Форумы Проектант
Размещение
рекламы

@proektant.
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск

Всего пользователей - 20885
Всего тем - 24364
Всего сообщений - 219421
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Управление освещением большой мощности. Схема коммутации через контактор?

Количество просмотров - 8230
(ссылка на эту тему)
Sanko 182
Участник форумов

Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует

Сообщение #1 : 03 Мая 2012 года, 17:56
(ссылка на это сообщение)

Добрый вечер, господа. Кто-нибудь может подсказать и желательно показать схему коммутации через контактор и обычный одноклавишный выключатель линии освещения с лампами ДРЛ 16 шт по 250 Вт каждая. Исходные данные: в ЩО установлен вводной трехфазный автомат, с каждой фазы приходит на групповой аппарат, который в свою очередь питает линию освещения с 16 лампами. Управление освещением планируется разбить на эти три группы, т.е. я так понимаю,необходимо ставить три контактора и три выключателя - по одному на каждую фазу. Не имел дела с этими контакторами, поэтому не представляю даже какие они бывают: трехфазные или однофазные и как работают в них группы контактов...Мое предположение, что необходимо с группового автомата запитать выключатель, а с выключателя уже на контактор и потом на линию соответственно? Поправьте, если неправ. Заранее благодарен)

Инженер-электрик ( ? , Беларусь)
Гастарбайтер
Активный участник форумов

Сообщение #2 : 03 Мая 2012 года, 18:34

Зачем так сложно?  [шок]  После группового АВ ставите контактор, катушку данного контактора включаете в цепь управления через кнопки "Пуск" и "Стоп", данные кнопки устанавливаете на дверце щита и ими управляете включением/выключением светильников. Простейшая схемка  [подмигиваю]

* Схема.dwg
(756.22 Кб)  [скачать]  [загрузок: 1170]

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Sanko 182
Участник форумов

Сообщение #3 : 03 Мая 2012 года, 19:17

В целях равномерного распределения энергии щит установлен далеко от входной двери) Поэтому хотелось бы с выключателями. А как насчет контакторов? Их можно ставить на каждую фазу?

Гастарбайтер

Сообщение #4 : 03 Мая 2012 года, 20:21

В целях равномерного распределения энергии щит установлен далеко от входной двери) Поэтому хотелось бы с выключателями.
Бокс с контактором и кнопками вы можете установить и по месту, где хотите управлять освещением.
А как насчет контакторов? Их можно ставить на каждую фазу?
конечно, ведь в фазу вы устанавливаете не катушку, а его контакт, рассчитанный на определенный ток (выбираете тип контактора в каталоге в зависимости от тока контактов и напряжения катушки)

Sanko 182
Участник форумов

Сообщение #5 : 03 Мая 2012 года, 20:44

То есть я так понимаю, мне нужно добавить еще еще три групповых автомата в ЩО специально для запитки контакторов? Подскажите на что ориентироваться в каталоге, на рабочий ток линии которую он запускает? И соответственно подбирать такой же ток для контактора?  А напряжение катушки для однофазного контактора будет же 220, вы это имели ввиду?

Гастарбайтер

Сообщение #6 : 03 Мая 2012 года, 21:07

То есть я так понимаю, мне нужно добавить еще еще три групповых автомата в ЩО специально для запитки контакторов?
верно, дабы защитить линию питания катушки контактора
на что ориентироваться в каталоге, на рабочий ток линии которую он запускает? И соответственно подбирать такой же ток для контактора?  А напряжение катушки для однофазного контактора будет же 220, вы это имели ввиду?
тоже верно, в каталоге указаны токи, на которые рассчитаны контакты пускателя (контактора) и исходя из расчетного тока группы вы и подбираете контактор, но лучше подбирать по току расцепителя группового АВ, питающего данную линию. А напряжение катушки контактора может быть как 380В так и 220В - это тоже указано в каталоге.

Sanko 182
Участник форумов

Сообщение #7 : 03 Мая 2012 года, 21:12

Вот теперь ясно [доволен] Спасибо большое! Вы случайно не подскажете пару книг с подробным описанием принципа их работы, назначением контактов и типовыми какими-нибудь схемами подключения? А то в каталогах как-то скудновато все описано) Буду очень благодарен)

Елена*
**

Сообщение #8 : 04 Мая 2012 года, 09:18

Я тоже подключала через контактор и кнопку. Только брать лучше натривые лампы, а не ДРЛ. И кабель получился большего сечения, не 1,5 мм2, посчитайте. Токи большие, обычный выключатель не выдержит.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Елена*
**

Сообщение #9 : 04 Мая 2012 года, 09:26

Кстати, группы светильников распределяйте равномерно по 3-м фазам, иначе будут проблемы.
Кнопку (в корпусе)  ставила, как обычный выключатель, у входа.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Sanko 182
Участник форумов

Сообщение #10 : 04 Мая 2012 года, 14:23

Елена))) Я так все и делаю) Кабель - 2,5 мм2, лампы - это само собой по трем фазам))) а выключатель я планировал только для того, чтобы запускать контактор (не силовую его цепь), я ж говорю, просто с ними дела не имел, мне вроде сказали, что можно обычный выключатель в цепь его катушки ставить, т.е. токи линии с лампами проходить через него не будут)Только схемок контакторов толковых не могу найти - куда что)) Мож подскажете?)

Moshkarow

Сообщение #11 : 04 Мая 2012 года, 15:37

автомат должен защищать и питающий кабель и контактор.Советую выбирать контактор с запасом 1.5-2 запасом..Автомат должен быть отстроен от пускового тока
Moshkarow

Сообщение #12 : 04 Мая 2012 года, 15:43

клеммы А1-А2 катушка остальное сила.Если вы будете использовать выключатель то блок-контакты контактора вам не нужны.ещё один момент.Желательно чтоб катушка питалась постоянным током .не будет дребезга.есть контакторы со встроенным выпрямителем есть с внешним выпрямителем
Гастарбайтер

Сообщение #13 : 04 Мая 2012 года, 16:17

Только схемок контакторов толковых не могу найти - куда что)) Мож подскажете?)
Посмотрите в каталоге "ИЕК" -  там разрисованы схемы контакторов.

Fallen Angel
**

Сообщение #14 : 05 Мая 2012 года, 10:01

Елена))) Я так все и делаю) Кабель - 2,5 мм2, лампы - это само собой по трем фазам))) а выключатель я планировал только для того, чтобы запускать контактор (не силовую его цепь), я ж говорю, просто с ними дела не имел, мне вроде сказали, что можно обычный выключатель в цепь его катушки ставить, т.е. токи линии с лампами проходить через него не будут)Только схемок контакторов толковых не могу найти - куда что)) Мож подскажете?)
Зачем так сложно, есть например пускатели типа ПМЛ закрытого исполнения уже в кнопками "вкл" "выкл" очень удобно. Но можно поставить и автоматический выключатель типа АП50Б тоже с кнопками "вкл" "выкл", что наверное даже лучше.

Ведущий проектировщик ( ? , Россия)
Yabg
Участник форумов

Сообщение #15 : 30 Апреля 2014 года, 05:29

есть вариант управления освещением с щита диспетчера + локальное управление, с индикацией на пульте диспетчера. Схема реализована на базе импульсного реле.

? (Омск, Россия)
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».

Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:

(забыли пароль?)  

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Vоlk
Сегодня в 17:22

Сегодня в 16:42

Сегодня в 16:01

Сегодня в 15:23

автор: Iriiishka
Сегодня в 14:59

автор: Vоlk
Сегодня в 14:41

автор: KissFinder
Сегодня в 12:36

автор: Mav
Сегодня в 08:24

автор: Черных
Сегодня в 05:04

Вчера в 14:31

Вчера в 14:24

автор: Grey-rnd
Вчера в 07:59

автор: Старинфо
26 Мая 2017 года, 16:02

автор: Swan
26 Мая 2017 года, 14:58

автор: Максим R
26 Мая 2017 года, 14:26

Последние 10 cообщений чата:
Сегодня в 11:35
Сегодня в 10:56
игровые автоматы играть сейчас бесплатно без регистрации и смс игровые ав
Вчера в 10:50
06 Мая 2017 года, 09:25
Посмотрите СО 153-34.48.519-2002 Правила проектирования ВОЛС на ВЛ-04-35, есть в интернете
07 Апреля 2017 года, 10:13
Товарищи!!! кто знает? есть ли типовые по подеске слаботочных кабелей на опоре?? с помощью троса или трос в составе кабеля? помогите!!
07 Апреля 2017 года, 10:13
Товарищи!!! кто знает? есть ли типовые по подеске слаботочных кабелей на опоре?? с помощью троса или трос в составе кабеля? помогите!!
07 Апреля 2017 года, 09:01
ой, прошлое сообщение, оказывается, от 31.03., неделю назад. )) зачастили мы тут в чате, однако... [улыбка]
07 Апреля 2017 года, 08:58
ах да, тяпниццца! но когда суббота рабочая, то пятница чуть-чуть переносится на завтра [шутка]
31 Марта 2017 года, 16:16
Пятница-тяпница, господа инженеры!!!
02 Марта 2017 года, 14:46
http://www.proektant.org/index.php/topic,22364.msg235929.html#msg235929
Может кто поможет, спасибо.

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 888, пользователей - 19
Имена присутствующих пользователей:
Тупой и злой электрик, Samsony 1, Оша, KissFinder, Igor, Евген 87, Huawei, Simmons 27, Enot 28, Антон Павлович, Gonzo, Александр 81, Игорь 5363, Katerina Ma, Aventor, Den., Vоlk, Александр Смирнов, Александр ЭОМ
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных