beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21995
  • Всего тем - 31027
  • Всего сообщений - 288058
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Категорирование электропомещений по пожарной опасности. Котегорирование по НПБ 105-03?

Количество просмотров - 33846
(ссылка на эту тему)
Igor-Bur
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 17 Июня 2008 года, 17:38
(ссылка на это сообщение)

Товарищи дорогие! Возник у меня вопрос о категорийности эл. помещений (КТП, ТП, РУ) по пожарной опасности. Раньше была категория "В", а какая по НПБ 105-03?

В своё время этими вопросами занимались спциализированные организации, в которых можно было получить рекомендации по интересующему вопрсу.

В конечном счёте типоразмеров помещений ТП, КТП, РУ не так много (за основу можно принять типовые проекты ТПЭП до девяностых), а выполнить расчёты специалисту не так сложно, но кто это этим займётся! Тем более расчёты необходимо согласовать с пожнадзором.
Бурый
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 24 Июня 2008 года, 11:41
(ссылка на это сообщение)

Раньше была категория "В", а какая по НПБ 105-03?

  А теперь по российским НПБ 105-03 или белорусским НПБ 5-2005 категория должна рассчитываться и определятся в зависимости от пожарной нагрузки. К российскому НПБ 105-03 есть пособие по проведению подобных расчётов, в Беларуси такое пособие ещё не утверждено. Категория для электропомещений останется (думаю) "В", вопрос в том какая цифра (подкатегория): В-1...В-4. Для В-4 уже повышенные требования, вплоть до необходимости оборудования системами автоматического пожаротушения.
  Igor-Bur, если раскроете вопрос подробнее, то можно будет что-то более конкретно написать.

Инженер (Могилёв, Беларусь)
Паша Д
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 07 Июля 2008 года, 09:23
(ссылка на это сообщение)

Igor-Bur, так собственно какой вопрос у Вас? я не понял.

В своё время этими вопросами занимались спциализированные организации, в которых можно было получить рекомендации по интересующему вопрсу.

Сейчас по-моему эта тема дарована МЧС, все методики должны разрабатывать и утверждать они.

В конечном счёте типоразмеров помещений ТП, КТП, РУ не так много (за основу можно принять типовые проекты ТПЭП до девяностых), а выполнить расчёты специалисту не так
сложно, но кто это этим займётся!

Если брать за основу типовые при проектировании новых ТП, КТП, РУ, то может размеров и не много. Но как мне приходится сталкиваться с электропомещениями на различных объектах, то сколько ТП, КТП, РУ столько и различных размеров. И для каждого по хорошему надо делать отдельный расчёт. Потом даже, если размеры электропомещения типовые, то объём горючей массы уж точно везде разный. А рассчётами должны заниматься технологи совместно с электриками, так и в нормативах прописано. Но, если чесно, то у нас тоже проблемы с этим вопросом, больше организационные проблемы.

Инженер-проектировщик (Брест, Беларусь)
НДА
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #4 : 09 Июля 2008 года, 12:57
(ссылка на это сообщение)

рекомендую посмотреть ТКП "Категории помещений и зданий энергетических объектов по взрывопожарной и пожарной опасности. Правила расчета" введен с 1.07.08 Приказ №112 от 20.05.08 Минэнерго
присылайте предложения по теме и по документу
Бурый
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 09 Июля 2008 года, 14:05
(ссылка на это сообщение)

  Опа! А я и не в курсе, что новый ТКП вышен непосредственно меня касающийся.
  НДА, пожалуйста процитируйте что там написано в отношении того на каие объекты он распространяется (должно быть в начале документа написано). Я сколько работаю так и не могу разобраться что следует относить к "энергетическим объектам"? Если у меня ТП встроена в цех или электрощитовая в административном здании - они подпадают под требования этого ТКП?
   Какой у него точный номер? У меня вроде и лицензионный "Стройдокумент" стоит (регулярно обновляемый по сети), а я там его не видел [грусть]

Инженер (Могилёв, Беларусь)
НДА
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 09 Июля 2008 года, 14:23
(ссылка на это сообщение)

Настоящий технический кодекс установившейся практики (далее – технический кодекс) устанавливает правила определения категорий помещений и зданий энергетических объектов по взрывопожарной и пожарной опасности.
Содержит Перечень помещений и зданий энергетических объектов с указанием категорий по взрывопожарной и пожарной опасности, примеры уточняющих расчетов, необходимые справочные данные
разрабатывался минэнерго совместно с МЧС не по линии минархстроя. согласован со всеми заинтересованными
Бурый
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 09 Июля 2008 года, 15:23
(ссылка на это сообщение)

  НДА, спасибо. Стандартописатели значит продолжают загадывать загадки. Обычно во всех нормативах пишется на какую область они распространяются, а тут нет. Видимо, пока этот документ не увидишь не поймёшь, возможно вся соль в этом Перечне.
  Но вот вопрос: что собственно является энергетическим объектом? есть где-то определение этого.
  По классике энергетические объекты (предприятия) это здания и сооружения тепловых и гидравлических электростанций, районных котельных (станций) теплоснабжения, стационарных газотурбинных и дизельных электростанций, а также подстанций высокого напряжения. Причём подчинённые Министерству энергетики (логично, энергетические объекты - Министерство энергетики).
  Но гораздо больше электропомещений, входящих в состав Неэнергетических объектов! Как быть с ними?! А ещё есть  передвижные электростанции, а также временные здания и сооружения энергетических предприятий - на них распространяется этот ТКП?
  И какой у него всё же номер? Или это только проект? У нас любят вводить в действие документы ещё до конца не прошедшие все согласования... [грусть]

Инженер (Могилёв, Беларусь)
НДА
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 09 Июля 2008 года, 16:52
(ссылка на это сообщение)

номер точно не скажу нужно уточнять в Госстандарте
а документ распространяется на электропомещения во всех, в том числе неэнергетических зданиях
на этом настояло МЧС а то получилось бы что котельная минэнернго по одним нормам, а котельная минпрома, например, по другим
поэтому настояли на разработке ТКП а не СТБ организации
цель документа - на стадии проекта не всегда точно известно чего и сколько будет в том или ином помещении, поэтому принимается по перечню
Бурый
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 10 Июля 2008 года, 08:52
(ссылка на это сообщение)

а документ распространяется на электропомещения во всех, в том числе неэнергетических зданиях на этом настояло МЧС а то получилось бы что котельная минэнернго по одним нормам, а котельная минпрома, например, по другим

  Во, во, этого я и боялся. Но тем не менее неразберихи я вижу не совсем удалось избежать. Документ называется "Категории помещений и зданий энергетических объектов ...", а фактически распространяется на НЕэнергетические объекты. Так в нём есть нормальный раздел (пункт) "Область применения" или откуда информация про МЧС? То что выпустили ТКП вовсе не означает, что он распространяется на все объекты, всё равно область действия должна быть обозначена. А кроме электропомещений на НЕэнергетических объектах есть ещё всякие тепловые пункты, бойлекрные и ещё всякое - как с ними быть?
  НДА, спасибо большое за информацию. Жаль что нет номера, но будем искать тогда по названию.

Инженер (Могилёв, Беларусь)
НДА
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #10 : 10 Июля 2008 года, 10:11
(ссылка на это сообщение)

В этой теме рекомендую внимательно перечитать ТКП 45-2.02-92-2008 (вступил в действие 01.07-2008) ОГРАНИЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОЖАРА В ЗДАНИЯХ И СООРУЖЕНИЯХ. ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ И КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ
Строительные нормы проектирования
теперь все зависит только от категории помещения (если оно подлежит категорированию)
Magny
***
Куратор подраздела "Водяное и пенное пожаротушение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 19 Ноября 2008 года, 14:37
(ссылка на это сообщение)

Если для России, то смотри РД 34,03,350-98 Перечень помещений и зданий энергетических объектов "РАО "ЕЭС России" с указанием категорий по взрывопожарной и пожарной опасности.

Инженер-проектировщик АПТ (Гомель, Беларусь)
Magny
***
Куратор подраздела "Водяное и пенное пожаротушение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 25 Ноября 2008 года, 15:39
(ссылка на это сообщение)

Обозначение ТКП 130-2008 (02230) 
Наименование Категории помещений и зданий энергетических объектов по взрывопожарной и пожарной опасности. Правила расчета
Вид ТНПА ТКП - технические кодексы Министерства энергетики РБ
Аннотация Технический кодекс устанавливает правила определения категорий помещений и зданий энергетических объектов по взрывопожарной и пожарной опасности. В техническом кодексе реализованы и уточнены предусмотренные НПБ 5-2005 критерии взрывопожарной опасности помещений и зданий применительно к энергетическим объектам.
Дата введения 01.07.2008
Организация - Разработчик "БелНИПИэнергопром"
МКС 13.220.01 Стандарты общего назначения, связанные с защитой от пожаров
27.100 Электростанции в целом

Утверждение Утвержден и введен в действие приказом Министерства энергетики Республики Беларусь от 20 мая 2008 г. № 112 

Государственный орган Министерство энергетики Республики Беларусь

Распространение РУП "БЕЛТЭИ", г. Минск БЕИ (Республика Беларусь) 220048, г.Минск, ул.Романовская слобода, 5, тел./факс .200-40-57

Изменения 
Количество страниц 48

см сайт tnpa.by
(отличная штука)

Инженер-проектировщик АПТ (Гомель, Беларусь)
Бурый
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 27 Ноября 2008 года, 17:46
(ссылка на это сообщение)

Спасибо Магни, за описание, но к сожалению.
Только я так и не понял стоит его мне покупать или нет. Я в основном проектирую подстанции промышленных предприятий. Распространяется ли ТКП 130-2008 (02230) на встроенные, пристроенные и отдельностоящие трансформаторные подстанции (относятся ли эти ТП к энергетическим объектам?) [непонятно]

Инженер (Могилёв, Беларусь)
Magny
***
Куратор подраздела "Водяное и пенное пожаротушение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 28 Ноября 2008 года, 12:25
(ссылка на это сообщение)

нужно смотреть специфику предприятия. Для нефтепереработки и химии (в Беларуси) есть свои нормы, в том числе и ведомственные, для пищепрома другое, для промышленности стройматериалов - третье, еще и ПУЭ . Но, думаю, если будете этим ТКП для своих объектов, то несильно ошибетесь, т.к. в основном нормотворчество идет с ужесточением норм

Инженер-проектировщик АПТ (Гомель, Беларусь)
Татра
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 28 Ноября 2008 года, 12:42
(ссылка на это сообщение)

Для нефтепереработки и химии (в Беларуси) есть свои нормы, в том числе и ведомственные, для пищепрома другое, для промышленности стройматериалов - третье, еще и ПУЭ

Вы какие конкретно, Magny, нормативы имеет ввиду? Что-то я не знаю отраслевых документов по пожарной классификации электропомещений на предприятиях нефтехимии, пищепрома и т.д.. А в ПУЭ такой классификации, как в НПБ 5 вообще нет - в ПУЭ своя несвязанная классификация.

Но, думаю, если будете этим ТКП для своих объектов, то несильно ошибетесь, т.к. в основном нормотворчество идет с ужесточением норм

С этим конечно согласна, но ведь могут же быть и от экспертизы нарекания, что перебор и удорожание из-за неправильного определения категории. А нормальной методики для категорирования нет.

Инженер (Минск, Беларусь)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: КВН-68
Сегодня в 09:17

автор: Гримек
17 Апреля 2024 года, 12:22

автор: Seleron
11 Апреля 2024 года, 13:55

автор: Гость13
08 Апреля 2024 года, 11:55

автор: Itasha
04 Апреля 2024 года, 14:38

автор: demix1986
04 Апреля 2024 года, 06:22

автор: Файруза
02 Апреля 2024 года, 10:07

автор: Земский
27 Марта 2024 года, 10:33

автор: Dizel 2012
26 Марта 2024 года, 15:00

автор: Dizel 2012
24 Марта 2024 года, 22:48

автор: Seleron
21 Марта 2024 года, 14:31

автор: Seleron
20 Марта 2024 года, 16:49

автор: Коты
14 Марта 2024 года, 12:26

автор: AlexeyVL
13 Марта 2024 года, 08:23

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:50


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 452, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
Lexx 163, Чистильщик, Андрей 37, Ne-rylut, РоманC, Sasha 4312
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines