beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21925
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287830
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Кондиционирование серверных комнат. Система интеллектуального динамического охлаждения

Количество просмотров - 13805
(ссылка на эту тему)
Lufttechniker
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 07 Июля 2008 года, 18:39
(ссылка на это сообщение)

Hewlett Packard еще в 2006 г. анонсировала HP Dynamic Smart Cooling, решение позволяющее экономить от 25 до 40% затрат на охлаждение серверных - HP решает проблему энергоснабжения и охлаждения в Центрах Обработки Данных (ЦОД) за счет объединения ИТ и служб эксплуатации зданий .
Как обстоят дела у нас? Может кто поделится опытом?

Инженер по системам вентиляции и кондиционирования (Брест, Беларусь)
Новый П
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 09 Июля 2008 года, 09:37
(ссылка на это сообщение)

  Давайте сначала разберёмся про что будем говорить про серверные или про центры обработки данных? Это не одно и тоже, хотя у нас часто подменют одно название другим. А ещё есть просто кроссовые ЛВС, где вообще может не быть активного оборудования, а их тоже часто кличут в разговоре серверными.
  Так вот статья про центры обработки данных (ЦОД) - таких совсем не много в республике. А вот серверные комнаты есть почти в каждом административном здании. У нас серверные кондиционируются обычными сплит-системами без каких-либо ухищрений. Наверное это не правильно, но пока нет достаточно веских технико-экономических обоснований что-либо менять.

Инженер (Новополоцк, Беларусь)
Целибат
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 29 Сентября 2008 года, 16:13
(ссылка на это сообщение)

А вот: Кондиционирование для серверной - не приговор ! Можно обойтись вентиляцией. Правда ничего конкретно не написано.
Lufttechniker
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 10 Октября 2008 года, 19:11
(ссылка на это сообщение)

Судя по статье, удаление теплоизбытков при помощи вентиляции без охлаждения, показало экономическую эффективность. Но что-то здесь есть на мой взгляд из области лозунгов и рапортования, а то и откровенной дезы.

Суть явления понятно: в обоих случаях равное количество тепоты от ЦОД которое надо отвести, но

в первом случае (вентиляция) - значительно меньше дельта t воздуха на притоке и в помещении (2-3oC естествено в неблагоприятный период летом), а соответственно расход воздуха значительно выше.
во втором случае (кондиционирование) - значительно выше дельта t благодаря работе компрессионного холодильного контура а соответственно гораздо меньше потребный расход воздуха на отвод теплоизбытков.

Что смущает?

Чтобы отвести тепло от современных RACK'ов с тепловым потоком высокой плотности при малой дельте t воздушный поток нужен бы был не меньше чем в аэродинамической трубе.
А венткамеры сопоставимые по размерам с самими ЦОДами и много электричества на работу гораздо мощных вентиляторов.

А насчет фильтров - вообще какой-то бред. Сэкономили на фильтрах - пустили мелкодисперсную пыль из пустыни Нью-Мексико в компьютеры и радуются что сбоев мало.  [смех]

Насчет Сибири и заброшеных шахт - тоже какой-то рекламный трюк.

Практически у всех производителей прецизионных агрегатов есть опция free-cooling, так что при благоприятных условиях (зима, весна, осень - лишь бы температура наружного воздуха была низкая - и не обязательно в Сибири или Аляске, у нас в Европе тоже) агрегат будет успешно охлаждать наружным воздухом а компрессора вообще не включатся.
Равно как и полно прецизионной техники на основе систем ледяной воды, подай на теплообменник воду с нужными параметрами и проблема решена. А что будет источником - чиллер, грунтовые воды заброшеных шахт либо что-еще то это вопрос техники.


Поэтому мое мнение - данная статья либо рекламный трюк, либо некомпетентное творчество.



Инженер по системам вентиляции и кондиционирования (Брест, Беларусь)
Холод Плюс
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 13 Октября 2008 года, 14:11
(ссылка на это сообщение)

Но что-то здесь есть на мой взгляд из области лозунгов и рапортования, а то и откровенной дезы.

 Во всех статьях есть что-то из области лозунгов. А насчёт дезы, так вроде источник - журнал СОК , тогда уж и журналы не читать? Но судить не берусь.
 Приведу пример из практики: В связи с ремонтом в большой серверной административного здания были отключены кондиционеры + там крушили стены и перегородки и пылища стояла жуткая. Местные администраторы сети были в ужасе и предрекали конец света и крах всей сети. Всё это дело было летом, было жарко. Оборудование серверной перенести было не реально. Чтобы хоть как-то успокоить админов установили прямо в окна маленькие вентиляторы "аля бытовой". Ремонт шёл почти 2 месяца - строители возились как сонные мухи. В итоге всё отработало нормально, строительную пыль оборудование выдержало, сбоев по температуре не было ни одного. Вот и думайте.
 Конечно проработать 2 месяца и работать годы - это не одно и тоже, но... (оборудование в основном было Hewllet Packard).
Lufttechniker
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 13 Октября 2008 года, 16:18
(ссылка на это сообщение)

Оседая на теплообменниках и на поверхностях где идет съем тепла, пыль сильно ухудшает теплопередачу.
Поначалу ничего страшного, компрессор будет брать болльше электроэнергии, т.к.будет работать в интенсивней. Но съем тепла уже не тот что надо, фильтры забились - расход воздуха пошел вниз, начал выдавать аварии холодильный контур. Правильный своевременный сервис устранит и пыль и проблему. Но если продолжать накачивать помещение грязью и пылью, то опасение сетевых администраторов вполне может воплатиться в жизнь. Что станет с электронным оборудованием работающем вне своего температурного диапазона? (это касается и температуры воздуха, и температуры на охлаждающих поверхностях серверов). Никто не знает, может ничего и не станет. Но отказ от гарантийных обязательств обеспечен на 100%. Проводить эксперименты на тему "убьёт ли пыль сервер" может себе позволить только бооооогатая компания, как Intel например. Ведь за вышедшее из строя оборудование по гарантии никто не заплатит и даже Hewllet Packard.

описаный Вами, Холод Плюс пример просто шокирует, честно. То, что оборудование выдержало - наверно это нормально, значит сделано надежно, запас на форс-мажорные обстоятельства есть. Но такой ремонт перечеркивает гарантию напрочь. Осознавал ли тот кто его затеял на какие деньги мог влететь. Хотя наверняка не на свои...

А насчёт дезы, так вроде источник - журнал СОК
Весьма сомнительно что статья авторства журнала СОК , вероятно перепечатали (перевели). В оффициальных пресс-релизах Intel я ничего не нашел (может пропустил?)

Инженер по системам вентиляции и кондиционирования (Брест, Беларусь)
Lufttechniker
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 13 Октября 2008 года, 16:56
(ссылка на это сообщение)

есть официальная ссылка
http://www.intel.com/it/pdf/Reducing_Data_Center_Cost_with_an_Air_Economizer.pdf
вот копия этого документа:

речь идет об эксперименте Intel применять фрикулинг (free-cooling) для охлаждения ЦОД в большем диапазоне температур наружного воздуха, без контроля влажности, с низкими требованиями по фильтрации воздуха.
при чем альтернативно рассматривался традиционный вариант кондиционирования в полной рециркуляции.

Исходя из максимально допустимой температуры 98оF (37oC) эксплуатации серверов, был проведен эксперимент съема тепла большим расходом свежего воздуха, при чем:

в пределах 65 - 90 oF (18 -32 оС) экономайзер был открыт на 100% свежего воздуха
ниже 65 oF (18 оС) воздух подогревался частичной рециркуляцией
выше 90 oF (32 оС) включался чиллер для дополнительного охлаждения воздуха

в качестве места проведения эксперимента была выбрана пустыня как регион с устойчиво низкой влажностью.

Результат: фрикулинг позволяет значительно экономить затраты на содержание ЦОД. 2,87 млн USD в год на 10МВт центре. Коэффициент сбоев увеличелся на 82% по сравнению с полной рециркуляцией (4,46 vs. 2,45 %)

От себя:  все серьезные производители имеют в своей программе опцию free-cooling (бесплатное охлаждение наружным воздухом) как на прецизионных агрегатах, так и на руфтопах. Диапазон настройки экономайзера в эксперименте вполне отвечает и нашим условиям.

Инженер по системам вентиляции и кондиционирования (Брест, Беларусь)
Анпилов В.Н.
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 28 Июля 2010 года, 12:48
(ссылка на это сообщение)

НР - конечно большая компания... но все что написано в статье противоречит элементарной логике и здравому смыслу

Что такое система АСУ для ОВиК?
 это система датчиков - температуры, скорости воздушного потока, влажности и пр...
 компьютер - который собирает всю эту информация
 система управления  работой самой технологической частью

Снять показания датчиков и регистрировать это - никаких проблем нет. Управлять - т.е. менять параметры\режимы работы системы ОВиК - тоже нет никаких проблем - делай все что хочешь! И вот главный вопрос - а что собственно делать? Куда и что "крутить"?

Дело в том, что даже для помещения ПРОСТЕЙШЕЙ конфигурации - меняя даже направление ОДНОГО потока воздуха - можно получить СОВЕРШЕННО разные картины течений! т.е. в реальности имеем помещение - где можно менять МНОГО параметров работы системы ОВиК - причем каждый из них может СУЩЕСТВЕННО влиять как на общую картину - так и друг на друга!

Т.е. работа такого рода системы АСУ должна базироваться на ПЕДСКАЗУЕМОСТИ любого действия - любого изменения режимов работы системы ОВиК, иначе - будем иметь систему АСУ - которая постоянно что-то меняет в работе ОВиК! Т.е. в идеале - нужно сформулировать задачу - т.е. определить "существенные" параметры - которые нужно контролировать и те точки пространства помещения - где эти параметры нужно контролировать

Для чего нужно провести численное моделирование - что бы понять - как будет работать система ОВиК в "стационарном" режиме работы - так сказать нулевая точка отсчета. Далее составить N-мерную матрицу знаний - т.е. с каким-то шагом по варьируемым параметрам - провести серию расчетов, что бы система АСУ - могла сравнить имеющиеся данные с результатами расчетов и ОСОЗНАННО принять решение о том какие варьируемые параметры нужно менять и на сколько!

Из выше написанного – очевидно, что для каждого помещения нужно выполнять расчеты и создавать эту самую матрицу знаний – ибо каждое помещение и находящаяся в нем система ОВиК + система АСУ – уникальна!
А значит НИКАКОГО УНИВЕРСАЛЬНОГО решения быть не может по определению! Создание выше описанной системы АСУ возможно лишь для весьма важных\дорогих объектов! Чаще - технология создания системы АСУ для ОВиК проще и дешевле:
- Выполняется «базовый» расчет;
- Определяются несколько точек пространства помещения и параметры воздуха – которые нужно контролировать в этих точках;
- Определяются (приемлемые) диапазоны изменения этих параметров и выполняется серия расчетов – с целью получения матрицы «знаний»  - т.е. той самой информации на основе которой пишется сама программа АСУ для управления системой ОВиК.

Сотрудник CAE-Services (Москва, Россия)
Valery Anpilov
**
Активный участник форумов

CAE-Services
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 22 Февраля 2013 года, 10:50
(ссылка на это сообщение)

вот пример небольшого расчета серверной для МТС

Моделирование вентиляции воздуха в помещении серверной.
http://www.cae-services.ru/data/150M.pdf


расчеты теплового режима ЦОДов мы так же делали и делаем, но что-либо публиковать категорически запрещают заказчики

Инженер-прочнист (Москва, Россия)
Павел-В
***
Куратор подраздела "Учёт электроэнергии"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 22 Марта 2013 года, 13:28
(ссылка на это сообщение)

Уже несколько раз участвовал в проектировании/строительстве серверных от мизерных до глобального ВЦ. Каждый раз убеждался в полном отсутствии какой-нибудь адекватной НТД. СН 512-78 писался в такие лохматые годы (и корректировка 90х годов не помогла), что только усугубил ситуацию. Импортные нормы слишком общего характера. Нигде не учитывается ответственность серверной. Размеры тепловыделений (считаю, что до 20 кВт городить приточно-вытяжную вентиляцию глупо). Требования к долготе работы без электричества. Освещенность 500 Лк там совсем не нужна. И т.д. и т.п.
Если расчеты охлаждения выполняет компания поставщик вентиляционного оборудования, то там такие бешеные запасы и дорогущие решения появляются, что плохо становится. Там, где достаточно трех сплитов (один резервный) городят прецизионники или что-то типа системы XD за сотни тыщ евро.
Даже самому захотелось стандарт написать, но ленивый я, а люди не благодарны.

? (Челябинск, Россия)
Valery Anpilov
**
Активный участник форумов

CAE-Services
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 22 Марта 2013 года, 13:51
(ссылка на это сообщение)

термины "много или мало" - как-то напоминают "мнение компетентных шаманов".....

что является критерием таких оценок?

личное мнение проектировщика?!

никакие нормативные документы - ни "старые", ни "новые" - заменить расчеты не смогут


Инженер-прочнист (Москва, Россия)
Павел-В
***
Куратор подраздела "Учёт электроэнергии"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 22 Марта 2013 года, 14:54
(ссылка на это сообщение)

Считать по разному можно. У меня есть комната со шкафом где несколько цисек и медиаконвертеров стоит. Тепловыделений можно сказать что нет вообще (меньше киловата). Дык там насчитали приточно вытяжную систему с фреоновым охладителем. Все по нормам считали.

? (Челябинск, Россия)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 22 Марта 2013 года, 15:34
(ссылка на это сообщение)

Дык там насчитали приточно вытяжную систему с фреоновым охладителем. Все по нормам считали.
Насчитали на разбавление тепловыедений, котрые кстати говоря должен выдать технолог помещения.
А что плохого что подают охлажденный воздух в серверную?

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Valery Anpilov
**
Активный участник форумов

CAE-Services
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 22 Марта 2013 года, 16:01
(ссылка на это сообщение)

опять мнение "специалиста"....

Что есть это мнение?

откуда такие суждения?

надо или не надо?

"считали" по Нормам - это значит выполняли какие-то арифметические действия ....

это совсем не расчеты

это арифметические вычисления и наивная вера в то, что какие-то "волшебные" формулы, могут заменить реальные расчеты

а что есть Нормы?

лично мое мнение:
попытка дать проектировщикам "простой, дешёвый  и быстрый" инструмент в виде "волшебных и сертифицированных формул" - в реальности является 100% враньем и самообманом

Хуже того, эти "узаконенное вранье и самообман" - в виде нормативных документов, лишают проектировщиков мотивации к принятию самостоятельных действий и выбору "других" инструментов - на пример "других" формул или программ для решения поставленной задачи.

Вместо того, что бы изучать физику и пр.., проектировщики ВЫНУЖДЕНЫ "изучать сертифицированные" формулы из нормативных документов....

Самое печальное то - что это вранье продолжается уже много лет.....

вместо того, что бы перестать врать и сказать честно, что никаких формулами нельзя описать движение воздуха в произвольной 3-х мерной "полости" (помещении) и что надо учить физику и вычислительную математику, что бы грамотно применять программы, авторы нормативных документов регулярно - обещают проектировщикам "усовершенствованные" формулы и "новые" коэффициенты...., как будто эти "новшества" что-то изменят....

нормативы, должны регламентировать УСЛОВИЯ и ТРЕБОВАНИЯ, но не МЕТОДЫ и ПУТИ решения технической задачи!

глупо требовать от чертежника прямой линии, если проектировщику НАВЯЗЫВАЮТ "кривую линейку" (сертифицированные формулы)


кстати, вот полезно почитать:

https://www.proektant.org/index.php?topic=24419.0

Инженер-прочнист (Москва, Россия)
Павел-В
***
Куратор подраздела "Учёт электроэнергии"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 22 Марта 2013 года, 16:12
(ссылка на это сообщение)

Никто никому никаких тепловыделений не давал. В стойке крайне маломощное оборудование, специальносейчас нашел потребляемую мощность цисок - 35 Вт их 3 штуки плюс медиаконвертеры 3 штуки по 6 Вт. На эти тепловыделения приточку ставить?! Да там и без сплита ничего не случится. Приточка с монтажом и пнр будет в 10 раз больше стоить чем все оборудование этой серверной вместе взятое.  

? (Челябинск, Россия)
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Вентиляция, кондиционирование и холодоснабжение»
автор: Orbital
22 Марта 2024 года, 15:32

автор: viveleroi
22 Марта 2024 года, 12:58

11 Марта 2024 года, 13:47

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:29

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:17

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 21:50

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:50

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 11:00

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:58

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:51

автор: Admaxx
25 Января 2024 года, 20:47

автор: Savobin Alex
22 Января 2024 года, 15:39

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:32

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:25

02 Декабря 2023 года, 09:35


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1085, пользователей - 12
Имена присутствующих пользователей:
Alex2214, Перельман, AlexeyVL, Чистильщик, Elzza, Artchem, doctorRaz, Alltta, Александр ЭОМ, Shvet, Ильина Екатерина, Анamолий
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines