beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22014
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288148
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Строительство парковки за счёт жильцов при благоустройстве двора. Долевое строительство?

Количество просмотров - 13500
(ссылка на эту тему)
SOLLO
***
Куратор подраздела "Ландшафтное проектирование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 20 Июля 2011 года, 14:28
(ссылка на это сообщение)

 - Жилищно эксплуатационная служба начала благоустройство моего двора (г.Минск)
- ПРЕДЛОЖИЛА жильцам, имеющим автомобили, внести 480 000.тыс.руб и получить именное место на устраиваемой притротуарной  неохраняемой парковке возле дома. Всего 8 машиномест на 5этажн., 8 подъездный дом.
- ОБЕЩАЮТ выдать документ о долевом участии в строительстве парковки.
ВОПРОСЫ:
 - Будет ли  этот документ давать мне право собственности на это место?
 - Смогу ли я предъявить претензии к водителю, поставившему свое авто на мою парковку?
 - Возможно нас просто обманывают? И все, что будет сделано при благоустройстве станет местом   общего пользования,в том числе и парковки?
 Буду признательна за совет, рекомендации.

Архитектор (Минск, Беларусь)
Саламандра
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 20 Июля 2011 года, 18:54
(ссылка на это сообщение)

Маргарита... Вы меня простите, но кажется, что за счет жильцов хотят  решить вопрос благоустройства. Ежели бы они там шлагбаум на парковке поставили и Вам пульт от него выдали - тогда еще может быть, а так... ну, нарисовали на асфальте красочкой Ваш номер авто, приехал человек в Ваш двор, Ваше место свободное, он паркует машину и ему до Вашего документа на долевое строительство сильно плювать... как-то так...

Тем паче ... столько подъездов и столько этажей и всего 8 парко-мест...хих...

Заместитель директора по продажам, технический специалист (Минск, Беларусь)
SOLLO
***
Куратор подраздела "Ландшафтное проектирование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 21 Июля 2011 года, 08:48
(ссылка на это сообщение)

Саламандра! Я и сама чувствую подвох.Слишком мала сумма. Двор заполнен машинами. Пойдут в рукопашную,народ снесет меня с моим авто. Хотелось бы иметь парковочку, но спонсировать ЖЭС желания НЕТ. Спасибо.

Архитектор (Минск, Беларусь)
Кирилл
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 21 Июля 2011 года, 10:54
(ссылка на это сообщение)

Возможно
Будет ли  этот документ давать мне право собственности на это место?

Думаю нет - это не договор купли-продажи участка земли, это не договор аренды участка земли под вашу машину. Это похоже документ о том, что асфальт на определенном участке Ваш. Это разные вещи на мой взгляд.
Смогу ли я предъявить претензии к водителю, поставившиму свое авто на мою парковку?

Сможете, но кому предъявить если в машине нет водителя? Да и послать может по простому, судя по всему Минск самый матерный город в Беларуси и не только.
Возможно нас просто обманывают? И все, что будет сделано при благоустройстве станет местом   общего пользования,в том числе и парковки?

Очень похоже.
Если уверяют, что "все чисто и по закону", то тогда надо огораживать шлагбаумом или можно поставить специальные блокираторы (уехали - подняли из асфальта или с его поверхности металлическую "штуку", мешающую заезжать на данное место, приехали - спрятали/положили). Тогда точно место будет Ваше или того, кому дадите ключи. Попробуйте добиться такого решения, лучше переплатить и пользоваться, чем заплатить и еще нервы свои портить.

Есть и автоматические блокираторы
Цитата
Автоматический барьер для резервирования парковочных мест UNIPARK
Зарезервировать место для парковки автомобиля сегодня можно с помощью системы UNIPARK - автоматического барьера для резервирования индивидуальных парковочных мест. Полностью автоматизированный UNIPARK снабжен дистанционным управлением и блокирует доступ к парковочному месту самым быстрым и практичным способом. Просто и легко может быть смонтирован непосредственно на дорожное покрытие. Одинаково хорошо применяется в жилом секторе и в промышленных зонах. В оборудовании используются самопрограммируемые брелоки, амперометрический датчик, реализующий функцию «обнаружение препятствия в створе ворот», встроенный в блок управления, автоматически определяет наличие препятствия и останавливает, либо изменяет направление движения барьера. Реверс при соприкосновении с посторонними предметами обеспечивает максимальную безопасность в эксплуатации. Использование плат расширения позволяет управлять работой до 4 систем UNIPARK одновременно с одного блока управления.

Инженер-проектировщик по электрике (Минск, Беларусь)
SOLLO
***
Куратор подраздела "Ландшафтное проектирование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 21 Июля 2011 года, 11:55
(ссылка на это сообщение)

Спасибо Кирилл! Автоматики не получится. Двор старый, жители простые заводские, всяких изысков не любять, союзников я не найду, да и удовольствие это не из дешевых. Попробую попасть на сайт гл.инж.ЖЭС и высказать ему Ваши доводы (свои вопросы я уже задала). Результат сообщю. Я думаю наш совместный опыт пригодится еще кому- нибудь.Тема то актуальная.

Архитектор (Минск, Беларусь)
Chuk 83
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 05 Августа 2011 года, 16:52
(ссылка на это сообщение)

Ну если получится поставить блокиратор, то однозначно не жалко 480 тыс. за место. Цена более, чем умеренная.

Инженер ( ? , Беларусь)
SOLLO
***
Куратор подраздела "Ландшафтное проектирование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 08 Августа 2011 года, 09:28
(ссылка на это сообщение)

...продолжение ТЕМЫ:
-оплатила через банк первый взнос 140тыс.руб.
-удивительно,но стройка  началась оперативно
-проезд не расширили,остался 2.5м (выезд и въезд на парковку будет проблемным)
-выставили бордюры,привезли песок
-продолжение следует...

Архитектор (Минск, Беларусь)
Dimetrii
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 08 Августа 2011 года, 09:56
(ссылка на это сообщение)

так все-таки "повелись"? Ну ни пуха Вам не пера....

Техник-проектировщик ВиК (Витебск, Беларусь)
SOLLO
***
Куратор подраздела "Ландшафтное проектирование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 08 Августа 2011 года, 10:25
(ссылка на это сообщение)

На "грабли" я,наверное,наступлю,но приобрету опыт и урок для остальных. ИДУ НА ЭКСПЕРЕМЕНТ!

Архитектор (Минск, Беларусь)
Саламандра
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 08 Августа 2011 года, 16:01
(ссылка на это сообщение)

Ждем результатов...

Заместитель директора по продажам, технический специалист (Минск, Беларусь)
SOLLO
***
Куратор подраздела "Ландшафтное проектирование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 05 Сентября 2011 года, 14:35
(ссылка на это сообщение)

...продолжение темы:
- трехнедельное затишье начинало настораживать
- гравийно-щебеночное основание парковки густо засыпала листва, никакого движения...
- прогуливаясь вечерком с собакой, встречаю соседа, который затеял всю эту стройку и интересуюсь,почему не ставят понижающие бордюры на въезде, не обрезают старые ветви деревьев и строго ПРЕДУПРЕЖДАЮ:
" Наша стройка находится под наблюдением в интернете и сослалась на НАШ сайт".
- Произошло ЧУДО!!! За два дня закончили все работы, даже разметку нанесли.НО самое интересное, что больше денег с нас пока не потребовали (т.е мы внесли только первый взнос 140 тыс.)
- сосед подписал масляной краской свое парковочное место, а я пока наблюдаю и придумываю, как бы оформить свое,чтобы никто даже и не думал о его захвате.
- СТРОИТЕЛЬНЫЙ  этап закончен, а теперь посмотрим будет ли у нас возможность постоянно занимать свои места...
- продолжение следует..

Архитектор (Минск, Беларусь)
SOLLO
***
Куратор подраздела "Ландшафтное проектирование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 11 Октября 2011 года, 14:17
(ссылка на это сообщение)

....продолжение темы :
- предлагаю посмотреть и самим оценить наше дворовое чудо за  480 тыс.руб
- пока не натянули трос, парковочные места занимали "кто успел". Привезла с дачи кусок поливочного шланга, натянула на металлическую струну, с двух сторон одела по карабину. На сегодня вопрос о захвате снят, но поживем- увидим...
Фото0896.jpg
 
* Фото0896.jpg
(106.58 Кб, 1024x768)  [скачать]  [загрузок: 1071]

Архитектор (Минск, Беларусь)
Swimmen
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 28 Ноября 2011 года, 10:56
(ссылка на это сообщение)

уважаемая Маргарита! в нашем дворе та же проблема! собралось 30 человек-жэс построил парковку. у меня несколько вопросов-1. заключался ли с вами какой либо договор и где? 2. кто даёт добро на установку ограждений парк.места? законно ли это? в центре видел что есть-получается так = не разрешено но и не запрещено! где найти правду? тел для связи 1128514vel Максим. буду очень благодарен любому совету

кстати с нас возьмут 1млн а построили 32 машиноместа за 10 рабочих дней с9до 15.00 трудясь

Инструктор (Минск, Беларусь)
SOLLO
***
Куратор подраздела "Ландшафтное проектирование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 28 Ноября 2011 года, 12:59
(ссылка на это сообщение)

У нас строилась парковка под конкретного человека.Списки нуждающихся были согласованы и утверждены общим собранием жильцов дома,а затем с  заявлением каждого "счастливчика" переданы в ЖЭС.Заявление могли писать только главные квартиросъемщики жилых помещений. Финансирование было в три приема ,через банк.
По срокам:
-8 месяцев просили
-3 месяца оформляли
-3 месяца строили
Натянутый трос- это,конечно,самодеятельность,но без него места занимали "кто успел".

уточнение по деньгам:
я платила 480 тыс. летом, сейчас ноябрь, наша инфляция 1:3 -так,что ВЫ по-дешевке строитесь [подмигиваю]

Архитектор (Минск, Беларусь)
Swimmen
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 29 Ноября 2011 года, 01:26
(ссылка на это сообщение)

интересно то что законодательно нигде не прописано что ограждать нельзя! гаи жэс -дают добро но...до первой жалобы как бы. завтра едем выяснять в VU:R{ мот там дадут ответ....

по поводу долевого строительства машино-места: долевое участие жильцов ДАЁТ преимущество парковки автоса с нанесением гос номера авто или номера квартиры,но в случае занятого места-договариваться полюбовно тк законодательства такого нет. 2. Установка ограждений,цепей и тд не законно,но во время проверок (исполкомовских и тд) просто просят временно снять. в отдельных случаях может разрешить установку исполком. во как! всё это со слов гл.инженера МИН ГОР ЖИЛ ХОЗ- с подтверждениен от зам ген.директора по благоустройству МИН ГОР ЖИЛ ХОЗ. приватизировать или взять в аренду --никто не даст. ДОГОВАРИВАТЬСЯ!!!!! СОВЕТСКИЕ ВРЕМЕНА ПРОШЛИ--ВСЁ ОБЩЕЕ!!!!!

Инструктор (Минск, Беларусь)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Генплан и сооружения транспорта»
автор: Олег_П
15 Апреля 2024 года, 20:38

автор: Railmaster
12 Апреля 2024 года, 10:50

11 Марта 2024 года, 14:25

11 Марта 2024 года, 14:11

11 Марта 2024 года, 13:58

автор: SvetlanaKSP
08 Февраля 2024 года, 22:07

автор: Lakatalina
31 Января 2024 года, 14:41

30 Января 2024 года, 15:34

19 Января 2024 года, 20:35

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:26

автор: Пыльносиб
19 Ноября 2023 года, 21:57

автор: GipGip
01 Ноября 2023 года, 13:14

автор: mariaks
03 Октября 2023 года, 14:45

автор: mariaks
21 Сентября 2023 года, 09:35

01 Августа 2023 года, 13:19


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 435, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Walkmax
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines