beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22012
  • Всего тем - 31041
  • Всего сообщений - 288143
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Требования к помещениям серверных. Тепловыделения от оборудования?

Количество просмотров - 36827
(ссылка на эту тему)
Ирис
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 20 Мая 2008 года, 17:53
(ссылка на это сообщение)

Люди, форумчане!
Как вы выдаете задание отделу ОВ(отопление и вентиляция) для серверных? Сегодня сцепилась с нашими ОВ-шниками, говорят-"Мало нам вашей бумажки, давайте тепловыделение от оборудования".
Вот эта "бумажка", см. ниже. Так кто как считает?

Инженер-электрик (Караганда, Казахстан)
Попов
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 21 Мая 2008 года, 11:52
(ссылка на это сообщение)

  Тепловыделения надо выдавать обязательно! Иначе никак.
На часть оборудования тепловыделения можно найти в каталогах, на прочее не будет особой ошибки, если в качестве тепловыделения будет принята полная потребляемая мощность оборудования.
  Кроме того, если грамотно подходить к этому вопросу, то надо выдавать карту тепловых нагрузок помещения, т.е. где и сколько выделяется.
  Рисуете небольшой планчик и отмечаете где стоят шкафы и стойки и сколько тепла выделяется на каждой.

  Ваша бумажка какая-то слишком умная и скорее ориентирована на специализорованные центры обработки данных, а не на рядовые серверные. Где Вы её взяли?
Ирис
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 21 Мая 2008 года, 16:39
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за ответ!
Эту умную бумагу дали мне в одной монтажной организации, проектирующей и монтирующей информационные сети магазинов (супермаркетов)...
Цитата
шкафы и стойки и сколько тепла выделяется на каждой

А зачем описывать тепловыделение каждой стойки? Нельзя посчитать в общем на шкаф?
И еще, дабы самим не напрягаться, мне советуют обойтись вентиляторами в шкафу. Разве этого достаточно?

Инженер-электрик (Караганда, Казахстан)
Горец
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 22 Мая 2008 года, 17:19
(ссылка на это сообщение)

А зачем описывать тепловыделение каждой стойки? Нельзя посчитать в общем на шкаф?

  Возникло чувство, что Вы не поняли что такое стойка. Стойка и шкаф - это по сути одно и тоже - конструктив для установки стандартного (19") оборудования. Только шкафы закрытые, а стойки открытые (две такие рельсины, к которым всё прикручивается).
  Считать для каждой стойки/шкафа надо если ваши вентиляционщики будут делать вытяжки над или индивидуальное кондиционирование каждого шкафа. Это уже как они попросят в принципе. Просто может быть что большую часть тепловой мощности выделяет один какой-нить шкаф, поэтому основное внимание нужно ужелить охлаждению оборудования именно в нём (подвести рукав от канального кондиционера или т.п.).
  Вентиляторы в шкафу не помогут. Т.е. они конечно будут гонять воздух в шкафу, но если при этом не охлаждать воздух в помещении, то толку никакого - вентиляторы будут гонять жар как в печке.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Ирис
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 22 Мая 2008 года, 17:53
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Считать для каждой стойки/шкафа надо если ваши вентиляционщики будут делать вытяжки над или индивидуальное кондиционирование каждого шкафа. Это уже как они попросят в принципе.

Да к сожалению наши ОВ-ки ни о чем думать не хотят, желают чтобы им все до мелочи описали в задании...Как по-вашему это правильнее делать? Вы бы как написали? Только поконкретнее.

Инженер-электрик (Караганда, Казахстан)
Горец
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 23 Мая 2008 года, 14:14
(ссылка на это сообщение)

ОВ-ки ни о чем думать не хотят, желают чтобы им все до мелочи описали в задании...Как по-вашему это правильнее делать? Вы бы как написали?

  Я то в общем не кондиционированием занимаюсь. Тон вообще должны задавать ОВшники, поскольку они будут делать, то они и должны определять объём предоставляемых данных. В нашей организации не принято выдавать огромные задания с подробным описанием. Мы решаем всё между собой в рабочем порядке.
  В частности после определения тепловыделений я их просто наношу ручкой на план помещения (серверной) и отдаю этот листик коллегам. В качестве мощности тепловыделения проще всего на самом деле брать потребляемую мощность. Если и будет ошибка в большую сторону, то это не так страшно. Но это в принципе смотря какое у Вас оборудование.
  Чтобы дать ответ поконкретнее, то мне надо и список Вашего оборудования знать.
  В некоторых случаях целесообразно использование встроенных в шкаф кондиционеров (не вентиляторов, а именно кондиционеров). Это тогда, когда всё помещение охлаждать ради одного шкафа накладно.
  Но всё это решается индивидуально. Если поставите задачу конкретнее (скинете планчик, список оборудования и т.п.), то может что и подскажу.
  Одно скажу: большую часть требований, который перечислены в Вашей бумаге мы никогда не старались обеспечить, т.е. не разрабатывали специальных проектных решений. Единственно что действительно важно для серверов и телекоммуникационного оборудования - это охлаждение и антистатика.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
ViP
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 23 Мая 2008 года, 14:34
(ссылка на это сообщение)


  Вентиляторы в шкафу не помогут. Т.е. они, конечно, будут гонять воздух в шкафу, но если при этом не охлаждать воздух в помещении, то толку никакого - вентиляторы будут гонять жар как в печке.
- немного не согласен, небольшой пример, помещение в котором расположен шкаф (закрытый), в помещение температура воздуха вверху 30 С, а внизу около 23 С, в шкафу она будет около 40 С вверху и около 27 С - внизу соответственно, а вот если будут вентиляторы то они сверху выталкивают "горячий" воздух 40 С, забирая снизу 23 С, и температура в шкафу понизится до отметки (по хорошему) 25-27 С, это в идеале, на самом деле все немного хуже, но не как в печке ))., цифры взяты мной условно в качестве "наглядного" примера. Если по температуре - то я бы взял по потребляемой мощности, это без учета солнца и отопления, а если комнатка с солнечной стороны ..... Если там устанавливается немного оборудования то я бы сильно не «заморачивался», поставив туда 2 кондея, ну а если в 5-10 шкафов, то тут задача по интересней и одними кондеями тут можно и не обойтись.
Горец
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 23 Мая 2008 года, 14:46
(ссылка на это сообщение)

помещение в котором расположен шкаф (закрытый), в помещение температура воздуха вверху 30 С, а внизу около 23 С, в шкафу она будет около 40 С вверху и около 27 С - внизу соответственно, а вот если будут вентиляторы то они сверху выталкивают "горячий" воздух 40 С, забирая снизу 23 С, и температура в шкафу понизится до отметки (по хорошему) 25-27 С

Если один шкаф, то возможно хватит и встроенной системы вентиляции. Но если таких шкафов много, а помещение маленькое (обычно именно так), то температура в нём будет не 23 - это уж точно. Без конциционеров зажарится всё.

Если по температуре - то я бы взял по потребляемой мощности, это без учета солнца и отопления, а если комнатка с солнечной стороны .....

С какой стророны помещения (учёт солнечной радиации) и сколько там других побочных источников тепла - это уже задача специалиста по кондиционированию.

ну а если в 5-10 шкафов, то тут задача по интересней и одними кондеями тут можно и не обойтись

если шкафов много, то надо использовать индивидуальные системы охлаждения шкафов. Подругому никак - обычными сплит-системами не обойдётесь.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Кабельщик
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 23 Мая 2008 года, 14:49
(ссылка на это сообщение)

Уважаемая Ирис! Ваша бумажка - просто класс! Я ею своих заказчиков буду пугать.  [доволен] Эти требования очень подходят для больших центров обработки данных. Но тепловыделение оборудования нужно обязательно давать. И в первом приближении - так, как сказал уважаемый Горец. Но! Если плотность оборудования в шкафу большая, то даже вентиляция не спасёт от проблемы перепада температуры по высоте шкафа, о чём сказал уважаемый ViP. Есть специальные системы кондиционирования и вентиляции серверных шкафов. Но они стОят бешеных денег... хотя иногда сохранность информации дороже всего этого "железа"... Кого интересует - см. www.lampertz.ru

Инженер по сетям связи (Минск, Беларусь)
Ирис
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 23 Мая 2008 года, 17:01
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Чтобы дать ответ поконкретнее, то мне надо и список Вашего оборудования знать.

Горец,мой проект выложен в теме "Проект СКС". Что можете посоветовать?
Цитата
Ваша бумажка - просто класс! Я ею своих заказчиков буду пугать.

Кабельщик, как раз мои не испугались, а потребовали установки 2-х кондиционеров(каких-то специальных) от наших ОВ-ков, потому что те обошлись вентиляцией, мотивируя, что график работы 1-2-сменный(см. вышеупомянутую "бумажку").

Инженер-электрик (Караганда, Казахстан)
ViP
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 23 Мая 2008 года, 17:24
(ссылка на это сообщение)

я на опыте видел серверную с 11 шкафами и АТС, там было 2 обычных кондея и они отлично справлялись, если уж совсем некуда девать деньги и есть сторонники мощных (правильных) систем охлаждения, то тогда в путь!
Кабельщик
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 23 Мая 2008 года, 17:31
(ссылка на это сообщение)

Ирис, уважаемая! Я просто часто встречался с "распальцованными" заказчиками, которые проектировщиков слаботочных кабельных систем представляют (по началу... до встречи с нормальным проектировщиком) как "лохов", которых надо за ручку водить. Вот такие заказчики начинают с того, что "вы нам сделайте вот так!" и "это нам не надо!" И если им на поводу идти, то можно такого напроектировать!... Я для таких специально собираю "бумажки" подобные твоей. Судя по всему, с заказчиками тебе в данном случае повезло...

Инженер по сетям связи (Минск, Беларусь)
Kwon
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 06 Июня 2008 года, 12:07
(ссылка на это сообщение)

Кстати вышло изменение №1 к ТКП 45-4.04-27-2006. В котором изменяется минимальная площадь серверного помещения с 12 м2 до 6ти м2.
ViP
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 06 Июня 2008 года, 15:30
(ссылка на это сообщение)

которые проектировщиков слаботочных кабельных систем представляют (по началу... до встречи с нормальным проектировщиком) как "лохов", которых надо за ручку водить
ну почему же только слаботочки, а что все остальные сразу опытные "рождаются"?, а "нормальные проектировщики" разве раньше "лохами" не были? )))))
Я обычно придя на объект всегда выслушиваю заказчика и он меня водит за ручку, но потом говорю ему как нужно сделать, в 50% случаев это другие решения, а пальцы заказчикам для распальцовки и нужны, а то как по другому, он же ЗАКАЗЧИК )))))
Иван Васильевич
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 01 Августа 2009 года, 14:40
(ссылка на это сообщение)

При встрече с заказчиком и обсуждении предстоящего проекта необходимо случайно обронить фразу "любой заказ за ВАШИ деньги" и даёт весьма положительный результат и "розпальцовки" делать не надо.

Распорядительный директор ОДО "ТВСкаскад", инженер по радиоэлектронике (Дятлово, Беларусь)
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Автоматизация, Связь, Сигнализация»
автор: Адель
05 Апреля 2024 года, 16:11

04 Апреля 2024 года, 16:10

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 18:05

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 17:09

автор: s.dmitriy
29 Марта 2024 года, 08:09

автор: Елена_СС
12 Марта 2024 года, 18:50

11 Марта 2024 года, 13:59

11 Марта 2024 года, 13:51

11 Марта 2024 года, 13:49

автор: kollega_
08 Марта 2024 года, 15:14

автор: VadGKorn
04 Марта 2024 года, 19:09

26 Февраля 2024 года, 16:37

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:19

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:18

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:17


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 667, пользователей - 10
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Alltta, Ne-rylut, doctorRaz, Mav, Zve 1, Андрей11, РоманC, Dmitrii_ID, Beroes Group
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines