери несущей способности.

Инженер-конструктор (Москва, Россия)
Autumn
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 20 Июня 2012 года, 14:07
(ссылка на это сообщение)


Присмотрелся к вашему опиранию на кладку решил что шпилька может иметь место быть.
Беру свои слова в зад [улыбка]
Но для уверенности и обоснования еще бы просчитал какая горизонтальная составляющая на шпильку пойдет.
может кто дать материал или ссылку, где прочитать про такие расчеты? Научиться то надо! Сапромат хромает..  [закон]

Инженер (Таганрог, Россия)
ИнженерЮ
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 20 Июня 2012 года, 17:32
(ссылка на это сообщение)

Начните с сопромата коли он у вас хромает. Книжек по нему много - выбираете любую [улыбка]

Инженер-конструктор (Витебск, Беларусь)
Конструктор 10
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 20 Июня 2012 года, 21:18
(ссылка на это сообщение)

тута не сопромат
тута строймех
[улыбка][улыбка]

Конструктор ( ? , Россия)
Autumn
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 21 Июня 2012 года, 14:38
(ссылка на это сообщение)


Тарантул, а вы что посоветуете? Начинать с самого нуля?

Инженер (Таганрог, Россия)
Miko (Тарантул)
***
Куратор подраздела "Основания и фундаменты, механика грунтов"

http://revitconsalting.blogspot.ru/
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 21 Июня 2012 года, 17:53
(ссылка на это сообщение)

Если вы делали сами все РГР по сопромату, термеху, строймеху, теории упругости и пластичности то вы все знаете но не обладаете знаниями о практическом применении данных знаний, если все повторять скопом то получиться каша, нужно по мере поступления конкретных задач (по возможности читать техническую литературу, смотреть серии и разбираться с вопросами типа "почему так", детально ! ) таким образом и нарабатывается практика которая является отражением теоретических знаний , только мы знаем что зеркало показывает перевернутое изображение так и в жизни, в теории одно а на практике совсем другое выходит. И в первую очередь прислушиваться к "конструкторскому нутру" потому как на форуме в основе своей люди пишут неадекватные вещи, а вам известны все факты которые форумчанам не известны, а только те, которые вы дали. И вести в голове условный список что знаю а чего еще стоило бы узнать.

Инженер-конструктор (Москва, Россия)
ИнженерЮ
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 21 Июня 2012 года, 22:27
(ссылка на это сообщение)

Не берусь угадывать, что имел в виду Тарантул говоря о
Цитата
в теории одно а на практике совсем другое
, но я считаю что нет практики без теории (и чем большим количеством теоретических знаний владеет специалист, тем точнее он сможет их применить в каждом конкретном случае).
И уж очень сильно задевает фраза: забудьте чему вас учили в институте!
Тех знаний которые дают в высшей школе маловато зачастую, но уж точно забывать ничего не надо.
В остальном предыдущий пост поддерживаю.

Инженер-конструктор (Витебск, Беларусь)
Autumn
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 22 Июня 2012 года, 14:25
(ссылка на это сообщение)


Если вы делали сами все РГР по сопромату, термеху, строймеху, теории упругости и пластичности
увы, с этим делом я был на ВЫ.. + к этому еще в армии был, в голове осталось не очень многое! Но обучаемость себя ждать не заставит, по-этому и спрашиваю!

Инженер (Таганрог, Россия)
Autumn
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 22 Июня 2012 года, 14:31
(ссылка на это сообщение)


Не берусь угадывать, что имел в виду Тарантул говоря о
Цитата
в теории одно а на практике совсем другое
, но я считаю что нет практики без теории (и чем большим количеством теоретических знаний владеет специалист, тем точнее он сможет их применить в каждом конкретном случае).
И уж очень сильно задевает фраза: забудьте чему вас учили в институте!
Тех знаний которые дают в высшей школе маловато зачастую, но уж точно забывать ничего не надо.
Да вот не совсем соглашусь с Вами! У нас и не только у нас, разного пола товарищи заканчивали с красным дипломом университет и шарили в сапромате, а обычные чертежи на практике в глаза не видели! Сам обьяснял преподавателю новый вид опалубки который я сам придумал, разработал и применял! Но у него лицо было не очень понимающее, да и у почти всей аудитории, хотя обьяснял я довольно доступным языком, с рисунками и чуть ли не картинками! Меня вряд ли кто понял.. Так что, чаще всего, теоретики тоже не "айс" ) .. В идеале, чтобы быть к примеру, хорошим проектировщиком, нужно наверное знать маленькие нюансы, которые и в теории не все описаны! К примеру окна в проектных организациях указывают высотой 2300, а на практике, еще есть шов дополнительный в 10мм.. Не так значимо, но я учитываю и указываю уже 2310! Затем про уровни пола первого этажа, все указывают в разрезе строго, и забывают про уровень гидроизоляции на отметке -0,050.. +доски там уже будет больше! В общем я понял что одно без другого быть не может! )
Безымянный.jpg
 
* Безымянный.jpg
(33.02 Кб, 425x476)  [скачать]  [загрузок: 1167]

Инженер (Таганрог, Россия)
Autumn
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 22 Июня 2012 года, 14:32
(ссылка на это сообщение)

мм..

Инженер (Таганрог, Россия)
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Строительном форуме
автор: Shvet
23 Марта 2024 года, 11:34

12 Марта 2024 года, 10:14

автор: Виталина
11 Марта 2024 года, 14:53

11 Марта 2024 года, 14:31

11 Марта 2024 года, 14:05

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:49

27 Февраля 2024 года, 09:52

автор: Stasya88seva
10 Февраля 2024 года, 16:10

автор: Медведева
07 Февраля 2024 года, 11:49

автор: Анита000
29 Января 2024 года, 20:01

автор: Pavel48
17 Января 2024 года, 16:35

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:32

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:31

автор: Олег1965
17 Декабря 2023 года, 18:04

автор: HRIrina
14 Декабря 2023 года, 18:22


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 812, пользователей - 13
Имена присутствующих пользователей:
Alex2214, Земский, Cerebr 1, Холоденин Алексей, РоманC, Varakin А.М., Сурен, Shvet, YUK, Seleron, Mav, Наталья1698, ivm
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines