beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31026
  • Всего сообщений - 288051
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Удалённая работа через Интернет на российском рынке. Реальные возможности и опыт?

Количество просмотров - 20891
(ссылка на эту тему)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #46 : 27 Июля 2011 года, 12:38
(ссылка на это сообщение)

В общем вывод общий - решать такие вопросы удаленно слишком сложно.

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Misha 691
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #47 : 27 Июля 2011 года, 14:41
(ссылка на это сообщение)

сложно, но можно, если объект небольшой! думаю это особого труда не составит, особенно если проектируешь "внутрянку" правда надо будет учесть пожелания заказчика и дизайнера

Инженер ЭС (Samarkand, Uzbekistan)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #48 : 27 Июля 2011 года, 14:53
(ссылка на это сообщение)


сложно, но можно, если объект небольшой! думаю это особого труда не составит, особенно если проектируешь "внутрянку" правда надо будет учесть пожелания заказчика и дизайнера

А есть опыт удачного "учёта пожеланий" именно при удаленной работе?

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Misha 691
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #49 : 27 Июля 2011 года, 14:55
(ссылка на это сообщение)

да! с казахстаном работал по одному объекту, причем средних размеров! вроде остались довольны!

Инженер ЭС (Samarkand, Uzbekistan)
Д м и т р и й
***
Куратор подраздела "Релейная защита и автоматика"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #50 : 10 Августа 2011 года, 14:46
(ссылка на это сообщение)

Интересно, а как быть с объектами (точнее с оплатой при удалённой работе) которые проходят экспертизу. По хорошему проектировщик получил задание и небольшой аванс, выполнил работу - получил остальное. Дальше объект выдается и сдается на экспертизу, а это достаточно большой срок. Потом, допустим, экспертиза выдала замечания и заказчику опять придётся связываться с проектировщиком, чтобы тот их устранил..на мой взгляд, не очень удобно. Ещё одним минусом таких объектов при удалённой работе, особенно для смежников, считаю то что все разделы, по сути друг на друга завязаны и должен быть непосредственный контакт между смежниками разных отделов

Главный специалист (Минск, Беларусь)
Misha 691
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #51 : 10 Августа 2011 года, 19:57
(ссылка на это сообщение)

ну и это тоже! повязать все смежные части, не имея достаточной информации достаточно сложно! но думаю это решаемо, если будут предоставлены нужные данные! проблема заключается только в оплате! страх кидалова присущ обеим сторонам, и без горантий никто не согласится! а как на "фрилансере" зарабатывать "авторитет" бесплатными работами никто не согласится, ввиду того, что это не благодарное занятие будет стоить времени и трудозатрат! а уважающий себя проектировщик так работать не будет! походу после многодневных дискуссий пришли к выводу что через интернет работать "стремно" и без поручителей никто не даст заказ!

Инженер ЭС (Samarkand, Uzbekistan)
Чистильщик
****
Основатель ресурса

Интернет-ресурс «Проектант»
Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #52 : 30 Августа 2011 года, 09:01
(ссылка на это сообщение)

Любой желающий может разместить объявления в http://proektant.ru/job/ и http://proektant.by/job/ (с пометкой об удаленной работе). Это касается как работодателей, так и тех, кто находится в поиске приработка.

Programátor (Bratislava, Slovakia)
Doctor Gauss
**
Активный участник форумов

Аврал.Софт - электротехнические расчеты
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #53 : 30 Августа 2011 года, 10:27
(ссылка на это сообщение)

Чистильщик, спасибо, так и поступлю.

Проектировщик (Новосибирск, Россия)
Dan
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #54 : 30 Августа 2011 года, 19:39
(ссылка на это сообщение)

С Россией удаленно сейчас работать трудно, потому что "кидают" почти постоянно. Схема такая- дают объект, дальше (через какое-то время) просят сбросить то, что наработал (в dwg), для смежников (инженеров), когда сбросил работу, которая сделана процентов на 80, могут уже не заплатить вообще, потому что иногда скупому работодателю выгоднее взять нового работника, который доделает и за это получит намного меньшую сумму. С вами работодатель может сознательно идти на конфликт и говорить, что много ошибок, что нанял другого, для того, чтобы переделать. Поэтому работать удаленно можно с проверенными людьми, то есть если уже делал объект и не один этому работодателю и получал честно достойное вознаграждение. Или брать аванс делать работу всю и быть готовым к тому, что остальные деньги могут и не заплатить, поэтому настраивать себя на то, что если не заплатят остальное- не расстраиваться, а если заплатят- значит это хорошо и с этим заказчиком можно продолжить сотрудничать в дальнейшем.

Архитектор (Минск, Беларусь)
Doctor Gauss
**
Активный участник форумов

Аврал.Софт - электротехнические расчеты
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #55 : 31 Августа 2011 года, 06:00
(ссылка на это сообщение)

Dan, конечно, прав. "Кидок" возможен как со стороны работодателя, так и со стороны исполнителя. Но надо с чего-то начинать. Мое мнение - следует разбивать работу на небольшие этапы. Исполнитель выдает поэтапно объект, а заказчик эти этапы оплачивает. Около 20% оплаты заказчик, как правило, придерживает в конце до согласования проекта в инстанциях. А то мало ли, нужно будет вносить исправления по замечаниям, а проектировщика ищи-свищи. Не все заказчики и исполнители соглашаются на такую схему работы (иногда у заказчика просто нет компетентных людей, чтобы проверить грамотность выполнения очередного этапа). Большую роль в отношениях "заказчик-исполнитель" играет такое понятие, как "репутация". Интернет хоть и большой, но не бесконечный, и "подмоченная" репутация заказчика потом выйдет боком. И наоборот, с поиском исполнителей у заказчика с хорошей репутацией, проблем, как правило, нет.

Лично я готов, как заказчик, идти навстречу исполнителям. Если есть другие предложения по схеме работы, то с удовольствием их выслушаю. Труден только первый шаг. Я не вижу непреодолимых трудностей в удаленной работе проектировщика.

Проектировщик (Новосибирск, Россия)
Dan
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #56 : 31 Августа 2011 года, 12:41
(ссылка на это сообщение)

DoctorGauss, согласен с вами, но я про это самое и написал. Единственное, заказчик как правило платит не по этапам, а аванс, который может составлять до 50%, и на этом может остановиться и больше не платить. Во второй части вопроса, которая касается репутации, у нас одинаковое понимание вопроса.

Архитектор (Минск, Беларусь)
Obon
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #57 : 01 Сентября 2011 года, 17:15
(ссылка на это сообщение)

...Лично я готов, как заказчик, идти навстречу исполнителям. Если есть другие предложения по схеме работы, то с удовольствием их выслушаю.

Здравствуйте все. Здравствуйте уважаемый "DoctorGauss".
так как Вы (если понял правильно) являетесь Заказчиком или представляете Заказчика, то есть идея, которую предлагаю обсудить.
Коротко: Заказчик при составлении "Договора на... " с Исполнителем, выбирает банк-Гарант (или банк-Гарант выбирает Исполнитель) и кладет на безотзывный депозит оговоренную сумму по проектированию. Снятие денег Исполнителем (возможны этапы исполнения и соответственно этапы снятия заработной платы) будет являться документ об отправке/приемке выполненной работы (части работы). Окончательный расчет после предоставления заключения о принятии проектной работы после устранения замечаний от Экспертизы и от Заказчика. Основная мысль - "банк-Гарант". Возможен вариант что снятие безотзывного депозита происходит после положительного заключения Экспертизы /или (чтобы долго не затягивалось прохождение Экспертизы) после определенного срока (2-4 месяца). Юридическими тонкостями не владею, но думаю реализовать это предложение вполне можно. Плюсы для Заказчика-оплата произойдет только после предоставления сторонами определенных (оговоренных Договором) документов, поэтому Заказчик  застрахован от "кидалова" Исполнительем. Исполнитель, получив уведомление от банка-Гаранта о поступлении денег, может не бояться "кидалова" от Заказчика, его задача выполнить проект качественно и в срок. Есть более жесткие для Исполнителя условия-оплата за работу только после положительного заключения Экспертизы, но тогда надо договариваться с банком-Гарантом по кредиту для Исполнителя с минимальной процентной ставкой (так как банк уже имеет свой процент от депозита) под депозит Заказчика. В случае получения кредита и не выполнения условий Договора Исполнителем, кредит будет висеть на Исполнителе со всеми вытекающими последствиями.
Тема по удаленной работе через Сеть, меня тоже интересует. С интересом  услышал бы замечания, поправки, критику, особенно интересно мнение юристов, если таковые найдутся.
С уважением.

? (Алматы, Казахстан)
Doctor Gauss
**
Активный участник форумов

Аврал.Софт - электротехнические расчеты
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #58 : 03 Сентября 2011 года, 07:26
(ссылка на это сообщение)

Obon, не совсем понимаю суть.
В чем заключается "страховка" исполнителя от "кидалова"? Как я понял, Заказчику можно досрочно прекратить договор с банком по безотзывному депозиту и получить сумму назад (с потерей процентов по вкладу). Если же рассматривать абстрактный денежный взнос в банк, который может забрать только исполнитель, то эта схема будет неприемлема для Заказчика, т.к. исполнитель может "потеряться" (болезнь, несчастный случай, потеря интереса про причине другого более выгодного проекта и т.д.), а деньги Заказчику вернуть уже не получится. А вообще, я тоже не юрист и тонкостей банковского дела не знаю. Может, для ознакомления, есть ссылка на конкретную вышеописанную схему взаимоотношений "Заказчик-Исполнитель"?

Проектировщик (Новосибирск, Россия)
Obon
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #59 : 03 Сентября 2011 года, 08:04
(ссылка на это сообщение)

...В чем заключается "страховка" исполнителя от "кидалова"...?

Здравствуйте всем, здравствуйте уважаемый "DoctorGauss". Оговорюсь, предлагаемая схема мной не опробована, предложена для обсуждения как вариант взаимоотношений между Заказчиком и Исполнителем. Депозит открывается на имя Исполнителя с условиями, при которых он возвращается Заказчику только при невыполнении работы или не устраненных замечаний, которые не позволяют реализовать выполненную работу Заказчиком. Ведь есть еще возможность выделения этапов оплаты по оговоренным условиям в Договоре. Можно же просить эксперта указать в Замечаниях и процент выполненных работ согласно Тех. Задания к проектированию.
Но главное заключается в том, что если Заказчик или Исполнитель настроены на на "кидалово", то им сложно будет в дальнейшем себя реабилитировать, так как будут подписаны определенные обязательства, по которым возможны судебные разбирательства и объективное (я надеюсь на это) заключение третьей независимой стороной. Думаю подписание документов и перечисление денег на депозит уже говорит о серьезных деловых намерениях Заказчика, а Исполнителю добавляет уверенности в том, что оплата за выполненную КАЧЕСТВЕННО работу это реальность.
Правда есть еще вопрос, насколько банки готовы (будут заинтересованы) предоставлять такие услуги. Ведь у них должны быть эксперты по проектным вопросам либо привлекать  специалистов. Это затраты, которые нужно либо оговаривать с Клиентами или  банк должен их взять на себя, что ему возможно не выгодно.
С уважением.

? (Алматы, Казахстан)
Doctor Gauss
**
Активный участник форумов

Аврал.Софт - электротехнические расчеты
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #60 : 03 Сентября 2011 года, 13:33
(ссылка на это сообщение)

Здесь нужна хорошо отлаженная схема, иначе сроки по заключению и оплате договоров с банком могут многократно превысить сроки и оплату самого проекта. Если Заказчик готов "кинуть", то он просто не примет работу. Деньги Исполнитель в этом случае все-равно не получает, т.к. у банка нет оснований к выплате (без решения суда). А через суд свои деньги можно получить, если заключен трудовой договор между Заказчиком и Исполнителем. Опять же, зачем в этой схеме банк?

Проектировщик (Новосибирск, Россия)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Сопутствующие проектированию вопросы»
автор: Елена 111
01 Апреля 2024 года, 12:49

автор: Foxson
24 Февраля 2024 года, 15:34

24 Января 2024 года, 15:07

15 Января 2024 года, 11:02

автор: unprofessional
03 Сентября 2023 года, 19:07

автор: Ильгиз85
01 Сентября 2023 года, 08:00

автор: ПТЗ
22 Августа 2023 года, 17:14

автор: Ежич
21 Августа 2023 года, 09:22

автор: Foxson
31 Июля 2023 года, 11:11

автор: Diego
28 Июля 2023 года, 23:41

автор: Foxson
24 Июля 2023 года, 17:39

автор: Posetitel
14 Июля 2023 года, 20:21

автор: ЛеМакс
29 Мая 2023 года, 16:39

автор: Олег Екб
29 Мая 2023 года, 10:52

автор: Strimax
21 Марта 2023 года, 20:47


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 362, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Чистильщик
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines