beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31026
  • Всего сообщений - 288051
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Экологическое проектирование. С чего начинать при разработке экологического проекта?

Количество просмотров - 36121
(ссылка на эту тему)
Ecola
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 12 Августа 2011 года, 20:17
(ссылка на это сообщение)

  [улыбка] Всем здравствуйте!!!! Я молодой и неопытный эколог. Помощи от сотрудников никакой, придется разбираться самой. С чего мне начинать при разработке экологического проекта? Может кто-нибудь может поделиться примером готового качественно разработанного экопроекта (любой объект)? Пожалуйста [стена]
СПАСИБООООООО!!!
я видела как инженеры-экологи работают с  AutoCAD? что там необходимо делать, подскажите, пожалуйста.

Инженер-эколог (Молодечно, Беларусь)
Wespe
***
Куратор

Экология и безопасность в техномире
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 12 Августа 2011 года, 20:49
(ссылка на это сообщение)

Автокад по большому счету Вам не нужен в основном, извините за простоту. AutoCAD Вам будет нужен максимум для работы с ситуационными планами расположения промплощадок и картами-схемами расположения ИЗА. И то не факт, я например пользуюсь другими программами. По остальному - слишком общий вопрос у Вас. Конкретизируйте.
Ecola
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 12 Августа 2011 года, 21:08
(ссылка на это сообщение)

спасибо за ответ, чем проще - тем лучше:-)))))). Для начала подскажите, какими компьютерными программами лучше пользоваться для расчетов? СПАСИБООООО!!!!!

Инженер-эколог (Молодечно, Беларусь)
Wespe
***
Куратор

Экология и безопасность в техномире
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 13 Августа 2011 года, 01:56
(ссылка на это сообщение)

Для начала подскажите, какими компьютерными программами лучше пользоваться для расчетов?
Что то с Вами совсем тяжело [улыбка] Для расчета чего? Из расчета выбросов для Белоруссии есть только интеграловская программа "Котельные", иных программ для Беларуси лично я не знаю. Ну и насчет расчета рассеивания и формирования таблиц ПДВ. Лично я работаю с ПО "Интеграл" (УПРЗА и ПДВ) - сайт фирмы "Интеграл" . Достаточно неплохие отзывы о бесплатном ПО Эко-центра, кроме того, на сайте Эко-центра есть куча бесплатных программ для расчета выбросов ЗВ (правда расейских [грусть] ) - Экоцентр .
Ines-ss
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 15 Августа 2011 года, 09:54
(ссылка на это сообщение)

Для начала подскажите, какими компьютерными программами лучше пользоваться для расчетов?
Для начала, берите проект и техусловия, а потом появятся конкретные вопросы и будете спрашивать [подмигиваю]

Эколог (Минск, Беларусь)
Wespe
***
Куратор

Экология и безопасность в техномире
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 18 Августа 2011 года, 23:03
(ссылка на это сообщение)

Ecola ну как успехи?
Ecola
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 19 Августа 2011 года, 21:40
(ссылка на это сообщение)

Ой, как приятно... :[улыбка] Wespe, что Вы интересуетесь. Спасибо всем за поддержку и отзывчивость. Сегодня сдала свой первый экологический паспорт проекта и раздел ООС по благоустройству РИЗ, посмотрим, что ответит экспертиза:-)) [непонятно]  думаю, что вопросов появится много  [улыбка]
На AutoCAD, оказывается, делают план таксации, но мне пока не доверили эту  работу  [беспокоюсь]

Инженер-эколог (Молодечно, Беларусь)
Wespe
***
Куратор

Экология и безопасность в техномире
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 20 Августа 2011 года, 00:55
(ссылка на это сообщение)

на AutoCAD, оказывается, делают план таксации, но мне пока не доверили эту  работу

План таксации теоретически можно делать даже в ворде. Забудьте вы про автокад. Для эколога это второстепенная программа! Не главное это совсем!
Иван Васильевич
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 01 Сентября 2011 года, 23:48
(ссылка на это сообщение)

Все экологические проекты осуществляются по заданию заказчика которое согласовывается с соответсвующим ведомством по экологии ,а то на проектировщика всё сбросили и ломай голову где ,что и как копать это не царское дело во первых ,а во вторых когда проходит проект экспертизу и вопросов не возникает у экспертизы мы уже недавно проходили и не одного вопраса к проектировщику, а тем кто согласовывал и кто выдавал задание .

Распорядительный директор ОДО "ТВСкаскад", инженер по радиоэлектронике (Дятлово, Беларусь)
Wespe
***
Куратор

Экология и безопасность в техномире
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 02 Сентября 2011 года, 09:15
(ссылка на это сообщение)


Все экологические проекты осуществляются по заданию заказчика которое согласовывается с соответсвующим ведомством по экологии ,а то на проектировщика всё сбросили и ломай голову где ,что и как копать это не царское дело во первых ,а во вторых когда проходит проект экспертизу и вопросов не возникает у экспертизы мы уже недавно проходили и не одного вопраса к проектировщику, а тем кто согласовывал и кто выдавал задание .


Иван Васильевич поясните свою мысль, она от меня че-то ускользает. Что есть в Вашем понимании "экологические проекты" и какое согласование задания заказчика соответствующим ведомстом по экологии требуется? В перечне административных процедур Минприроды есть только одна процедура, выполняемая на стадии "начала проектирования" - выдача экологических условий на проектирование (местнымтерриториальным органом). Все.

Иван Васильевич
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 04 Сентября 2011 года, 22:33
(ссылка на это сообщение)

  Поясняю свои размышлизмы :
- разработка разделов "Охрана окружающей среды" (ООС) и "Оценка воздействия на окружающую среду" (ОВОС) в составе предпроектной и  проектной документации
    -оформление экологического паспорта проекта;
   - разработка документации по санитарно-защитным зонам;
   - расчеты рассеивания загрязняющих веществ в программе УПРЗА "Эколог 3.0" с учетом застройки, в том числе для групп предприятий      и           промышленных зон;
   - актуализацию имеющейся природоохранной документации в соответствии с новыми техническими нормативно-правовыми актами
   -проведение инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух
   - разработка нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух
   - консультации по экологическим вопросам
    -программное обеспечение расчета масс выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух с заполнением налоговой декларации     (Программа е3 ВОЗДУХ)

Распорядительный директор ОДО "ТВСкаскад", инженер по радиоэлектронике (Дятлово, Беларусь)
Ecola
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 24 Сентября 2011 года, 23:42
(ссылка на это сообщение)

тук-тук... :bye: самые отзывчивые из отзывчивых!!!! Спасайте, кто может [улыбка] может ВЫ знаете, где найти на бескрайних просторах интернет-сети нормальную ссылку, чтобы бесплатно скачать УПРЗА "Эколог" (понимаю, что программка будет неполноценной, но мне для учебы)...пожалуйста, помогите....что-то у меня не выходит ничего толкового найти - ссылки непонятные, с какими-то смс-сообщениями - обманывают честный народ [беспокоюсь]
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!  :[улыбка] :[улыбка] :[улыбка]

Инженер-эколог (Молодечно, Беларусь)
Wespe
***
Куратор

Экология и безопасность в техномире
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 25 Сентября 2011 года, 11:31
(ссылка на это сообщение)

где найти на бескрайних просторах интернет-сети нормальную ссылку, чтобы бесплатно скачать УПРЗА "Эколог"

УПРЗА "Эколог" фирмы "Интеграл"?  [улыбка] Логус? Не найдете, ну 99,99% не найдете. Взлом стоит дороже, чем сама программа и прочие моменты. Могу подсказать альтернативные варианты:
УПРЗА "Эко центр" бесплатная, есть справки, всем кем надо согласованная.
Ecola
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 25 Сентября 2011 года, 19:55
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за оперативный ответ!!!!  :happy:Я так и предпологала, но надеялась, что не все возможные сайты просмотрела, а "Эко Центр" уже установила себе на компьютер, буду разбираться!!!Ждите от меня очередную порцию глупых вопросов  [озадачен] [подмигиваю]

Инженер-эколог (Молодечно, Беларусь)
Wespe
***
Куратор

Экология и безопасность в техномире
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 25 Сентября 2011 года, 20:13
(ссылка на это сообщение)

Да не за что  [улыбка] Тока вот с глупыми вопросами  [улыбка] именно по этой теме вряд ли могу помочь. С Экоцентровскими программами не работал. Максимум могу переадресовать к тем кто в теме.
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
автор: estimatestroy
Сегодня в 15:23

Вчера в 08:36

16 Апреля 2024 года, 11:37

автор: УЦ РЕСУРС
14 Апреля 2024 года, 12:08

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Земский
11 Апреля 2024 года, 17:24

автор: Ламбада
10 Апреля 2024 года, 14:39

08 Апреля 2024 года, 22:56

автор: УЦ РЕСУРС
07 Апреля 2024 года, 09:20

автор: УЦ РЕСУРС
06 Апреля 2024 года, 16:14

автор: Ixion
06 Апреля 2024 года, 15:33

01 Апреля 2024 года, 15:23

автор: Geklas
01 Апреля 2024 года, 10:06

автор: Наталья1698
29 Марта 2024 года, 16:29

28 Марта 2024 года, 11:01


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 417, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Electrik 1998, M525AX
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines