beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21932
  • Всего тем - 30990
  • Всего сообщений - 287851
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Соотношение потребления активной и реактивной мощности. Порядок расчёта значений?

Количество просмотров - 13930
(ссылка на эту тему)
Traector
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 26 Февраля 2008 года, 18:25
(ссылка на это сообщение)

Господа, вот такой вопрос.
недавно вышел какой-то новый закон, где за превышение cosFI предприятиями - им выписывается штраф (достаточно большой, насколько мне известно).
так вот вопрос где можно взять методики\алгоритмы расчёта этого косинуса фи
(требуемого, рекомендуемого) , которые энергоснабжающие организации включают в договора...
Аркадий М.
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 27 Февраля 2008 года, 07:06
(ссылка на это сообщение)

Это все теория, на практике же у энергоснабжающей организации в голове могут быть другие мысли: например те, что им не выгодно, если предприятие будет иметь свои ККУ (т.е. не будет потреблять реактивную мощность, которую энергосистеме некуда девать). А в другой ситуации все может быть наоборот. К сожалению методики не знаю. Скорее всего анализируют потоки мощностей в сетях близлежащих, т.е. необходимо будет знать реальную ситуацию в проектируемом участке энергосистемы.

Инженер-проектировщик 2-ой категории (Минск, Беларусь)
Анкер
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 27 Февраля 2008 года, 08:53
(ссылка на это сообщение)

... у энергоснабжающей организации в голове могут быть другие мысли: например те, что им не выгодно, если предприятие будет иметь свои ККУ (т.е. не будет потреблять реактивную мощность, которую энергосистеме некуда девать). ...
Совершенно верно. Дело в том, что если ВЛЭП не загружены, то они сами генерируют (т.е. линии электропередач) реактивную мощность. Эту мощность надо куда-то девать, а поэтому энергосистеме не выгодно, если в такой ситуации у предприятий будет высокий коэффициент активной мощности (косинус фи). Поэтому распоряжения о мерах по компенсации реактивной мощности могут приниматься или не приниматься в зависимости от состояния дел (в реальности).

так вот вопрос где можно взять методики\алгоритмы расчёта этого косинуса фи (требуемого, рекомендуемого), которые энергоснабжающие организации включают в договора...

Я не могу сказать какие методики действуют в вашем регионе. Единственное что приходит в голову - это рекомендации Тяжпромэлектропроекта (РТМ) по расчёту коэффициента активной мощности и выбору компенсирующих устройств. Номер к сожалению сейчас не припомню.
Паша Д
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 27 Февраля 2008 года, 10:32
(ссылка на это сообщение)

Возможно вот такие подойдут: РТМ 36.18.32.6-92. Указания по проектированию установок компенсации реактивной мощности в сетях общего назначения промпредприятий.
Это и есть документ Тяжпрома.

Инженер-проектировщик (Брест, Беларусь)
Никто
*
Участник форумов

Установки для компенсации реактивной мощности
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 01 Июля 2010 года, 07:19
(ссылка на это сообщение)

С этим косинусом (или тангенсом - это кому как нравиться) просто комедия и трагедия в одном лице... [грусть]
Все почему-то смотрят на это только с точки зрения применения понижающих и повышающих коэффициентов к тарифам... А я вот недавно разговаривал с нашими партнерами из Эуропы, так они смотрят на применение компенсаторов дефицита реактивки прежде всего с точки зрения экономии на разгрузке оборудования подстанций...
Хотя и штрафы там суровые. Но главное для них - КАЧЕСТВО электроснабжения. Т.е. они уже в 21 веке. А мы еще учим, что такое тригонометрические функции... [рыдаю]
Специально разжевал и выложил все в самом примитивном виде по компенсации:

Прочитайте хотя бы один раз!!!

Конструктор (Тольятти, Россия)
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 01 Июля 2010 года, 07:40
(ссылка на это сообщение)

Вопрос по теме...
Почему наша энергосистема перестала заставлять потребителей компенсировать реактивную мощность..?
По крайней мере конденсаторные батареи письмом Энергосбыта отключили все известные мне предприятия...
А вот почему энергосистема заставляет отключать БСК, мне лично, не совсем понятно...
Насколько я понимаю, чтоб убрать емкостную составляющую в ВЛ 35 и больше кВ...

Инженер (Минск, Беларусь)
Владимир - (Алар)
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 01 Июля 2010 года, 12:28
(ссылка на это сообщение)

ПОРЯДОК
РАСЧЕТА ЗНАЧЕНИЙ СООТНОШЕНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ АКТИВНОЙ
И РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХ  ... действующий сегодня в РФ.
* Приказ МЭ РФ 49 norm21[1].doc
(38 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 831]

Инженер (Краснодар, Россия)
Никто
*
Участник форумов

Установки для компенсации реактивной мощности
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 02 Июля 2010 года, 08:58
(ссылка на это сообщение)

Что значит отключают БСК?. Какие и где? Все зависит от конкретного положения вещей. Вот недавно был на запуске 2-х батарей. Их включили, проверили и выключили - делали факт. под развитие - в данный момент просто напряжение задирают по самое немогу... Вот когда нагрузку всю подключат - тогда будут работать до упора.
Кроме того, сильно изменилась (усложнилась) топология сетей - всех напряжений. Появилось уже достаточно много УШР и УШРТ. Что это за чудо - смотри здесь:

Конструктор (Тольятти, Россия)
7777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 02 Июля 2010 года, 09:26
(ссылка на это сообщение)

Незнаю, как где, но знаю, что в Витебской области РБ БСК отключены...
Думаю из-за перетоков системы...

Инженер (Минск, Беларусь)
Владимир - (Алар)
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 02 Июля 2010 года, 17:24
(ссылка на это сообщение)

Посмотрел я на "чудо" представленное уважаемым Никто, обычный рекламный трюк. Как в общем и везде, во всех журналах на работе выписываем десятка два всяких журналов самых модных по электрооборудованию, электротехнике  толку все равно, что рекламные буклетики читать и ни где нет описание работы СТК, СТАТКОМ и др , вопрос: как в таких условиях работать? Пожимать плечами, и слушать песни производителей об их "Чуде". Даже принципиальной схемы нельзя достать с конкретным обозначением деталей, и их номиналов.

Вот с чего надо начинать постановить на правительственном уровне, обязав, с поставкой оборудования представлять принципиальные электрические схемы с детальной маркировкой и спецификацией элементной базы. Добавлю от себя "волшебные аппараты появились" и вот всякие "Чудо", когда перестали представлять принципиальные схемы. Сегодня в какой-нибудь кандидат наук недоучка продавая электрический аппарат рассказывает небылицы о возможности продаваемого металлолома  как о "Чудо технике" и сказки рассказывает и песни поет , хочешь и анекдот расскажет , в сторону уводит, а принципиальной  электрической схемы никогда не представит. Не верьте! Чиновника ругать не стоит, потому что не его вина, что нет руководящего документа. Вот вся сила в нем. А нужно что  бы был, и покупать только при наличии тех документации с принципиальной электрической схемой.

Инженер (Краснодар, Россия)
Никто
*
Участник форумов

Установки для компенсации реактивной мощности
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 03 Июля 2010 года, 15:54
(ссылка на это сообщение)

Что-то я не понял иронии уважаемого Алара по поводу Статьи по УШР... "Рекламные трюки", как Вы выразились - это к ТАЙДУ и прокладкам... [улыбка] А эти устройства уже десятками работают в энергосистемах...И специалисту, чтобы понять и оценить, достаточно и этого материала. Что касается мифических постановлений правительства, обязывающих разработчиков и поставщиков оборудования описывать все и вся до последнего резистора и болта, то хочу напомнить, что есть такая штука, как интеллектуальная собственность. И если разработчик, вложивший миллионы в твердых у.е. в реализацию своей идеи, хочет свою интеллектуальную собственность сохранить, то он это сделает, несмотря на любые постановления любого правительства.

Конструктор (Тольятти, Россия)
Владимир - (Алар)
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 03 Июля 2010 года, 19:22
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый Никто объясните пожалуйста из Вашего примера рис 7, для чего включать БСК -25 МВАр,  ведь смотря на график  у Вас почти 120 кВ на шинах ПС 110

Это с каких пор с  напряжением на шинах в 120 кВ  ПС 110 кВ относится к слабым? А сильная это под 200 кВ или выше? Мне рисуется другая картина! Некая фирма имеет два подразделения в одном налажен выпуск БСК, а в другой УШР. Фирмачам главное любым способом протолкнуть первое, а за вторым уже сами к ним прибегут!  А потом денежки в землю закапывать!!!!! потери иэлектроэнергии на транспорт.  Необходимо найти слабое звено, и выпустить руководящий документ препятствующий дурагонство!

Инженер (Краснодар, Россия)
Никто
*
Участник форумов

Установки для компенсации реактивной мощности
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 04 Июля 2010 года, 05:34
(ссылка на это сообщение)

И снова не понял последний пассаж уважаемого АЛАРА. [улыбка] Какое еще "дурогонство?"  Статья размещена мной, админом  сайта www.ukrm.ru , с любезного согласия фирмы "ЭЛУР". Равно как и многие другие. И все вопросы адресуйте представителям фирмы "ЭЛУР" - ссылка там имеется... [улыбка]

Конструктор (Тольятти, Россия)
Владимир - (Алар)
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 04 Июля 2010 года, 20:20
(ссылка на это сообщение)

Добрый вечер господа! Добрый вечер уважаемый Никто! Хочу Вас порадывать в том что я по достоинству оценил красиво сотканный сайт и дай Боже чтоб такое творчество процветало  в наших людях. Приведенный мною пример ни в коем случае не переносится на Вашу уважаемую фирму. Тут наверно вот в чем дело, затрагивая очень  обширные вопросы и проблемы поднимаемые, касаемые нашей темы обсуждения, всеж, мы все поставлены в рамках цитатного  высказывания. В данном случае приведенный мной  пример был из моей действительности, моего континиума.  Ну пример реален, сейчас бум установок реактивной мощности и ....,

А на счет БСК, на мой взгляд  все очень просто, во первых  эти банки теряют емкость также быстро как  зеленеющий лист тополя покидает свое место. Кстати после установки к ним ни кого и не подпускают! И нет даже программы , по крайней мере я не видал, по тех. обслуживании по проверки их емкости и целостности. Они же на улице Зимой .......
К етим конденсаторам вообще нужно относится подозрительно!!!

Инженер (Краснодар, Россия)
Novikovich
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 10 Июля 2015 года, 12:48
(ссылка на это сообщение)


Незнаю, как где, но знаю, что в Витебской области РБ БСК отключены...
Думаю из-за перетоков системы...

Не так, господа. Сам видел и участвовал в согласовании инструкции по оплате за реактивную мощность. Это была уже четвертая редакция. Как и предыдущие зарубил Минпром РБ с формулировкой "предприятия и так на коленях, введете оплату - вообще лягут". Потребителей установка и включение БСК не интересует. Во вторых запроектируемые БСК тогда были рассчитаны на те потребляемые мощности, которые теперь уменьшились в разы. Соответственно появился реальный избыток реактивки в системе. Ну и кроме того БСК имеет собственное потребление активной на выработку активной, что на старинные БСК составляет до 12% от реактивной мощности. При коротких длинах сетей на предприятии компенсировать потери в линиях энергосистемы путем оплаты активной мощности на БСК не интересно и не выгодно. Если государство о себе не заботится, то другим тем более. Так и живем.

? (Минск, Беларусь)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Перельман
Сегодня в 12:30

автор: Енот1502
Сегодня в 10:53

автор: Alex2214
Вчера в 12:13

автор: doctorRaz
Вчера в 06:55

автор: Максим R
Вчера в 04:31

автор: Oneonepiece
27 Марта 2024 года, 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02

автор: Vоlk
15 Марта 2024 года, 17:26


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1211, пользователей - 13
Имена присутствующих пользователей:
ivm, Перельман, Mav, C000ler, Dizel 2012, Khusnitdinof, Evdbor, Александр 156, Beroes Group, Ден СПБ, Alex2214, Alltta, Sasha 4312
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines