beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22009
  • Всего тем - 31037
  • Всего сообщений - 288127
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Техническое задание электрику от технолога. Образец оформления, специальная форма?

Количество просмотров - 27972
(ссылка на эту тему)
Volfson 85
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 03 Мая 2012 года, 12:14
(ссылка на это сообщение)

Всем дуброва дня. У меня проблема. Я технолог, и мне нужно дать техническое задание электрику. Говорят есть специальная форма, но некто не знает какая. Подскажите кто сталкивался. Может есть образец или пример. Заранее благодарю.

? (Мозырь, Беларусь)
Lesandro
***
Куратор подраздела "Управление проектами"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 03 Мая 2012 года, 12:24
(ссылка на это сообщение)

для электриков нужно дать точку подключения и нагрузку, также характеристики оборудования (паспорт). Выдается на плане этажей

Инженер (Гродно, Беларусь)
Принц
***
Активный участник форумов

Мир технологий
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 03 Мая 2012 года, 12:28
(ссылка на это сообщение)

Добрый день. Были и специальные формы раньше, применяемые в проектных институтах... Я могу вам сбросить ее, но, думаю, половина граф у вас останется пустыми в силу отсутствия информации по ним... Может быть вам стоит давать задание электрику более упрощенно? Например, на чертеже показывать выноски с указанием на них поз. оборудования, типа подключения (через розетку или кабель), характеристики мощности, вольтажа (фазности), и высоты подводки кабеля над уровнем пола?

Инженер-проектировщик ТХ (Минск, Беларусь)
Volfson 85
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 03 Мая 2012 года, 12:30
(ссылка на это сообщение)

В смысле выдаётся на плане этажей? Я напотел что ты имеешь в виду.

Например, на чертеже показывать выноски с указанием на них поз. оборудования, ...
На плане я и так сделал выноски. Есть и экспликация оборудования (с пояснениями). А что с высотой подключения? Откуда мне знать. Я не электрик.

? (Мозырь, Беларусь)
Принц
***
Активный участник форумов

Мир технологий
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 03 Мая 2012 года, 12:43
(ссылка на это сообщение)


На плане я и так сделал выноски. Есть и экспликация оборудования (с пояснениями). А что с высотой подключения? Откуда мне знать. Я не электрик.

Высота подключения есть в паспорте, но т.к. в 99% случаев паспортов нет, то даете высоту приблизительно, по логике. Например, вам нужно подключить овощерезку стоящую на столе высотой 800 - значит указываете электрику высоту установки розетки из интервала 850-950 мм. Или у вас в цеху установлен токарный станок высотой 1500. Ввод силового кабеля по логике расположен где-то в нижней трети высоты станка, значит, указываете приблизительно в интервале 400-500 мм., кроме того, эликтрики, более-менее опытные всегда дают у себя в проекте кабеля с запасом, на случай если вы не корректно указали подводящую высоту, так что не забивайте себе голову - это не самое главное в проекте.

Инженер-проектировщик ТХ (Минск, Беларусь)
Volfson 85
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 03 Мая 2012 года, 12:54
(ссылка на это сообщение)

В общем всё понятно, но что мне предоставить электрику? План с выносками, экспликацию оборудования. Может подготовить дополнительную таблицу с пояснениями? Указать в ней мощность, высоту подключения и т.д.

? (Мозырь, Беларусь)
Принц
***
Активный участник форумов

Мир технологий
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 03 Мая 2012 года, 12:56
(ссылка на это сообщение)


В общем всё понятно, но что мне предоставить электрику? План с выносками, экспликацию оборудования. Может подготовить дополнительную таблицу с дополнительными пояснениями? Указать в ней мощность, высоту подключения и т.д.

Плана с выносками и спецификации оборудования достаточно, но если у вас есть лишнее время и вам хочется сделать что-то сверх того, что нужно, то это никто не запрещает)

Инженер-проектировщик ТХ (Минск, Беларусь)
Gonzzza
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 03 Мая 2012 года, 16:49
(ссылка на это сообщение)

Как пример сброшу формы заданий, если там все заполнить, то электрики как минимум спасибо скажут [улыбка]

? (Минск, Беларусь)
Ведро
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 05 Апреля 2013 года, 11:59
(ссылка на это сообщение)

Специальной формы нет. Можно создать самому. ГЛавное, чтобы электрик понял. На чертеже надо показывать расположение оборудования, его габариты и отмечать высоту подключения. Характеристики оборудования указываются в спеке

Главный инженер проектов (Санкт-Петербург, Россия)
Artchem
***
Куратор подраздела "Химия, нефтехимия и топливная промышленность"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #10 : 05 Апреля 2013 года, 20:04
(ссылка на это сообщение)

В каждой конторе по разному. Как уже отмечалось выше в отраслевых институтах есть разработанные формы. В частных шарашках и на оутсорсе ваяют кто во что горазд.

Руководитель отдела реализации проектов (Санкт-Петербург, Россия)
El stas 2014
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 07 Июня 2016 года, 16:30
(ссылка на это сообщение)

Эти технологи из шаражек замучали уже форма Ф 4.30- а дальше номера листов- заданий 14,15,16 и т.д  наиболее актуальные прикреплены:

Задания передоваемые от технологов (ТХ) в ЭТО.

1.   Указать помещения с постоянным пребыванием одновременно более 50 чел (указывать также количество человек).
2.   Указать помещения с постоянно работающими в них людьми, если вследствие отключения рабочего освещения и продолжения при этом работы производственного оборудования может возникнуть опасность травматизма (ремонтные мастерские, производственные помещения предприятий общественного питания, прачечных и др.).
3.   Отрасль производства (основная продукция, основные показатели), намечаемые сроки проектирования и строительства и ввода в эксплуатацию объекта, перспектива развития объекта, очередность строительства зданий и сооружений, пусковые комплексы, режим работы каждого здания, сооружения объекта и предприятия в целом (количество смен, число часов работы в год, поэтапность ввода мощностей и развития цеха, численность персонала и т.п.),
4.   Электроприборы, отключение которых может привести к опасным последствиям - созданию непосредственной угрозы для жизни людей, возникновению взрывов, пожаров и т. п.
5.    Категория надежности электроснабжения электроприемников, оборудование, отключение которого не допустимо на определенный период времени, указать время, ч.
6.    Характеристика среды во всех помещениях и отдельных зонах помещений: нормальное, сухое, влажное, сырое, особо сырое, жаркое, пыльное, с химически- или органически активной средой (относительная влажность воздуха в %, высокие и низкие температуры помещений в С)
7.   Категории помещений и зон, а также оборудования со взрыво- пожаро- опасными процессами.  Границы и класс  взрыво- и пожаро-опасных зон, в том числе наружных установок. Категория и группа взрывоопасных смесей, наименование горючих пылей и волокон, их температура тления или самовоспламенения и т.п.
8.   Расположение технологического оборудования его общие габариты с коодинатной привязкой в том числе подвода питания, высота подвода и исполнение.
9.   Паспортные данные по электротехнической части (электрические схемы) технологического оборудования имеющего комплетное или выносное электрооборудование., включая импортное и нестандартизированное оборудование.
10.   Данные должны содержать необходимые для подключения характеристики электрической части оборудования: мощность (номинальная, рабочая, активная реактивная) кВт, кВА, кВАр, частота Гц, род тока (переменый постоянный), число фаз, напряжение питания В, косинус мощности, кпд, рабочие и пусковые токи А, режим работы (рабочее, резервное, часы работы, коэффициент использования, спроса), рекомендации по подключению (разъемное, вывод и т.п) и схемы подключения (тип заземления), наличе встроенных блоков защиты и управления, требования по автоматике, сигнализации, защите, блокировкам и управлению (отложенный запуск, отключение при различных условиях, места управления, самозапуск, одновремнный запуск, подача сигалов при различных режимах и т.п.)
11.   Планы разрезы технологических элементов и оборудования.
12.   Специальные требования к освещению если таковые имеются.  Разряд зрительной работы и т.п. Требования к местному освещению, указание технологиечского оборудования, для которого требуется местное освещение.
13.   Задания по специальному оборудованию например лабороторные щиты, род тока, напряжение, количество групп, сила тока группы и т.п.).
14.   Для предприятий торговли и общественного питания указать места вывода звонковой сигнализации из касс (по умолчанию в кабинеты администрации), технолог задает иные места например пост охраны и пр.
15.   Габаритки (информационные листы) подьемно-транспортного оборудования краны кран-балки и т.д.
16.   Наименование оборудования и коммуникаций (трубопроводов) требующих защиты от статического электричества. Места их расположения во взрыво-пожаро- опасных зонах.
17.   Данные по электроприемникам, отрицательно влияющим на качество электроэнергии (электросварка, тиристорно-преобразовательная нагрузка, их типы мощности, количество), сведения о специальных электроприемниках, требующих строгого обеспечения нормируемых параметров качества электроэнергии (ЭВМ,станки с ЧПУ, электроосвещение и др.).
ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ ОБОРУДОВАНИЯ.jpg
 
* ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ ОБОРУДОВАНИЯ.jpg
(283.87 Кб, 1754x1128)  [скачать]  [загрузок: 8804]
ХАРАКТЕРИСТИКИ СРЕДЫ.jpg
 
* ХАРАКТЕРИСТИКИ СРЕДЫ.jpg
(195.52 Кб, 1754x1007)  [скачать]  [загрузок: 8432]

Инженер электроснабжения (Минск, Беларусь)
Александр-технолог
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 09 Июня 2016 года, 11:12
(ссылка на это сообщение)

Что за форма Ф 4.30? Из какого документа взята?

Технолог (Новосибирск, Россия)
El stas 2014
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 09 Июня 2016 года, 11:49
(ссылка на это сообщение)

Я электрик поэтому не знаю откуда из какого норматива ТХ они взяли но раздавали по данной форме всем (КЖКМ АС ОВ ВИК) задания пока проектный институт хоть и частный не развалился с тех пор по шарагам работаю с такими УПЫРЯМИ-ТЕХНОЛОГАМИ что не в сказке сказать: не умеют работать берутся за копье абы урвать денег и не знают вообще о нормативах что они должны выдавать задания короче очень жаль но видимо придется расставаться с корочками и проектным делом (( стало работать очень противно..
ЗАДАНИЕ23.jpg
 
* ЗАДАНИЕ23.jpg
(469.99 Кб, 3508x1934)  [скачать]  [загрузок: 8276]
ЗАДАНИЕ6.jpg
 
* ЗАДАНИЕ6.jpg
(411.72 Кб, 3508x1460)  [скачать]  [загрузок: 7905]
ЗАДАНИЕ17.jpg
 
* ЗАДАНИЕ17.jpg
(506.18 Кб, 3508x1862)  [скачать]  [загрузок: 7695]

Инженер электроснабжения (Минск, Беларусь)
Александр-технолог
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 09 Июня 2016 года, 12:05
(ссылка на это сообщение)

Я бы посоветовал Вам сменить градус суждений. Вы - электрик, единой формы технологических заданий НЕТ, у кого-то они упрощенные, у кого-то более детальные.
Все зависит от назначения объекта, сроков, конкретной задачи. Не работайте с "шарагами" и "упырями", какие проблемы? Устройтесь в приличную фирму.
Либо примите реалии действительности...Многое изменилось и нет, зачастую, той исходной информации, которую вы перечислили и неоткуда взять.
Причины могут быть разные, "заказчик не знает, что хочет", поставщики-производители "не дают паспортов". И если Вы не войдете в это положение, то проект просто пойдет ко дну.
Легко сказать: "технологи не дали полное задание, пока не дадут - делать не буду", а можно взять им и немного помочь, ведь Вы - электрик-профессионал!

Технолог (Новосибирск, Россия)
El stas 2014
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 09 Июня 2016 года, 12:08
(ссылка на это сообщение)

Технологи хотя бы должны знать что они должны передавать а когда они даже этого не знают и не работают с паспортами на оборудование которое можно в том числе найти в интернете остается умывать руки только.... (вот кстати помог выложил формы выложил требования)!!!

Инженер электроснабжения (Минск, Беларусь)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
автор: Hazerdlis20
Вчера в 21:45

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:15

автор: Shvet
22 Апреля 2024 года, 15:11

19 Апреля 2024 года, 13:01

автор: Estimatestroy
18 Апреля 2024 года, 15:23

17 Апреля 2024 года, 08:36

16 Апреля 2024 года, 11:37

автор: УЦ РЕСУРС
14 Апреля 2024 года, 12:08

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Земский
11 Апреля 2024 года, 17:24

автор: Ламбада
10 Апреля 2024 года, 14:39

08 Апреля 2024 года, 22:56

автор: УЦ РЕСУРС
07 Апреля 2024 года, 09:20

автор: УЦ РЕСУРС
06 Апреля 2024 года, 16:14

автор: Ixion
06 Апреля 2024 года, 15:33


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1136, пользователей - 14
Имена присутствующих пользователей:
Prying, Маркос, Artchem, VadGKorn, Shvet, kara1111_artem, Володимир, Перельман, Холоденин Алексей, Наталия26, Андрей 37, Mclaud 72, Димитрий Р., Александрr
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines