beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31026
  • Всего сообщений - 288051
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Отвод земли под прокладку кабелей. Какими документами регламентируется?

Количество просмотров - 38313
(ссылка на эту тему)
КиЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 02 Мая 2008 года, 11:02
(ссылка на это сообщение)

 Думаю вопрос все же для форума по генплану, хотя и по электрике.
Подскажите, какие документы регламентируют отвод земли под прокладку кабеля во время строительства (сколько) и для эксплуатации (сколько)? Кабель 0,4 кВ.
Раньше знаю был какой-то СН 74 года, а что действует сейчас? Не могу найти расстояния под отвод земли.

Главный специалист по электроснабжению (Минск, Беларусь)
Анкер
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 02 Мая 2008 года, 11:24
(ссылка на это сообщение)

Наверное по генплану есть какие-то документы. Но всё зависит где у вас идёт этот кабель - пахотное поле или территория промпредприятия. Вообще что значит "отвод земли"? Ведь в большинстве случаев над кабелями всё равно что-нибудь существует. Не очень понятно зачем этот отвод вобще нужен и откуда ноги вопроса растут?


Раньше знаю был какой-то СН 74 года, а что действует сейчас? Не могу найти расстояния под отвод земли.

  Вы наверное имеете ввиду СН 85-74 Инструкция по прокладке кабелей напряжением до 110 кВ. У нас она есть и иногда туда заглядываем. Не уверен что она отменена, ведь вместо неё ничего вроде не выходило.
  Ну ладно, может генпланисты прояснят что та у вас за "отвод земли".
Зрок
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 02 Мая 2008 года, 16:04
(ссылка на это сообщение)

КиЗ, расскажите историю вопроса. С чего Вы вообще взяли, что необходим отвод земли? Тем более под низковольтные кабели (или даже один кабель)!
КиЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 02 Мая 2008 года, 16:27
(ссылка на это сообщение)

 Да история вопроса проста. Позвонил знакомый ГИП попросил узнать норматив по отводу земли под кабели. Я не знаю норматива, но слышал несколько раз, что есть такое понятие отвод земли при строительстве линии (тогда речь шла о просеке, но думаю не обязательно только для просек). Или по другому еще это называется охранная зона кабельной линии. Вот нашел сам в ПУЭ:
Цитата
2.3.13. Над подземными кабельными линиями в соответствии с действующими правилами охраны электрических сетей должны устанавливаться охранные зоны в размере площадки над кабелями:
- для кабельных линий выше 1 кВ по 1 м с каждой стороны от крайних кабелей;
- для кабельных линий до 1 кВ по 1 м с каждой стороны от крайних кабелей, а при прохождении кабельных линий в городах под тротуарами - на 0,6 м в сторону зданий сооружений и на 1 м в сторону проезжей части улицы.
Для подводных кабельных линий до и выше 1 кВ в соответствии с указанными правилами должна быть установлена охранная зона, определяемая параллельными прямыми на расстоянии 100 м от крайних кабелей.
Охранные зоны кабельных линий используются с соблюдением требований правил охраны электрических сетей.
  Вот отсюда и растут ноги вопроса. Не думал, что это в ПУЭ есть, думал должны быть документы по генплану.
Но еще интересует именно охранная зона на момент прокладки кабелей. Может вопрос поставлен и не совсем корректно, но надеюсь меня поймут и помогут.

Главный специалист по электроснабжению (Минск, Беларусь)
Анкер
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 03 Мая 2008 года, 08:39
(ссылка на это сообщение)

  Интересно. Только от вас и узнал, что есть такой пункт ПУЭ. Просто само собой считалось, что ближе чем 1 м от кабелей ничего не должно быть. Но всё же это не совсем то, что называется "отводом земли", наверное.
  Отвод земли - это когда она вообще не используется. А тут же что ПУЭ говорит:
   
Цитата: ПУЭ, 6-е издание
...при прохождении кабельных линий в городах под тротуарами...
Охранные зоны кабельных линий используются с соблюдением требований правил охраны электрических сетей.

   Значит она всё же используется. Только надо найти эти Правила охраны электрических сетей или что-нибудь действующее у нас вместо них.
Евгений Борисович
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 22 Мая 2008 года, 15:17
(ссылка на это сообщение)

 Кроме ПУЭ про охранные зоны есть в Арх. №1.105.03тм "Прокладка силовых кабелей напряжением до 10 кВ в траншеях":
Цитата
3 3. Над подземными кабельными линиями должны устанавливаться охранные зоны в размере площадки над кабелями:
- для кабельных линий выше 1 кВ по 1 м с каждой стороны от крайних кабелей,
- для кабельных линий до 1 кв по 1 м с каждой стороны от крайних кабелей, а при прохождении кабельных линий в городах под тротуарами - на 0.6 м в сторону зданий, сооружений и на 1 м в сторону проезжей части улицы
Охранные зоны кабельных линий используются с соблюдением требований правил охраны электрических сетей

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Анкер
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 22 Мая 2008 года, 15:24
(ссылка на это сообщение)

Кроме ПУЭ про охранные зоны есть в Арх. №1.105.03тм "Прокладка силовых кабелей напряжением до 10 кВ в траншеях"

  Ну так вроде это почти тоже самое написано, что и в ПУЭ. Всё равно суть дела не меняется. Как можно использовать эти земли надо искать в "Правила охраны электрических сетей" (у меня их к стыду нет). Может там написано, что используй как хочешь - тогда какая это охранная зона.
  Наверное в РЭСах надо искать сей документ или в надзорных органиах.
Twist
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 23 Мая 2008 года, 15:15
(ссылка на это сообщение)

Вот у меня есть какие-то Правила охраны электрических сетей свыше 1000 В. Введены ещё при СССР. Они свободно доступны в Интернете, поэтому думаю не будет грехом вывесить их здесь [непонятно] :
ViP
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 23 Мая 2008 года, 16:35
(ссылка на это сообщение)

Ну, по мне немного не так, Отвод земли делается для проекта и делает его организация при горисполкоме (облисполкоме), смысл этой процедуры заключается в том что бы вам разрешили работы владельцы территорий по которым идет трасса, с определенными их условиями, эт если по простому. Вы наверняка ищите норматив который определяет полосу (ширину) работ, я как то давно искал такое под оптику, и уже не помню где ))))), но на вашем месте я бы проконсультировался с людьми которые будут вам делать данный отвод земли они и скажут откуда растут ноги. Но это не ПУЭ и не нормативка по проектированию, это уже строительство и искать данное нужно у тех кто строит )))).
ViP
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 23 Мая 2008 года, 16:36
(ссылка на это сообщение)

а заказчиком этого должен выступать Заказчик проекта, а никак не проектировщик
Wizard
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 23 Мая 2008 года, 18:54
(ссылка на это сообщение)


Ну, по мне немного не так, Отвод земли делается для проекта и делает его организация при горисполкоме (облисполкоме), смысл этой процедуры заключается в том что бы вам разрешили работы владельцы территорий по которым идет трасса, с определенными их условиями, эт если по простому. Вы наверняка ищите норматив который определяет полосу (ширину) работ, я как то давно искал такое под оптику, и уже не помню где ))))), но на вашем месте я бы проконсультировался с людьми которые будут вам делать данный отвод земли они и скажут откуда растут ноги. Но это не ПУЭ и не нормативка по проектированию, это уже строительство и искать данное нужно у тех кто строит )))).
вопросы с землей регулируются на данный момент указом президента (номер не помню). Прорабатывали этот вопрос по трубопроводам, правда достаточно поверхностно. В КУПе при исполкоме сообщили следующее - под линейные подземные сооружения оформляется какое-то временное разрешение на период строительства, согласование с владельцем земельного участка в любой случае необходимо. так как было много проблем мы отказались от пересечения чужого участка.

Инженер, менеджер проектов ( ? , Беларусь)
ViP
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 23 Мая 2008 года, 18:59
(ссылка на это сообщение)

Все вышесказанное мною относится к загородным участкам, в городах немного по-другому, а регулироваться данный вопрос может много чем и конечно указом нашего Президента, но отвод оформляют все равно не те кто их пишет )))
Кирилл
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 23 Мая 2008 года, 23:30
(ссылка на это сообщение)

смысл этой процедуры заключается в том что бы вам разрешили работы владельцы территорий по которым идет трасса, с определенными их условиями
А после проведения работ земля возвращается к хозяину, или идет своеобразное отчуждение?

Инженер-проектировщик по электрике (Минск, Беларусь)
Wizard
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 24 Мая 2008 года, 22:54
(ссылка на это сообщение)


смысл этой процедуры заключается в том что бы вам разрешили работы владельцы территорий по которым идет трасса, с определенными их условиями
А после проведения работ земля возвращается к хозяину, или идет своеобразное отчуждение?
в случае подземной прокладки отчуждения нет ни на каком этапе. просто вы получаете временное разрешение на время проводения работ

Инженер, менеджер проектов ( ? , Беларусь)
Wizard
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 24 Мая 2008 года, 22:58
(ссылка на это сообщение)

Цитата

4. Изъятие и предоставление земельных участков (за исключением земельных участков из земель лесного фонда, указанных в пункте 3 настоящего Положения) не требуется для строительства (реконструкции, капитального ремонта) линейных сооружений (газопроводов, нефтепроводов, кабельных линий электропередачи, связи и других сооружений), осуществляемого в границах охранных зон (контролируемых полос) этих сооружений в срок до полутора лет без вырубки древесно-кустарниковой растительности. Строительство таких сооружений осуществляется на основании земельно-кадастровой документации, указанной в пункте 18 настоящего Положения, акта выбора места размещения земельного участка в соответствии с утвержденной градостроительной документацией с возмещением убытков и потерь сельскохозяйственного и (или) лесохозяйственного производства (если они имеют место).

указ президента (официальный источник правовой информации РБ)
Советую почитать целиком, так как там, говорят, много нюансов.

Инженер, менеджер проектов ( ? , Беларусь)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Генплан и сооружения транспорта»
автор: Олег_П
15 Апреля 2024 года, 20:38

автор: Railmaster
12 Апреля 2024 года, 10:50

11 Марта 2024 года, 14:25

11 Марта 2024 года, 14:11

11 Марта 2024 года, 13:58

автор: SvetlanaKSP
08 Февраля 2024 года, 22:07

автор: Lakatalina
31 Января 2024 года, 14:41

30 Января 2024 года, 15:34

19 Января 2024 года, 20:35

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:26

автор: Пыльносиб
19 Ноября 2023 года, 21:57

автор: GipGip
01 Ноября 2023 года, 13:14

автор: mariaks
03 Октября 2023 года, 14:45

автор: mariaks
21 Сентября 2023 года, 09:35

01 Августа 2023 года, 13:19


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 333, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Mclaud 72, Александр 156, Alltta, Evdbor
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines