beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31027
  • Всего сообщений - 288057
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Расчёт несущих элементов балкона. Учёт возраста стены и расчёт существующих балок?

Количество просмотров - 20486
(ссылка на эту тему)
Autumn
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 05 Июня 2012 года, 13:07
(ссылка на это сообщение)

Делаю реконструкцию балкона. Хотелось бы с "с нуля" понять, как нужно его расчитывать! Потому что мне не известно состояние стен, в которые заделаны двутавровые металлические балки, на которых крепился старый балкон! Сами балки ржавые, есть фото. Известено, из чего состоит стена, какие именно двутавровые балки! Если можно, по подробнее расскажите, нужна ли какая экспертиза в иделе стен? Экспертиза состояния этих балок? Потом я не могу найти в СП 20.13330.2011 значение коэффициента по надежности для консольных участков! (возможно я не правильно понял). Руководствуюсь книжкой старенькой, где есть пример расчета, но там эти коэффициенты "древние" еще и называются коэффициентами перегрузки! Потом, не ясно по какой группе предельных состояний считать! Обьясните по подрбонее, заранее спасибо!
Вот примерное представление НЕ мое как бы это сделать можно!
1) Раз известно из чего стена - надо найти несущую способность кладки (возраст стены учесть).
2) Раз известен прокат надо замерить величину коррозии металла в самом плохом месте. С учётом величины коррозии определить характеристики проката W и J.
3) Собрать нагрузки
4) Проверить прокат на способность воспринять эти новые собранные нагрузки и проверить кладку на способность воспринять давление от балки (смятие) от этих новых собранных нагрузок. Если не катит - подпорки.
Я бы так делал.
А коэффициенты - дело диссертаций. Посмотрите старые старые СНиПы там коэффициентов гораздо меньше хотя основная формула похожа на современную, или современная похожа на старую - и всё стоит.
Возьмите коэффициент полтора при сборе нагрузок. И если металл и кладка тянет, то остальные коэффициенты, идущие в расчёте самих балок и кладки - дело явно не ухудшат. Если уж не проходят, то тогда надо "вылизывать" нагрузки и смотреть где бы чего бы поубавить.
----
отсюда вопрос - Как учесть возраст стены? Корозию учитывать - замерять наибольшую глубину затем составлять новые размеры моего двутавра и далее расчитывать уже с новыми размерами??  Подскажите кто знает.. Есть фото, если что могу приложить!

Инженер (Таганрог, Россия)
ИнженерЮ
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 05 Июня 2012 года, 15:52
(ссылка на это сообщение)

А зачем вам все это знать? Отдайте специалисту, он за небольшую благодарность вам поможет.

Инженер-конструктор (Витебск, Беларусь)
Miko (Тарантул)
***
Куратор подраздела "Основания и фундаменты, механика грунтов"

http://revitconsalting.blogspot.ru/
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 05 Июня 2012 года, 20:16
(ссылка на это сообщение)

а вы кто по профессии ?

Инженер-конструктор (Москва, Россия)
Autumn
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 07 Июня 2012 года, 12:58
(ссылка на это сообщение)


А зачем вам все это знать? Отдайте специалисту, он за небольшую благодарность вам поможет.
в том то и дело, что я проектировщик! Только молодой )

Инженер (Таганрог, Россия)
ИнженерЮ
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 07 Июня 2012 года, 14:46
(ссылка на это сообщение)

В таком случае вам лучше заказать детальное обследование. А учиться всеже лучше на "кошках", балкон вы зря выбрали. Если только теоретически, не для реального проектирования (бумагу помарать).
А в отчете об обследовании будут рекомендации которые нужно выполнить. Там должны быть расчеты поверочные и выводы соответствующие.

Инженер-конструктор (Витебск, Беларусь)
Autumn
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 08 Июня 2012 года, 08:15
(ссылка на это сообщение)


В таком случае вам лучше заказать детальное обследование. А учиться всеже лучше на "кошках", балкон вы зря выбрали. Если только теоретически, не для реального проектирования (бумагу помарать).
А в отчете об обследовании будут рекомендации которые нужно выполнить. Там должны быть расчеты поверочные и выводы соответствующие.
А как называются фирмы, занимающиеся таким обследованием? На сколько я представляю, "экспертиза и лицензирование"?
А выбрал я балкон не зря! ))) потому что выбирать не пришлось! Заказчик пришел, а у нас в фирме этим занимались уже, но работу поручили мне, дали наработки по балконам готовые, но там (как я увидел) ничего никто особо не считал, а просто сделано с запасом! Но перерасход материала - это не то, чему нас учат наверно? ) .. Например, подкосы выполнены, но они там по сути не нужны! Я усиливал уже существующие балки двутавровые новыми швелерами по периметру. И расчитывал как новую конструкцию, без учета старых вполне нормаьных по состоянию балок! .. Я вот и спрашиваю, чтобы узнать по подробнее, какая организация делает экспертизу и в состоянии ли её сделать я сам? .. Был опыт, исследовали колонну! Копали шурф, оголяли фундамент её, затем молоточком и замеряли размеры после удара образовавшейся трещины, а потом по формуле считали! .. Возможно, я предполагаю, со стенами таже канитель!

Инженер (Таганрог, Россия)
Пушистое
***
Куратор подраздела "Конструкции железобетонные"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 08 Июня 2012 года, 17:42
(ссылка на это сообщение)

Но перерасход материала - это не то, чему нас учат наверно?

перерасход материала - не самое страшное. страшное когда хозяин квартиры в будущем затеет в квартире ремонт, а материалы (песок, штукатурку) будет складировать на балконе [улыбка]
Например, подкосы выполнены, но они там по сути не нужны!

ну не любят проектировщики в таких ситуациях консоли. и правильно делают.
Я вот и спрашиваю, чтобы узнать по подробнее, какая организация делает экспертизу

да самая обычная любая организация которая имеет в своём штате специалиста, годящегося на осуществление обследовательских работ. извините за корявость написания. там уже юридические тонкости дальше пошли...

? (Минск, Беларусь)
Miko (Тарантул)
***
Куратор подраздела "Основания и фундаменты, механика грунтов"

http://revitconsalting.blogspot.ru/
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 08 Июня 2012 года, 22:06
(ссылка на это сообщение)

моя вторая работа по специальность была усиление балкона а потом еще с десяток и я много чего постиг, на таких работах среди строителей не встретить профессионалов (а их уже наверное вообще не найти на родине) этого не учесть в расчетах нельзя ! поэтому всего и побольше и с расскосами и стойками и желательно сквозными шпильками через стену.

Инженер-конструктор (Москва, Россия)
Autumn
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 13 Июня 2012 года, 08:28
(ссылка на это сообщение)


моя вторая работа по специальность была усиление балкона а потом еще с десяток и я много чего постиг, на таких работах среди строителей не встретить профессионалов (а их уже наверное вообще не найти на родине) этого не учесть в расчетах нельзя ! поэтому всего и побольше и с расскосами и стойками и желательно сквозными шпильками через стену.
Да, я все именно так и сделал! И подкосы, и шпильки через всю стену! Для надежности еще пустил со стороны комнаты уголок, заглубленый на 80 мм в пол! Прям опирающийся на перекрытие! И с другой стороны, внешней - такой же уголок. И соединил шпильками через всю стену. Рисуночек прилагаю.. ) Отругайте если что не так! [беспокоюсь]
Безымянный.jpg
 
* Безымянный.jpg
(89.01 Кб, 719x832)  [скачать]  [загрузок: 3780]

Инженер (Таганрог, Россия)
Autumn
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 13 Июня 2012 года, 08:31
(ссылка на это сообщение)

Вот конструктивный план.. Рисовал с нуля..
Безымянный.jpg
 
* Безымянный.jpg
(112.75 Кб, 1024x792)  [скачать]  [загрузок: 3726]

Инженер (Таганрог, Россия)
Autumn
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 13 Июня 2012 года, 08:38
(ссылка на это сообщение)

Размеры только еще не все проставленны и позиций не хватает! .. Но всё таки я думал существует хотя бы расчет какой? .. Тех же самых швеллеров, жестко заделаных в стену .. На что ссылаться? ) что подскажите?

Инженер (Таганрог, Россия)
ИнженерЮ
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 13 Июня 2012 года, 09:04
(ссылка на это сообщение)

шпильки и подкосы одновременно -это излишне.
Фасонка смотрится громоздко.

Инженер-конструктор (Витебск, Беларусь)
Autumn
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 15 Июня 2012 года, 10:34
(ссылка на это сообщение)


шпильки и подкосы одновременно -это излишне.
Фасонка смотрится громоздко.
я тут просто перестраховался.. Согласен, излишне..

Инженер (Таганрог, Россия)
Конструктор 10
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 15 Июня 2012 года, 23:26
(ссылка на это сообщение)

1. в шпильке особой необходимости не вижу - она нужна для стяжки (а тут вроде нечего)
2. а вот подкос скорей всего нужен.
опирание на подкос предпочтительнее через опорные пластины (типа фланцев)
сейчас по сути листовой шарнир

Конструктор ( ? , Россия)
Miko (Тарантул)
***
Куратор подраздела "Основания и фундаменты, механика грунтов"

http://revitconsalting.blogspot.ru/
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 16 Июня 2012 года, 19:30
(ссылка на это сообщение)

Опять все начинаете строительную механику забывать ?
1. если консольное защемление то развивается момент (пара сил)
     а.Одну из сил держит шпилька (растягивающее)
     б. Сжимающее усилие воспринимает кладка в зоне примыкания плиты и кладки в сжатой зоне бетона(низ плиты). Молодой человек ушел от восприятия второй силы кладкой и передал это усилие через подкосы
        если убрать подкосы то нужно хотя бы завести плиту в стену на 340 мм дабы увеличить зону смятия и соблюсти защемление а так это больше на шарнирное опирание смахивает и без подкосов оно будет обладать 2 запрещающими связями (шпилька) а для равновесия нужно 3 (статически определимая система которая находится в равновесии)
P.S. Autumn вы все правильно сделали только добавьте термовкладыши в местах сопряжения плиты и подкоса со стеной. И фасонка тоже классическая(по правилам), сами рисовали или подсказал кто ?

Инженер-конструктор (Москва, Россия)
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Строительном форуме
автор: kutuzovr748
08 Апреля 2024 года, 15:05

04 Апреля 2024 года, 16:11

автор: Shvet
23 Марта 2024 года, 11:34

12 Марта 2024 года, 10:14

автор: Виталина
11 Марта 2024 года, 14:53

11 Марта 2024 года, 14:31

11 Марта 2024 года, 14:05

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:49

27 Февраля 2024 года, 09:52

автор: Stasya88seva
10 Февраля 2024 года, 16:10

автор: Медведева
07 Февраля 2024 года, 11:49

автор: Анита000
29 Января 2024 года, 20:01

автор: Pavel48
17 Января 2024 года, 16:35

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:32

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 363, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Чистильщик
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines