beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21931
  • Всего тем - 30990
  • Всего сообщений - 287848
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Работа после окончания ВУЗа. Можно ли закончив ПГС, стать хорошим архитектором?

Количество просмотров - 28633
(ссылка на эту тему)
Lili
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 23 Мая 2012 года, 19:47
(ссылка на это сообщение)

Возможно ли закончив Промышленное и Гражданское строительство работать и быть хорошим  архитектором?
Заранее спасибо за ответы.

Студент (Атырау, Казахстан)
Брумбурум
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 24 Мая 2012 года, 07:46
(ссылка на это сообщение)

Конечно можно, но многое зависит не только от образования. Да и сфер деятельности много, можно пойти в проектно-конструкторское ремесло, а можно и в отдел кап строительства, вариантов много. Дело в другом, какова зарплата будет и насколько вы квалифицированы.

Инженер ( ? , Россия)
Lesandro
***
Куратор подраздела "Управление проектами"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 24 Мая 2012 года, 10:49
(ссылка на это сообщение)

Возможно ли закончив Промышленное и Гражданское строительство работать и быть хорошим  архитектором?

ни одного, действительно хорошего архитектора, закончившего ПГС в жизни не встречал! и думаю, что не встречу! Сейчас пошла мода - идут учится на архитектуру в техникум, потом идут работать, а для того, чтобы пойти выше по служебной лестнице (хотя бы чуть-чуть) продолжают образование на заочном ПГС в институт (типа высшее получают). В результате - полный 0 и в одной и в другой специальности!!!  [закон]  [рыдаю]
так что ответ - НЕТ!!!!!!!!!  [злой] [закон]

Инженер (Гродно, Беларусь)
SOLLO
***
Куратор подраздела "Ландшафтное проектирование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 24 Мая 2012 года, 11:05
(ссылка на это сообщение)

Цитата
многое зависит не только от образования
совершенно верно.
Уважаю ПГСников, сложная специальность, но и профессия архитектора не так проста, как кажется на первый взгляд.
Одного желания стать Им и быть Им- МАЛО
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Существует ряд качеств, возможно природных, возможно приобретенных, без которых вы никогда не станете хорошим архитектором, при том, что  будете профессионально владеть знаниями строительных дисциплин:
- вкус, чувство цвета, света, масштабности и пропорции, пространственное воображение, импровизация во всем, характерность даже в мелочах, индивидуальность и т.д...
- всегда быть готовым утром выбросить готовый проект в корзину, т.к у вас появилась новая, более интересная мысль
- частенько не получать достойной оплаты за  свой  труд
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
стаж работы архитектором более 20 лет

Архитектор (Минск, Беларусь)
Lesandro
***
Куратор подраздела "Управление проектами"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 24 Мая 2012 года, 11:32
(ссылка на это сообщение)

- всегда быть готовым утром выбросить готовый проект в корзину, т.к у вас появилась новая, более интересная мысль

при этом быть готовым, что конструкторы (да и другие специальности) лишатся чувств (одна половина), а так же иметь БЫСТРЫЕ и СИЛЬНЫЕ ноги (так как вторая половина попытается высказать свое мнение по этому поводу всеми доступными им на данный момент способами и предметами... [улыбка] [подмигиваю] так что вы будете не только хорошим архитектором но и отличным спортсменом (по крайней мере значок ГТО Вам обеспечен)

Инженер (Гродно, Беларусь)
Брумбурум
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 24 Мая 2012 года, 11:53
(ссылка на это сообщение)

Маргарита  [подмигиваю] Существует ряд качеств, возможно природных, возможно приобретенных, без которых вы никогда не станете хорошим инженером проектировщиком (конструктором) электротехнического направления, при том, что  будете профессионально владеть знаниями строительных и электротехнических дисциплин:
- вкус, чувство цвета, света, освещенности вне зданий и внутри помещений, масштабности и пропорции, пространственное воображение, импровизация во всем, характерность даже в мелочах, индивидуальность и т.д...
- всегда быть готовым утром выбросить готовый проект в корзину, т.к у вас появилась новая, более интересная мысль
- частенько не получать достойной оплаты за  свой  труд
Если должным оброзом относится к своей профессии, то зачастую это становится искусством, свая эстетика есть даже и у уборщика (дамам и не знать что обращатся со шваброй профессионально не так то и просто и взяв к примеру меня дав в руки сее орудие будет только смех и слезы [подмигиваю]) и у такелажника ибо не каждый возмет груз как надо, пронесет его (по нормам вроде как 50кг на 50м, на деле больше дальше и по продолжительности дольше) до нужного места да еще красиво уложит.

Инженер ( ? , Россия)
Катя 100
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по строительству"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 24 Мая 2012 года, 11:57
(ссылка на это сообщение)

Как там в детстве нас учили?
"ВСЕ ПРОФЕССИИ НУЖНЫ"

Главный специалист - архитектурные решения, строительные решения, строительные конструкции (Минск, Беларусь)
Брумбурум
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 24 Мая 2012 года, 12:04
(ссылка на это сообщение)

Катюшка, в кой то веки умные мысли-изречения [шок] [смех] (Ток не обижайся на шпильку, я любя [секрет])

Инженер ( ? , Россия)
Катя 100
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по строительству"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 24 Мая 2012 года, 12:38
(ссылка на это сообщение)

Катюшка, в кой то веки умные мысли-изречения Шокирован Смеющийся (Ток не обижайся на шпильку, я любя Рот на замке)

А то!!!  :sila:

Главный специалист - архитектурные решения, строительные решения, строительные конструкции (Минск, Беларусь)
SOLLO
***
Куратор подраздела "Ландшафтное проектирование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 24 Мая 2012 года, 12:44
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Если должным образом относится к своей профессии, то зачастую это становится искусством
Согласна
Но вопрос Темы заключен в  другом:
- речь ведь идет о перепрофилировании технической специальности в специальность с художественно-дизайнерским уклоном.
А здесь либо оно дано, либо увы...
Цитата
В результате - полный 0 и в одной и в другой специальности!!!

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Зато, как приятно и спокойно творить, когда рядом надежный опытный конструктор и понимающие твои заморочки смежники

Архитектор (Минск, Беларусь)
Оооля
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 29 Мая 2012 года, 15:45
(ссылка на это сообщение)

Встетить то , наверное, можно хорошего архитектора с конструкторским образованием.
Мы по разным дорогам с Нимеером , с Корбюзье ходим.

Архитектор (Киев, Украина)
Yn
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 16 Августа 2012 года, 08:42
(ссылка на это сообщение)

Lili, если у Вас есть художественное образование и желание быть архитектором, а также поработав с архитекторами, вы в полне можете стать архитектором, но атестацию на ГАПа Вы не пройдёте да и в трудовой ,не имея диплома, специальность архитектора Вам не поставят.
Николай.
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 03 Марта 2015 года, 18:39
(ссылка на это сообщение)

А почему нет? Получив любую профессию можно стать хорошим специалистом, лишь бы рвение было

Главный электрик (Москва, Россия)
Constant
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 03 Марта 2015 года, 22:18
(ссылка на это сообщение)

Есть мнение - Растрелли, Гауди имели-ли дипломы ПГС??? И что из этого получилось!!!
Недавно по радио услышал о том, что в Минске объявлен конкурс на проект памятника КОРОВЕ, который планируют установить возле Комаровского рынка. А далее (в стиле Задорнова, наберите воздуха...) - к конкурсу допускаются ЛИЦА, ИМЕЮЩИЕ СООТВЕТСВУЮЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ!?
Роден, Микеланджело и т.д. не в праве принять там участие, если б были живы.
Не парьтесь о дипломе, делайте себя сами. Врачи поют, кораблестроители шутят. Каждый себя нашел, главное внутрь себя заглядывать..

Директор ЧУПП "Белтеплосервис" (Витебск, Беларусь)
Гласир
***
Куратор подраздела "Архитектурные решения"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 03 Сентября 2018 года, 00:12
(ссылка на это сообщение)

И чтоб завершить эту забытую тему...
Я имею ПГС техникум и ПГС институт.
Техником-конструктором работала первые годы. Потом были такие годы, хоть кем возмите после декрета. И нужен был архитектор, какая разница, техником же, что скажут, то и чертишь, считаешь. И как-то лет пять поработала. Был рывок назад, возмите по специальности, и начальница вдруг сказала, не советую, там в отделе стервы... ну опять я в архитекторах.
А я ж трудоголик, я ж стараюсь. Вгрызалась в нормативку, в технологию, в материалы. Появился опыт, потом смелость пришла в принятии решений и ответственности за них. Повышали потихоньку. Я помнила, что у меня потолок. И в один прекрасный день сказали, вот приказ-ты ГАП. А кто будет защищать проект, если не ты?
Сейчас я ГАП уже мого лет. И эта должность мною заслужена. Повышений не клянчила. Она мне не положена по диплому. И в любой организации при приеме я говорю об это м сразу. На усмотрение начальника. Еще ни один не сказал, что не будет меня брать из-за этого. Всем нужен результат, хоть как называйся. Именитый архитектор у него уже есть. Болтологией занимается.
Планировки я продумываю хорошо, с учетом конструктива, технологии, инженерки, удобства эксплуатации и пожара. Смежники довольны. Заказчики довольны. Замечаний экспертизы мало. Людям со мной работать удобно. Со мной не случаются истерики, типа я так хочу, потому что я автор и  так красиво...Конструкторов я понимаю хорошо, местами уговариваю, что так можно сделать, ловлю, когда просто авторитетом давят, а не, действительно, правы. Ну конечно, я уже не конструктор. Прошло столько времени... От конструктора осталась только логика и прогматизм.
Но есть и проблемы. Нет во мне этой амбициозной уверенности в своей охренительной талантливости, прививаемой архитекторам в универе. Отсутствуют базовые знания о стилях, композиции, золотом сечении.  Возможно, чисто интуитивное понимание красоты пропорций есть, уверенности и навыков пользования этим- нет. Не могу козырнуть именами знаменитых архитекторов. Не запоминаю. В башке столько норм. А эта информация для меня никчемная. Короче, я-качественный ремесленник, но не художник. Фасады для меня-тоска. Содрать с журнала - стыдоба, свои-примитивные. Давно прекратила пробовать. Хотя иногда смотрю чужие проекты и думаю, а... такое я тоже могу...
Приспосабливаюсь так- в группе у меня всегда есть художественный руководитель. Это не тридешник. Это тот, кто руководит тридешником.
Как-то так, честно

Архитектор (Краснодар, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Архитектурном форуме
11 Марта 2024 года, 15:22

11 Марта 2024 года, 14:29

11 Марта 2024 года, 13:55

автор: J.Yatsyna
05 Марта 2024 года, 18:50

03 Марта 2024 года, 16:17

23 Февраля 2024 года, 13:21

автор: Кариотида
22 Февраля 2024 года, 10:38

автор: TDinfo
21 Февраля 2024 года, 13:06

автор: Лариса2024
12 Февраля 2024 года, 13:50

29 Января 2024 года, 02:27

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:49

автор: Rhinoceros
23 Января 2024 года, 07:38

22 Января 2024 года, 14:31

автор: HRIrina
18 Декабря 2023 года, 09:06

автор: HRIrina
14 Декабря 2023 года, 18:21


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1255, пользователей - 20
Имена присутствующих пользователей:
Alex2214, РоманC, Ден СПБ, Evdbor, Енот1502, Николай Константинович, mrkv01, Oneonepiece, ivm, AnPo, Pyromaniac 92, Shvet, Андрей 37, Перельман, Татьяна 29, Electrik 1998, Mav, Корсар, Коты, Земский
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines